Не сбивается температура у ребенка. Физиология

Содержание
  1. Не сбивается температура у ребенка. Физиология
  2. У ребенка не падает температура после жаропонижающего форум. Температура, которая не сбивается. Наш опыт.
  3. Не сбивается температура у ребенка форум. Температура плохо сбивается
  4. Температура 39,4 ребенок спит. Диагностика и лечение
  5. Температура 39 у ребенка Комаровский. Надо ли сбивать температуру у ребенка — рассказывает доктор Комаровский
  6. Температура поднимается каждые 4 часа у ребенка. Температура 40 у ребенка
  7. Не сбивается температура у ребенка Комаровский. Комаровский рассказал, что делать, если ребенку не помогают жаропонижающие (видео)

Не сбивается температура у ребенка. Физиология

Лихорадка является одной из важнейших защитно-приспособительных реакции организма. В процессе повышения температуры тела происходит активация всех жизненно важных систем организма (иммунной, дыхательной, сердечно-сосудистой). По сути, этот процесс регулируется организмом.

Академик Павлов писал об этом процессе следующее: «Существует центр — это внутренние органы и оболочка — это кожа и слизистые. Температура центра всегда постоянна, температура оболочки всегда меняется. Постоянство температуры внутренних органов поддерживается за счет непостоянства температуры кожи, именно через нее происходит сброс «лишних» градусов. И зависит эта разница от теплопродукции и теплоотдачи».

Лихорадка — это изменение теплового баланса, вызванное действием на гипоталамические центры терморегуляции эндогенных пирогенов.

Умеренное повышение температуры тела может наблюдаться в дневные часы у многих здоровых детей, чаще всего это повышение носит субфебрильный характер — 37,3 — 37,5 ˚С.

Размах суточных колебаний температуры тела при относительно постоянной температуре окружающего воздуха в первые дни жизни составляет около 0,2 — 0,3 ˚С, к 2 — 3 месяцам возрастает до 0,6 ˚С, а к 3 — 5 годам достигает 1 ˚С. Наиболее высокая температура тела наблюдается между 17 и 19 часами, а низкая в интервале между 4 — 7 часами. Колебания температуры тела отражают состояние физической и психоэмоциональной активности здоровых детей.

У ребенка не падает температура после жаропонижающего форум. Температура, которая не сбивается. Наш опыт.

Напишу наш опыт, вдруг кому пригодится.

У ребенка не падает температура после жаропонижающего форум. Температура, которая не сбивается. Наш опыт.

Сынок 1 год 10 мес

День 1: утром пошли гулять и понимаю, что ребенок вялый и теплый. Дома мерим температуру - 37.8. За пару часов поднялась до 38.7. Дала нурофен 5 мл. Температура спадала час и всего на 0.3 градуса! Что меня насторожило. Кроме температуры никаких явлений. Смотрю горло - красное!! И все. Смотрю зубы - признаков нет.

К вечеру темпепатура снова высокая 38.9, даю парацетамол , снова падает не ло нормы, а до 38.3. Протираю водой с уксусом. Температура вроде не поднимается. Щупаю ноги и руки, то холоднын, то теплеют. Ребенок вялый и дает , что странно, положить на лоб платочек намоченный водой. Видимо так ему легче.

Спал плохо.

2 день: утром поднимается т4мпература 39.4 даю нурофен, проходит час и нет изменений!! Даю 1/4 парацетамола, температура растет и уже 39.7. Вызываю скорую. Скорая делает литический укол - температура резко снижается до 37.8. Ребенок начинает играть, а до этого лежал. Но укол делает свое дело и сын засыпает.

Не сбивается температура у ребенка форум. Температура плохо сбивается

Дорогие ббшки, помогите. Ну боюсь я высокой температуры у ребенка! Что мы имеем: ребенок 2-х лет, у которого 31 января начался насморк ( 30 заболел папа и вторая дочь, у них сопли, но без температуры), 1 -го вечером поднялась температура ( мерить не дает, кое как намерили 38, но, видимо, больше, потому что градусник держали меньше положенного), дала эффералган. И вот эта температура никак не покидает нас, поднимается каждые 3-4 часа, сбиваю нурофен ом и эффералганом ( чередую), сегодня утром дала пол таблетки детского ибуклина ( часов в 6 утра).

