Первые признаки беременности на первой неделе после.. Ранние признаки беременности

Первые признаки беременности на первой неделе после.. Ранние признаки беременности

Что происходит с телом женщины на первой недели беременности? Распознать беременность на первом месяце достаточно сложно, особенно если это первый опыт, однако, уже в первую неделю начинает меняться физическое состояние женщины. В первую очередь иммунитет немного ослабевать, в результате может повыситься восприимчивость к респираторным заболеваниям. Также женщина может чувствовать легкое недомогание, усталость и вялость.

  1. На первой недели беременности общее состояние организма сильно не меняется, распознать какие-то определенные признаки достаточно сложно. Серьезные изменения с телом женщины начинают происходить после того, как выделяются прогестерон и эстроген. Меняется гормональный фон, повышается выработка прогестерона, а также начинает выделяться гормон ХГЧ.
  2. На ранних сроках беременности также может происходить влагалищное кровотечение, которое можно принять за месячные. Это происходит из-за того, что в слоях эндометрия нарушается целостность кровеносных сосудов, это происходит из-за небольшого воспаления и длится один-два дня. Такое состояние организма абсолютно нормально.
  3. Повышается чувствительность груди. Это самый явный и первый признак беременности, который можно распознать на ранних сроках. Грудь увеличивается в размерах и становится более чувствительной, в некоторых случаях она может немного болеть, что тоже является абсолютно нормально. На первой недели беременности эти ощущения могут быть едва уловимыми, однако чем значительнее срок, тем более чувствительной становится грудь. Причиной этому является изменение гормонального фона, который усиливает местный кровоток. Еще один возможный признак беременности, который проявляется на ранних сроках - потемнение ареол вокруг сосков. В первую очередь ареолы темнеют, а затем увеличиваются в размерах.
  4. Также на ранних сроках беременности женщина может наблюдать участившееся мочеиспускание, которое происходит из-за нарастания количества ХГЧ. Но в основном эти симптомы проявляются только к началу 3-4 недели, но в редких случаях наблюдаются уже и на первой недели беременности.
  5. Токсикоз, как правило, начинается проявляться не у всех будущих мам, однако, если все же он беспокоит женщину, то это случается к началу второго месяца беременности. На ранних сроках некоторые женщины также могут реагировать на резкие запахи или вкусы, которые начинают вызывать рвотный рефлекс.
  6. Головокружения могут свидетельствовать о беременности, особенно в первой половине дня. Это случается у женщин, чей гормональный фон менее устойчив и есть склонность к пониженному артериальному давлению (гипотонии). Из-за повышенного уровня прогестерона тонус мышц кровеносных сосудов немного расслабляется, в результате тело пытается компенсировать недостаток кровяного давления.

Признаки беременности в первые дни. Признаки беременности

На 2 неделе беременности от зачатия многие женщины прекрасно себя чувствуют и могут даже не подозревать о своем положении. Все-таки срок еще мал. А признаки беременности на 2 неделе похожи на симптомы грядущих месячных.

В это время у женщин могут возникать боли внизу живота. Девушки, страдающие от болезненных менструаций, знакомы с этими ощущениями. Обычно, если боли возникают, то как раз в районе второй недели.

Неприятные ощущения связаны с тем, что яйцеклетка прикрепляется к эндометрию внутри матки, обычно имплантация завершается к 9-10 дню с момента оплодотворения. С этого момента в теле женщины начинают происходить физиологические изменения.

Иногда можно заметить выделения коричневого оттенка , их часто принимают за начало менструации. Это, скорее всего, имплантационное кровотечение. Но если выделения обильные, сопровождаются другими симптомами, нужно обратиться к врачу.

Часть девушек уже на ранних сроках отмечают, что грудь становится более чувствительной. Нередко у будущей мамы боли в груди выражены намного ярче, чем обычно это бывает перед критическими днями. Это связано с отечностью и нагрубанием молочных желез на фоне гормональных изменений. Позже неприятные ощущения пропадут, организм привыкнет к новым условиям.

Из-за начавшихся гормональных преобразований меняется и эмоциональный фон. Многие женщины уже на 2 неделе беременности замечают, что они стали более плаксивы, а настроение быстро меняется: сейчас она в эйфории, а через минуту — накатывает грусть. И это тоже — норма.

