Когда делать тест на беременность. Причины:

Когда делать тест на беременность. Причины:

1. Некорректное проведение экспресс теста.

Неправильное использование теста – основная причина появления ложноположительного ответа. Поэтому всегда нужно читать инструкцию и выполнять указанный алгоритм действий. Оценка результата должна проводиться строго в указанный диапазон времени, от 3 до 10 минут. Спустя этот период на тесте может появиться слабая вторая полоска (из-за испарения мочи), а женщина воспримет полученный результат, как наличие беременности.

2. Брак.

Бракованный тест - это очень редкое явление, однако от подобной ситуации никто не застрахован. Зная об этом, женщины покупают несколько тестов от разных брендов и таким образом проблема нивелируется.

3. Послеродовой период.

Тест на беременность остается положительным всю беременность и еще 3-4 недели после родов. Поэтому, если тест после недавнего рождения ребенка показывает положительный ответ, а вы не планируете детей-погодок, переживать не стоит. Однако об отсутствии беременности, нужно все-таки удостовериться у врача.

4. Выкидыш, аборт.

После замершей беременности, самопроизвольного или медикаментозного аборта, уровень ХГЧ не может сразу снизиться, для этого нужно время. И, как правило, этот процесс занимает от 2 до 4 недель. Поэтому, делать тест на беременность в этот период, просто нет смысла, так как результат будет ложноположительным.

Если сомнения остаются, необходимо сдать анализ крови на уровень ХГЧ или провести контрольное УЗИ брюшной полости.

5. Подготовка к ЭКО.

Некоторые женщины настолько сильно мечтают о беременности, что делают тесты даже тогда, когда это делать не нужно. Как, например, при подготовке к ЭКО.

Можно ли делать тест на беременность вечером. Когда следует делать экспресс-тест на беременность

Стоит выбрать подходящую дату проведения теста, чтобы он выдал правдивый результат. При стандартном менструальном периоде, состоящем из 28 дней, на 14 день начинается овуляция. Со дня овуляции на протяжении трех дней яйцеклетка может быть оплодотворена. После воссоединения сперматозоида с яйцеклеткой 4-5 дней уходит на то, чтобы зародыш прикрепился к месту плацентации в матке. После этого начинает воспроизводиться ХГЧ, присутствие которого в моче можно увидеть уже через несколько дней. Можно сказать, что высокочувствительный тест определяет состояние беременности через 10 дней с момента овуляции или приблизительно на 24 день периода.

При нарушенной длительности менструального цикла дата возможного диагностирования зависит от времени овуляции. Женщина может определить овуляцию по собственным ощущениям или помощи специального теста. Тест на беременность проводится по истечении 15 дней после предполагаемой даты овуляции.

Проведение домашнего теста Frautest не зависит от времени суток. Но специалисты рекомендуют выполнять экспресс диагностику на ранних сроках в утренние часы. Необходимость утренней диагностики связана с тем, что по утрам наблюдается повышенный уровень ХГЧ в моче. В течение дня этот уровень может упасть при употреблении жидкости в больших количествах. Если предполагаемый срок беременности превышает 18 дней, время суток, в которое может быть проведен тест, не играет роли, так как уровень ХГЧ в моче становится стабильным. Но в первые дни беременности лучше проводить тестирование утром. Если же нет возможности выполнить диагностику в начале дня, то тест проводят после нескольких часов воздержания от употребления жидкости.

До какого срока тест может не показывать беременность. Через сколько дней тест покажет беременность?

Он начнет работать не раньше, чем плодное яйцо прикрепится к стенке матки, и увеличится выработка ХГЧ. От оплодотворения яйцеклетки до имплантации эмбриона проходит 6—8 дней. Еще несколько дней требуется на то, чтобы концентрация ХГЧ стала достаточной для возможности «окрасить» вторую полоску теста.

Большинство тестов показывают беременность через 14 дней после зачатия, то есть начиная с первого дня задержки менструации. Некоторые высокочувствительные системы реагируют на ХГЧ в моче раньше и дают ответ еще за 1-3 дня до ожидаемой менструации. Но вероятность ошибки на таком маленьком сроке очень высока. Поэтому рекомендуется проводить тест на беременность не раньше первого дня задержки ожидаемых месячных или примерно через две недели от предполагаемого дня зачатия.