Встали в 10, а она все равно горяченькая, т.е. до нормы не сбивается. Когда температура меньше 38, ребенок играет, правда очень капризная стала, но это у нее до болезни началось…

Сегодня вызывала скорую, чтобы литичку сделали, летом нам помогало…а сегодня и она не взяла, спустя 2 часа темпа 38,5, дала врт нурофен еще! Скорая сказала, что явных признаков чего-то пока нет! Да, дыхание тяжелое, но хрипов нет. Горло красное, но не ангина. Поставила скорая диагноз - ОРВИ.

Так вот у меня несколько вопросов: во-первых, должна ли температура после жаропонижающего спадать до нормы?

Во-вторых, нормально ли, что температура прчти кажлые 4 часа повышается до 38-39?

В-третьих, сколько дней держится температура и когда уже надр бить тревогу?

Ну и последнее, поделитесь вашим эффективным средством от температуры.

ДОБАВЛЕНО 5.01.14

Сегодня темпы нет, но ребенок проснулся с мешками под глазами и сыпью. Похоже на розеоллу. Вечером идем сдавать кровь.

Температура 39,4 ребенок спит. Диагностика и лечение

До прибытия врача малышу необходимо оказать первую помощь. Вызвать Скорую помощь нужно, если цифры на градуснике уже почти достигли 39-39.2 градусов и продолжают повышаться.

Когда же наблюдается температура 39 у ребенка без дополнительных симптомов, причины этого состояния следует обязательно выявить.

Особенно должно настораживать в таком случае появление судорог, сильной головной боли, повышения мышечного тонуса, поноса и рвоты, а также сильных болей любой локализации. При точной постановке диагноза будет возможно начать лечение .

Поэтому родители по должны обязательно подумать о том, что предшествовало повышению температуры и все подробно рассказать приехавшему специалисту.

Температура 39,4 ребенок спит. Диагностика и лечение

Педиатр обязательно остановится на таких вопросах, как возраст маленького пациента и первый день возникновения у него жара. Он выяснит, сопутствуют ли гипертермии какие-либо патологические проявления.

Врач внимательно осмотрит кожные покровы в поисках сыпи, отечности или изменения цвета. Он проверит вес ребенка, узнает у родителей, как он кушает, часто ли просит пить и каков у него стул. Специалист также поинтересуется тем, какие меры помощи были приняты до его прихода.

Родителям следует рассказать обо всех перенесенных малышом заболеваниях, хирургических вмешательствах, аллергических проявлениях и травмах. Если ребенок ел что-то необычное, общался с уличными животными, гулял весной в лесу или купался в сомнительном водоеме, это все является важными вещами, которые следует обязательно рассказать педиатру.

Для установления дифференциального диагноза специалист проведет полную проверку антропометрических данных ребенка, измерение его температуры, пальпацию, перкуссию и аускультацию .

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kakuyu-temperaturu-u-rebenka-nuzhno-sbivat-temperatura-u-detey-kogda-stoit-sbivat

Температура 39 у ребенка Комаровский. Надо ли сбивать температуру у ребенка — рассказывает доктор Комаровский

Одни родители хватаются за коробочку с жаропонижающим, когда на градуснике чуть за 37. Другие уверены: организм борется сам. И до 39,5°С даже не переживают. Мол, сейчас «перегорит», а потом пару дней покашляет и все. А если сбивать, болезнь затянется.

На самом деле, частично правы и те и другие. Все зависит от состояния ребенка и обстановки, в которой он находится.


« Если у ребенка 39°С , но он улыбается, пьет, а в помещении не жарко и нормальная влажность, никакой потребности в лекарствах нет. Но если при 37,5 °С, малыш вялый, не пьет, а в комнате сухо и жарко —жаропонижающие нужны срочно. В описанных условиях повышенная температура очень опасна».

