Прокол ушей осложнения. Прокалывание мочки или хряща уха

Прокол ушей осложнения. Прокалывание мочки или хряща уха

Прокол ушей проводится двумя способами, специальной иглой или так называемым пистолетом. Тот или иной метод причиняет боль, особенно при первом в своей жизни проколе ушей. Но проверив на себе данную методику преображения, понимаешь, что не так уж это больно, поэтому даже самые маленькие девочки, можно сказать с пеленок, уже носят серёжки.

Соглашаясь на процедуру прокалывания ушей, родители очень переживают за здоровье ребёнка, так как повреждаются мягкие ткани, и большая вероятность получить заражение из-за плохой стерильности, а также за болевые ощущения после процедуры. И как показывает практика, данные опасения не оправданы. Стерильными инструменты должны быть в обязательном порядке, если это солидный салон и квалифицированные работники, поэтому о заражении не может быть и речи. Ребёнок сразу же забывает о боли и становится обладателем красивых золотых украшений. Также после прокалывания главное соблюдать правила гигиены и следовать рекомендациям специалистов.

Прокол ушей - это отверстие, сделанное специалистом, одноразовой иглой или пистолетом секундным движением. По желанию клиента может пробиваться не только мочка уха, но и хрящик. Делаются дырки в ушах для ношения украшений, которые выбирают из недорогих и драгоценных металлов разных видов и форм. Желание украсить себя таким способом пришло к нам еще с глубокой древности, доказательством этого стали раскопки мумии Эци, которой более 5000 лет. И это приводит только к одному итогу – серьги никогда не выйдут из моды.

Почему нельзя прокалывать уши детям. Проколоть уши ребёнку без боли и риска

Носить серёжки в ушах хотят практически все девочки: это красиво и «как у мамы». Но многие не решаются на процедуру прокола ушей, так как боятся боли. Родителей больше тревожат вопросы безопасности: не дёрнется ли малышка во время прокола, справится ли с уходом, не занесёт ли инфекцию?

Прокол ушей осложнения. Прокалывание мочки или хряща уха

В клинике к этому вопросу подходят серьёзно, поэтому проколы мочек ушей делают врачи-хирурги в условиях полной стерильности. Для манипуляции используют систему Studex 75.

Преимущества системы Studex 75

  • Гарантия безопасности, так как для прокола используются стерильные компоненты.
  • Специальная заточка игловой части серьги обеспечивает низкую травматичность прокола.
  • Введение серьги в мочку происходит быстро, но плавно. Ткани не разрываются, не простреливаются, а раздвигаются.
  • Пугающего детей звука «выстрела» не слышно, прокол происходит тихо.
  • Серьги продаются парами, однако каждая упакована в отдельный стерильный картридж. Это позволяет использовать вторую серьгу позже.
  • Продумана застёжка серьги-иглы. Она закрывается автоматически, не пережимая мочку. Поэтому процесс заживления проходит быстро и гладко.

Больно ли прокалывать уши?

Неприятные ощущения присутствуют, но они вполне терпимы и зависят от индивидуального восприятия. Процедура не более болезненна, чем забор крови из пальца, только абсолютно бескровна. Когда ребенок после проколов ушей видит себя в зеркале, отмечает красивые серьги, он тут же забывает все неприятные моменты.

Важные нюансы

Главное условие успешного прохождения процедуры – настрой ребенка и готовность посидеть спокойно в момент прокола.

Ребенок должен сам, а не под нажимом родителей, захотеть проколоть ушки, понимая, что это потребует определенной смелости и терпения. Поэтому оптимальный возраст для того, чтобы обзавестись серьгами: 5–6 лет и позже. В это время желание уже осознанное, а значит неожиданных негативных реакций во время манипуляции не будет.

Если ваш ребёнок очень эмоционален и не уверен в том, что сможет спокойно и неподвижно сидеть в момент процедуры, лучше проявить терпение и подождать, когда он будет готов. Тогда приём пройдёт быстро и гладко, оставив только положительные эмоции от обретённой красоты.

Информацию для Вас подготовила:

, детский врач травматолог-ортопед, хирург. Ведет прием вна Усачева.