Многие женщины задаются вопросом, на какой день происходит беременность, и можно ли делать тест в первую фазу цикла? Это бесполезно. Даже если интимная близость случилась, например, на 7-8-й день цикла, беременность наступит не сразу, а только в момент овуляции – когда яйцеклетка выйдет из яичника. Как правило, это происходит в середине цикла – на 12-14-й день. Сперматозоиды могут жить в маточных трубах до 7 дней. Они дожидаются яйцеклетку, чтобы оплодотворить ее после овуляции. Вот и получается, что даже если половой акт был на 7-8-й день цикла, беременность фактически наступит только на 12-14-й день, и определить ХГЧ в моче с помощью теста получится только в стандартные сроки – в день задержки ожидаемой менструации или чуть раньше.

Струйный тест на беременность. Виды тестов на беременность

Существует 4 типа экспресс-тестов. Какой лучше всего выбрать? Ориентируйтесь на то, сколько вы готовы потратить на его приобретение, и как вам комфортнее проводить процедуру.

Тест-полоска, или стрип-тест

Его чаще всего покупают и ценят за простоту и доступную стоимость. Утром, во время первого похода в туалет соберите мочу в стерильную емкость и окуните в нее бумажную полоску на 5-10 секунд. Затем положите ее в сухом месте и немного подождите. Если появится вторая полосочка, вы скорее всего беременны.

Стоимость средства — очень демократичная: от 15 до 150 рублей.

Планшетный, или тест-кассета

Именно такую конструкцию в 1967 году предложила дизайнер Маргарет Крейн — изобретательница домашнего способа диагностики беременности, работавшая в фармацевтической компании Organon. Этот же тип используется сегодня и в стационарах для профессионального анализа.

Компактная пластмассовая коробочка имеет 2 окошка: в одно специальной пипеткой, идущей в комплекте, нужно капнуть заранее собранную урину, в другом — вы увидите результат: «+» или «-». Считается более точным, чем стрип-тест за счет того, что материал для анализа наносится точечно на реагент, взаимодействие с другими жидкостями, кожей рук и прочими «посторонними» предметами исключено.

Струйный

Вам не нужно предварительно собирать урину, просто подставьте устройство под струю, и уже через 60 секунд вы узнаете ответ. Данный тип выигрывает по удобству у двух предыдущих. Кроме того, он самый быстрый. Но и стоит он дороже — от 150 до 250 рублей.

Цифровой, или электронный

Наиболее понятный тест. Не нужно гадать, точно ли тут есть полосочка или показалось. Результат невозможно трактовать двояко — на экране отобразится «pregnancy» или «no pregnancy». Также он покажет приблизительный срок беременности. Среди цифровых тестов есть струйные и те, что работают по принципу стрип-теста.

Производители указывают, что точность теста составляет 95-99% в зависимости от того, дождались ли вы задержки предполагаемой менструации или решили узнать все раньше.

Что выбрать? Вопрос вашего удобства и возможностей кошелька. Более дорогие высокочувствительные тесты дают ответ еще до задержки, более дешевые — после 1 дня предполагаемых месячных. Но в любом случае тест может стать недостоверным, если вы используете его неправильно.

Самый чувствительный тест на беременность до задержки. Виды тестов на беременность

Тесты на беременность различаются между собой, прежде всего, по чувствительности, которую производители проставляют на упаковке: 10, 20, 25, 30. Это отвечает концентрации ХГЧ в моче предполагаемой беременной в мМЕ на мл. При этом меньшее число означает более высокую чувствительность теста и более раннее выявление беременности. Большинство тестов имеют чувствительность 20–25 мМЕ\мл, они могут определить наступившую беременность с первого дня задержки менструации. Существуют тесты (чувствительность 10 мМЕ\мл), которые устанавливают беременность еще до наступления задержки, уже через 7–10 дней после зачатия.

Правила пользования тестом зависят от его вида. Основные их виды следующие:

  • Стрип-тест. Самый простой тест для определения беременности. Полоска опускается до специальной отметки в утреннюю мочу (она более концентрированная). Через 10–20 сек тест нужно вынуть и положить на горизонтальную поверхность. Пару минут спустя на нем выступят одна или две полоски. Одна — беременности нет, две — беременность наступила.
  • Планшетный тест. Он устроен так же, как и предыдущий, но бумажная полоска размещена в пластиковом корпусе, а моча наносится пипеткой в специальное отверстие. Результат определяется по тем же одной или двум полоскам.
  • Струйный тест. Является более дорогим и высокочувствительным. Он удобен тем, что мочу не требуется предварительно собирать, и она может не быть утренней. Тест можно помещать прямо под струю. Результат проявляется тем же способом — одна или две характерные полоски.
  • Электронный тест. У таких тестов полоску-индикатор можно помещать в емкость с мочой или же прямо под струю. Результат будет ясен через три минуты в виде отметок: «+pregnant» — вы беременны, либо «-not pregnant» — вы не беременны.

