Обзор онкологических заболеваний крови-виды. Типы рака крови

Обзор онкологических заболеваний крови-виды. Типы рака крови

В зависимости от скорости прогресирования выделяют два вида рака крови:

— Острый лейкоз: аномальные клетки образуются из незрелых клеток крови. Они перестают выполнять свои функции, но продолжают размножаются – поэтому болезнь быстро прогрессирует.

— Хронический лейкоз: поражает зрелые клетки крови. При одних типах хронического лейкоза образуется очень много клеток, а при других – очень мало. При этом клетки крови размножаются не так быстро и могут нормально функционировать какое-то время. Некоторые формы хронического лейкоза не проявляют себя в течение многих лет.

Вид заболевания также определяет тип пораженных клеток:

— Миелолейкоз: поражает большинство клеток крови – эритроциты, тромбоциты и некоторые лейкоциты (гранулоциты).

— Лимфолейкоз: поражает лимфоциты, которые образуют лимфоидную или лимфатическую ткань. Из этих тканей состоят органы иммунной системы.

При онкологических заболеваниях ноцицептивная боль, чаще всего, является реакцией на саму опухоль или метастазы. Так, метастазы в позвоночнике могут давать прорывную, резкую боль при перемене положения тела пациентом.

На основе приведенной классификации выделяют следующие типы рака крови:

— Острый лимфолейкоз (ОЛЛ): самый распространенный вид лейкемии у детей. ОЛЛ может возникать и у взрослых.

— Острый миелолейкоз (ОМЛ): чаще всего возникает у пожилых людей, но также встречается и у детей.

— Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ): чаще встречается у пожилых людей. При ХЛЛ человек может долгие годы чувствовать себя хорошо, не нуждаясь в лечении.

— Хронический миелолейкоз (ХМЛ): в основном поражает взрослых. Симптомы ХМЛ могут не проявляться в течение нескольких месяцев или лет.

— Другие типы: к более редким видам лейкемии относятся лейкоз волосатых клеток, миелодиспластические синдромы и миелопролиферативные заболевания.

Болезни крови диагностика. Заболевания крови

Под общим понятием анемии, которую фиксирует медкнижка , подразумевается группа заболеваний, обусловленных пониженным уровнем гемоглобина. Деление на разновидности происходит на основании причин, вызвавших нарушение состава крови. Гемолитические анемии, вызванные генетическими наследственными дефектами, лечению не поддаются. Приобретенные гемолитические анемии вызваны чаще всего вредным воздействием различных факторов окружающей среды, а потому излечимы.

Онкологические болезни крови (гемобластозы), которые периодический профосмотр не выявит, подразделяют на два вида. При лейкозах начинается поражение костного мозга, что приводит к изменению структуры крови. При лимфомах нарушаются функции и строение лимфоцитов, а изменения строения костного мозга начинаются на финальной стадии заболевания.

Нарушения свертываемости крови классифицируют в зависимости от того, какие клеточные структуры или процессы свертывающей системы крови дали сбой. Исходя из специфики нарушений в составе крови, кроме данных видов, выделяют еще и другие варианты патологий.

Диагностика заболеваний крови возможна на уровне простых анализов, просто сделать УЗИ и получить ответ не получится. Болезни крови могут иметь вирусное, инфекционное, наследственное или хроническое происхождение. К аутоиммунным болезням относятся те, при которых иммунная система начинает уничтожать собственные клетки.

Терапия заболеваний крови включает целый комплекс мер по обеспечению восстановления функций системы кроветворения. Терапевтические методы отличаются для каждого вида заболеваний.

Онкологические заболевания крови симптомы. Симптомы

Симптомы лейкоза у детей:

  • Частые инфекционные заболевания.
  • Повышенная температура до фебрильных цифр, скачки температуры.
  • Кровотечения.
  • Синяки.
  • Снижение активности у ребенка.
  • Плохой аппетит, тошнота.
  • Боли в мышцах.
  • Увеличение лимфатических узлов.