Безопасные точки для прокола ушей. Лучший вариант для прокола детский ушек

Прокол ушей «Системой 75» – метод, разработанный в компании Стадекс ведущими специалистами Соединенных Штатов в области прокалывания ушей. Пистолет этого типа работает от ручного давления, сделан из легких материалов и имеет новый дизайн, так что уже мало напоминает внушительные инструменты прошлого.Особенности манипуляции этим маленьким автоматом исключают неточность, так как устройство позволяет надежно прицелиться. Серьга, которая одновременно является иглой, быстро и аккуратно вводится в ткани мочки, не пробивая ее с удара (так действует обычный пистолет), а как бы раздвигая ткани. В итоге болезненность во время процедуры снижается, а восстановительный период сокращается и проходит неощутимо для малыша.Серьги-иглы не случайно получили такое название – в новой системе они отличаются тонкостью, что является преимуществом при проколе ушей «Системой 75» детям младшего дошкольного и младенческого возраста, так как ткани уха на этих этапах развития еще очень нежные и ранимые.Но самым главным достижением инновации является полная стерильность процедуры. В отличие от пистолета, который является многоразовым инструментом, после прокола ушей ребенку система 75 заменяется почти полностью: серьги-иглы подаются в герметичной заводской упаковке вместе с картриджем, элементы которого касаются мочек малыша. После прокола серьги остаются в мочке, а картридж полностью удаляется. Таким образом исключается не только передача бактерий от малыша к малышу, но и контакт рук специалиста с любой из стерильных частей.

Влияет ли прокол ушей на зрение. Стоит ли прокалывать уши маленьким детям?

Этот вопрос интересует многих родителей , которые хотят, чтоб их малышка была самой красивой и модной. Красивые миниатюрные серьги могут действительно украсить маленькую модницу, но действительно ли стоит делать прокол в столь раннем возрасте? Если вы считаете что вашему ребенку необходимо делать прокол мочки уха, подождите до того возраста, когда она сможет высказать свою точку зрения. Медики не рекомендуют прокалывать уши в первые годы жизни ребенка, когда организм еще не сформирован и неустойчив к различным инфекциям и заболеваниям.

Если вы хотите нарядить вашу дочку, купите ей лучше стильный обруч или красивые заколки на волосы, а прокалывание ушей отложите на пару лет. Некоторые девочки уже в возрасте трех-четырех лет высказывать свои желания касательно украшений, поэтому только в этом возрасте можно заводить разговор. Помните также о том, что за местом прокола необходимо определенное время тщательно и грамотно ухаживать, а маленькому ребенку это может быть очень неприятно.

Также инородные тела в мочке малышки могут доставлять определенный дискомфорт и желание избавиться от неприятного предмета. Лучше подождать, пока ваш ребенок пойдет учиться в школу, ведь уже в этом возрасте можно делать прокалывание ушей. Если ваша маленькая дочка настаивает на появление такого украшения, то предложите ей клипсы. Они также могут быть очень стильными идеально подходить под разную одежду, но для того чтобы их носить не потребуется вмешательство.

Прокол мочки уха последствия. Когда можно прокалывать уши ребёнку?

Прокол ушей осложнения. Прокалывание мочки или хряща уха 01

Вообще в медицине нет строгого ограничения сроков для прокалывания ушей. Это можно делать в любом возрасте, хотя в разные периоды есть свои нюансы реакции на малую травму ушной мочки.

