Нужно ли проводить операцию при аритмии сердца. Проведение РЧА

Нужно ли проводить операцию при аритмии сердца. Проведение РЧА

Радиочастотная катетерная абляция выполняется с применением либо местной, либо комбинированной анестезии.

После выполнения анестезии прокалываются вена или артерия, через которые к сердцу подводятся диагностические катетеры. С помощью этих катетеров выполняется электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ). При ЭФИ удаётся установить локализацию аритмогенного субстрата сердца и поставить точный диагноз.

Затем тем же способом в сердце проводится «лечебный» катетер, на кончик которого подаётся высокочастотный ток для точечного воздействия на очаг аритмии.

В ряде случаев для облегчения работы хирурга и для диагностики аритмии выполняют 3D-реконструкцию камер сердца, по которой можно визуально оценить, как проходят электрические сигналы в сердце, а также учесть анатомические особенности камер сердца.

Нужно ли проводить операцию при аритмии сердца. Проведение РЧА

или

Нужно ли проводить операцию при аритмии сердца. Проведение РЧА 01

В настоящее время появляются новые технологии для лечения аритмий сердца. Например, несколько лет назад в привычную практику внедрен метод криоабляции легочных вен при мерцательной аритмии. Особенность этой процедуры в том, что вместо точечного катетера в сердце вводится катетер-баллон, внутрь которого подаётся закись азота, охлаждающая ткань до -80 °С. Тем самым происходит криодеструкция тканей сердца. Радиочастотная абляция - это быстрый и безопасный метод лечения фибрилляции предсердий.

В отделении работают опытные врачи, многие кардиологи являются кандидатами и докторами медицинских наук. Врачи ФНКЦ постоянно развиваются, принимают участие в международных конференциях, публикуют результаты исследований в ведущих научных журналах.

Можно ли делать общий наркоз при мерцательной аритмии. Классификация фибрилляции предсердий (ESCGuidlines):

  • Пароксизмальная форма – внезапно появляющаяся ФП, продолжительностью от нескольких минут до 7 суток, восстанавливается самостоятельно (чаще в течение 24-48 часов).
  • Персистирующая форма – мерцательная аритмия продолжительностью от 7 суток до 1 месяца. Самостоятельно не восстанавливается, но имеются показания и возможность кардиоверсии.
  • Длительно персистирующая форма – продолжающаяся более 1 месяца фибрилляция предсердий, сохраняющаяся или рецидивирующая, несмотря на попытки кардиоверсии.
  • Постоянная форма – мерцательная аритмия при которой кардиоверсия противопоказана, не проводилась, или оказалась безуспешной.

Распространенность мерцательной аритмии составляет 6% у людей пожилого и старческого возраста и около 2% среди всей популяции. У 6 — 10% пациентов с ИБС заболевание осложняется фибрилляцией предсердий, а у больных с митральным пороком сердца, нуждающихся в оперативном лечении, мерцательная аритмия развивается в 60-80% случаев. Наблюдения свидетельствуют о значительном увеличении частоты развития данной аритмии.

У пациентов с фибрилляцией предсердий летальность примерно в 2 раза выше, чем у больных с синусовым ритмом. Диссоциация работы предсердий и желудочков ведет к снижению сердечного выброса на 20-30% из-за отсутствия предсердного вклада в сердечный выброс, а также неполноценного наполнения кровью левого желудочка. Таким образом, длительно существующая фибрилляция предсердий приводит к развитию дилатационной кардиомиопатии, которая сопровождается расширением полостей сердца, выраженной систолической дисфункцией левого желудочка (снижение фракции выброса), возникновением митральной и трикуспидальной регургитации (обратный заброс крови), что ведёт к нарастанию сердечной недостаточности.

Наличие фибрилляции предсердий ведет к застою крови и тромбообразованию в ушке левого предсердия с высоким риском закупорки артерий головного мозга,магистральных артерий верхних и нижних конечностей (большой круг кровообращения), и сосудов кровоснабжающих внутренние органы. Каждый шестой инсульт происходит у больного с мерцательной аритмией. Риск возникновения такого осложнения у больных с фибрилляцией предсердий в 5 — 7 раз выше, чем у людей без аритмии. У больных с пороками сердца ревматической этиологии, осложненными фибрилляцией предсердий, риск развития острого нарушения мозгового крообращения (ОНМК) в 17 раз выше, чем у пациентов без мерцательной аритмии.

Диагностика

Основным методом диагностики мерцательной аритмии является электрокардиография (ЭКГ) и холтеровское мониторирование – непрерывная длительная (в течение 1 – 7 суток) запись ЭКГ.

