Как вести себя на сильных схватках. Как легче перенести схватки

Как вести себя на сильных схватках. Как легче перенести схватки

— Татьяна Владимировна, отличаются ли схватки во 2 роды, 3 роды и 5 роды?

— Характер схваток больше зависит от того, как в матке расположен малыш. Родовой процесс при последующих родах может проходить значительно быстрее, чем при первых, потому что у матки уже есть опыт родов.

— В чем особенности схваток перед родами у первородящих?

— Во время первых родов фазы в родовом процессе более продолжительные, тело приспосабливается к процессу дольше. Важно учиться чувствовать себя и свое тело, расслабляться, искать свои способы проживания схваток.

Схватки и роды у повторнородящих иные. В последующих родах мама может не обращать внимания на тренировочные схватки и схватки в латентной фазе. Поэтому кажется, что роды проходят быстрее. Кроме того, раскрытие шейки матки на самом деле проходит скорее, и активная, переходная фазы в родах могут закончиться быстро. В потужном периоде рождение ребенка также происходит за меньший период времени, потому что родовые пути уже подготовлены предыдущим малышом. А вот в раннем послеродовом периоде сокращение матки может быть ощутимее. С каждыми родами ей нужно больше усилий, чтобы сократиться, и сильные ощущения в низу живота могут сохраняться в течение нескольких дней.

— Как облегчить схватки при родах?

— В начале родовой деятельности схватки легкие, ощущения усиливаются постепенно, и тело под них подстраивается. Нужно пробовать разные способы дыхания и найти свой. При интенсивных схватках — поискать свою позу, принять ванну или душ, сделать самомассаж.

— Как правильно дышать при родах и схватках?

— Во время усиления ощущений важно найти свою позу, в которой легко расслабить тазовое дно. Поза «ноги шире плеч» помогает шейке матки раскрыться, а малышу — занять свое положение в родах. Дышат в каждую схватку глубоко, спокойно, с длинным выдохом, ведь во время дыхания мама помогает и себе, и ребенку. На схватке выполняют обезболивающий массаж крестца, поясницы. Если есть возможность проживать первый период родов в воде, то принимают душ или ванну. Вода снимает 50 % дискомфорта. Помогает теплый компресс в области ощущений. Схватки даже иногда пропевают, а вот крик лишь вносит напряжение. Между схватками обязательно нужно пить воду и отдыхать, восстанавливая силы.

— Насколько безопасна эпидуральная аналгезия при родах?

— У эпидуральной аналгезии, которая используется при физиологических родах, как и у всякого медицинского метода, есть показания и противопоказания. Женщина может попросить обезболивание до 7-8 см раскрытия, но к потужному периоду обезболивание прекратят, так как малышу нужно помогать в родах.

К показаниям для аналгезии относят болезненные схватки, дискоординацию родовой деятельности, введенный окситоцин, экстрагенитальную патологию у мамы. После эпидуральной аналгезии бывают побочные действия в виде головных болей, тошноты, онемения нижней части тела, а также возможен отложенный приход молока. В случае оперативного родоразрешения используется эпидуральная анестезия — в этом случае применяют более концентрированный препарат. Но его количество меньше, чем при обезболивании физиологических родов.

Как тужиться в промежность форум. как правильно тужиться

Сейчас перечитала кучу статей на эту тему: Важно не только правильно дышать во время родового процесса, но и правильно тужиться на последней стадии родов. Многие роженицы поддаются панике и перестают слушаться акушера. А нужно всего лишь помнить, что выталкивающее усилие необходимо направлять в живот. Только даже зная это, женщины, на которых обрушивается непереносимая боль потуги, теряются и начинают тужиться «в лицо». Как результат –лопаются сосуды лица и глаз. Главное, что, тужась неправильно, женщина делает неэффективным и затяжным период прохождения ребёнком родового канала. Направляя свои титанические усилия «не туда», мама просто-таки удерживает ребёнка в себе, поскольку неправильные потуги не только не продвигают малыша, но и препятствуют этому. Чтобы тужиться правильно, находящаяся уже на кресле роженица должна ногами упереться в поставки, руками тянуть специальные поручни на себя (медсестры ноги и руки поставят куда надо). Голову при этом необходимо приподнять и смотреть на пупок (свой, естественно), тогда усилие пойдет в мышцы живота. И на кресле нужно обязательно слушать команды акушерки и доктора. Схватка началась, как можно глубже вдохнуть, смотреть на пупок, и, пока есть воздух, тужиться, воздух закончился, быстро выдохнуть-вдохнуть и все заново. В перерывах между схватками несколько секунд восстанавливать дыхание. Главное не плакать и не кричать. Страшно, многие пишут в отзывах, что тужились неправильно, а вдруг я бестолочь все забуду и от боли потеряю над собой контроль?