Когда делать тест на беременность форум. Через сколько дней стоит делать тест на беременность?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понять, как он работает. Через некоторое время после зачатия в организме женщины значительно увеличивается выработка «гормона беременности» — ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Тест содержит специальное вещество, которое реагирует на наличие ХГЧ и окрашивает полоску. Собственно, все логично и просто: достаточно ХГЧ в моче — будут две полоски.

Уровень ХГЧ не начинает расти сразу после полового акта. Даже когда сперматозоид встретился с яйцеклеткой, и произошло оплодотворение, концентрация гормона никак не меняется. Поэтому тест на беременность, сделанный на утро после секса, будет отрицательным. Рост выработки ХГЧ начинается только после того, как плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. Это происходит через 6–10 суток после секса и зачатия. В первые дни рост уровня ХГЧ будет незначительным, затем все зависит от чувствительности теста.

    Самые распространенные экспресс-тесты «настроены» на чувствительность 25 мМЕ/мл. Такой уровень ХГЧ достигается только через пару недель после оплодотворения, а это означает, что тест на беременность можно делать через 1–2 дня с момента задержки. В первые дни вам надо будет немного подождать, пока произойдет реакция, и полоска окрасится. На следующие дни концентрация ХГЧ взлетит до небес, и большинство тестов будут показывать положительный результат почти моментально после попадания мочи.

    Вы можете попросить в аптеке тесты для определения беременности на ранних сроках. Они имеют чувствительность всего 10 мМЕ/мл, благодаря чему способны показать результат еще до задержки, за 3–4 дня до прогнозируемого начала менструального цикла.

Когда начинает проявляться токсикоз и является ли он основным признаком беременности, читайте в нашей статье .

Можно ли делать тест на беременность во время месячных. Положительный

Положительный результат теста на беременность может свидетельствовать о том, что произошло оплодотворение. А это означает, что в организме женщины зародилась жизнь.

На 2–5-й день после проведения первого теста лучше вновь его повторить. Если же и на этот раз он покажет две полоски, то нужно отправляться к гинекологу.

Две полоски на струйном тесте свидетельствуют о беременности женщины

Результат теста на беременность во время месячных

Меня тесты ни разу не подводили. Я была беременна три раза, и каждую беременность, делая тесты, видела достоверный результат. Даже на 10-й день после полового акта тест показал наличие беременности. Так как срок был ещё маленький, вторая полоска была слабо выражена, но она была. Считаю, что тесты очень удобны, ведь часто симптомы беременности схожи с симптомами предменструального синдрома. Например, у меня цикл нерегулярный, а за несколько дней до начала менструации грудь наливается и становится болезненной, появляются тошнота и сонливость. Поэтому тесты для меня были настоящим спасением.

Ложноположительный

Бывают случаи, когда тест показывает две полосы, а женщина не беременна. Это может возникнуть по следующим причинам:

  • неправильное применение теста:
    • истечение срока его использования;
    • несоблюдение инструкции по применению;
  • отклонения в организме женщины:
    • новообразования;
    • менопауза;
    • недавний приём лекарственных средств, содержащих ХГЧ. Например, Прегнила, Профази или Хорагона.

Случается, что вторая полоска на тесте не связана с беременностью. Тогда женщина должна незамедлительно обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения.

Почему тест не показывает беременность на 5 неделе. Тест на беременность

Сегодня его можно купить в каждой аптеке, причем нужно это сделать уже в 1 день после задержки месячных.

Точность экспресс теста, определяющего беременность по наличию в моче гормона ХГЧ, зависит от его чувствительности. Поэтому, если вы хотите получить ответ с достоверностью до 95%, следует покупать тест с чувствительностью до 10 мМЕ/мл .

Конечно, он обойдется дороже, но ведь смысл проведения процедуры как раз и заключается в том, чтобы подтвердить или опровергнуть первые подозрения о развитии эмбриона. Важно также выполнить несколько условий:

  • Четко следовать требованиям , прописанным в инструкции;
  • Проводить тестирование в утренние часы – во-первых, в это время имеющийся в организме гормон ХГЧ достигает высшей концентрации, во-вторых, выдерживается рекомендуемое промежуточное время между мочеиспусканием (оно должно составлять до 5-6 часов);
  • Повторить тестирование при появлении второй размытой полоски.