В случае подтверждения диагноза ФП и определения показаний к эндоваскулярной катетерной аблации ФП пациенту проводится электрофизиологическое исследование (ЭФИ) с выявлением зон эктопических очагов и построением карты этих зон.

Можно ли делать операцию при тахикардии. Что такое радиочастотная катетерная абляция?

Радиочастотная катетерная абляция — это хирургический катетерный метод лечения сердечных аритмий, основанный на воздействии радиочастотной энергии на аритмогенные (образующие патологический ритм) очаги с целью их разрушения и подавления активности.

Радиочастотная энергия — это форма низковольтной высокочастотной электрической энергии, которая обычно используется в хирургии (например, в электрокоагуляции). Относительная безопасность радиочастотной энергии способствовала широкому внедрению РЧА в терапевтическую практику. С помощью радиочастотной абляции удается производить небольшие некротические повреждения при нагревании ткани. На размер поражения влияет длина дистального абляционного электрода и тип катетера. При стандартных параметрах напряжения и хорошем контакте катетера с сердечной тканью повреждения минимальны: около 5-7 мм в диаметре и 3-5 мм в глубину.

Проведение радиочастотной абляции у пациентов с аритмиями позволяет повысить эффективность их лечения, несмотря на большую продолжительность заболевания. Сохранение синусового ритма, как результат проведения РЧА, приводит к значительному снижению вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшению проявлений сердечной недостаточности.

Проводится радиочастотная катетерная абляция под местной анестезией областей проколов. В ходе операции через небольшие разрезы на коже в бедренные, внутренние яремные, подключичные или локтевые вены вводятся от двух до пяти электродных катетеров. Затем, под контролем рентген-установки, они достигают сердца и располагаются в его левых или правых отделах (в зависимости от расположения аритмогенного участка). С помощью электродов врач обнаруживает и регистрирует конкретную локализацию источника патологического ритма с помощью электрофизиологического исследования. Далее, к этому очагу подводится радиочастотный электрод, который нагревает ткань сердечной мышцы до температуры 40-60°, тем самым вызывая местную гибель аритмогенных клеток. Завершается операция накладыванием кровоостанавливающих повязок на места проколов кожи.

Что нельзя при аритмии сердца?

Нужно ли проводить операцию при аритмии сердца. Проведение РЧА 02

Аритмия – это патология сердечно-сосудистой системы, при которой нарушается частота сердцебиения, ритм и последовательность сокращения сердца. Существуют разные виды аритмии, каждый из которых характеризуется своими признаками и причинами появления.

Симптомы аритмии

  • появляется внезапная слабость
  • сердце начинает биться гораздо быстрее
  • боль в груди, создается ощущение, что на эту область давят
  • приступ одышки
  • внезапно начинается головокружения
  • возможны регулярные потери сознания
  • появляются головные боли

Как лечат аритмию?

Лечить патологию самостоятельно не получится, более того, неправильное лечение может привести к ухудшению состояния пациента и еще сильнее сказаться на его здоровье. Поэтому за лечением нужно обратиться к кардиологу.

Если назначаются гормональные анализы, следует обратиться к эндокринологу. Сосудистые недуги устраняют доктора различных специализаций, они помогают избавиться от патологий. В случае проявления каких-либо признаков стоит обратиться к опытным специалистам.

Современные методы лечения включают в себя лекарственную терапию. При некоторых аритмиях можно использовать лекарства, чтобы восстановить нормальное сердцебиение. Они включают бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и дигиталис.

Что нельзя при аритмии сердца?

Для профилактики заболевания нужно придерживаться правильного питания. Избегайте продуктов с насыщенными жирами и трансжирами, ограничьте употребление красного мяса и выбирайте цельные продукты, а не продукты с высокой степенью обработки, которые часто содержат натрий и сахар.

Лучше есть больше фруктов, овощей, нежирного мяса и рыбы. Худейте, если у вас ожирение – это поможет снизить артериальное давление, нагрузку на сердце и риск инсульта. Откажитесь от вредных привычек – употребление алкоголя и табака. Соблюдайте ежедневную активность.

Синусовая аритмия и общий наркоз. Термины и определения

Брадиаритмии (БА) — группа нарушений ритма и проводимости сердца, которые харакгеризуются замедленной выработкой электрических импульсов, регулярным и нерегулярным или замедленным ритмом желудочков, связанным с блокадой проведения импульсов . Брадиаритмии могут быть обусловлены дисфункцией синусового узла (ДСУ), предсердно-желудочковыми блокадами (ПЖБ) различных уровней и внутрижелудочковыми блокадами (ВЖБ).