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-pravilno-rozhat-i-vesti-sebya-vo-vremya-rodov-chem-opredelyaetsya-pravilnoe-povedenie

Первые роды, что нужно знать. Как понять, что роды скоро начнутся


Вы ждете малыша? Поздравляем! Одно из важнейших событий в жизни уже близко, и многие мамы напрасно волнуются, ожидая сильной боли или переживая за сам процесс. Ваш организм специально создан для родов и полностью готов к ним. А опытные врачи позаботятся о вас, их знания, умения и внимание помогут малышу появиться на свет.

Но все же интересно, в какой именно день на нашей планете станет на одного человека больше. Как рассчитать дату родов? Примерная дата предполагаемых родов известна каждой будущей маме с самого начала, с того момента, как ее рассчитывает доктор. Но нужно знать, что роды могут наступить начиная с полной 37-й до конца 42-й недели, то есть в среднем беременность длится от 260 до 293 суток, так что наверняка «тот самый» день никому не может быть известен, кроме разве что самого малыша.

Как узнать, что роды приближаются? Можно выделить косвенные признаки, но помните, что все индивидуально.

  • Опущение живота. У тех, кто ждет первого ребенка, живот опускается за 2 – 4 недели до родов; у мам, которые рожают не в первый раз, — накануне. Происходит это потому, что малыш ощущает готовность к появлению на свет и меняет положение в животе, занимая предлежащей частью (то есть той, которая теперь расположена внизу матки) место в малом тазу. Пупок при этом выпячивается.
  • Уходит изжога. Благодаря этому уходит ощущение давления на диафрагму, дышать становится легче, проходят симптомы изжоги и отрыжки.
  • Учащение позывов и изменение стула. Вместе с тем позывы в туалет учащаются, и примерно за неделю до родов стул становится жидким — из-за давления плода на прямую кишку и действия активизирующихся гормонов на кишечник.
  • Боли внизу спины. Могут возникнуть тянущие болезненные, иногда похожие на схватки ощущения в области промежности и таза из-за давления и растяжения тканей крестца. В этот период будущей маме может быть некомфортно ходить и сидеть и во время сна трудно найти удобную позу. Могут ощущаться «ложные» схватки, но если они нерегулярны и промежуток между ними не сокращается, то говорить о начале родов рано.
  • Отсутствие аппетита. Чаще всего перед родами будущим мамам не хочется даже любимой еды. Как правило, за 1 – 2 недели до момента рождения ребенка беременные теряют до 2 кг — за счет лишней жидкости. Так организм готовится к родам, когда маме понадобится дополнительная пластичность и легкость.
  • Изменчивое настроение. Гормонов выделяется все больше, и настроение беременной женщины меняется час от часа. Периоды, когда будущая мама активна и жизнерадостна, сменяются желанием уединиться и побыть в тишине.
  • Малыш шевелится меньше. В его новом положении — как правило, головкой вниз — ему неудобно двигаться.
  • Слизистые выделения. Шейку матки во время беременности закрывает слизистая пробка, и незадолго до рождения малыша она отходит. Это может произойти и прямо перед родами, и в начале родов, и за 1 – 2 недели до них. Она густая, прозрачная, слегка желтоватая, часто с примесью крови. Это нормально, однако, если выделения кровяные, нужно как можно скорее отправиться к врачу, чтобы убедиться, что осложнений нет, или оперативно с ними разобраться.

Можно ли лежать при схватках. Первая фаза

Схватки у женщины, которая рожает впервые сильные и длинные. Начинаются они обычно с болей в животе или сильной боли в пояснице. Сначала они длятся по несколько секунд, перерыв составляет до 30 минут. Они протекают болезненно через какой-то определенный период времени. В итоге схватки и боль усиливается, а пауза между ними сокращается. Между схватками наступает перерыв, в это время мышцы матки отдыхают, а значит, набираются сил.

Во время периода раскрытия шейки матки акушерка или врач будут наблюдать за интенсивностью схваток, характером раскрытия шейки матки, степенью продвижения головы ребенка в тазовом туннели, состоянием ребенка. Когда матка полностью раскроется, вас переведут в родовую палату, где начнется новая фаза родов, во время которой ваш ребенок появится на свет. К этому времени, то есть в разгар родовой деятельности, схватки повторяются каждые5-7минут и длятся40-60 секунд.

