Процесс родов, как себя вести. Периоды родов

Содержание
  1. Процесс родов, как себя вести. Периоды родов
  2. Что делать при схватках, чтобы было легче. Как облегчить боль при схватках Доказано, что в движении легче переносятся первые схватки, акушеры советуют женщинам ходить и как можно больше двигается при схватках. Это поможет не только мамочке перенести боль, но и малышу будет в процессе легче появиться на свет. Так как при вертикальном положения роженицы, плод правильно размещается в матке.
  3. Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?
  4. Процесс родов от начала до конца. Периоды родов и их фазы: что нужно знать первородящей

Процесс родов, как себя вести. Периоды родов

Как правило, процесс родов начинается со схваток – непроизвольных сокращений мускулатуры матки. Схватки обеспечивают открытие шейки матки. Первый период родов начинается с началом регулярной родовой деятельности и заканчивается полным открытием шейки матки (10-12 см).

Если роды начинаются со схваток, то необходимо по возможности запомнить время первой схватки, а затем четко (желательно на бумаге) фиксировать время схваток: во сколько начинается каждая схватка и сколько она длится. Такие записи помогут вашему доктору определить время начала регулярной родовой деятельности, судить о ее правильности и вовремя диагностировать слабость родовой деятельности, при которой промежутки между схватками становятся большими, а сами схватки – короткими. Фиксирование схваток поможет вам отвлечься от боли, которой они могут сопровождаться. Кроме того, таким образом, вы сможете отличить истинные схватки от ложных. Если при истинных схватках продолжительность сокращений мускулатуры матки возрастает, а промежутки между схватками уменьшаются, то при ложных схватках интервалы между схватками разные и имеют тенденцию к увеличению.

Если до начала регулярной родовой деятельности (схваток) у вас излились околоплодные воды, необходимо запомнить время, в которое они излились или начали подтекать, и собираться в роддом. Дело в том, что плодный пузырь является преградой для попадания инфекции в полость матки, к плоду. Поэтому с момента излития околоплодных вод до рождения малыша должно пройти не более 12 часов, в противном случае очень велика вероятность инфицирования.

Роды могут также начаться с прелиминарных болей – тянущих болей внизу живота, а чаще в поясничной области, которые не имеют периодичности, то есть возникают через разные промежутки времени и имеют разную продолжительность. Понаблюдав за собой в течение 1 – 1,5 часов и поняв, что это именно прелиминарные боли, но не схватки, вы можете выпить 2 таблетки но-шпы, 2 таблетки валерианы и попытаться уснуть. Если данные действия не приводят к положительному результату, то необходимо обратиться за помощью в роддом, так как прелиминарные боли изматывают женщину, предрасполагают к развитию слабости родовой деятельности в дальнейшем. В роддоме при прелиминарных болях женщине проводят медикаментозный сон-отдых.

Появление обильных ярко-красных кровянистых выделений на любом этапе родов – это повод для обращения в родильный дом. Такие выделения могут быть признаком отслойки плаценты , при этом у малыша возникает острое состояние кислородной недостаточности, а у мамы – кровотечение. Следует учесть, что в норме во время родов имеют место незначительно кровянистые или сукровичные выделения.

После того, как вы поняли (предположили), что у вас начались роды, не надо принимать пищу и пить. Это обусловлено следующими правилами. В первом периоде родов во время открытия шейки матки может возникнуть рефлекторная рвота. Наполненный желудок предрасполагает к этой неприятности. Кроме того, любые роды можно рассматривать как ситуацию потенциально рискованную по необходимости оперативного вмешательства, ведь теоретически любые роды могут закончиться операцией кесарева сечения , может возникнуть необходимость ручного отделения последа и т.п. Перечисленные оперативные вмешательства проводятся на фоне обезболивания, а в момент дачи наркоза не исключена регургитация, то есть выброс содержимого желудка в полость рта, а оттуда в легкие. А полный желудок является предрасполагающим фактором для таких осложнений.

Что делать при схватках, чтобы было легче. Как облегчить боль при схватках Доказано, что в движении легче переносятся первые схватки, акушеры советуют женщинам ходить и как можно больше двигается при схватках. Это поможет не только мамочке перенести боль, но и малышу будет в процессе легче появиться на свет. Так как при вертикальном положения роженицы, плод правильно размещается в матке.