Брадикардии — нарушения образования или проведения электрического импульса с частотой сердечных сокращений (ЧСС) менее 60 уд/мин или менее 50 уд/мин для пациентов, получающих β-блокаторы .

Синусовая брадикардия — синусовый ритм с частотой менее 60 уд/мин .

Синдром слабости синусового узла (СССУ) — сочетание клинических и электрофизиологических признаков, отражающих структурные повреждения синусно-предсердного узла (СПУ), его неспособность нормально выполнять функцию водителя ритма сердца и обеспечивать регулярное проведение автоматических импульсов к предсердиям . Дисфункция синусового узла соответствует СССУ, но может не сопровождаться клинической симптоматикой.

Нарушение проводимости сердца — группа заболеваний, при которых происходит нарушение проведения сердечного импульса по проводящей системе сердца. При этом происходит нарушение последовательности, скорости и силы возбуждения и сокращения сердца либо отсутствует сокращение определенного участка сердца .

Периоперационный период — время с момента принятия решения об операции до восстановления трудоспособности или ее стойкой утраты. Он включает в себя следующие периоды: предоперационный, интраоперационный (саму операцию), послеоперационный.

Общий наркоз при аритмии. Разновидности нарушений

Тахикардия

При такой аритмии частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет более 90 ударов в минуту. Различают физиологическое и патологическое состояния.

Физиологическая тахикардия характеризуется увеличением ЧСС без патологий. Она может быть спровоцирована эмоциональной или физической нагрузкой. Тахикардия возникает на фоне глубокого вдоха, высокой температуры тела, недостатка кислорода, гнева, страха и др. Частота сердечных сокращений может увеличиваться и при приеме некоторых лекарственных препаратов.

Патологическая тахикардия возникает на фоне нарушений в работе сердечно-сосудистой или иных систем организма. К ее симптомам, кроме учащенного сердцебиения, относят головокружения и обмороки, беспокойство, пульсацию шейной артерии. В некоторых случаях пациенты испытывают страх смерти, другие сильные эмоции. Такая патология может стать причиной инфаркта миокарда, острой сердечной недостаточности и внезапной остановки сердца.

Брадикардия

Этот вид аритмии характеризуется ЧСС менее 60 ударов в минуту. Он, как и тахикардия, может быть нормальным явлением и встречается у спортсменов и просто тренированных людей, которые привыкли к регулярным интенсивным физическим нагрузкам. При развитии патологии пациенты жалуются на полуобморочные состояния, слабость, появление холодного пота, боли в сердце, нестабильность артериального давления, головокружения и потерю сознания. Ярко выраженная брадикардия может стать причиной сердечной недостаточности. Обычно при таком заболевании пациентам устанавливают электрокардиостимулятор.

Экстрасистолия

Данный вид аритмии характеризуется внеочередными сердечными сокращениями, которые могут начинаться из желудочков или предсердий. Эта разновидность патологии является одной из часто встречающихся. Обычно она возникает у пациентов старше 50 лет и имеет такие симптомы, как ощущение замирания сердца, нехватка воздуха, сильные толчки, тревожность. Поводами для беспокойства должны стать часто повторяющиеся приступы, которые приводят к нарушениям кровотока.

Мерцательная аритмия

Этот вид патологии также широко распространен. Для нее характерно ощущение трепетания, неритмичного сокращения сердца. Пациенты жалуются на учащение ритма сердца до 180 и даже более ударов в минуту, болевой синдром, одышку и быструю утомляемость, головокружение и ощущение нехватки воздуха. Мерцательная аритмия возникает на фоне как врожденных пороков, так и ишемической болезни, сердечной недостаточности, повышенного артериального давления, измененной функции щитовидной железы. Также спровоцировать патологию могут острая интоксикация организма, прием некоторых лекарственных препаратов, алкоголизм, переутомление и сильный стресс.

Блокады сердца

Данный вид аритмии характеризуется замедлением или прекращением прохождения импульсов по структурам сердца. Он возникает на фоне миокардита, стенокардии, кардиосклероза, гипертрофии отделов органа, инфаркта, врожденных пороков, атеросклероза, нарушенной функции щитовидной железы, климакса. Блокады могут быть транзиторными (преходящими) или интермиттирующими (неоднократно возникающими и исчезающими), постоянными и прогрессирующими. К основным их симптомам относят обмороки, судороги и периодическое исчезновение пульса. При некоторых видах патологий пациент может умереть.