Симптомы лейкоза у взрослых:

  • Чувство постоянной слабости и усталости.
  • Одышка.Синяки и кровоподтеки при малейшем повреждении.
  • Кровотечения, чаще носовые.
  • Петехии (мелкие кровяные пятна на коже) на лодыжках и голени.
  • Отек десен.
  • Из-за увеличения селезенки возможно вздутие живота, боль слева.
  • Повышение температуры.
  • Увеличение лимфатических узлов.
  • Частые головные боли.
  • Частые инфекционные заболевания.
  • Бледность кожных покровов.

Симптомы миеломной болезни:

  • Начало болезни протекает бессимптомно. Первые признаки появляются в крови, повышается СОЭ(скорость оседания эритроцитов). Далее изменения более значительные.
  • Боли в костях, в частности в позвоночнике и ребрах. Это является основным, порой единственным симптомом. Боли возникают из-за образования клонов в костях, вымывании кальция, разрушения костной ткани, патологических переломов и/или деформаций.
  • При разрушении костей позвоночника возможно сдавление спинного мозга, защемление спинномозговых корешков, что может приводить к неподвижности нижних конечностей, расстройству мочеиспускания и акта дефекации.
  • Подверженность инфекционным заболеваниям.
  • Поражения почек.
  • Анемия в процессе развития заболевания.
  • Чувство усталости, разбитости.

Симптомы лимфомы:

  • Слабость.
  • Повышение температуры до 38°С и выше, первое проявление совпадает с симптомами ОРВИ.
  • Ночная потливость.
  • Увеличение лимфоузлов. Лимфоузлы плотные и безболезненные. Одним из отличительных признаков лимфомы является боль в лимфоузлах на фоне принятия алкоголя.
  • Снижение веса.
  • Прогрессирование заболевания и разрастание опухоли в загрудинном пространстве приводит к проблемам с дыханием, при разрастании опухоли в забрюшинном пространстве и брыжейке происходит сдавление кишечника.
  • Боли в животе слева происходят из-за увеличения селезёнки и перерастяжении её капсулы.

Рак крови стадии. Что вызывает острые лейкозы и можно ли их предотвратить?

Фактор риска - это то, что повышает вероятность заболевания. От некоторых факторов риска, например, курения, можно избавиться. Другие факторы, например, возраст, изменить нельзя.

Курение является доказанным фактором риска при остром миелоидном лейкозе (ОМЛ). Хотя многие люди знают, что курение вызывает рак легкого, лишь некоторые понимают, что курение может влиять на клетки, напрямую не контактирующие с дымом.

Вещества, вызывающие рак, и содержащиеся в табачном дыму, проникают в кровоток и распространяются по организму. Одна пятая случаев ОМЛ вызывается курением. Курящие люди должны предпринять попытку прекращения курения.

Существуют некоторые факторы окружающей среды, которые связывают с развитием острого лейкоза. Например, длительный контакт с бензином является фактором риска для ОМЛ, а воздействие высоких доз радиации (взрыв атомной бомбы или инцидент с ядерным реактором) повышает риск ОМЛ и острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ).

У людей, страдавших другими злокачественными опухолями и получавших некоторые противоопухолевые препараты, риск возникновения ОМЛ повышен. Большинство таких случаев ОМЛ возникает в течение 9 лет после лечения болезни Ходжкина (лимфогранулематоза), неходжкинских лимфом (лимфосарком), ОЛЛ или других злокачественных опухолей, например, рака молочной железы и яичников.

Существует определенная озабоченность относительно высоковольтных линий передач как фактора риска лейкоза. По некоторым данным, в этих ситуациях риск лейкоза не повышен или повышен незначительно. Ясно одно, что большинство случаев лейкоза не связано с высоковольтными линиями передач.

У небольшого числа людей, страдающих очень редкими заболеваниями или вирусом HTLV-1 , риск возникновения острого лейкоза повышен.

Однако у большинства людей с лейкозом не было выявлено факторов риска. Причина их заболевания остается неизвестной до настоящего времени. В связи с тем, что причина лейкоза неясна, то и не существует способов профилактики, за исключением двух важных моментов: избегайте курения и контакта с веществами, вызывающими рак, например, бензина.

