Подготовка к сдаче анализа крови. Что значит анализ крови натощак

Содержание
  1. Подготовка к сдаче анализа крови. Что значит анализ крови натощак
  2. Подготовка к сдаче крови для переливания. Подготовка к донации
  3. Запрещенные продукты перед сдачей крови на анализ. Подготовка к сдаче тиреотропного гормона (ТТГ)
  4. Что будет, если сдать кровь не натощак. Как нарушение правил подготовки сказывается на результатах анализов?
  5. Можно ли курить перед сдачей крови. Как правильно сдавать анализ крови на гормоны женщинам?
  6. Если сдать общий анализ крови не натощак. Запрещенные продукты
  7. Что нельзя делать перед сдачей крови на анализ. Взятие крови у детей до 7 лет
  8. Как подготовиться к сдаче крови из вены. Почему может потребоваться пересдать анализ крови?

Подготовка к сдаче анализа крови. Что значит анализ крови натощак

Подготовка к сдаче анализа крови. Что значит анализ крови натощак

Сдача крови натощак предполагает, что человек не принимал пищу за 8-12 часов до анализа. А это значит, что роль играет не только завтрак, но и ужин накануне исследования. Одно из важных требований, которые нужно соблюдать при любых анализах крови — исключение жирной пищи. Дело в том, что обилие жира приводит к липемии (повышенное содержание жира в крови), а это влияет не только на биохимический состав крови (изменяется уровень калия, триглицеридов, щелочной фосфатазы), но вызывает ее помутнение. По сути, такой образец сложнее исследовать. И даже несмотря на то что пища никак не повлияет на такие показатели, как уровень антител (анализ на инфекции) или онкомаркеры, все же даже перед этими исследованиями рекомендуется избегать жирных продуктов именно потому, что они могут затруднить диагностику.

В некоторых случаях рекомендуется не есть жирные продукты за 1-2 дня до анализа, но однозначно их нужно исключить из ужина накануне. Лучше всего перед сном перекусить овощами или кисломолочными продуктами, также допустимы каши. Свинину, сало, баранину, сливочное масло, десерты с кондитерским кремом, жареные блюда и копчености нужно убрать из рациона.

Не менее строгий запрет при подготовке к сдаче крови действует на алкоголь. Этиловый спирт способен изменить многие биохимические параметры, в частности, повышает уровень холестерина и триглицеридов, кроме этого, анализы на сахар и гормоны тоже могут быть неточными. От спиртных напитков нужно оказаться не менее чем за сутки до анализа, а лучше исключить их за 2-3 дня.

Подготовка к сдаче крови для переливания. Подготовка к донации

1) За 72 часа нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

2) За 48 часов нельзя употреблять алкоголь.

3) За 48 часов НЕЛЬЗЯ КУШАТЬ:

  • жирную, жареную, острую и копченую пищу
  • мясо и рыбу (можно только нежирные мясо и рыбу в вареном виде)
  • молочные продукты, колбасные изделия
  • супы на жирном мясном бульоне
  • яйца, масло, сметану, майонез, маргарин
  • консервированные продукты
  • квашеные блюда
  • свежую сдобу
  • шоколад, орехи, финики
  • авокадо, банан, цитрусовые
  • грибы, капусту, свеклу
  • соусы, кетчупы, приправы, чеснок, лук в больших количествах
  • фастфуд, газированные напитки
  • не стоит за несколько дней до донации пробовать экзотические, ранее не употребляемые блюда и продукты питания – это повышает риск развития аллергических реакций как у донора во время донации, так и у реципиента Вашей крови.

4) В день донации ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЗАВТРАКАТЬ (на процедуру после приема пищи необходимо попасть не позднее 2 -3 часов):

  • любая каша (но обязательно на воде, без масла и молока)
  • отварные макаронные изделия
  • отварные овощи, свежие овощи (салат без заправки майонезом и сметаной)
  • отварное нежирное мясо и рыба
  • фрукты (помните, что бананам, финикам, авокадо НЕТ перед донацией)
  • сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральная вода
  • вкусные сухари, хлеб, сушки

Примерное меню донора можно посмотреть здесь .

5) За 1 час следует воздержаться от курения.

6) Не следует сдавать кровь ПОСЛЕ ночного дежурства или просто бессонной ночи, тяжелой физической работы, нервного перенапряжения, длительного ограничения в еде.