К преимуществам такого способа определения беременности относят то, что его можно провести в домашних условиях без какого-либо вреда здоровью. Недостатки: результаты часто оказываются ложными при неправильном использовании теста, при наличии у женщины новообразований или приеме ею гормоносодержащих средств.

Тест не работает на определение внематочной беременности. По этим причинам к использованию теста на беременность можно прибегнуть лишь для подтверждения собственных подозрений, а затем нужно отправиться в клинику.

Тест на беременность на ранних сроках. Самый точный тест на беременность на ранних сроках

Когда делать тест на беременность. Причины:

Сейчас в свободной продаже имеются тесты, позволяющие определить беременность на ранних сроках. Достоверный результат можно получить уже спустя неделю после произошедшего зачатия, так как приборы обладают высокой чувствительностью к гормону ХГЧ. Тесты для диагностики ранней беременности позволяют определить ее даже в том случае, когда уровень хорионического гонадотропина в моче составляет 10 мМЕ/мл. Как правило, такая концентрация ХГЧ наблюдается уже спустя семь дней после зачатия.

Чтобы понять в какой день можно впервые выполнить тест, нужно вспомнить дату, когда произошел незащищенный половой акт. К этому дню прибавляют еще семь дней и проводят тестирование. Таким образом, можно не ждать, когда наступит первый день задержки менструации, а узнать о своем положении заранее.

Когда яйцеклетка была оплодотворена в середине цикла, то первый раз тест можно выполнить спустя 7 дней, а не ждать, пока пройдет две недели (если цикл состоит из 28 дней). Если зачатие случилось за 1-3 дня до наступления менструации, то первый раз тест можно выполнить не раньше, чем через 4 дня после задержки месячных. Эти вычисления основываются на том, что системы тестов для раннего определения беременности позволяют выявить ее спустя 7 дней после зачатия. При этом не имеет значения фаза менструального цикла или длительность задержки очередных месячных .

Все тесты, которые обладают высокой чувствительностью, являются современными приборами, которые очень просты в эксплуатации. Они входят в группу струйных тестов, что облегчает их использование. Производители гарантируют получение достоверного результата в 99% случаев.

Тесты для определения беременности на ранних сроках, выпускаются под такими марками, как: ClearBlue, Evitest, Frautest, Sezam, Duet, Femitest jet ultra, Clear view и Ultra. Они выдают гарантировано достоверный результат, поэтому в зависимости от своих предпочтений женщина может выбрать наиболее понравившийся ей прибор. Разница между ними заключается в их конструкции, например, можно найти планшетные или электронные тесты, а также в отображении результата и незначительных нюансах использования.

Все эти тесты реагируют на хорионический гонадотропин в моче человека, начиная от 10 мМЕ/мл. Если прибор обладает пониженной чувствительностью, то производитель обязательно указывает об этом на упаковке с изделием, например, 20 мМЕ/мл или 25 мМЕ/мл. Стоит понимать, что диагностировать беременность до того момента пока не наступил первый день задержки менструации могут только тесты, обладающие высокой чувствительностью к ХГЧ, то есть тесты с пометкой 10 мМЕ/мл.

Типы тестов:

    Планшетные тесты представлены плоской кассетой, в которой имеются два окна. В одно из них с помощью пипетки вносится несколько капель мочи, а в другом окне появляется результат. Если тест выдает 1 полоску, значит беременности нет, а если 2 полосы, то беременность произошла.

    Струйные тесты представлены пластиковой кассетой, имеющей удлиненную форму. На одной из сторон устройства располагается пластиковый наконечник, который нужно поместить в мочу. Результат тестирования появляется в окошке, которое находится непосредственно на самом приборе. Тест можно подставить под струю мочи, либо погрузить в нее чувствительный наконечник. Результат будет получен в виде полосок.

    Электронные тесты на определение беременности - эти приборы всегда оснащены цифровым табло. На одном конце теста располагается наконечник, который помещают в мочу, а на другом конце прибора находится USB-порт. На наконечник воздействуют струей мочи, после чего на цифровое табло выводится результат. Для получения дополнительных сведений (например, дата зачатия ребенка) тест необходимо подключить к персональному компьютеру.