Движение и массаж тела способствует кровообращению, а это помогает уменьшить боль при схватках.Во многих роддомах женщине могут предложить воспользоваться гимнастическим шаром. Сидя на шаре женщина должна выполнять плавные круговые движения тазом, а муж или акушер может делать массаж крестца, что также поможет женщине расслабиться.Еще один способ который поможет существенно унять боль, это когда женщина стоит наклонившись вперед и упирается об что-то. Точкой опоры может стать спинка кровати, стена, подоконник, или даже муж.Очень важно не только двигаться, но и правильно дышать, не сбиваться с ритма, дыхание должно быть ровным и глубоким.

    Упражнение на дыхание.

    Женщина должна встать на колени на кровати, опереться об стену, или положить руки на плечи мужа, и сосредоточится на дыхание, оно должно быть неглубоким, но ритмичным. Такое упражнение очень хорошо влияет на плод, насыщает его кислородом, а также уменьшает болевые ощущения у женщины.
    Для женщин, которые занимаются танцами родовой процесс проходит намного легче. Особенно это касается восточных танцев, которые характерны движениям живота и бедрами.
    Такую практику используют и в родах. При схватках легкое покачивание бедрами в положении стоя помогает открыться и расслабиться матке.

    Как правильно дышать при родах

    На первой стадии родов, когда идут схватки, важно правильно расслабляться. Сделать это можно и с помощью правильного дыхания. В этом случае вдох должен быть короче, чем выдох. То есть дышим на счет 1,2,3,4, а выдыхаем на счет 1,2,3,4,5,6. А в идеале выдох должен быть вдвое длиннее вдоха.
    На второй стадии родов дыхание должно быть частым и поверхностным, как после пробежки. Это помогает насытить кровь кислородом, и тем самым облегчить боль и избавить ребенка от кислородного голодания. На этом этапе ребенку предстоит пройти по родовым путям, а мамочке вытолкнуть его усилиями мышц. Важно помнить, что каждая схватка, какой бы долгой она ни была, должна прекратиться. И будет возможность перевести дух и на время расслабить мышцы тазового дна, чтобы были силы пережить очередную схватку. То же происходит и в момент потуг.

    Роды в воде

    Плюсом этого метода является то, что тело не ощущает тяжести при родах, а также вода помогает расслабиться роженице. Тепло воды разогревает мышцы, а также улучшает кровообращение, таким образом ослабляет болевые ощущения. Но преимущество рожать в воде, есть не во всех роддомах.

    Положения сидя

    Некоторые женщины очень хорошо переносят схватки именно в положение сидя. Эффективными можно считать позы: на стуле широко раздвинув ноги, на корточках, или на четвереньках.
    В некоторых роддомах вам могут предложить висячее положение для перенесения схваток. Повиснув на канате или турнике, женщина полностью расслабляет нижнюю часть тела. Такая позиция помогает извлечь плод наружу.

    Период потуг

    В период, когда женщина извлекает ребеночка на свет, также важна позиция. В отечественных роддомах давно переняли практику родов Восточных стран - сидя, на специальном стуле с отверстием. Но в большинстве роддомов, все же осталось традицией, тужится лежа на кушетке.

Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

Вопрос к рожавшим девочкам. Что вам реально помогло во время родов ослабить болевые ощущения, избавиться от страха: дыхание, релаксация, музыка, упражнения, предварительные походы на специальные курсы (если курсы, то все ли вы выполняли как учили там)…а может есть что-то особенное, имено вами запатентованное так сказать))) Срок 39+4 скоро рожать, контракт не заключала, в РД еще не была, хочу поехать по скорой, ну или лечь на дородовое, если буду перехаживать. Рожать без мужа буду. Вот, хочется опытных советов послушать, ну и понять как оно там….

      Наш выбор

        Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 159 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Процесс родов от начала до конца. Периоды родов и их фазы: что нужно знать первородящей

    Продолжительность нормально протекающих родов составляет от 5 до 14 часов. Быстрыми называют роды, продолжающиеся менее 5 часов, стремительными — менее 4 часов. Роды, длящиеся 18 часов и более, называют затяжными. У первородящих длительность больше, чем у повторнородящих. Всё это время разделено на три периода:

    • раскрытие маточного зева;
    • изгнание плода;
    • изгнание последа.

    Началом родовой активности служит окончательное развитие плода внутри материнской утробы. Этот момент наступает на 38–40 неделе. Женский организм готовится к рождению ребёнка в течение 10 дней. Признак готовности — созревание шейки матки.

