Пилинг Джесснера или голливудский пилинг. Что такое пилинг Джесснера для лица

Пилинг Джесснера или голливудский пилинг. Что такое пилинг Джесснера для лица

Немногие женщины обладают внешностью, не требующей ухода. Подавляющему большинству показаны специальные процедуры, чтобы в молодом и зрелом возрасте выглядеть хорошо. Одна из таких процедур красоты — пилинг Джесснера , или голливудский.

Придумал его врач ВМФ США Макс Джесснер. Он разработал состав антисептика, который используется женщинами для косметологических процедур.

Что входит в состав пилинга Джесснера для лица

Всего три компонента в составе творят чудеса с кожей лица:

  1. Молочная кислота — самая мягкая из альфагидрокислот. Используется в косметологии, добавляется в антивозрастные сыворотки, омолаживающие кремы.
  2. Салициловая кислота — антисептическое средство, применяется и как противовоспалительное, снижающее потоотделение.
  3. Резорцин — раствор на основе спирта, антисептик, обладающий дубящими свойствами. В составе с салициловой и молочной кислотами усиливает их действие.

Благодаря удачному подбору ингредиентов пилинг Джесснера является одним из самых быстрых и эффективных методов омоложения кожи лица.

Показания для пилинга Джесснера и его использование

Химический пилинг тремя кислотами подходит для любого типа кожи и не вызывает раздражения. Применяют его не только на лице, но и в зоне декольте, на руках, если не подходят другие методы.

Показаниями для проведения пилинга Джесснера являются:

  • веснушки и пигментные пятна;
  • постакне;
  • расширенные поры;
  • комедоны;
  • жирная кожа;
  • небольшие морщины, рубцы, неровности на лице.

Различают три вида голливудского пилинга: поверхностный в один слой, срединный в два слоя и глубокий от четырех и более слоев.

Кислоты, входящие в состав «голливудского» средства, безопасны для кожи и не проникают в ее глубинные ткани. За редкими исключениями не возникает никаких осложнений. Однако в течение недели после процедуры нужно несколько раз в день наносить на кожу увлажняющие средства.

Пилинг Джесснера смывать или нет. Пилинг Джесснера

Пилинг Джесснера состоит из трех основных активных вещества:

    Салициловая кислота.

    Молочная кислота.

    Резорцин.

Эффективность и глубина воздействия пилинга Джесснера зависят от количества нанесенных врачом-косметологом слоев препарата на кожу пациента. Для поверхностного пилинга достаточно нанести 1-2 слоя. Такой вид отлично подойдет для решения относительно простых изъянов кожи: разглаживание рельефа, снижение сальности, сужения пор, а также для очищения кожи. При этом кожа слегка покраснеет, а на 3-4 день после сеанса кожа будет несильно шелушиться (иногда шелушения и вовсе нет).

Срединный пилинг Джесснера проводится путем добавления дополнительных слоев препарата. С помощью этого пилинга можно омолодить и подтянуть кожу, бороться с пигментными пятнами и небольшими морщинами. Так как воздействие более глубокое, то и реакция дермы на пилинг будет сильнее: кожа значительно покраснеет, на ее поверхности могут появиться небольшие участки белого цвета. В первое время иногда ощущается небольшое жжение. Примерно через день после сеанса на коже образуется тонкая пленка, шелушение начнется на 3-4 день и продолжится примерно 2-4 дня.

Пилинг Джесснера или голливудский пилинг. Что такое пилинг Джесснера для лица

Подготовка к пилингу Джесснера

Химический пилинг Джесснера проводится после консультации врача, на которой врач опросит и осмотрит пациента. Это нужно, чтобы:

    определить эффективность пилинга для каждого отдельно взятого пациента;

    выявить у пациента имеющиеся к пилингу Джесснера противопоказания.

Кроме того, на предварительном приеме пациент может задать врачу любые вопросы, касающиеся процедуры и проблем с кожей. Впрочем, на консультации врач и без вопросов пациентов расскажет про пилинг Джесснера, что это такое и для чего он проводится.

Многие специалисты советуют за две недели до сеанса отказаться от загара, так как процедура эффективнее всего проводится на незагорелой коже. Кроме того, до процедуры необходимо вылечить все раны, повреждения, ожоги, воспаления на том участке кожи, на котором планируется провести процедуру пилинга.