7) Не следует сдавать кровь непосредственно ПЕРЕД экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

Запрещенные продукты перед сдачей крови на анализ. Подготовка к сдаче тиреотропного гормона (ТТГ)

Определение уровня ТТГ является наиболее чувствительным тестом для оценки функции щитовидной железы. При этом он остается самым часто отклоняющимся от референсного интервала среди всех гормональных исследований. Для получения достоверных результатов, кроме общих правил подготовки к лабораторным исследованиям, важно следовать приведенным ниже правилам:

  1. Уровень ТТГ значимо изменяется в течение суток: его наибольшая концентрация определяется утренние часы, а минимальная – в вечерние. Следует сдавать кровь в одно и то же время, особенно в случае повторных исследований, так как время сдачи крови играет важную роль в интерпретации уровня ТТГ.
  2. В случае проведения заместительной терапии гормонами щитовидной железы, необходимо принимать препарат после взятия крови для исследования. Прием препаратов тироксина и йода за сутки до анализа не влияет на концентрацию ТТГ. Повторные исследования уровня ТТГ в целях контроля терапии целесообразно проводить не ранее, чем через 6 недель после изменения дозы или вида препарата.
  3. Необходимо помнить, что результат ТТГ может быть искажен действием принимаемых лекарственных препаратов или продуктами их метаболизма. Перед сдачей крови на анализ следует проконсультироваться у лечащего врача о возможности ограничения приема лекарственных препаратов в период подготовки к исследованию. Рекомендуется отказ от приема лекарственных препаратов, включая БАД, перед исследованием. При невозможности отказа от приема лекарств, следует сообщить наименование препарата и время его последнего приема при сдаче крови.
  4. Щитовидная железа связана с работой многих систем органов, нарушения в которых могут оказывать воздействие на секрецию гормона: острый и хронический стресс, острые инфекционные заболевания, нарушение обмена липидов и витаминов, приводящее к избытку холестерина, гомоцистеина, а также нарушение режима сна и бодрствование ночью, которые нарушают нормальный ритм секреции ТТГ. Влияние указанных состояний необходимо учитывать при интерпретации результатов, если нет возможности перенести исследование на более поздний срок.
  5. В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования, поэтому для корректной оценки результатов исследования, необходимо проводить исследования на одной лаборатории и на одной и той же аналитической системе.

Что будет, если сдать кровь не натощак. Как нарушение правил подготовки сказывается на результатах анализов?

Казалось бы, разве может повлиять на результаты анализов маленький кусочек хлеба, глоток кофе или утренний перекур? Давайте в этом разберёмся.

Почему анализ крови сдается на голодный желудок?

По правилам, большинство анализов крови сдаются исключительно натощак в утренние часы. Так как именно в это время организм «выдаёт» корректный состав крови, мочи и т.д.
Прием пищи приводит к искажению состава крови, что очень влияет на результаты анализов. Как после плотного завтрака, так и после минимального приема пищи меняется биохимический состав крови — концентрация глюкозы, холестерина, гемоглобина, лейкоцитов, некоторых гормонов, продуктов метаболизма.
Поэтому результаты могут быть неточными, и придётся пересдавать биоматериал.
Если предоставить врачу результаты анализов, сделанные после приема пищи, велика вероятность постановки ошибочного диагноза, обнаружения несуществующих заболеваний, назначения неправильного лечения.
Для того, чтобы диагностика была точной, кровь не должна содержать лишнего сахара, жиров и микроэлементов. Особенно не рекомендуется употребление накануне жирной и жареной пищи, так как в этом случае вероятен хилёз (жир в сыворотке крови), что приводит к повышению показателей холестерина и искажению биохимии. Если съесть рыбу или морепродукты, в результатах может отразиться повышенный уровень белка. Мясные продукты способствуют сгущению крови. Сладкая пища повышает уровень глюкозы.

Почему можно пить только воду перед анализом крови?

Перед сдачей анализов крови рекомендуется пить только чистую, кипяченую воду в небольшом количестве, так как она разжижает кровь и облегчает взятие анализа из вены. Минералка, сладкая газировка не разрешены, т.к. они, как и еда, влияют на состав крови, то есть на результат исследования.
В список исключаемого также входят кофе и чай, так как эти напитки содержат большое количество микроэлементов, и тоже могут менять состав крови и её элементов. Их употребление необходимо исключить хотя бы за 6 часов.
На результатах исследований негативно отражается и алкоголь. Спиртные напитки запускают в крови целый комплекс биохимических реакций, поэтому, если накануне состоялось застолье, исследование желательно перенести на 1-2 дня.

Почему нельзя курить?