Фото живота

Фото: Andrey Arkusha, globallookpress.com

На 2 неделе беременности и на ранних сроках вообще некоторые девушки замечают небольшое вздутие живота, хотя малыш по-прежнему еще очень мал. Если сделать УЗИ плода на 2 неделе и распечатать его результаты, на изображении будущий ребенок будет выглядеть как точка размером с маковое зернышко. В этот срок зародыш всего 0,36 – 1 мм ростом и весит едва ли полграмма.

Поэтому маловероятно, что фото живота на 2 неделе беременности будет отличаться от такого же снимка до беременности, и по внешнему виду будущей мамы невозможно догадаться, что она ожидает малыша.

Признаки беременности на первой неделе форум. Как понять, что вы беременны: основные признаки до задержки

Для начала надо пояснить, что есть акушерский и эмбриональный срок беременности. Мы будем говорить о первом. Акушерский срок беременности отсчитывается от первого дня последней менструации. Так проще, ведь точный день наступления овуляции и дату зачатия определить бывает сложно. В итоге получается, что на первой неделе акушерской беременности мы вовсе и не беременны.

Первые признаки беременности появляются еще до намеченных критических дней, вот только будущие мамы часто путают их с симптомами надвигающихся месячных.

Небольшие боли внизу живота и мажущие кровянистые выделения 1-4 неделя
Чувствительность и даже болезненность грудей1-4 неделя
Перепады настроения 1-6 неделя
Задержка4 неделя
Набухание груди, потемнение сосков4-6 неделя
Тошнота4-6 неделя
Сонливость, усталость4-6 неделя
Частое мочеиспускание5-6 неделя
Головокружения5-6 неделя
Слабость5-6 неделя
Изменения температуры6 неделя

Боли внизу живота и кровянистые выделения

— Будущие мамы, называя первые признаки беременности, в первую очередь упоминают о болях внизу живота. Случаются эти боли не за 1-2 дня до начала нового цикла, а за 5-7 дней, — говорит акушер-гинеколог Маргарита Халимова .

Чувствительность и даже болезненность груди

И снова похоже на первые признаки грядущих месячных. Однако чувствительность груди может быть признаком беременности на ранних сроках. Но у беременных боли в груди выражены намного ярче, чем перед критическими днями.

Боли потом пропадают, так как организм привыкает к новому гормональному фону.

Перепады настроения

Гормональные изменения во время беременности часто сказываются на эмоциональном фоне женщины. Многие будущие мамы замечают, что в период ожидания малыша стали более чувствительны, их легче стало разжалобить и довести до слез. Они то полны энергии и пребывают в эйфории, то падают без сил и тревожатся без повода.

Чаще всего такие перепады настроения проявляются ближе к 6-й неделе, но они могут возникать и раньше.

Задержка

Большинство будущих мам понимают, что беременны, когда критические дни не приходят в назначенный срок. Это повод для похода в аптеку за тестом на беременность.

Показать еще

— Задержка месячных на 1-2 дня, если речь идет о регулярном цикле, может стать первым звоночком, что надо сделать тест. Однако некоторые женщины считают, что застудились, и из-за этого цикл якобы может увеличиться. В итоге, когда делают тест, акушерский срок беременности уже 5-6 недель, — поясняет акушер-гинеколог Маргарита Халимова.

Менструальный цикл считается задержавшимся, если месячные опоздали на 5 или более дней. При этом домашние тесты могут оказаться не слишком точны на таких ранних сроках, лучше перестраховаться и сдать анализы.

Набухание груди, потемнение сосков

Если внимательно присмотреться, то на 4-6 неделе можно заметить, что ареолы сосков начинают темнеть. Велика вероятность обнаружить, что любимый бюстгальтер стал тесноват.

Причем у некоторых женщин такие симптомы беременности проявляются лишь на поздних сроках, а кто-то получает новые пышные формы еще в первом триместре.

Тошнота

У некоторых женщин на 4-6 неделе беременности возникает постоянная тошнота. Обычно она накатывает с утра. Чаще всего тошнота проходит в течение первых четырех месяцев.