Педиатр еще раз подчеркивает: если ребенок плохо переносит температуру, пусть даже невысокую, сбивать ее надо. Когда малыш реально лежит тряпочкой, неважно, какие цифры на градуснике. У многих детей температура «разгоняется» практически моментально — с 37 до 39 градусов.

«Среди других причин сбивать температуру — п ризнаки дыхательной недостаточности : одышка и затрудненное дыхание, — перечисляет Комаровский. — Также дать жаропонижающее надо, если у ребенка рвота и понос, то есть патологические потери жидкости , которые он не может восполнить — отказывается от питья».

Другой повод дать лекарство, если вы знаете, что у малыша есть болезни нервной системы . Например, при температуре у него начинаются судороги. Последний неоспоримый аргумент в пользу жаропонижающего — назначение врача.

Комаровский добавляет еще один пункт — неадекватное поведение ребенка (если, например, начался бред) или его родственников. В этой, казалось бы, шутке есть доля правды. Когда бабушка начинает паниковать, что малыш горит, а вы — ничего не делаете, проще дать лекарство, чем успокаивать еще и ее.

Кстати, ранее Евгений Олегович рассказал, что делать, если у ребенка при высокой температуре холодные руки и ноги . Многие родители в такой ситуации первым делом дают спазмолитики. Но это, по словам педиатра, бессмысленно, потому что он помогает от спазмов гладкой мускулатуры и имеет мало общего со спазмом сосудов.

«В принципе, можно прикладывать грелку, но главное не перестараться с температурой и временем воздействия, — рассказал Комаровский. — Когда горячая грелка будет приложена к спазмированной холодной ноге, то можно ребенка и до ожога довести. Поэтому сначала убедитесь, что температура грелки не выше 38 градусов — это предел!

Если ребенку холодно и он просит вас укрыть его одеялом — обязательно накройте. При высокой температуре в помещении должен быть чистый прохладный воздух, но на малыше — теплая одежда. Ощущение холода и то, что вы ребенка раскрыли, как раз и приводит к спазму сосудов кожи».

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/povyshenie-temperatury-u-rebenka-mify-pro-lihoradku

Температура поднимается каждые 4 часа у ребенка. Температура 40 у ребенка

Высокая температура у ребенка вызывает тревогу у родителей, однако не всегда это является признаком серьезного или угрожающего жизни состояния. Вместе с экспертами разберемся, из-за чего у ребенка может быть температура 40°C и в каких случаях нужно вызывать скорую

Температура 40 у ребенка. Фото: Tima Miroshnichenko, pexels.com

Температура 40°C у ребенка чаще всего у родителей ассоциируется с инфекцией. И правда, в большинстве случаев это так, однако такая высокая температура также может сигнализировать о более серьезных заболеваниях, угрожающих жизни. Ясно одно: такой симптом нельзя игнорировать — повышенная температура у детей требует пристального внимания и контроля. Высокая температура может привести к обезвоживанию организма, из-за чего ухудшится течение заболевания и замедлится время восстановления.

Повышение температуры — естественная реакция организма на борьбу с инфекциями. Многие факторы могут вызвать высокую температуру у детей, от обычных детских болезней, таких как ветряная оспа или тонзиллит , до прививок .

Что важно знать о высокой температуре у детей

Когда сбивать Если температура выше 38,5°C
Частые причины высокой температурыБактериальные и вирусные инфекции, прорезывание зубов, реакция на прививку, тепловой удар
Как можно сбить Жаропонижающие , обильное питье, холодные компрессы, легкая одежда
Чего делать нельзяДавать препараты не по возрасту, растирать ребенка водкой с перцем, окунать его в холодную воду

Почему может подняться температура 40 у ребенка без симптомов

Чаще всего температура 40°C у ребенка сопровождается дополнительными симптомами. Но в некоторых случаях она является единственным признаком , указывающим на то, что иммунитет борется с какой-либо инфекцией. 

Ниже расскажем о заболеваниях и состояниях, которые могут вызвать температуру 40°C у детей.

Бактериальные и вирусные инфекции

Чаще всего высокая температура может указывать на наличие инфекционного заболевания, которое еще не проявило ярких симптомов. Это, например, вирусный гепатит, мононуклеоз, менингит, пневмония. Другие признаки болезни могут проявиться спустя несколько часов или даже дней после появления температуры.