За несколько часов до сдачи анализа нужно отказаться от курения. Это требование является таким же важным, как и отказ от пищи, и им не следует пренебрегать, даже если «очень хочется».
Никотин, содержащийся в табачном дыме, комплексно воздействует на общее состояние организма, способствует сужению сосудов и нарушению кровотока, увеличивает вязкость крови, насыщает её состав различными химическими соединениями и воздействует на гормональный фон.

Для чего необходимо исключить физические нагрузки и стресс?

Трудно поверить, но тяжелый физический труд, эмоциональное напряжение, стресс также отражается на показателях состава крови. Физические нагрузки повышают численность лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, а стрессовые состояния поднимают уровень тромбоцитов и глюкозы, влияют на выработку инсулина.

Чтобы повторно не приходить на взятие крови, мы рекомендуем заранее соблюдать данные правила. Соблюдение правил подготовки является гарантией точности результатов, достоверности диагноза и дальнейшей терапии!

Можно ли курить перед сдачей крови. Как правильно сдавать анализ крови на гормоны женщинам?

Содержание женских половых гормонов колеблется на протяжении всего менструального цикла, некоторые из них варьируют также в течение суток. Достоверность конечного результата тестов на гормоны для женщин во многом зависит от подготовки самой пациентки. Известно, что более 60% ошибок, приводящих к неточным результатам, совершаются именно на подготовительном этапе. Рассмотрим подробнее каждое из правил подготовки.

Многих пациенток интересует вопрос – на какой день менструального цикла проводится сдача крови на гормоны?

Нормы лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, эстрадиола, пролактина, тестостерона, ДЭГА-С, ТТГ и Т4 сдают с пятого по седьмой день цикла (иногда с третьего по пятый).

Прогестерон сдают с двадцатого по двадцать третий день.

Исключение составляют случаи, когда врач в направлении указывает конкретный день для сбора биоматериала.

Можно ли пить воду или кушать перед сдачей крови на гормоны?

Подготовка к сдаче крови на гормоны включает важное правило: минимальный период после последнего приёма пищи – 8 часов. Оптимально, если женщина последний раз принимала пищу за 14 часов до сдачи крови на гормоны.

За сутки желательно скорректировать рацион питания в сторону уменьшения количества потребляемой жирной, жаренной и копчёной пищи. Правило обусловлено тем, что после еды, особенно жирной, в организме человека происходит активация ферментативной системы. В результате изменяется вязкость крови и повышается содержание гормональных веществ.

Кроме этого, изменение вязкости исследуемого биоматериала может привести к невозможности проведения исследования ввиду гемолиза полученного материала. В этом случае потребуется повторная сдача анализов на гормоны.

Пить воду можно в неограниченном количестве. Важно чтобы вода была несладкой и без газа. Жидкость облегчает процесс взятия биоматериала для исследования и сводит к минимуму риск разрушения эритроцитов в пробирке.

Можно ли курить перед сдачей крови на гормоны?

Перед тем как сдать анализ крови на гормоны пациентке следует отказаться от курения на 3 часа. Никотин, поступающий в организм, способен оказывать прямое воздействие на биохимические и обменные процессы. В результате это приводит к изменению биохимического состава крови и становится причиной неточных результатов.

Что нельзя делать перед сдачей крови на гормоны?

Помимо курения, подготовка к гормональному исследованию крови предполагает отказ пациентки за 1 сутки от:

  • физических и эмоциональных нагрузок, в том числе спортивных тренировок накануне вечером до визита в лабораторное отделение;
  • употребления алкоголя;
  • полового акта;
  • половых контактов;
  • Данные факторы значительно влияют на состав крови и изменяют работу органов эндокринной системы.

    Можно ли сдавать кровь на гормоны при простуде?

    Следует понимать, что простудные заболевания искажают точность полученных результатов. Поэтому желательно проводить анализ на половые гормоны после полного выздоровления и отмены принимаемых лекарственных препаратов. Лишь в экстренной ситуации кровь на гормоны может быть собрана во время простудных заболеваний.

Если сдать общий анализ крови не натощак. Запрещенные продукты

Предупреждая о том, что кровь следует сдавать натощак, доктора подразумевают отсутствие в организме питательных веществ. Обычно последний прием пищи должен состояться за двенадцать часов до процедуры. Сок, кофе и чай также положено исключить из рациона. Так как, поступая в организм, активные вещества влияют на состав крови.

Последнее употребление спиртных напитков должно быть за трое суток до проведения исследования. Потому как алкоголь содержит большое количество углеводов и в целом негативно влияет на весь организм.

