Первые недели после зачатия. Так когда же возникают заметные признаки беременности на первых неделях после зачатия?

Первые недели после зачатия. Так когда же возникают заметные признаки беременности на первых неделях после зачатия?

Признаки беременности на первых неделях после зачатия могут отмечаться уже на второй неделе после слияния яйцеклетки и сперматозоида. Для этого должна произойти имплантация эмбриона, его внедрение в слизистую оболочку матки.

Имплантация вызывает начало гормональных изменений: повышается уровень прогестерона, начинается местный воспалительный процесс, и постепенно в крови появляется гормон ХГЧ, хорионический гонадотропин человека. Как они все влияют на будущую маму?

Повышение уровня прогестерона вызывает сразу несколько процессов в организме. Во-первых, этот гормон снижает тонус гладкой мускулатуры, чтобы эмбрион мог успешнее прижиться на выбранном месте. Но так как реагирует вся мускулатура, то снижается артериальное давление, будущая мама может ощущать головокружения и слабость, особенно по утрам. Кстати, распространенная «тяга к солененькому» тоже возникает из-за этого же процесса. Соль опосредованно повышает кровяное давление. Поэтому при гипертонии ее рекомендуют ограничивать, ну а будущим мамам организм подсказывает вот такой натуральный способ чувствовать себя лучше.

Из-за прогестерона появляется отечность, повышается чувствительность груди, а еще могут темнеть области ареол, круги вокруг сосков. Этот же гормон влияет на понижение секреции желудочного сока, и в добавок к солененькому может хотеться кислых или острых блюд, так желудок «указывает» на необходимость стимуляции процесса пищеварения.

И еще одно воздействие прогестерона — это изменение эмоционального фона. Вдруг все кажется то радостным, то особо печальным, хочется плакать или раздражаться без причины. В общем, этот гормон меняет наше самочувствие во время предменструального синдрома, и первые признаки беременности после зачатия — тоже «его рук дело». Хотя в беременность влияние прогестерона намного сильнее и длительнее, чем в период ПМС.

Базальная температура — тоже фактор, указывающий на беременность, хотя полагаться на нее в этом случае не стоит. В норме во второй фазе менструального цикла она и так повышена, а непосредственно перед месячными понижается. Если она не падает ниже 37° С в дни предполагаемого наступления менструации, то это указывает на беременность. Но в это же время уже можно провести тест на беременность с более достоверными показателями. Так что измерение базальной температуры врачи в основном рекомендуют для отслеживания наличия овуляции (хотя для этого тоже есть домашние тесты) и при повышенной угрозе прерывания беременности на ранних сроках (от 4-х недель).

Признаки удачного зачатия. На какой день появляются первые симптомы

Девочки, сразу хочу сказать, что организм каждой из нас индивидуален, а значит, он по-разному будет реагировать на изменение гормонального фона. И то, что «было у подружки», абсолютно не обязательно будет у вас. Всегда помните об этом, прежде чем поддаваться панике.

Итак к 5-8ому дню после овуляции, яйцеклетка из маточной трубы прибывает в матку. Если оплодотворение не произошло, то она покинет организм с новым циклом, если произошло —  она готова к соединению с эндометрием — внутренним слоем матки.

Происходит прикрепление плодного яйца к матке, именно в этот период Вы можете почувствовать тянущие боли внизу живота или, как утверждают многие, покалывание. Еще одним ранним признаком беременности является, так называемое, имплантационное кровотечение.  Хотя «кровотечение» это сильно сказано — в этом случае Вы можете обнаружить несколько кровянистых капель на нижнем белье.

При успешном прикреплении в организме начинается выработка гормонов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность зародыша. Где-то через 2-3 недели Вы начнете замечать, что у Вас может резко меняться настроение, появилась сонливость, вялость, обострилось обоняние.

Как узнать без теста что ты беременна

Считается, что первым  симптомом беременности является отсутствие менструации. Но к этому времени перестройка гормонального фона уже началась, а значит, Вы уже можете ощутить изменения в организме. Процесс затрагивает работу многих органов и систем. А сердечно-сосудистая, желудочно-кишечная, мочеполовая и кожа особенно остро реагируют на происходящее.

На раннем сроке женщина отмечает следующие признаки:

  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • повышенное слюноотделение;
  • запор;
  • изжога;
  • вздутие живота;
  • частое мочеиспускание;
  • пигментация сосков и половых органов;
  • повышение аппетита;
  • отвращение к определенным видам пищи.

Объясню, чем обусловлены подобные симптомы. Головокружение, слабость возникают из-за того, что кровь концентрируется в нижней части тела. Интенсивное кровообращение в матке необходимо для нормального развития плода. Поэтому иногда, женщина может ощущать головокружение при резкой смене положения тела.

