Симптомы и ощущения на первой неделе беременности. Первые признаки беременности — срок 1 неделя

Симптомы и ощущения на первой неделе беременности. Первые признаки беременности — срок 1 неделя

Будущим мамам сразу нужно запомнить, что существует два взгляда на срок беременности: акушерский и эмбриональный. Мы говорим о 1 неделе беременности после зачатия, то есть об эмбриональном сроке. Врачи обычно оперируют акушерским, где за точку отсчета берется последний день месячных. Чтобы получить из эмбрионального срока акушерский, нужно прибавить две недели. То есть первая неделя беременности после зачатия соответствует третьей акушерской неделе.

На этом сроке перестройка организма женщины только-только началась. Первые признаки беременности в этот период замечают очень немногие.

— Некоторые женщины могут ощущать себя беременными даже на первой неделе после зачатия, но таких обычно мало, — объясняет врач акушер-гинеколог Дина Абсалямова . — Я склонна полагать, что тут играет роль больше психологический фактор, хотя может иметь влияние и гормон беременности — хорионический гонадотропин (ХГЧ). Он вырабатывается оплодотворенной яйцеклеткой.

Чувствительные женщины могут заметить, что у них меняется настроение, вкусовые пристрастия. Среди признаков беременности на первой неделе некоторые отмечают даже токсикоз, но обычно он появляется спустя пару недель.

Фото живота

Живот на 1 неделе беременности. Фото: Andrey Arkusha, globallookpress.com

На первой неделе беременности (от зачатия) фигура остается прежней. Зародыш еще слишком мал, чтобы живот стал заметен. Зигота, образованная яйцеклеткой и сперматозоидом, делится быстро, но недостаточно: на 2 клетки, на 4, на 8 и так до 32 клеток. Соответственно, фото живота на 1 неделе беременности не показательно.

Плод на первой неделе беременности называют эмбрионом, собственно плодом он становится только на шестой неделе.

Пока эмбрион находится в маленьком мешочке с жидкостью и питается не от мамы, а от желточного мешка. Размер будущего малыша на этом сроке равен примерно 0,1–0,2 мм. Учитывая, как он мал, по фото живота на 1 неделе беременности никто не сможет догадаться об интересном положении женщины.

Стопроцентные признаки беременности. Психологические изменения

Симптомы беременности до задержки часто связаны с психологическими изменениями. Прежде всего, наблюдаются необоснованные изменения настроения. Показательным такой признак является у женщин, которые отличаются уравновешенным характером. Причиной резкой смены настроения является изменение гормонального фона.

На практике это проявляется тем, что веселость резко сменяется хандрой без объяснимых причин. Иногда женщины в первые недели беременности становятся раздражительными, забывчивыми, слезливыми и предъявляют повышенные требования к окружающим. Также частым симптомом является появление чувства повышенной тревожности.

На фоне происходящих изменений в организме женщины, практически сразу после зачатия отмечается ухудшение сна. Такое проявление один из явных признаков беременности до задержки месячных. Может возникнуть потребность в более длительном ночном отдыхе.

Внимательная женщина, для которой беременность является желанной, всегда сможет определить ее до задержки. Это позволит правильно подготовиться к первому посещению гинеколога. Следует понимать, что первые симптомы беременности можно заметить не ранее 8–10-го дня с момента зачатия. В этот период эмбрион фиксируется на стенке матки и в женском организме начинают происходить определенные изменения.

Насколько заметными будут признаки беременности до задержки, зависит от особенностей организма. При наличии высокой чувствительности к гормональным изменениям, симптомы трудно будет не отметить. Большинство женщин, уже до использования теста на беременность, уверены в своем состоянии. Поэтому все, что нужно до посещения доктора, так это внимательно относится к своему здоровью. Важно начать правильно питаться, исключить нервные перенапряжения и большие физические нагрузки. При любых негативных реакция организма, к врачу следует обратиться незамедлительно.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Признаки беременности на 2 неделе. Диагностика беременности на ранних сроках

Диагностировать беременность на самых ранних сроках достаточно сложно, так как первые симптомы, которые и женщина, и врач, могут расценить как наступившую беременность, возможны и при различных патологиях. Не исключены такие расстройства, как предменструальный синдром, нарушение работы эндокринных органов, нервно-психические заболевания или передозировка некоторых лекарств.