Этапы проведения пилинга

Как и и другие виды пилинга, Джесснера пилинг проводится в несколько основных шагов. На первом этапе врач очищает и обеззараживает кожу. Вторым шагом становится нанесение выбранного количества слоев пилинга. Стоит отметить, что практически сразу после нанесения состава пациент чувствует на коже несильное жжение — это пилинг начал свое действие. Состав пилинга пациент смывает самостоятельно дома через 2-4 часа.

Уход после пилинга Джесснера

Уход за кожей после пилинга Джесснера заключается в обработке кожи средствами, рекомендованными врачом. Кроме того, в первые две недели следует воздержаться от чрезмерной физической нагрузки, посещения бани, сауны, загара на пляже и в солярии.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/piling-dzhessnera-ot-morshchin-s-effektom-liftinga-vidy-himicheskogo-pilinga

Голливудский пилинг до и после. Голливудский пилинг лица. Фото до и после, отзывы

Голливудский пилинг лица (пилинг Джесснера) – эффективная очищающая процедура, проводимая при помощи активного сочетания АНА и ВНА-кислот и помогающая не только очистить кожный покров от омертвевших клеток, но и улучшить общее состояние тканей, одновременно запустив регенерационные процессы.

Получивший свое название из-за огромной популярности у голливудских кинозвезд, пилинг был придуман корабельным врачом Максом Джесснером для ухода за кожей моряков дальнего плавания и своевременного предотвращения у них развития кожных инфекций.

Голливудский пилинг до и после. Голливудский пилинг лица. Фото до и после, отзывы

Состоящий, по классической рецептуре, из резорцина (14%), салициловой (14%) и лактоновой (14-20%) кислот антисептический раствор использовался моряками в качестве лосьона для бритья, помогая не только бороться с воспалением на коже лица, заживлять мелкие травмы, но и оказывать омолаживающий эффект.

Что это такое

Голливудский пилинг лица (hollywood peeling) – эффективная салонная или проводимая в домашних условиях, косметологическая процедура, основанная на эксфолирующем действии сочетания ВНА и АНА-кислот.

Голливудский пилинг до и после. Голливудский пилинг лица. Фото до и после, отзывы

Голливудский пилинг лица (пилинг Джесснера) – эффективная очищающая процедура.

Находящиеся в составе препарата активные вещества позволяют быстро и безболезненно удалить омертвевшие частицы кожи и помогают:

  • улучшению тканевого дыхания;
  • выровнять рельеф и тон кожи;
  • восстановить гидробаланс кожного покрова;
  • повысить упругость кожи;
  • предупредить размножение бактерий и появление угревой сыпи;
  • снизить активность сальных желез;
  • осуществить отбеливающий эффект.

В современном варианте для домашнего проведения голливудского пилинга косметологи рекомендуют использовать препараты на основе салициловой (14%), лактоновой (14%) и лимонной (8%) кислоты.

Они эффективно работают на разных слоях кожного покрова или раствор хлорида кальция, действие которого основано на взаимодействии основных компонентов и соли, избавляющих кожу от скопления омертвевших клеток.

В современной косметологии различают 3 варианта пилинга Джесснера:

Поверхностный пилингПредставляет собой щадящую процедуру по очищению и улучшению состояния кожи и заключается в нанесении на кожный покров одного слоя препарата.
Срединный пилингТребует нанесения на кожу 3-х слоев препарата с 5-минутным интервалом между ними. Позволяет убрать мимические морщины, гиперпигментацию и застойные пятна, но нуждается в особой внимательности при проведении процедуры.
Глубокий пилингДопустимая к проведению только в условиях салона процедура, требует последовательного нанесения 4-5 слоев раствора и позволяет добиться выраженного лифтинг-эффекта.

Голливудский пилинг до и после. Голливудский пилинг лица. Фото до и после, отзывы

Пилинг Джесснера

В домашних условиях допустимо проводить поверхностный пилинг препаратами на основе:

  1. Ретиноловой кислоты. Имеющая желтый цвет консистенция помимо ретиноловой кислоты содержит также азелаиновую и койевую кислоты и может применяться женщинами в возрасте старше 35 лет или молодыми девушками, страдающими от постакне.
  2. Фитиновой кислоты. Такая консистенция применяется для устранения гиперпигментации и лечения воспалительных процессов и позволяет значительно улучшить общее состояние кожи.
  3. Хлористого кальция. Эксфолиация в данном случае происходит за счет химического взаимодействия основных компонентов раствора и соли и позволяет обеспечить глубокое очищение кожного покрова.