Как быстро развивается рак крови. Как проявляется лейкоз (лейкемия, белокровие, рак крови) на ранних стадиях

Как быстро развивается рак крови. Как проявляется лейкоз (лейкемия, белокровие, рак крови) на ранних стадиях

Более 200 тысяч человек в год заболеванию раком крови, в том числе дети и подростки. О том, что такое рак крови и его ранних симптомах рассказывает Алексей Мокроносов – хирург и онколог ЛДЦ «Кутузовский».

Что такое рак крови?
На самом деле такого диагноза нет! Под ним подразумевают целую группу разных видов лейкозов – заболеваний кровеносной системы. При них нарушается нормальная выработка, созревания и дифференциация клеток крови, что увеличивает количество незрелых лейкоцитов в костном мозге и в крови. Атипичные кровяные клетки активно размножаются, растут и живут дольше других клеток, что приводит к нарушению работы нервной и лимфатической систем, печени и селезенки.
Болезнь также встречается под названиями белокровие, лейкемия или лейкоз.
Симптомы
Первые заметные проявления рака крови, обычно, появляются спустя 1-3 месяца с момента появления мутировавших клеток. Симптомы – малозаметные и неспецифические, зависят от формы и скорости развития болезни, интоксикации организма, состояния здоровья и возраста.
ТОП-5 первых симптомов лейкемии:
Синяки и кровоподтеки – появляются даже после небольшого ушиба и долго не проходят. Любые царапины и ранки заживают дольше обычного, возможна кровоточивость десен.
Анемия – недостаток кислорода для органов и тканей. Проявляется бледностью, синюшностью губ и ногтей слабостью, усталостью, головокружениями.
Низкий иммунитет – ОРВИ и другие инфекционные заболевания появляются чаще, беспокоит сыпь на коже, язвы на слизистой ротовой полости.
Увеличенные лимфоузлы в области шеи, в подмышках, паховой области.
Боли в левом подреберье – их причина увеличение селезенки.
Как и для других видов рака по мере развития лейкемии могут беспокоить отсутствие аппетита, длительно сохраняющаяся температура, боли в мышцах и суставах, потеря веса.
Как диагностируют лейкемию
Лейкоз приводит к изменениям в формуле крови – появляется большое количество незрелых элементов при снижении числа тромбоцитов и эритроцитов (кстати, о главных показателях в анализах крови и о чем говорят их отклонения от нормы, мы рассказывали здесь).
Чтобы выявить рак крови может быть достаточно обычного анализа крови. К дополнительным методам исследования можно отнести пункцию костного мозга, УЗИ лимфатических узлов, печени и селезенки.
Интересно! В Кембридже в центре исследования рака стартовал проект диагностики рака по анализу выдыхаемого воздуха. Принцип теста основан на улавливании специальным прибором летучих органических веществ (углеводородов, спиртов, кетонов и других). Есть предположение, что состав этих веществ меняется при раке пищевода, простаты, печени, поджелудочной железы и некоторых других видов рака. В этом же центре создана первая в мире 3D-модель раковой опухоли, которую можно рассмотреть в увеличенном виде в шлеме виртуальной реальности.
Как защититься от лейкемии
Рекомендации по профилактике, как и с другими видами рака:
Здоровый образ жизни с правильным питанием, физическими нагрузками и снижением уровня стрессов.
Ежегодные профилактические обследования (очень часто диагноз ставится по самому обычному клиническому анализу крови).
Были случаи лейкемии в семье? Необходимо повышенное внимание к своему здоровью и онконастороженность, начиная с возраста на 5 лет раньше, чем рак был обнаружен у кровного родственника.
Эти продукты усиливают защитные свойства иммунной системы и блокируют развитие клеток некоторых видов рака:
Чеснок.
Бразильский орех – содержит селен, которые уничтожает мутировавшие клетки. 2 орешка в день снизят на 63% риск рака простаты, на 58% – рака кишечника.
Брокколи – содержит вещества, подавляющие клетки и ген WWP1, характерные для многих видов опухолей.
Яблоки – источник процианидина – вещества блокирующего развитие раковых клеток.
Зеленый чай – содержит полезные флавоноиды и антиоксиданты.
Рыба жирных сортов – снижает риск развития лейкемии, лимфомы и некоторых других видов рака.