Под влиянием гормона прогестерона уменьшается подвижность кишечника, что приводит к запорам и повышенному газообразованию.

Частое мочеиспускание возникает из-за давления увеличивающейся матки на мочевой пузырь, к 12 неделям она немного поднимается и состояние облегчается.

Пигментацию кожи вызывают гормоны прогестерон и эстроген. Обычно пигментные пятна локализуются на лбу, носу, сосках, половых органах.

Также Вы можете заметить незначительное кровотечение в дни предполагаемой менструации.Такой симптом наблюдается до 12 недель беременности.

Внимание! Кровянистые выделения могут быть признаком внематочной беременности или ее прерывания, поэтому при их появлении следует проконсультироваться с врачом.

Девочки, еще один из достоверных способов — график БТ (базальной температуры). Если оплодотворение произошло, базальная температура не упадет ниже 37 градусов через 14 дней после овуляции. Так-же часто на графике можно увидеть ИЗ (имплантационное западение).

Если Вы не понимаете о каких графиках речь, вот тут более подробно:

Как проявляется беременность на ранних сроках

А  сейчас, самое интересное! Я вам расскажу, по каким признакам акушеры-гинекологи ставят диагноз беременность и определяют ее срок. Для большей наглядности хочу предложить вам ознакомиться с таблицей:

Орган Изменения
влагалище
  • ·        слизистая становится синюшной
  • ·        увеличивается продукция слизи
  • ·        повышается кислотность
  • ·        повышается базальная температура

Все эти симптомы характерны для ранних сроков — до 12 недель. Указанные признаки наблюдаются практически у всех беременных и имеют важную диагностическую ценность. Самое важное то, что они появляются задолго до задержки менструации, т.е. уже через пару-тройку недель после зачатия.

Более подробно почитать может ли гинеколог определить беременность на раннем сроке при осмотре и как именно проводится осмотр.

Конечно, не один врач не скажет вам, когда вы почувствуете первые симптомы беременности, и насколько они будут выражены. Кто-то страдает от токсикоза, начиная с 4 недели беременности, а кого подобное явление обходит стороной. Еще раз повторяю, все индивидуально.

Как узнать что ты беременна по анализам

Через сколько дней после зачатия можно определить беременность ?

Анализ крови на ХГЧ

При помощи лабораторного теста, который является наиболее достоверным — определение в крови уровня гормона  ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Его концентрация в сыворотке крови беременной женщины увеличивается в соответствии со сроком.

Анализ мочи на ХГЧ

ХГЧ выводится с мочой и именно на этом свойстве основаны все экспресс-тесты на беременность, независимо от их вида — струйные, электронные, планшетные, тест-полоски.

2 неделя беременности от зачатия форум. 2 неделя беременности: изменения, происходящие с женским телом


На прошлой неделе у будущей матери завершились месячные, эндометрий обновился и за счет повышения концентрации гормонов формируются последовательные изменения яичников и матки, предвещающие наступление овуляции. Это процесс выхода из доминантного фолликула созревшей яйцеклетки.

Если планируется зачатие, особенно после медикаментозной стимуляции или предварительного планирования, врач может провести УЗИ, чтобы оценить наличие доминантного фолликула (иногда – сразу двух в разных яичниках), которые в ближайшее время могут овулировать.

Фактически, на 2 неделе беременности женщина еще не беременна, но тело активно готовится к этому моменту. Появление малыша уже близко – оно может случиться в этом цикле или ближайшем.

Если пара готовится к попытке забеременеть, стоит следить за признаками овуляции, а в самые «опасные» дни делать все то, что пара обычно делает, чтобы забеременеть, - много заниматься сексом.

Вероятность зачатия зависит от выбора режима интимной близости. Половой акт должен прийтись на время, когда женщина наиболее фертильна (способна к зачатию) Это срок примерно двух суток до наступления овуляции, а затем еще сутки, когда яйцеклетка выходит из фолликула (день овуляции). Если это усредненный цикл, составляющий 28 дней, овуляция должна наступить на 14-15-й день. Соответственно период от 11-13 дня и 14-15 сутки – это самое благоприятное время для зачатия.

Однако, не у каждой женщины цикл длится 28 дней, а у части будущих мам он не всегда постоянный. Потому, наступление беременности вполне вероятно в достаточно широкий диапазон времени – от 9-10 дня приблизительно до 16-18 дня, это примерно 2,5 недели от начала менструации.

Итак, по традиционным акушерским подсчетам вторая неделя беременности – время активной подготовки женского тела к зачатию. Хотя это звучит достаточно странно, но врачи наиболее точно определяют дату родов именно таким образом – ориентируясь на дату последнего менструального кровотечения.

Если женщина думает, что забеременела пару недель назад и отмечает задержку на несколько суток, тога у нее скорее 2 неделя беременности от зачатия. Таким образом, по акушерскому календарю, она беременна как минимум на четвертой, либо на начале пятой недели.

