Необходимость деления онкологических болезней на стадии. Стадии рака

Содержание
  1. Необходимость деления онкологических болезней на стадии. Стадии рака
  2. 4 стадии рака. 4 стадия рака легких
  3. Онкология симптомы. Тревожные симптомы рака

Необходимость деления онкологических болезней на стадии. Стадии рака

Для успеха при лечении онкологических заболеваний большое значение имеет то, как далеко зашла болезнь. Если на первых стадиях рака врачам и больному чаще всего удается справиться с опухолью, то на поздних из-за увеличения размеров опухоли, ее распространения на соседние органы и ткани и прорастания метастазов велик риск рецидивов.

Сколько стадий рака существует

Характеризуя болезнь, медики обычно пользуются международной системой TNM, в которой учитываются 3 характеристики:

T — размеры самой опухоли и ее прорастание в соседние ткани и органы. К букве добавляется цифровой индикатор:

  • Т0 — нет признаков образования;
  • Т1 — менее 20 мм;
  • Т2 — до 50 мм, может проникать в другие ткани пораженного органа;
  • Т3 — более 50 мм, выходит за пределы органа;
  • Т4 — опухоль проросла в крупные кровеносные сосуды или соседние органы.

N — распространились ли раковые клетки на лимфатические узлы. Цифра определяет масштабы поражения: от 0 (лимфоузлы не задеты) до 3 (метастазы в 10 и более узлах).

M — метастазирование в отдаленные органы: 0 — нет, 1 — есть.

К цифрам могут добавляться строчные буквы a или b, которые уточняют значения.

МеждуTNM и известной неспециалистам системой из четырех стадий онкологии существует связь:

0 — нет признаков заболевания, но наблюдаются предраковые изменения; I — небольшая, до 2 см, опухоль, метастазов нет (T1N0M0); II — образование до 5 см, может быть задето до 3 лимфоузлов (T1N1M0, T2N0M0, T2N1M0); III — размеры увеличились до T3 или Т4, поражены лимфоузлы, но нет метастазирования в отдаленные органы (М0); IV — при любых значениях T и N на этой стадии рака метастазы — M1. Стадию также называют терминальной, поскольку при многих видах рака справиться с болезнью уже невозможно.

Предварительно установленный диагноз называют клиническим, в ходе оперативного вмешательства он может уточняться и обозначается как патологический.

Симптомы стадий рака

Онкологические заболевания проявляются по-разному, в зависимости от локализации и специфики. На первых стадиях симптоматика может отсутствовать. Если опухоль расположена на видном месте или легко пальпируется, заметить сигналы о болезни проще:

  • появление, увеличение в размерах, изменение цвета и структуры родинок;
  • изменение пигментации кожи, желтуха;

уплотнения в груди, мошонке, других местах под кожей, увеличение размеров лимфоузлов.

Отправьте документы на почту. Возможность проведения лечения рассмотрит главный врач клиники Антон Александрович Иванов, онколог-хирург, кмн

Часто списывают на образ жизни и экологию первые признаки ранних (I–II) стадий рака, к которым относятся:

  • повышенная утомляемость, слабость;
  • ухудшение аппетита или снижение веса без видимых причин;
  • повышенная температура;
  • сильные головные боли.

9500 пациентов ежегодно

  • Принимаем пациентов 24/7
  • Стабилизация состояния, реанимация, медицинский уход

Люди часто несерьезно относятся к следующим сигналам организма:

  • болезненные ощущения в горле, кашель;
  • боль в суставах и костях;
  • сильное потоотделение в ночное время;
  • нарушения в работе ЖКТ и мочеполовой системы;
  • долго незаживающие ссадины, их гноение;
  • у женщин — увеличение интенсивности и продолжительности менструации, сильные боли во время кровотечения, возобновление выделений в период менопаузы и после нее.

Чтобы не упустить время и оперативно обнаружить проблему, не игнорируйте регулярные осмотры у терапевта и специалистов. Обычный анализ крови помогает заметить отклонения показателей от нормы. Тесты на онкомаркеры рекомендуется делать при нахождении в группе риска по определенным видам рака. Если необходимо, вам назначат МРТ, КТ, УЗИ, биопсию и другие диагностические процедуры.