Но если счастливый момент произошел, то первыми признаками беременности, которые подтверждают ее наличие, являются лабораторные и инструментальные исследования. Ранние признаки беременности обусловлены гормональной перестройкой (выработка ХГЧ и прогестерона ).

Из лабораторных методов, подтверждающих беременность, применяют определение ХГЧ в моче и сыворотке крови. Определение уровня ХГЧ в крови можно проводить через 14 – 21 день после полового акта, когда зачатие уже произошло, а трофобласт эмбриона начинает усиленно синтезировать ХГЧ. Повышение уровня гормона в крови определяют в специальной лаборатории.

Тесты на беременность

Подобные тесты являются альтернативой лабораторному определению уровня ХГЧ и проводятся в домашних условиях. Проводить тест рекомендуется не ранее 4 – 5 недель после коитуса, то есть после задержки менструации. Но возможно узнать о беременности и раньше, еще до предполагаемых месячных, при условии длинного (35 дней и более) менструального цикла. Тест основан на выявлении ХГЧ в моче.

Правила проведения теста:

  • проводить тест с утренней мочой (утренняя моча концентрированная, а значит и содержание ХГЧ в ней выше);
  • не увеличивать потребление жидкости, если тест необходимо сделать в течение дня (моча разбавляется, и концентрация гормона снижается);
  • перед выполнением теста внимательно изучить инструкцию и действовать согласно ей;
  • не пользоваться тестами с просроченным сроком годности.
  • 1 – 1,5 месяца назад был аборт, выкидыш или роды (ХГЧ не сразу выводится из организма);
  • просроченный срок годности;
  • лечение ХГЧ-содержащими лекарствами ( прегнил , хорагон );
  • трофобластическая болезнь (пузырный занос, хорионкарцинома).

Возможен и ложноотрицательный результат, если:

  • тест проведен слишком рано (оплодотворение произошло, а имплантация еще нет);
  • угроза прерывания беременности (в крови падает уровень ХГЧ);
  • нарушение инструкции проведения теста;
  • перед выполнением теста выпито много жидкости;
  • почечная патология;
  • артериальная гипертензия.

В любом случае, после отрицательного результата следует через несколько дней повторить процедуру снова.

Ультразвуковое исследование

Заключение после проведения УЗИ – еще один признак беременности раннего срока. Однако в слишком ранних сроках УЗИ не может служить 100% гарантией, так как будущий эмбрион, пока он не достиг определенных размеров, врач может и не заметить. При выполнении этого инструментального исследования помимо подтверждения беременности выявляют следующие показатели:

  • локализация плодного яйца (в матке или в трубе, яичнике и пр.);
  • определение жизнеспособности эмбриона (есть ли сердцебиение);
  • наличие самого эмбриона в плодном яйце (выявление анэмбрионии).

1 эмбриональная неделя беременности. Развитие эмбриона и плода с первых минут оплодотворения и беременности — неделя 1

Симптомы и ощущения на первой неделе беременности. Первые признаки беременности — срок 1 неделя

Процесс беременности сложен, длителен и очень интересен. Рассмотрим, что происходит в женском организме с первого дня оплодотворения.

Первая неделя беременности — образование и имплантация зародыша

В первую неделю после оплодотворения происходит сегментация и передвижение зиготы к месту имплантации. Это сложный и ответственный этап, определяющий возможность маточной беременности и качество эмбриона.

Примерно через 24-30 часов после оплодотворения зигота делится на две дочерние клетки, называемые бластомерами. Бластомеры, в свою очередь, начинают делиться митозически. Образовавшиеся дочерние клетки быстро пролиферируют, но не вырастают до размеров стволовых клеток. Такое деление называется сегментацией.