Смертельное заболевание крови. Классификация

Соответственно характеру течения выделяют:

  • острую форму рака крови с характерной быстротечностью, головными болями и судорогами, рвотой, появлением на коже синяков, слабостью и снижением жизненного тонуса;
  • хроническую форму с медленным течением, слабостью, кровоточивостью десен, потерей веса, повышением температуры тела, частыми инфекционными заболеваниями.

Хроническая и острая формы лейкоза не перетекают одна в другую.

Соответственно особенностям клинической картины выделяют:

Лимфолейкоз, встречающийся в большинстве случаев у детей 2-8 лет (мальчики – 80 % случаев). Основные причины: генетическая предрасположенность, инфицирование матери во время вынашивания ребенка. Симптомы лимфолейкоза:

  • увеличение лимфоузлов, побледнение кожи, нарушения дыхания;
  • резкое снижение веса, быстрая утомляемость, слабость;
  • уплотнение или изменение размера яичек;
  • появление гнойников при травмировании кожи.

Острая миелоидная лейкемия развивается чаще всего после 50 лет. Причиной являются дефекты ДНК в неполнозрелых клетках костного мозга. Симптомы заболевания таковы:

  • кружится голова, ощущается слабость и недомогание;
  • отсутствует аппетит;
  • появляются боли в суставах и костях;
  • учащаются инфекционные заболевания;
  • наблюдается повышенная кровоточивость.

Монобластный лейкоз острый диагностируется довольно редко. Протекание возможно в хронической или острой форме. Основные симптомы:

  • увеличение лимфоузлов;
  • появление на теле рассеянных кровоизлияний;
  • увеличение и гиперемия яичек у мужчин;
  • побледнение кожи;
  • боли в животе и ощущение тяжести в области печени;
  • стоматит;
  • артралгия.

Миеломная болезнь поражает чаще людей после 43 лет. Проявляется заболевание анемией, частыми бактериальными инфекциями, артралгиями, переломами, кровотечениями.

Миелоцитарная хроническая форма рака у взрослых диагностируется, в основном, у мужчин 27-50 лет. Протекание длительное и бессимптомное. Основные симптомы:

  • ощущение ломоты в костях;
  • снижение веса, тошнота и рвота, в брюшной полости ощущается дискомфорт и боли;
  • повышается температура тела, наблюдается одышка;
  • увеличиваются лимфоузлы, наблюдаются головокружения и головные боли.

Лимфоцитарный вид рака протекает практически бессимптомно. Основными проявлениями являются:

  • частые инфекции;
  • дискомфорт в области печени;
  • увеличение лимфоузлов;
  • потливость и слабость.

Моноцитарная хроническая онкопатология крови диагностируется чаще у пациентов старше 57 лет. Протекание практически бессимптомное.

Онкогематологические заболевания симптомы. Симптомы рака крови

Клинические проявления рака крови появляются спустя 1-3 месяца после начала мутации гемопоэтических клеток. Симптомы неспецифические, похожи для всех форм лейкоза. Проявления зависят от скорости развития и локализации онкологического процесса, степени интоксикации организма, дефицита нормальных кровяных телец, поражения кроветворной, лимфатической, нервной системы и внутренних органов.

Выделяют несколько стадий развития рака крови:

  • начальная;
  • клиническая (развернутых проявлений);
  • ремиссия;
  • выздоровления;
  • рецидив;
  • терминальная стадия.

Симптомы более выражены и быстро нарастают при острой лейкемии. Для хронической формы характерной медленное развитие симптоматики. Основными признаками лейкоза являются:

  • слабость, сонливость, общее недомогание;
  • суставные, мышечные, костные боли;
  • субфебрильная температура;
  • потеря аппетита.

Нарушения со стороны крови проявляются анемическим (головокружение, бледность, тахикардия, одышка) и геморрагическим (мелкие подкожные и внутриорганные кровоизлияния, кровоточивость десен) синдромом. При нейролейкемии наблюдаются сильная тошнота, рвота, головные боли, парез и паралич мышц. Выраженная интоксикация и иммунные нарушения приводят к частым инфекционным заболеваниям. Возможно значительное увеличение лимфатических узлов, тимуса, печени, селезенки, формирование инфильтратов в других внутренних органах. Пациент может умереть на любой из стадий из-за геморрагических или инфекционных осложнений.