Реакция на прививку

Нередко температура 40°C у ребенка  — реакция на вакцинацию: активируется иммунная система организма, что и может вызвать повышение температуры тела. 

Обычно этот симптом проходит через 1-2 дня.

Прорезывание зубов

Вызвать высокую температуру могут и прорезывание зубов: так организм реагирует на воспаление в деснах. Чаще всего при прорезывании зубов температура повышается до 38-39°C, но может подняться и до 40°C. 

Перегрев

Если у ребенка температура 40°C и нет других симптомов, то это может быть признаком перегрева. Некоторые родители даже в жаркую погоду могут укутывать детей, боясь, что они замерзнут. Такой перегрев организма может привести к тепловому удару и нарушению работы внутренних органов.

Температура 40 у ребенка и другие симптомы

Фото: Vladimir Melnikov, globallookpress.com

Когда температура ребенка поднимается выше обычной, родители не без причины начинают беспокоиться. Температура 40°C градусов может быть симптомом многих заболеваний, поэтому важно обратить внимание на другие признаки.

Прорезываются зубы

Прорезывание зубов — одна из основных причин повышения температуры у маленьких детей. Этот процесс может привести к болезненности, раздражительности, снижению аппетита , а также к повышению температуры. Для облегчения состояния можно использовать специальные гели для десен и жевательные игрушки.

Болит горло

Температура 40°C нередко сопрвождается болезненными ощущениями в горле. В совокупности эти два признака могут свидетельствовать о наличии инфекции или воспалении гланд. Чтобы облегчить состояние ребенка, можно дать ему жаропонижающее, а также обеспечить покой.

Ангина

Высокая температура может быть симптомом ангины . Это воспаление гланд, которое также может вызывать боль в горле и трудности при глотании.

При подозрении на ангину необходимо обратиться к врачу и следовать его рекомендациям.

Сыпь

Если вместе с температурой появилась сыпь, это может указывать на заболевание краснухой или корью . Кроме того, сыпь может быть признаком аллергической реакции или поражения кожи инфекцией. При появлении сыпи у ребенка, необходимо без промедления обратиться к врачу.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/povyshenie-temperatury-u-rebenka-mify-pro-lihoradku

Не сбивается температура у ребенка Комаровский. Комаровский рассказал, что делать, если ребенку не помогают жаропонижающие (видео)

Не сбивается температура у ребенка Комаровский. Комаровский рассказал, что делать, если ребенку не помогают жаропонижающие (видео) Фото: Доктор Комаровский (РБК-Украина)

Часто мамы впадают в панику, когда у ребенка высокая температура. Комаровский рассказал что стоит делать и что не стоит в таком случае

Доктор Комаровский,, опубликовал на своей странице вновое видео, которое посвящено его передаче "Школа доктора Комаровского". В этом фрагменте он отвечает на вопрос "что делать, если жаропонижающее не сбивает температуру у ребенка?".

Свой ответ, в привычной для него манере, доктор Комаровский начал с того, что обычно это связано с недостатком жидкости в организме.

"Прежде всего подумать: "а есть ли нам чем потеть?". Это главный вопрос. В большинстве случаев неэффективность жаропонижающих – это дефицит жидкости в организме", - сказал Комаровский.

Позже он добавил, что проблема может быть и в неподходящей для данного случая лекарственной форме жаропонижающего: "Вторая причина неэффективности жаропонижающих – это то, что вы дали его в неудобной лекарственной форме. Например, свечка. Она при температуре больше 38,5°C просто лежит в попе и никуда не всасывается. То есть нужна жидкая лекарственная форма в большом объеме воды".

После этого ведущий сделал акцент на том, что если организм не обезвожен, а жаропонижающие все так же не действуют, то это тревожный звоночек и вам необходимо обратиться за врачебной помощью.

Под конец он отметил, что важно понимать, в каким случаях препараты не действуют: если у ребенка была температура 39°C, а после приема лекарства упала до 38,5°C – значит действует, просто не так как вам хотелось бы.

Мы писали, что Комаровский.