Если упустить время, болезнь прогрессирует — признаки на более поздних стадиях рака становятся заметнее, а общее самочувствие ухудшается. В кале, моче, мокроте при кашле появляется кровь, потеря веса становится еще более заметной. При увеличении опухоли в размере и метастазировании нарушается работа и других органов, в результате качество жизни снижается, как и шансы на излечение.

4 стадии рака. 4 стадия рака легких

Рак легкого представлен двумя крупными морфологическими вариантами – мелкоклеточным и немелкоклеточным.

При агрессивно протекающем мелкоклеточном раке легкого (МРЛ) стадирование отличается от стандартного, потому что предполагается только две градации по степени распространения заболевания - локализованное и распространённое. Оба варианта изначально считаются метастатическими, только при локализованном процессе вторичные опухолевые отсевы ещё находятся в пределах грудной полости, в другом случае – могут локализоваться где угодно. Формально это не 4 стадия, а по факту – генерализованная болезнь с метастазами. При любой распространенности МРЛ основное лечение – химиотерапия и облучение.

Необходимость деления онкологических болезней на стадии. Стадии рака

Наиболее часто встречающийся немелкоклеточный рак (НМРЛ) представлен четырьмя морфологическими формами: аденокарциномой, плоскоклеточным, крупноклеточным и бронхиолоальвеолярным, и стандартно подразделяется на стадии от 1 до 4, при последней легочное новообразование может быть любого размера, но обязательно с отдалёнными метастазами. Вторичные отсевы в том же легком и буквально в нескольких сантиметрах от первичного рака также признаются отдаленными метастазами.

Клинические проявления первично-распространенного заболевания в 4 стадии могут быть скудными, и в большинстве случаев о далеко зашедшем процессе пациент узнает во время планового обследования. Как правило, именно невыраженные симптомы становятся причиной позднего обращения за медицинской помощью. Возможна и запоздалая диагностика, когда пациент долго лечится от другой патологии, к примеру, от остеохондроза, а на самом деле это метастазы в позвоночник на фоне дегенеративных изменений суставов и связок позвоночника.

Основной метод воздействия при 4 стадии – химиотерапия, на первом этапе проводится 4 курса, затем проводится обследование для детальной оценки результата. Если будет констатировано уменьшение узлов - продолжение ещё 2 циклов той же комбинации лекарств с последующим наблюдением до выявления признаков возобновления опухолевого роста. Схема изменяется при безуспешной ХТ, то есть при увеличении зоны поражения.

При наличии в раковых клетках определенных генетических мутаций и белков параллельно химиотерапии и далее самостоятельно вплоть до прогрессирования процесса проводится иммунотерапия или используются таргетные молекулярно-направленные препараты.

Лучевое лечение при 4 стадии НМРЛ имеет преимущественно локальный характер и преследует симптоматические цели – для уменьшения боли при поражении опухолью костного скелета, приостановки роста очагов в головном мозге и для снятия тягостных проявлений раковой болезни.

Оперативное вмешательство с радикальным удалением пораженного раком легкого исключается, но принципиально возможно в некоторых особых ситуациях, как правило, с паллиативной – вспомогательной целью и чаще после проведения 4-6 курсов ХТ.

Операция возможна в следующих клинических случаях:

  • метастатические узлы располагаются в том же легком, что и первичная опухоль, а других проявлений злокачественного заболевания нет;
  • в легком небольшое операбельное новообразование, а в головном мозге один или несколько небольших очагов, которые можно радикально удалить;
  • в результате лекарственного воздействия метастазы регрессировали, а образование в легочной ткани технически операбельно;
  • осложнения первичной опухоли – распад ткани, кровотечение или ателектаз с воспалением существенно ухудшают состояние больного и даже угрожают его жизни.

Оптимальная терапия предполагает не только стандартный подход с определённым числом циклов ХТ с подключением к комбинации специфических лекарственных средств, но и своевременное присоединение контролирующей опухолевый рост лучевой терапии, а также облегчающих проявление болезни паллиативных операций. Именно такой практический подход предусмотрен в Клинике.