    Рождение ребёнка включает три этапа

    За две недели до родов появляются их предвестники. К ним относят — наклон туловища вперед, горделивая походка, опущение дна матки. Появляются сукровичные выделения из влагалища. Возможно возникновение ложных схваток. Предвестники означают установление «родовой доминанты» — участка повышенной активности в головном мозге, регулирующего родовой процесс.

    Период раскрытия — самый продолжительный

    Во время первого периода шейка матки созревает — становится короче, раскрывается зев. Зрелость шейки определяют по следующим параметрам:

    • консистенция шейки;
    • длина шейки матки;
    • степень раскрытия маточного зева;
    • расположение шейки внутри полости таза;
    • состояние нижнего сегмента матки.

    На основании этих характеристик разработаны классификации для определения зрелости. На практике пользуются двумя классификациями — по Бишопу и по Хечинашвили.

    Таблица: критерии зрелости шейки матки по Бишопу

    Признак1 балл2 балла3 балла
    Положение шейки матки относительно крестцаК крестцуСрединноеПо оси родового канала
    Длина шейки матки2 см и более1 смМенее 1 см
    Консистенция шейки маткиПлотнаяРазмягченаМягкая
    Открытие наружного зеваЗакрыт1–2 см3 см
    Расположение предлежащей части плодаНад входомПосередине лобковой костиПо нижнему краю лобковой кости

    Каждому признаку присваивают балл, затем суммируют их. Если набралось менее 5 баллов, шейка незрелая. О полной зрелости соответствует количество баллов 10 и более.

    Согласно классификации Хечинашвили выделяют 4 степени зрелости шейки.

    1. Незрелая шейка. Консистенция плотная, укорочения не происходит. Наружный маточный зев плотно закрыт, либо пропускает только кончик пальца.
    2. Созревающая шейка. Консистенция мягкая только на отдельных участках. Незначительно укорачивается часть шейки, выходящая во влагалище. Наружный маточный зев пропускает весь палец, находится на уровне нижнего края лобкового симфиза.
    3. Не полностью созревшая шейка. Консистенция становится полностью мягкой. Палец проходит за внутренний маточный зев. Наружный зев находится ниже края лобковой кости.
    4. Зрелая шейка. Консистенция полностью мягкая, шейка сглажена. По шеечному каналу свободно проходят два пальца. Через свод влагалища определяются головка или ягодицы плода.

    Во время периода раскрытия врач оценивает степень зрелости шейки матки

    Латентная, активная и переходная фазы

    Первый период подразделяют на три фазы, связанные с опусканием плода из матки.

    • Латентная фаза. Начинается со схваток, заканчивается раскрытием маточного зева на 3–4 см. Длится 5–6 часов. Схватки безболезненные.
    • Активная фаза. Начинается, когда маточный зев раскрывается на 4 см и более. Продолжается 3–4 часа, схватки становятся ощутимыми для роженицы. В этой фазе изливаются воды.
    • Переходная фаза. Окончательное раскрытие маточного зева, наблюдается обычно у первородящих, длится до 2 часов.

    Продолжительность у первородящих и повторнородящих женщин

    У первородящих женщин этот период продолжается 10–12 часов, у повторнородящих 8–10 часов.

    Важно! Безводный период, то есть время от излития околоплодных вод до рождения ребёнка, не должен превышать 6 часов, максимально допускается 24 часа. Долгий безводный период опасен внутриутробным инфицированием ребёнка, развитием гипоксии. Для роженицы длительный безводный период — риск послеродовых воспалительных осложнений.

    Период изгнания плода — самый краткий, но активный

    Включает подготовку плода к жизни вне материнской утробы, и выведение его из матки. Длительность у первобеременных 30–60 минут, у повторнородящих — 15–20 минут. Должен занимать не более 10 потуг. Если потуги длятся дольше, страдает кровоток в плаценте, что приводит к гипоксии плода, отрицательно влияет на его позвоночник.

    Важный момент второго периода — смещение костей головки плода. Это необходимо для прохождения через узкий родовой канал. Смещение костей черепа возможно потому, что они не сращены между собой, а имеют отверстия — большой и малый роднички. На головке появляется родовая опухоль — отек из-за сдавления костями материнского таза. Это нормальное явление, опухоль исчезает на третий день сама.

    Изгнание плода из полости матки происходит во время потуг

    Последовый период

    После того, как ребёнок родился, происходит изгнание последа. Матка резко уменьшается в объёме, через 5–7 минут после рождения ребёнка отходит послед. Его изгнание осуществляется 2–3 схватками, сопровождается кровотечением не более 200 мл.