Пульпит временных зубов хронический. Особенности клиники хронических пульпитов во временных зубах.

Пульпит временных зубов хронический. Особенности клиники хронических пульпитов во временных зубах.

    Хронические формы пульпита во временных зубах преобладают над острыми в период резорбции и сформированного корня.

    Из хронических форм чаще всего встречается хронический фиброзный, затем гангренозный и гипертрофический пульпиты.

    Хронические пульпиты могут развиваться как первично хронический процесс, т.е. минуя острую стадию. Особенно часто это наблюдается у детей с ослабленной иммунной системой.

    Фиброзная и гангренозная формы хронического пульпита протекают, чаще всего, с закрытой полостью зуба, так как инфицирование пульпы может происходить через широкие дентинные канальцы.

    При хроническом пульпите в стадию формирующегося корня превалируют явления пролиферации клеточных элементов в комбинации с повышенным десмогенезом, что объясняет бессимптомное течение этих форм пульпита.

    В стадию сформированного корня хронический пульпит проявляется выраженной продуктивной реакцией с постепенным фиброзом, гиалинозом в пульпе зуба, незначительным увеличением сосудисто-тканевой проницаемости. При обострении преобладает экссудативный компонент с выраженными крупноочаговыми альтеративными изменениями, что приводит к появлению симптомов пульпита в клинике.

    Хронический гангренозный пульпит может развиваться первично, либо быть исходом других форм хронического пульпита. Данная форма пульпита часто сопровождается наличием свища на слизистой.

    Хронические пульпиты могут сопровождаться изменениями в костной ткани. В ней наблюдаются явления остеопороза у одного или нескольких корней (если полость располагается на апроксимальной поверхности), либо в области бифуркации (если полость располагается на жевательной поверхности).

Пульпит молочных зубов протокол. Пульпотомия с использованием Минерал Триоксид Агрегат (МТА)

Пульпотомия-это удаление всей коронковой части пульпы с последующим размещением  лекарственного средства для сохранения оставшейся жизненно-важной корневой пульпы в корневых каналах.

Пульпотомия традиционно считается классическим протоколом лечения пульпита для всех молочных зубов, имеющих признаки обратимых пульпитов. Поэтому для того, чтобы зуб считался кандидатом на пульпотомию, инфекция или воспаление должны быть ограничены коронковой частью пульпы. Однако, учитывая современное понимание болезни кариеса и удаления кариозной ткани, необходимость в пульпотомии молочного зуба одновременно уменьшилась. Данные свидетельствуют о более высоких показателях успеха непрямого лечения пульпита, по сравнению с пульпотомией с использованием формокрезола и сульфата железа в молочных зубах с глубокими кариозными полостями. Недавние исследования, сравнивающие полное удаление кариозной ткани (с последующей пульпотомией и восстановлением) с биологическим методом (селективное удаление) при лечении глубоких кариозных поражений, показали, что оба метода имеют одинаково успешные конечные результаты. Селективное удаление кариозной ткани до неинфицированного дентина при глубоких кариозных поражениях уменьшает потребность в пульпотомии в зубах с диагнозом обратимого пульпита. Тем не менее, пульпотомия занимает важное место в детской эндодонтии при условии, что врач понимает показания и противопоказания к лечению.

Лечение пульпита временных зубов. Особенности пульпитов у детей

Дети в группе риска по формированию кариеса, а также его быстрого перехода в осложнения — пульпит. Трактовать такую распространенность можно недостаточной минерализацией эмали молочных и постоянных зубов у детей. Если говорить о молочных зубах, то они отличаются более тонкой эмалью, дентином и большим объёмом пульповой камеры. Этим и можно объяснить такой быстрый переход его в осложнения.

Свое значение имеет несовершенная работа иммунной защиты, которая пока не может полноценно сдерживать рост и развитие патогенной микрофлоры, которая способна провоцировать кариес.

Основной симптом пульпита — сильная боль различных характеристик. Обычно она появляется в вечернее и ночное время, но у детей может быстро проходить. Нередко можно наблюдать следующий сценарий: бессонная ночь с больным зубом, а на утро, перед приемом у стоматолога, боль проходит и ребёнок вполне нормально себя чувствует.

Это не страх перед врачом, это вполне закономерная реакция пульпы на раздражители в детском возрасте. Кстати, это не повод для радости. Пульпиты не являются обратимыми заболеваниями, это лишь говорит о том, что он перешел в осложнения: острая форма в хроническую и, рано или поздно, произойдет обострение, или же пульпит перешел в периодонтит.