У кого, какие были первые признаки беременности до задержки. Ранние признаки беременности

Что происходит с телом женщины на первой недели беременности? Распознать беременность на первом месяце достаточно сложно, особенно если это первый опыт, однако, уже в первую неделю начинает меняться физическое состояние женщины. В первую очередь иммунитет немного ослабевать, в результате может повыситься восприимчивость к респираторным заболеваниям. Также женщина может чувствовать легкое недомогание, усталость и вялость.

  1. На первой недели беременности общее состояние организма сильно не меняется, распознать какие-то определенные признаки достаточно сложно. Серьезные изменения с телом женщины начинают происходить после того, как выделяются прогестерон и эстроген. Меняется гормональный фон, повышается выработка прогестерона, а также начинает выделяться гормон ХГЧ.
  2. На ранних сроках беременности также может происходить влагалищное кровотечение, которое можно принять за месячные. Это происходит из-за того, что в слоях эндометрия нарушается целостность кровеносных сосудов, это происходит из-за небольшого воспаления и длится один-два дня. Такое состояние организма абсолютно нормально.
  3. Повышается чувствительность груди. Это самый явный и первый признак беременности, который можно распознать на ранних сроках. Грудь увеличивается в размерах и становится более чувствительной, в некоторых случаях она может немного болеть, что тоже является абсолютно нормально. На первой недели беременности эти ощущения могут быть едва уловимыми, однако чем значительнее срок, тем более чувствительной становится грудь. Причиной этому является изменение гормонального фона, который усиливает местный кровоток. Еще один возможный признак беременности, который проявляется на ранних сроках - потемнение ареол вокруг сосков. В первую очередь ареолы темнеют, а затем увеличиваются в размерах.
  4. Также на ранних сроках беременности женщина может наблюдать участившееся мочеиспускание, которое происходит из-за нарастания количества ХГЧ. Но в основном эти симптомы проявляются только к началу 3-4 недели, но в редких случаях наблюдаются уже и на первой недели беременности.
  5. Токсикоз, как правило, начинается проявляться не у всех будущих мам, однако, если все же он беспокоит женщину, то это случается к началу второго месяца беременности. На ранних сроках некоторые женщины также могут реагировать на резкие запахи или вкусы, которые начинают вызывать рвотный рефлекс.
  6. Головокружения могут свидетельствовать о беременности, особенно в первой половине дня. Это случается у женщин, чей гормональный фон менее устойчив и есть склонность к пониженному артериальному давлению (гипотонии). Из-за повышенного уровня прогестерона тонус мышц кровеносных сосудов немного расслабляется, в результате тело пытается компенсировать недостаток кровяного давления.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/raspoznat-po-pervym-priznakam-beremennost-i-klimaks-kak-otlichit-i-mozhno-li-zachat-rebenka

Стопроцентные признаки беременности. Признаки беременности до задержки

Многие признаки беременности впервые начинают проявляться еще до задержки, т.е. уже в течение нескольких дней после оплодотворения. Поэтому женщины, которые не исключают по тем или иным причинам такую возможность, начинают прислушиваться к своему организму, чтобы как можно раньше определить любые симптомы свершившегося зачатия. Но поскольку эти признаки бывают схожими с проявлениями других нарушений в организме, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз без консультации с гинекологом.

Первые недели после зачатия. Так когда же возникают заметные признаки беременности на первых неделях после зачатия?

Какие бывают признаки, что беременна до задержки месячных:

  1. Сбой цикла, например, из-за побочных действий медикаментов для лечения, стресса, после перемены климата.
  2. Имплантационное кровотечение. Оно может произойти, как только оплодотворенное яйцо прикрепится в матке. Этот очень ранний первый признак беременности до начала месячных и эти выделения достаточно скудные, обычно имеет светло-розоватый цвет.
  3. Спазмы в животе - это тоже один из самых ранних проявлений зачатия наряду с влагалищными выделениями.
  4. Непреодолимое желание покушать. В самые ранние сроки ваш организм может страстно желать некоторые необычные пищевые продукты, которые вы возможно даже ненавидели до этого.
  5. После зачатия вы можете заметить, что у вас увеличилась в размерах грудь, в ней могут появиться болезненные ощущения. Молочные железы готовятся к беременности и стали более чувствительными и упругими еще до задержки.
  6. Базальная температура выше 37´С и не снижается в течение нескольких последних дней до начала месячных.
  7. Наружные половые органы становятся более "наполненными", сочными, слегка отечными.
  8. Изменилось половое поведение, усилилось желание иметь половую близость, вплоть до почти неконтролируемого стремления совершить соитие в неподходящем для этого месте.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/simptomy-i-oshchushcheniya-na-pervoy-nedele-beremennosti-pervye-priznaki-beremennosti-srok-1