Когда первые бластомеры разрушаются, сегментация завершена, на это требуется до 24 часов. Следующий этап занимает от 12 до 18 часов. На третьи сутки человеческий эмбрион состоит из 12-16 бластомеров. Это скопление клеток напоминает малину и называется морулой. 

1 эмбриональная неделя беременности. Развитие эмбриона и плода с первых минут оплодотворения и беременности — неделя 1

Морула и бластоциста на ранних этапах развития

Бластомеры у морулы утолщаются, уплотняются, изменяется их форма, образуются межклеточные связи. Бластомеры начинают делиться на 2 типа — внешние и внутренние. Внешние делятся быстрее и окружают внутренние. 

Образовавшийся эмбрион путешествует по маточной трубе, двигаясь в матку, в течение примерно 3 дней. Его выталкивает поток жидкости, вызванный вибрирующими волосками и движениями гладких мышц эпителия маточной трубы. 

Имплантация и развитие в полости матки

Примерно на четвертый день морула попадает в полость матки. Через прозрачную область начинает проникать и накапливаться между бластомерами жидкость. На этот момент бластомер уже 32–58,  и они образуют пузырек, называемый бластоцистой. Его тонкая стенка, состоящая из внешних клеток, называется трофобластом. 

1 эмбриональная неделя беременности. Развитие эмбриона и плода с первых минут оплодотворения и беременности — неделя 1

Бластоциста зародыша

Внутри — полости бластоцисты находится эмбриобласт, прилипающий к трофобласту. Из эмбриобласта формируются зародыш, околоплодные воды, желточный мешок, а из трофобласта — хорион и плацента. И морула, и бластоциста покрыты прозрачной областью. 

До имплантации (примерно двое суток) бластоциста свободно мигрирует в полости матки. Она питается секретом маточных желез — «маточным молоком». На шестой день клетки трофобласта начинают вырабатывать трипсиноподобный фермент, который растворяет часть прозрачного участка. Через образовавшееся отверстие бластоциста «вылупляется» как цыпленок из яйца. 

Проскользнув через отверстие, она может принимать форму осьминога, а эмбриобласт можно проткнуть пополам и разделить на две части. Так некоторые авторы объясняют образование монозиготных (биамнионных, монохорионных) близнецов. 

1 эмбриональная неделя беременности. Развитие эмбриона и плода с первых минут оплодотворения и беременности — неделя 1

Механизм образования монозиготных близнецов

Объем выпущенной бластоцисты заметно увеличивается. Она прилегает к слизистой оболочке матки полюсом, содержащим эмбриобласт. Имплантация начинается, когда бластоциста высвобождается из чистой области и прикрепляется к слизистой оболочке матки.

Гормональные изменения и причины выкидышей

На этом этапе нужно рассмотреть 2 важных понятия: фактор ранней беременности и расстройства сегментации.

  • Фактор ранней беременности . Уже через 24-48 часов после оплодотворения делящиеся эмбриональные половые клетки (будущие клетки трофобласта) начинают секретировать иммуносупрессивный белок, называемый фактором ранней беременности (англ. Early Pregnancy factor, EDF). Этот фактор выявляется в сыворотке крови матери в течение первых 10 дней после оплодотворения.
  • Расстройства сегментации . В литературе есть данные о том, что от одной трети до половины всех оплодотворенных яйцеклеток не достигают стадии морулы или бластоцисты и погибают в течение первой недели из-за плохой сегментации. Некоторые оплодотворенные яйцеклетки даже не начинают делиться. Считается, что у большинства из них есть хромосомные аномалии.

Природа избавляется от неполноценных яйцеклеток и зародышей путем непроизвольного выкидыша. Так как это происходит на очень ранних сроках, многие женщины даже не подозревают, что были беременны.протекает, как обычная менструация. Если бы этого не происходило бы, человечество уже давно бы выродилось.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

Клиника абортов и контрацепции в Санкт-Петербурге — отделение медицинского гинекологического объединения «Диана»

Запишитесь на прием, анализы или УЗИ через контактную форму или по т. +8 (812) 62-962-77. Мы работаем без выходных с 09:00 до 21:00.