Но может возникнуть вопрос, когда сдаешь анализ крови, можно ли пить воду натощак? Если задуматься, что может быть плохого в чистой воде? Однако ответить достоверно на этот вопрос возможно, точно зная тип анализа.

Для достижения максимально точного результата положено соблюдать простые правила:

  • Отказ от приема алкогольных напитков за два дня до сдачи крови.
  • Сдавать кровь только утром.
  • Не курить за три часа до анализа.
  • Психологические и физические нагрузки свести к минимуму.

Пить негазированную воду перед анализом крови можно. Доктора советуют выпить стакан воды натощак. Но следует знать о том, что перед некоторыми анализами, употребление воды недопустимо. К таким исследованиям относятся:

  • Биохимический анализ.
  • Исследование на гормоны.
  • Лабораторный метод диагностики на СПИД или ВИЧ.

Что нельзя делать перед сдачей крови на анализ. Взятие крови у детей до 7 лет

Психологическая подготовка ребенка

  • Основное требование к маме — сохранение полного спокойствия. Дети, особенно малыши, очень остро чувствуют настроение матери и тоже начинают нервничать, если она боится предстоящей процедуры. С ребенком, который уже достиг старшего дошкольного или школьного возраста, обсудите то, что будет происходить. Не следует пугать его, особенно если он сдает кровь в первый раз. Можно также предупредить, что, вероятнее всего, у ребенка могут возникнуть неприятные ощущения.
  • Позаботьтесь о том, чтобы ребенок не скучал перед взятием крови. Возьмите с собой книжку, его любимую игрушку, раскраску с фломастерами — в зависимости от возраста ребенка. Это не только займет его время, но и не позволит сконцентрироваться на страхе от предстоящей процедуры.
  • Решите, нужно ли ваше присутствие в кабинете врача во время анализа. Безусловно, оно понадобится, если ребенок совсем маленький, но некоторым школьникам, даже из младших классов, присутствие родителей может только помешать и спровоцировать плач или протест. Ориентируйтесь на психологические особенности ребенка.
  • Во время проведения процедуры взятия крови, маленьких детей нужно держать на руках. Если ребенок чувствует тепло и защиту матери, он рефлекторно успокаивается даже в незнакомой и пугающей обстановке.
  • Желательно начинать взятие крови не сразу после входа в процедурный кабинет. Нужно дать малышу пару минут на ознакомление с обстановкой и незнакомым человеком, который будет брать его за руки.

Как подготовиться к сдаче крови из вены. Почему может потребоваться пересдать анализ крови?

    Гемолиз

    Выход в плазму биологически активных веществ, и в частности, гемоглобина при разрушении эритроцитов («красных кровяных клеток») в образце крови.

    Липемия

    Высокая концентрация жиров в образце крови.

    Иктеричность

    Высокая концентрация билирубина и его производных в образце крови.

    Гемолиз

    Выход в плазму биологически активных веществ, и в частности, гемоглобина при разрушении эритроцитов («красных кровяных клеток») в образце крови.

    Липемия

    Высокая концентрация жиров в образце крови.

    Иктеричность

    Высокая концентрация билирубина и его производных в образце крови.

При подготовке к сдаче венозной крови пациенту важно знать об основных преаналитических факторах, которые могут повлиять на результаты:

  • Прием лекарств (обусловливает разнообразные и не всегда предсказуемые искажения показателей);
  • Приём пищи (возможно непосредственное влияние компонентов пищи на жизненные показатели или косвенное – за счет изменения уровня гормонов, показателей мутности, повышения содержания жира);
  • Эмоциональные и физические нагрузки (провоцируют биохимические и гормональные изменения);
  • Употребление алкоголя и курение (оказывают влияние на многие обменные процессы и выделение биологически активных веществ);
  • Физиотерапевтические процедуры, инструментальные обследования (вызывают временное колебание некоторых жизненных показателей);
  • Время суток, когда осуществляется взятие биоматериала (колебания биохимических и гормональных показателей связаны с суточными биоритмами; референсные значения для каждого показателя – границы нормы – указываются для анализов, выполненных в стандартных условиях, кровь сдают в утреннее время);
  • У женщин – фаза менструального цикла (важна для гормональных анализов, определения уровня таких гормонов, как пролактин, эстрадиол, прогестерон, 17-ОН-прогестерон, андростендион, ингибин, ФСГ, ЛГ, АМГ, необходимо уточнить у лечащего доктора оптимальные дни для планирования обследования).