Естественно схватки остановить нельзя, это естественный процесс, при котором раскрывается шейка матки. Как выдержать болезненные схватки?

Советы

  • Перед родами нужно научиться особому дыханию, которое сбавляет боли при схватках. Обучиться нужно либо в школе, либо самостоятельно по 
  • Во время схватки необходимо тереть поясницу или легонько постукивания по ней, это будет отвлекать от боли.
  • Можно умывать лицо прохладной водой, чтобы сохранять силы и не расклеиться, так как при родах силы понадобятся.

Когда шейка матки раскроется на двенадцать сантиметров, то начнется вторая фаза родов.

Как вести себя при родах, чтобы не было разрывов. Как избежать разрывов во время родов?

Защита промежности начи­нается с момента прорезыва­ния головки, т.е.с того време­ни, когда между потугами го­ловка ребенка не уходит обратно. Акушерка тремя паль­цами правой руки препятству­ет быстрому продвижению го­ловки во время потуги, что приводит к постепенному рас­тяжению кожи промежности и предотвращает разрывы. В норме головка плода прохо­дит через все родовые пути своим наименьшим диамет­ром — в согнутом состоянии (подбородок прижат к груд­ке). Чтобы предотвратить разрывы, акушерка двумя пальцами левой руки обхва­тывает головку ребенка и сле­дит за правильным еепродви­жением.

Первой прорезывается за­тылочная область головки, за­тем темя, дальше происходит разгибание головки и рожда­ется личико. С момента, когда головка плода начинает разги­баться, до полного рождения личика роженице запрещают тужиться. Следует помнить, что целостность промежности зависит не только от действий врачей, но и от поведения са­мой женщины во время ро­дов. Дыхание через рот «собачкой» способно значитель­но ослабит потуги. Родившая­ся головка в 96% случаев об­ращена личиком назад; потом лицо ребенка поворачивается к правому или левому бедру матери. Одновременно с наружным поворотом головки происходит внутренний пово­рот плечиков, затем рождают­ся переднее плечико (распо­ложенное у лонного сочлeне­ния) и — заднее плечико (рас­положенное у крестца). Даль­нейшее рождение туловища и ножек ребенка происходит без затруднений.

Дыхание при родах комаровский. Определение болезни. Причины заболевания

Стридор — это грубый, различного тона звук, вызванный турбулентным воздушным потоком при прохождении через суженный участок верх­них дыхательных путей.

Характер стридора не является показателем тяжести заболевания. Он становится тревожным сигналом других болезней, если имеются такие симптомы, как одышка, цианоз (посинение кожи), ухудшение общего состояния.

Врождённый стридор гортани отличается отсутствием пороков развития со стороны дыхательных путей, преимущественно доброкачественным течением (более чем в 70 % случаев) и временным характером с самопроизвольным исчезновением через 1-3 года. Этот синдром описан немецкими педиатрами ещё в середине XIX века. В конце XIX века хирурги обнаружили, что гортань при синдроме не повреждена. Диагностика на спонтанном дыхании показала, что врождённый стридор обусловлен ларингомаляцией — необычной врождённой мягкостью хрящей, приводящей к спадению детской гортани.

Как вести себя на сильных схватках. Как легче перенести схватки

Ларингомаляция — это врождённая относительно лёгкая аномалия, которая является самой частой причиной стридора у детей сразу после рождения или на 1-4 неделях жизни.

.

Как вести себя на сильных схватках. Как легче перенести схватки 01

.
    .
.

Почему нельзя тужиться при потугах. Как правильно тужиться при родах?

Вы непременно почувствуете, что начались потуги. Но тужиться может оказаться еще рановато — слушайте указания врача. Если необходимо сдержать или приостановить потугу (ликвидировать ее нельзя, поскольку она происходит рефлекторно вне зависимости от вашего желания), то вы должны расслабиться максимально, насколько это вообще возможно, и совершать короткие частые поверхностные вдохи (перейти на «собачье дыхание»).