Такой особенностью, как кратковременная боль и страх ребёнка сказать родителям о зубной боли, и объясняется широкая распространенность пульпитов в детском возрасте.

Родители должны понимать, что лечение пульпитов у детей осложнено из-за анатомических, физиологических, а также поведенческих особенностей.

Хронический фиброзный пульпит у детей. Виды детского пульпита

Пульпит у детей классифицируется:

  1. По скорости развития патологии существует два вида: острый и хронический. Хронический пульпит у ребенка встречается намного чаще, чем острый. Он может протекать даже на фоне кариеса. Острый пульпит — это воспаление пульпы, вызванное повреждением, обычно в результате кариеса или травмы. Это наиболее частая причина сильной зубной боли. Боль вызвана давлением жидкости, которая накапливается внутри пульпарной камеры или корневого канала.
  2. По характеру патологического процесса выделяют: фиброзный, гипертрофический, гангренозный.

Фиброзный пульпит у детей встречается у детей и при молочных зубах и при постоянных. Если поражены молочные зубы, то патология характеризуется закрытой зубной полостью. Поражение постоянных зубов у детей протекает с формированием очага в области дна кариозной полости при тонком дентине.

Гипертрофический пульпит редко встречается у детей до 3 лет. Определить его несложно по разрушенной зубной коронке и разросшейся соединительной ткани. Во многих случаях нет никаких болевых ощущений (исключение составляет дискомфорт при жевании).

Гангренозный пульпит связан с отсутствием лечения острого диффузного воспаления. Основные симптомы:

  • отсутствие болевых ощущений;
  • потемнение поврежденного зуба;
  • неприятный запах изо рта;
  • неглубокая кариозную полость.

Пульпиты у детей с несформированными корнями представляют сложное и непростое лечение. Из-за того, что полностью обработать зубные корни по всей длине и извлечь пульпу нельзя, традиционные девитальные и витальные методики не подходят. Применяются исключительно методы биологического лечения или метод ампутации.

Пульпит временных зубов студфайл. Особенности клиники острых пульпитов во временных зубах

    Полость зуба по объему больше, чем у постоянных зубов, так как дентинообразующая функция пульпы во все периоды развития временного зуба снижена.

    Скудная симптоматика пульпита у детей может быть объяснена наличием широких и прямых дентинных канальцев, широким апикальным отверстием, небольшим количеством нервных элементов (наибольшее их количество наблюдается в период сформированных корней).

    Во временных зубах с несформированными корнями пульпит чаще всего протекает в острой форме, так как в этот период пульпа богата клеточными элементами, хорошо васкулизированна, рыхлая. С началом резорбции корней увеличивается доля хронических форм (И.О.Новик).

    Богатая васкуляризация пульпы, рыхлое ее строение приводит к тому, что воспалительный процесс через 1-3 часа из локальной формы переходит в диффузную.

    В период формирования корня острое серозное воспаление пульпы проявляется преобладанием экссудативного компонента: сосудистыми нарушениями, отеком пульпы, усилением активности окислительно-восстановительных ферментов. В эту стадию пульпита изменения в ультраструктурах клеток пульпы еще обратимы.

    Пульпа широко сообщается с тканями периодонта во все возрастные периоды. Это объясняет быстрый переход воспалительного процесса из пульпы на периодонт.

    Костная ткань, ограничивающая периодонт и ростковую зону, маломинерализованная, тонкая, с широкими костномозговыми пространствами, что приводит к быстрому вовлечению в процесс окружающих тканей. Отсюда в детской практике есть общая нозологическая форма: острый пульпит с реакцией периодонта и лимфатических узлов (пульпопериодонтит).

    Очень быстро в процесс вовлекаются лимфатические узлы, так как последние у детей имеют очень широкие синусы с богатым кровоснабжением.

    При остром пульпите во временных зубах характерная иррадиация болей по ходу веточек тройничного нерва редка.

    Низкая дифференцировка тканей, несовершенный тканевой обмен, недоразвитие эндокринной и иммунной систем приводят к нарушению общего состояния при пульпите у детей. Причем, чем меньше возраст, тем сильнее выражены эти реакции.

    Клиническая картина острого пульпита у детей зависит от степени сформированности корня: в период сформированного корня преобладает болевая симптоматика, а в период несформированного корня чаще наблюдаются изменения со стороны периапикальных тканей.