Обязательно упомяните этот симптом на плановом осмотре: тошнота отнюдь не является нормой для беременной женщины. Часто это признак других заболеваний.

Если вас периодически тошнит, не забывайте пить воду, чтобы восполнять недостаток жидкости.

Сонливость, усталость

Кто из нас не чувствует время от времени сонливость и усталость. Но обычно усталость проходит после пары дней отдыха. Если же она не проходит, а спать хочется не только вечером, но и днем, это тревожный звоночек.

Если следом за этими симптомами последует задержка, в первый же день стоит отправиться в аптеку за тестом.

Частые мочеиспускания

— Многие будущие мамы ждут этого признака в 3-м триместре. Однако уже на первых неделях беременности матка начинает увеличиваться и раздражать заднюю стенку мочевого пузыря, и тоже часто приходится бегать в туалет, — рассказывает акушер-гинеколог Маргарита Халимова.

Самые первые признаки беременности до задержки. Признаки беременности до задержки

Многие признаки беременности впервые начинают проявляться еще до задержки, т.е. уже в течение нескольких дней после оплодотворения. Поэтому женщины, которые не исключают по тем или иным причинам такую возможность, начинают прислушиваться к своему организму, чтобы как можно раньше определить любые симптомы свершившегося зачатия. Но поскольку эти признаки бывают схожими с проявлениями других нарушений в организме, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз без консультации с гинекологом.

Первые признаки беременности на первой неделе после.. Ранние признаки беременности

Какие бывают признаки, что беременна до задержки месячных:

  1. Сбой цикла, например, из-за побочных действий медикаментов для лечения, стресса, после перемены климата.
  2. Имплантационное кровотечение. Оно может произойти, как только оплодотворенное яйцо прикрепится в матке. Этот очень ранний первый признак беременности до начала месячных и эти выделения достаточно скудные, обычно имеет светло-розоватый цвет.
  3. Спазмы в животе - это тоже один из самых ранних проявлений зачатия наряду с влагалищными выделениями.
  4. Непреодолимое желание покушать. В самые ранние сроки ваш организм может страстно желать некоторые необычные пищевые продукты, которые вы возможно даже ненавидели до этого.
  5. После зачатия вы можете заметить, что у вас увеличилась в размерах грудь, в ней могут появиться болезненные ощущения. Молочные железы готовятся к беременности и стали более чувствительными и упругими еще до задержки.
  6. Базальная температура выше 37´С и не снижается в течение нескольких последних дней до начала месячных.
  7. Наружные половые органы становятся более "наполненными", сочными, слегка отечными.
  8. Изменилось половое поведение, усилилось желание иметь половую близость, вплоть до почти неконтролируемого стремления совершить соитие в неподходящем для этого месте.

Тест на беременность 1 неделя. Через сколько дней тест покажет беременность?

Он начнет работать не раньше, чем плодное яйцо прикрепится к стенке матки, и увеличится выработка ХГЧ. От оплодотворения яйцеклетки до имплантации эмбриона проходит 6—8 дней. Еще несколько дней требуется на то, чтобы концентрация ХГЧ стала достаточной для возможности «окрасить» вторую полоску теста.

Большинство тестов показывают беременность через 14 дней после зачатия, то есть начиная с первого дня задержки менструации. Некоторые высокочувствительные системы реагируют на ХГЧ в моче раньше и дают ответ еще за 1-3 дня до ожидаемой менструации. Но вероятность ошибки на таком маленьком сроке очень высока. Поэтому рекомендуется проводить тест на беременность не раньше первого дня задержки ожидаемых месячных или примерно через две недели от предполагаемого дня зачатия.

Многие женщины задаются вопросом, на какой день происходит беременность, и можно ли делать тест в первую фазу цикла? Это бесполезно. Даже если интимная близость случилась, например, на 7-8-й день цикла, беременность наступит не сразу, а только в момент овуляции – когда яйцеклетка выйдет из яичника. Как правило, это происходит в середине цикла – на 12-14-й день. Сперматозоиды могут жить в маточных трубах до 7 дней. Они дожидаются яйцеклетку, чтобы оплодотворить ее после овуляции. Вот и получается, что даже если половой акт был на 7-8-й день цикла, беременность фактически наступит только на 12-14-й день, и определить ХГЧ в моче с помощью теста получится только в стандартные сроки – в день задержки ожидаемой менструации или чуть раньше.