Онкология симптомы. Тревожные симптомы рака

Ежегодно в России регистрируется около полумиллиона новых случаев заболеваний раком, к сожалению, более половины из них – на поздних стадиях. При этом если не игнорировать тревожные симптомы и выявить новообразование на первой-второй стадии заболевания, то вылечить его можно примерно в 95% случаев.

Евгений Левикин, онколог Медицинского центра "Философия красоты и здоровья", рассказывает, как не пропустить эту болезнь и снизить вероятность ее появления.

К сожалению, не все люди обращают внимание на тревожные симптомы, неправильно интерпретируют их или недооценивают, уменьшая собственные шансы на своевременную диагностику рака. Само по себе наличие одного или даже нескольких симптомов не всегда оборачивается онкологическим диагнозом.

Провериться не помешает.

Признаки рака - 10 симптомов, которые нельзя игнорировать

Наличие опухолевого образования

Большинство опухолей человек может обнаружить самостоятельно. Достаточным поводом для обращения к врачу является опухоль, которая прощупывается в мягких тканях. Диагностикой новообразования должен заниматься врач. Особенно важно не затягивать с визитом, если уплотнение увеличивается. Нащупав уплотнение не стоит игнорировать его.

Изменение цвета и размеров пигментного образования на коже

Необходим регулярный осмотр кожных покровов в т.ч. «родинок». Изменения цвета и формы и размеров «родинок» могут оказаться симптомом развивающейся меланомы.

Не мотивируемая слабость и быстрая утомляемость

Если усталость не проходит даже после отдыха, она может быть связана с онкологическим заболеванием. Не стоит игнорировать эту проблему. Необходимо сразу обратиться к врачу и пройти необходимое обследование.

Не мотивируемое стойкое повышение температуры тела

Появление температуры без симптомов воспаления могут свидетельствовать об онкологических заболеваниях: опухоли желудка, печени, почек, яичников, легких, лимфоме или лейкемие.

Изменение окраски кожных покровов и кожный зуд (повышенная бледность, желтушность, краснота)

Изменение цвета кожных покровов очень часто сочетается с опухолевыми заболеваниями и является поводом обратиться к врачу.

Резкая потеря веса без видимой причины

Необъяснимая потеря веса более чем на пять килограммов часто является одним из первых "звоночков" рака.

Снижение аппетита, быстрое насыщение, затруднения при глотании и чувство отвращения к пище

Хороший аппетит всегда считался признаком здоровья и нормальной работы организма. Чувство голода сигнализирует о том, что человеку необходимо восполнить потраченную энергию. Соответственно, отсутствие интереса к еде может свидетельствовать о ряде заболеваний или неполадок в работе внутренних органов. Причиной патологического отсутствия аппетита может стать онкологическое заболевание. Особенно стоит насторожиться, когда человека тошнит от одного вида еды, или он начинает испытывать отвращение к некогда любимым продуктам (например, мясным блюдам) – такое явление часто сопровождает онкологию.

Патологические выделения (выделения жидкости, слизи, крови)

После наступления менопаузы любые кровянистые выделения из половых органов становятся тревожным симптомом.

Признаками рака прямой кишки могут быть выделения слизи и кровотечения из анального отверстия.

Влагалищные выделения с неприятным запахом могут стать признаком рака шейки матки, особенно если в них есть примесь крови. Заниматься самолечением в таких случаях противопоказано.

Выделения из соска особенно кровянистые являются поводом обращения к врачу.

Вздутие живота

Вспучивание живота, раннее насыщение, изменение частоты мочеиспускания и стула, боли в пояснице - все это может быть тревожным признаком онкологии репродуктивных органов или опухолей толстого кишечника.

Стойкий, длительный кашель и охриплость, хотя сезон простудных заболеваний еще не наступил

Если такие симптомы длятся дольше двух недель, насторожитесь. Особенно если появилась длительная хрипота - это уже напоминает симптомы рака легких или рака гортани. Также любой кашель или охриплость, которые не проходят после приема лекарственных препаратов, тоже являются веской причиной, чтобы посетить врача. Помните, рак легких может развиться даже у некурящих.

Помните Ваше здоровье полностью в Ваших руках, не игнорируйте симптомы не характерные для нормального состояния организма. Врач не может знать того, о чем молчит пациент!