  • Есть психологи, утверждающие, что прокол – если вы твердо знаете, что ребёнку нужны сережки как можно раньше – лучше делать в возрасте до года, когда дети меньше реагируют на стресс и вообще легко забывают, что произошло.
  • Однако есть также психологи, которые говорят, что это – хоть и небольшое, но «родительское насилие», лишение малышки права выбора. И советуют подождать до возраста, когда ребёнок сам захочет сережки и придет с просьбой. Желательно, чтобы он также понимал, что это за процедура и как долго будет длиться заживление – то есть в этом случае оптимальный возраст наступает не раньше 11-12 лет.
  • Врачи указывают, что это травматичная манипуляция. И надо помнить, что последствия у нее могут быть неприятные – от отечности и длительного заживления до инфекций и обширного нагноения места прокола. По этой причине рекомендованный возраст ребёнка для прокола ушек – не ранее трех лет. И аргументы у специалистов такие:
  • Иммунная система «дозревает» и начинает более активно работать после трех лет, местный и общий иммунитет легче справляются с инфекциями, и заживать все будет быстрее.
  • Из-за тех же возрастных особенностей работы иммунной системы у детишек до трех лет чаще развиваются аллергические реакции на металлы, так что не все сережки могут подойти.
  • Малыш к трехлетнему возрасту лучше контролирует свои действия, а значит, меньше риск, что он зацепится сережкой за одежду, игрушку, надорвет мочку. И если украшение расстегнется, скорее всего, после трех лет ребёнок уже не потянет его в рот.

Прокалывание ушей детям. За и против раннего прокалывания

Выбирая время, когда лучше прокалывать уши девочке, заботливые мамы пытаются взвесить все за и против, обращая внимание на возможные риски раннего проведения процедуры.

  • Единственная польза от раннего прокола ушей – это то, что ребенок быстро забудет боль и спокойно отнесется к своим сережкам;

Хотя и здесь есть подводные камни: маленькие дети еще не понимают, зачем нужны украшения и могут тянуть за мочки, выкручивать сережки.

  • Чем разумнее ребенок, тем больше впечатлений для него оставит прокол ушей;

Моя бабушка, когда мне было около 5 лет, решила всем своим внучкам проколоть уши и подарить серьги.  Прокалывали тогда обычной иглой, обеззараженной в спирте.

Я конечно, очень тряслась, когда подошла моя очередь, но мне так хотелось получить красивые серьги, что я мужественно села на стульчик. После прокола одного уха, меня часа два уговаривали проколоть второе.

  • В общем, нужен более сознательный возраст, чтобы ребенок не вспоминал затем прокол ушей, как ужасное мучение.

Современное общество очень сильно нацелено на то, чтобы девочка скорее стала взрослой. Для малышек шьют красную, яркую, вызывающуо одежду, походящую на взрослых.

Детям покупают очки, сумки, обувь. Многие мамы начинают красить лаком ногти девочкам уже в 2-3 года.

Мне это сильно напоминает ситуацию – «не наигрались».

С проколом ушей точно так же. В большинстве случаев, мамы хотят, чтобы  девочка была  девочкой и ее никто не мог бы спутать с мальчиком.

Мое мнение, что серьги могут выступать, как показатель взрослости. Показатель, что ты доросла до определенного уровня и теперь твой статус сменился.

Из девочки ты превратилась в девушку и да, сейчас уже пора себя украшать, пробовать строить отношения с противоположным полом.

И, как раз внешняя привлекательность может усиливаться за счет одежды, макияжа, маникюра и красивых серег.

Подробнее о гармоничном взрослении детей с учетом их пола, смотрите в интернет-курсе Дочки-сыночки: как правильно воспитывать мальчиков и девочек >>>

Есть и отрицательные моменты в раннем прокалывании ушей:

  1. Иногда ушки после прокалывания длительное время не заживают, что доставляет ребенку неприятные ощущения;

Для младенцев ситуация осложняется еще и тем, что в таком возрасте многие медицинские препараты, которые бы могли избавить их от страданий, запрещены к использованию.

  1. Малышам сложно долго находиться в одном положении, поэтому мастеру придется приложить максимум усилий, чтобы симметрично проколоть ушки;
  2. Ушная раковина, по мере роста малышки, тоже будет расти и, если проколы окажутся несимметричными, то со временем это может стать заметно;
  3. Иногда, испытывая дискомфорт, малышка может пытаться самостоятельно избавиться от мешающей ей вещи, что способно привести к травмированию мочки;
  4. Также сережка может случайно зацепиться за одежду или игрушку, а это нередко приводит к кровоточивости еще не зажившей ранки и болевым ощущениям;
  5. У некоторых сережек замочек может самостоятельно расстегиваться, и украшение просто выпадет из уха. Ребенок, которому еще нет 3 лет, запросто может взять блестящую вещь в рот и проглотить;
  6. Украшения содержат в себе никель, на который у малышки может начаться аллергия.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/mozhno-li-prokalyvat-ushi-rebenku-pri-nasmorke-prokol-ushey-rebenku-prokol-ushey-v-docdeti