Показания и противопоказания

Голливудский пилинг лица считается, в современной косметологии, безопасной и достаточно эффективной процедурой для борьбы с воспалениями кожи и первыми признаками старения, и может применяться для:

  • устранения тусклого, серого оттенка лица;

Голливудский пилинг до и после. Голливудский пилинг лица. Фото до и после, отзывы

  • предупреждения и борьбы с возрастными изменениями – морщинами, потерей эластичности кожи, фотостарением;
  • лечения избыточного выделения кожного сала;
  • устранения шрамов, рубцов и растяжек и лечения себореи;
  • удаления дефектов, связанных с постакне и актинического гиперкератоза.

Противопоказано проведение пилинга при:

  • механических повреждениях эпидермиса – ранах, ожогах, царапинах;
  • пересушенной, шелушащейся, чувствительной коже;
  • беременности и периоде грудного вскармливания;
  • сахарном диабете;
  • дерматозах;
  • обострении угревой болезни;
  • свежем загаре;
  • онкологических и аутоиммунных патологиях;
  • наличие сильных воспалительных очагов;

Проведение в домашних условиях

Голливудский пилинг лица можно проводить самостоятельно в домашних условиях с использованием специальных растворов с ВНА и АНА кислотами или хлорида кальция.

Главным условием в этом случае являются меры предосторожности, требующие нанесения на лицо не более 1-3-х слоев препарата , для предупреждения сильного ожога кожного покрова и использования специальных нейтрализующих кремов.

Пилинг с применением эксфолирующего раствора

Для самостоятельного использования косметологи советуют применять эксфолирующие препараты, содержащие салициловую, молочную, ретиноловую и веноловую кислоты и, оказывающие лечебный и восстанавливающий эффект поверхностного пилинга.

Пилинг Джесснера протокол. Протокол проведения Модифицированный пилинг Джеснера

Модифицированный пилинг Джеснера включает и отличается от пилинга Джеснера :

  • Молочную кислоту – 40%, Салициловую кислоту - 2%, Азелаиновую кислоту – 2%, Шикимовую кислоту- 1%, которые обеспечивают обновление  клеток рогового слоя и выравнивание рельефа кожи,  позволяют решать проблемы с акне и неоднородным тоном кожи. Это достигается благодаря правильно подобранному качественного и количественного  соотношения гидрофобных и гидрофильных кислот, сохранению  целостности клеток  живых слоев эпидермиса , в которых и заключен весь механизм восстановления  нового рогового слоя.
  •  
  • Специальную  систему доставки  гидрофильных кислот
  • Гексилрезорцинол (14%) , который  относится к категории  Generally Recognized as Safe , не вызывает раздражения, в отличие от резорцинола и обладает способностью  блокировать  действие тирозиназы.

 

 

Преимущества пилинга Джеснера:

  • пациент социально активен
  • применяется по показаниям на любом участке
  • низкий риск развития осложнений
  • не вызывает раздражения
  • сохраняет целостность клеток живых слоев эпидермиса
  • блокирует действие тирозиназы

 

Показания к применению:

  • увядающая кожа
  • кисетные морщины
  • себорея кожи головы
  • акне
  • гиперпигментация, гиперкератоз
  • нарушение микрорельефа кожи

 

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам
  • острые воспалительные высыпания
  • беременность и лактация
  • инфекционные заболевания
  • дерматозы в стадии обострения
  • псориаз
  • нарушение целостности кожи

Протокол проведения Модифицированный пилинг Джеснера

 

1 этап

Предпилинговая подготовка

В течнии 10-14 дней проводим очищение кожи №1 Cleansing gel + HA Mezoretin и №2 Tonic Mezoretin. Также утром наносим SPF 30 солнцезащитный крем Mezoretin

 и вечером Cream night 0,1% Retinol Mezoretin

 

2 этап

1 шаг Cleansing gel + HA Mezoretin по линиям массажа, затем смыть водой

2 шаг  Acne Pre Peel Tonic нанести на ватный диск и обработать зону/зоны нанесения пилинга Модифицированного Джеснера