Мы находимся в Красногвардейском районе, рядом со станциями метро «Новочеркасская», «Площадь Александра Невского» и «Ладожская».

Стоимость медикаментозного аборта в нашей клинике 3300 руб. В стоимость входят все таблетки, осмотр гинеколога и УЗИ для определения сроков беременности.

1 эмбриональная неделя беременности форум. Развитие двойни

Двойняшки в три недели практически не отличаются по развитию от одноплодной беременности. На этом сроке также происходит формирование и деление клеток. Многоплодную беременность от одноплодной в этот период могут отличать особые процессы, которые происходят у женщины в малом тазу.

При одноплодной беременности зародыш спускается по яйцеводу в полость матки и закрепляется там. Этот процесс предельно прост. При многоплодной беременности на 3 неделях есть несколько путей для развития событий:

  • Если у женщины произошла однократная овуляция, то один спермий оплодотворил клетку. В процессе деления в одном плодном яйце появилось два эмбриона. Клетки спускаются в полость матки и закрепляются на слизистой. У будущих детей также уже определилась половая принадлежность. Чаще всего такие двойняшки рождаются одинакового пола и очень похожи между собой.
  • Если у будущей мамы была двойная овуляция, то в оплодотворении поучаствовали сразу два сперматозоида. Каждый из них передал свой генетический набор. В результате сформировалось два плодных яйца. К завершению третьей недели они попадают в полость матки и имплантируются. Такие малыши могут иметь одинаковый или разный пол, у них будут присутствовать визуальные отличия, поскольку дети имеют разный генетический набор.

Двойняшки на поздних сроках часто отстают в росте и весе от своих сверстников. Но в три недели данной особенности нет. Клетки делятся стремительно, как и при одноплодной беременности.

Тест на беременность 1 неделя. Через сколько дней стоит делать тест на беременность?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понять, как он работает. Через некоторое время после зачатия в организме женщины значительно увеличивается выработка «гормона беременности» — ХГЧ (хорионического гонадотропина человека)1. Тест содержит специальное вещество, которое реагирует на наличие ХГЧ и окрашивает полоску. Собственно, все логично и просто: достаточно ХГЧ в моче — будут две полоски.

Уровень ХГЧ не начинает расти сразу после полового акта. Даже когда сперматозоид встретился с яйцеклеткой, и произошло оплодотворение, концентрация гормона никак не меняется. Поэтому тест на беременность , сделанный на утро после секса, будет отрицательным. Рост выработки ХГЧ начинается только после того, как плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. Это происходит через 6–10 суток после секса и зачатия2. В первые дни рост уровня ХГЧ будет незначительным, затем все зависит от чувствительности теста.

    Самые распространенные экспресс-тесты «настроены» на чувствительность 25 мМЕ/мл. Такой уровень ХГЧ достигается только через пару недель после оплодотворения, а это означает, что тест на беременность можно делать через 1–2 дня с момента задержки. В первые дни вам надо будет немного подождать, пока произойдет реакция, и полоска окрасится. На следующие дни концентрация ХГЧ взлетит до небес, и большинство тестов будут показывать положительный результат почти моментально после попадания мочи.

    Вы можете попросить в аптеке тесты для определения беременности на ранних сроках. Они имеют чувствительность всего 10 мМЕ/мл, благодаря чему способны показать результат еще до задержки, за 3–4 дня до прогнозируемого начала менструального цикла.

Узнайте о беременности всё в наших материалах от экспертов:

Когда начинает проявляться токсикоз и является ли он основным признаком беременности? Рассказываем здесь .

Как обнаружить беременность до месячных? Читайте в нашей статье .

Мы расскажем вам , какая базальная температура должна быть у беременных и готовящихся к беременности женщин.