Явные признаки беременности до задержки. Признаки беременности до задержки месячных

Первые признаки беременности на первой неделе после.. Ранние признаки беременности 01

Женщины, планирующие беременность, ожидающие ее наступления, старающиеся «попасть» в благоприятный период для зачатия, начинают выискивать у себя признаки зарождения новой жизни еще до задержки менструации.

Так когда же могут появляться первые симптомы беременности? В принципе различные субъективные ощущения, косвенно указывающие на зачатие, могут возникать на любом этапе продвижения оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. Однако, как правило, большинство женщин не обладают такой чувствительностью, чтобы их заметить.

Еще раз подчеркнем, что до задержки менструации любые признаки, которые женщина может трактовать в пользу беременности, являются субъективными. Некоторые будущие мамы уже через неделю после овуляции могу заметить повышенную утомляемость.

Иногда ранним признаком беременности становятся симптомы простуды, связанные с угнетающим действием прогестерона на иммунитет женщины, появляющиеся примерно через 8-10 дней после зачатия.

Уже на 4-5 сутки после оплодотворения яйцеклетки будущая мама может столкнуться с бессонницей или повышенной сонливостью. Кроме этого, примерно через 1,5 недели после овуляции может появляться такой симптом, как перепады настроения, через 12-14 дней — чувство тяжести внизу живота. Отдельные женщины говорят о том, что при наступлении беременности они замечали покалывание в матке на 3-4 день после овуляции .

Еще один возможный признак — это имплантационное кровотечение , возникающее в результате внедрения плодного яйца в стенку матки. Оно наблюдается далеко не у всех женщин, проявляется выделением из влагалища совсем небольшого количества крови.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-opredelit-beremennost-do-testa-diagnostika-zachatiya-pri-pomoshchi-testov-na-beremennost

Признаки беременности на 2 неделе. 2 неделя беременности: изменения, происходящие с женским телом


На прошлой неделе у будущей матери завершились месячные, эндометрий обновился и за счет повышения концентрации гормонов формируются последовательные изменения яичников и матки, предвещающие наступление овуляции. Это процесс выхода из доминантного фолликула созревшей яйцеклетки.

Если планируется зачатие, особенно после медикаментозной стимуляции или предварительного планирования, врач может провести УЗИ, чтобы оценить наличие доминантного фолликула (иногда – сразу двух в разных яичниках), которые в ближайшее время могут овулировать.

Фактически, на 2 неделе беременности женщина еще не беременна, но тело активно готовится к этому моменту. Появление малыша уже близко – оно может случиться в этом цикле или ближайшем.

Если пара готовится к попытке забеременеть, стоит следить за признаками овуляции, а в самые «опасные» дни делать все то, что пара обычно делает, чтобы забеременеть, - много заниматься сексом.

Вероятность зачатия зависит от выбора режима интимной близости. Половой акт должен прийтись на время, когда женщина наиболее фертильна (способна к зачатию) Это срок примерно двух суток до наступления овуляции, а затем еще сутки, когда яйцеклетка выходит из фолликула (день овуляции). Если это усредненный цикл, составляющий 28 дней, овуляция должна наступить на 14-15-й день. Соответственно период от 11-13 дня и 14-15 сутки – это самое благоприятное время для зачатия.

Однако, не у каждой женщины цикл длится 28 дней, а у части будущих мам он не всегда постоянный. Потому, наступление беременности вполне вероятно в достаточно широкий диапазон времени – от 9-10 дня приблизительно до 16-18 дня, это примерно 2,5 недели от начала менструации.

Итак, по традиционным акушерским подсчетам вторая неделя беременности – время активной подготовки женского тела к зачатию. Хотя это звучит достаточно странно, но врачи наиболее точно определяют дату родов именно таким образом – ориентируясь на дату последнего менструального кровотечения.

Если женщина думает, что забеременела пару недель назад и отмечает задержку на несколько суток, тога у нее скорее 2 неделя беременности от зачатия. Таким образом, по акушерскому календарю, она беременна как минимум на четвертой, либо на начале пятой недели.