В период потуг применяйте правильную технику дыхания, аккумулируя все силы на натуживание. Когда настанет время помочь своему ребеночку, следуйте дальнейшим указаниям:

  1. В преддверии потуги сделайте спокойный максимальный выдох, а затем также спокойно и глубоко вдохните в живот — именно как можно глубже, а не как можно больше.
  2. Задержите дыхание, наклонитесь слегка вперед, прижав подбородок к груди, колени разведите в стороны, поджав к мышечным впадинам, и обхватите руками.
  3. Начинайте тужиться на пике потуги, когда ощущаете максимальный позыв.
  4. С наступлением потуги тужьтесь вниз, «выталкивая» из себя малыша — прилагайте максимальные усилия. Ни в коем случае не должно напрягаться лицо и глаза — только диафрагма и ниже.
  5. Старайтесь протолкнуть ребенка вперед, прикладывая максимум усилий на потуге.
  6. Направляйте потугу в точку самой интенсивной боли: жжение и боль в области шейки матки и влагалища при этом должны усиливаться, что является доказательством правильной эффективной потуги.
  7. Тужьтесь, пока не почувствуете необходимость совершить следующий вдох: в таком случае медленно выдохните воздух, глубоко вдохните, задержите дыхание и повторяйте все сначала.
  8. Соблюдайте ровное и плавное дыхание, без рывков и перепадов. Резкий выдох «затянет» ребенка назад во влагалище.
  9. Не кричите во время потуги — это ничем не поможет, зато растратит много силы. Старайтесь молчать или, по крайней мере, кряхтеть.
  10. В течение одной схватки следует устроить 3 потуги подряд без перерывов.
  11. В перерывах между схватками старайтесь максимально расслабиться и отдохнуть, восстановив силы для следующего натуживания.

Что нельзя делать во время схваток. Движение — способ уменьшить боль

Как вести себя на сильных схватках. Как легче перенести схватки 02

Процесс рождения ребёнка в любом случае остается временем огромного напряжения для матери и первым жизненным испытанием для младенца. Родовая боль действительно есть, но во многом ее интенсивность зависит от настроя самой женщины. Страх усиливает боль, паника ее умножает. А правильное поведение, психологическая готовность справиться с любым напряжением помогают воспринимать ее без ужаса, как проходящее и вполне посильное испытание.

Дискомфорт появляется уже на первом этапе родов, когда матка начинает периодически сокращаться, вызывая неприятное напряжение внизу живота. Сокращения постепенно усиливаются, становясь все интенсивнее и чаще. Очень важно не запаниковать уже на этом первом этапе. Который тоже воспринимается по-разному женщинами. Кто-то может и не заметить первых схваток.

Елена Б. Начало

Я знала, конечно, что скоро придет пора рожать, 39 неделя подходила к концу. Было страшновато, но, как сказала мне моя врач-гинеколог, с которой мы были почти на одном сроке, только у нее это был уже второй ребёнок: «Не бойся, Лена, беременной не останешься». То есть я уже несла в голове мысль, что как бы ни было трудно, это предстоит пережить, придется справляться. Надо — значит надо. Главное, чему меня научила гинеколог — дышать. «Стало страшно — дыши, сосредоточься на дыхании. Стало больно — дыши. Устала — дыши. Глубоко и медленно. Все можно передышать, если постараться».

Первые схватки я не заметила. Я мыла пол в свежеотремонтированной комнате, в которую мне предстояло принести мою малышку. Не то чтобы было некому сделать это вместо меня — помощников хватало. Но мне было важно подготовить дом к появлению в нем моего ребёнка самой. Да и успела я начитаться, что в прежние времена женщины так и делали: подметали или мыли пол, потому что это стимулировало родовую деятельность.

В животе появилось какое странное ощущение, томление, легкие спазмы. Пожаловалась сестре, она странно на меня посмотрела и попросила говорить, если ощущение будет повторяться. А через некоторое время сообщила, что у меня, видимо, начались схватки, потому что интервал между неприятными спазмами примерно одинаковый, но постепенно сокращается. И уже составляет всего 20 минут. Так вот скучно роды и начались.

Потом мы еще сходили на прогулку с собакой, гуляли минут сорок по парку. Я сходила в душ, сделала все подготовительные процедуры, чтобы в роддоме этого не делать. Собрала сумку, и муж отвез меня в роддом. Там и началось самое интересное…

Кейт Уокер, акушер-гинеколог

На первом этапе очень полезно ходить. Это не только ускоряет родовую деятельность, но и позволяет отвлечься от неприятных ощущений. Если получается, можно постараться поднимать повыше колени — как делают цирковые лошадки. Это движение способствует улучшению кровоснабжения в области матки. А вертикальное положение тела дает возможность использовать и силу тяжести для того, чтобы плод опустился в таз.