3 шаг Налить 2-3 мл пилнга в стеклянную емкость, смачивая ватные палочки быстрыми движениями распределить пилинг на все лицо в следующей последовательности: лоб, виски, подбородок, щеки, нос и веки

 

Во время процедуры 3 шага у пациента может наблюдаться легкое или сильное жжение. Затем появляеттся белесый налет, образованный салициловой кислотой. Налет служит «лакмусовой бумажкой», где мы понимаем об однородности нанесения пилинга. Не смывать! Далее по необходимости наносим следующие слои. Количество слоев определяется индивидуально особенностями кожи, показаниям и глубины воздействия. Оставить на 4 часа.

 

4 шаг Через 4 часа просим пациента умыться. при агрессивном воздействии на усмотрение врача, смыть раньше водой

5 шаг нанести Regiderm восстанавливающий и заживляющий пост пилинговый кре

 

3 этап

Постпилинговый уход

В течении 7-10 дней кожу следует увлажнять Cleansing gel + HA Mezoretin плюc увлажняющий крем. Утром обязательно наносить SPF 30 солнцезащитный крем Mezoretin

 

Ожидаемая реакция:

-              выраженное жжение

-              гиперимия

-              2-4 дня кожа пергаментная, как «запеченное яблоко»

-              4-5 дней шелушение до 7-го дня

 

Категорически запрещено пациенту после проведения процедуры, самостоятельно отрывать отшелушивающие чешуйки! Все чешуйки должны отшелушиваться естественным путем!

Пилинг Джесснера или желтый пилинг. Пилинги: зачем они нужны и кому?

Пилинг Джесснера или голливудский пилинг. Что такое пилинг Джесснера для лица 05

Пилинги: зачем они нужны и кому?

Пилинг (эксфолиация) – одна из самых востребованных косметологических процедур, направленных на улучшение внешнего вида кожи и ее оздоровление. Являясь раствором кислоты или кислот, при нанесении на кожу вызывает контролируемый по глубине проникновения ожог и шелушение.

Показания и противопоказания к проведению пилингов

Наша кожа постоянно подвергается воздействию ультрафиолета, высоких и низких температур, запыленного и загазованного воздуха, различных косметических средств. В результате она тускнеет, теряет влагу, нарушается пигментация, выработка коллагеновых и эластиновых волокон. Как следствие, наступает ее преждевременное старение.

В этом случае придет на помощь пилинг. Он помогает бороться с:

  • тусклым цветом лица;
  • «стрессовой» кожей;

    снижением эластичности;

    преждевременными признаками старения (мелкие поверхностные морщины);

    нарушением пигментации;

    воспалительными высыпаниями;

    поствоспалительной пигментацией;

    рубцами после акне.

Эти проблемы знакомы не только женщинам. Пилинги рекомендуются всем независимо от пола и старше 18 лет.

Ограничат процедуру следующие противопоказания:

    беременность и грудное вскармливание;

    герпес в стадии обострения;

    ОРВИ;

    повышенная температура тела;

    повреждения эпидермиса (проявление активной гнойничковой сыпи, ожоги, ссадины, воспаления и т. д.);

    период высокой солнечной активности;

    непереносимость компонентов препарата.

Классификация пилингов

По глубине воздействия пилинги различают на поверхностные, срединные и глубокие. Выбор того или иного пилинга осуществляет специалист в зависимости от проблемы, которую необходимо решить.

Поверхностные пилинги воздействуют преимущественно на верхние слои эпидермиса, способствуя более активному отшелушиванию омертвевших клеток. Также нанесение раствора пилинга способствует нормализации реакции кожи и гибели бактерий, вызывающих воспалительные реакции. Уже через 3-4 дня после процедуры кожа визуально и на ощупь становится более гладкой и ровной.

К поверхностным пилингам относят миндальный, салициловый, пировиноградный, молочный пилинги, раствор Джесснера при более тонком нанесении. Это самый щадящий вид эксфолиации, так как он не затрагивает более глубоких слоев эпидермиса и, соответственно, не требует реабилитации.

Для достижения видимого результата требуется не менее 5-7 процедур с интервалом не более 7 дней. Уже после первых 2-3 процедур кожа выглядит более ровной, ухоженной, гладкой, несколько уменьшается выраженность поверхностных морщин и пор, воспалительных высыпаний.