Как исправить неправильный прокол ушей. Профилактические меры

Чтобы предотвратить растяжение мочек уха, начните практиковать следующие привычки:

  • Замените тяжелые серьги на легкие.
  • Снимайте серьги во время сна, чтобы избежать травм.
  • Держитесь подальше от серег, в которые часто могут попасть в другие предметы, такие как большие обручи или те, которые состоят из плетеных или «захватывающих» материалов.
  • Выбирайте тяжелые серьги только в особых случаях на короткие периоды.
  • Носите «серьги с резьбой», в которых есть нити из стерлингового серебра, золота или других материалов, которые продеваются через отверстия в ушах и удерживаются на месте при прокалывании прядью, что может оказывать меньшее давление на мочки.

Эти советы помогают предотвратить растяжение ушных раковин до операции, а также после нее по восстановлению растянутых долей. Во время процесса заживления после реконструктивной хирургии важно следовать послеоперационным инструкциям, которые вам дали, чтобы предотвратить образование слишком большого количества рубцовой ткани. Дождитесь оптимального времени для повторного прокалывания ушей в соответствии с указаниями врача и только в области, достаточно прочной, чтобы противостоять другому прокалыванию.

В дальнейшем это поможет избежать тяжелых украшений, особенно если вы знаете, что ваши мочки уха имеют тенденцию к растяжению. Вместо этого, ищите серьги, которые легки и состоят из материалов, которые нелегко поймать или зацепить другими материалами, и рассмотрите минималистичные дизайны.

Почему нельзя прокалывать уши пистолетом. Прокалывать пистолетом нельзя? Мифы о пирсинге

«Мама, мама, я хочу серёжки!» - слышите вы и не раздумывая ведёте ребёнка в ближайший салон красоты. А по пути рассказываете о волшебном пистолете тёти Люды, который ловко щёлкнет в ушко украшение из медицинской стали…

Почему нельзя прокалывать уши пистолетом. Прокалывать пистолетом нельзя? Мифы о пирсинге

Алевтина КОРЧИК. Фото из личного архива героини.

Несколько дней прокол в ушах удерживает позицию главного события в доме, а потом «хайп» спадает, правила по уходу забываются… Знакомо? А добросовестные пирсеры негодуют. Чтобы развенчать популярные мифы о проколах в теле, «АиФ» задал несколько вопросов Алевтине КОРЧИК , младшему мастеру одной из студий пирсинга .

- В какие заведения лучше идти за проколами?

- Пирсинг нужно делать в стерильных условиях, в идеале - в отдельном помещении. В салонах и парикмахерских специальные условия создать затруднительно, но бывают случаи, когда мастера арендуют кушетку и кабинет для работы. Важно, чтобы пирсинг делал специально обученный человек, знающий основы асептики и антисептики, а также стерилизации как рабочего места, так и инструментов. Любой прокол - маленькая операция, которая требует правильной обстановки.

- Можно ли делать прокол пистолетом?

- Пистолет - большое зло по многим причинам. Во-первых, он не подлежит полной стерилизации.Его можно протереть антисептиком или замочить целиком, но патогены таких вирусов, как гепатит, это не убьёт.

Во-вторых, пистолет продавливает ткани и создает рваную рану. Попробуйте сделать отверстие в каком-либо материале тупой палкой – оно получится вывернутым и разорванным. То же самое происходит с мягкими тканями мочки, когда их прокалывает пистолет.

В-третьих, пистолеты изначально предназначены для клеймления скота. Ассоциация профессиональных пирсеров в США и Европе давно запретила их использование в салонах. И только у нас этот пережиток активно используется недобросовестными мастерами. Некоторые «умельцы» прокалывают пистолетом хрящик в ухе, нос, пупок…

Почему нельзя прокалывать уши пистолетом. Прокалывать пистолетом нельзя? Мифы о пирсинге

Так выглядит специальная игла для прокола.