Самые первые признаки беременности после зачатия. Первые признаки беременности после задержки менструации

Содержание
  1. Самые первые признаки беременности после зачатия. Первые признаки беременности после задержки менструации
  2. Первые признаки беременности выделения. Первый признак беременности — выделения
  3. Самые первые признаки беременности до задержки. Изменения ощущений и восприятий
  4. У кого, какие были первые признаки беременности до задержки. Итак начнем, 29 первых признаков беременности на ранних сроках:
  5. 1 эмбриональная неделя беременности. Развитие эмбриона и плода с первых минут оплодотворения и беременности — неделя 1

Самые первые признаки беременности после зачатия. Первые признаки беременности после задержки менструации

Задержка менструации – это и есть один из самых ранних признаков беременности. Но он актуален только для женщин с регулярными месячными. Если в ожидаемый день цикла менструация не началась – стоит в первую очередь исключить беременность. Допускается задержка до трех дней – так бывает даже у совершенно здоровых женщин на фоне стресса, смены климата, переезда, после перенесенного гриппа или ОРВИ. Но если месячных нет три дня и более, нужно сделать тест.

Важно!

Задержка менструации бывает не только при беременности. Она встречается при кистах и опухолях яичников, заболеваниях щитовидной железы, на фоне длительного стресса, после резкого снижения веса и при других состояниях. Не занимайтесь самодиагностикой – обращайтесь к врачу сразу после задержки месячных, не упускайте время.

После задержки менструации у многих женщин появляются первые признаки, характерные для беременности на ранних стадиях:

Тошнота и рвота. Это – проявление токсикоза. По данным медицинской статистики, тошнота и рвота отмечаются у каждой третьей беременной женщины. В 90% случаев это вариант нормы и только в 10% рассматривается как осложнение. При физиологической беременности рвота возникает не чаще трех раз в сутки, обычно утром и натощак, не нарушает общего состояния женщины. У большинства женщин токсикоз проходит самостоятельно на 16-20-й неделе и не влияет на ее исход2 3.

Боль в груди. Возникает у большинства женщин в первом триместре беременности на фоне отека тканей молочных желез в результате гормональных изменений. Проходит самостоятельно и является нормой2.

Боль внизу живота. Возникает при натяжении связок таза в результате роста матки и считается нормальным явлением. Но если тянет низ живота очень часто, боль усиливается и сопровождается кровянистыми выделениями, следует обратиться к врачу – такие симптомы бывают при выкидыше2.

Запоры. Наблюдаются у 30-40% беременных женщин на фоне повышения уровня прогестерона и снижения мотилина, а также изменения кровоснабжения кишечника. О запоре говорят в том случае, если стул бывает реже трех раз в неделю. Сопровождаются тяжестью в животе, нередко метеоризмом Могут развиваться с ранних сроков, но чаще беспокоят во второй половине гестации2.

Влагалищные выделения. Обильные, прозрачные или слегка мутноватые, без зуда, жжения, боли и резкого запаха возникают с ранних сроков и являются нормальным явлением во время беременности.

Первые признаки беременности выделения. Первый признак беременности — выделения

Самые первые признаки беременности после зачатия. Первые признаки беременности после задержки менструации

Имплантация эмбрионов — это процесс, который для многих женщин протекает совершенно бессимптомно. Лишь иногда появляются выделения или боль, которая исчезает через короткое время. 

Что такое имплантация эмбриона в матку, как она выглядит после переноса in vitro, что стоит знать о процессе, в котором начинается жизнь?

Сколько времени занимает имплантация эмбриона

Через несколько дней после оплодотворения эмбрион закрепляется в матке и начинает расти. Но до развития эмбриона происходит ряд важнейших событий.

  • Оплодотворение, образование зиготы . Это соединение яйцеклетки со спермой. В результате слияния двух клеток образуется зигота, которая начинает делиться. В центре зиготы располагаются так называемые бластомеры — клетки, которые также делятся. Когда их число достигает 16, зигота переходит на новую ступень. 
  • Образование бластоцита. Морула направляется по фаллопиевыем трубам в полость матки, где ее оболочка растворяется. Жидкость из маточных труб собирается между бластомерами и медленно заполняет внутреннюю часть морулы. Формируется полость бластулы, и морула превращается в бластоцит. Бластоциста имеет два слоя, из которых формируется наружный трофобласт, то есть плацента, и зародыш — будущий плод (ребенок). 
  • Имплантация в матке. Бластоциста выпадает из маточной трубы и скользит по поверхности эндометрия, ища хорошее место для имплантации эмбриона. Это место — верхняя задняя стенка матки. Эмбрион имплантируется между 6 и 12 днями развития. Имплантация длится несколько дней, затем зародыш развивается в матке около 9 месяцев.  

Менструальные кровотечения или начало беременности?

Вступая в отношения без контрацепции, женщины рискуют забеременеть. Поэтому, выбрав такой путь, делать тест на беременность нужно каждый месяц. При этом проверяться нужно, даже если у вас началась менструация, так как имплантация зародыша в матку может сопровождаться выделениями. 

Тест на беременность должен проводиться в течение ожидаемого периода, даже если есть кровотечение, которое начинается в период около 14 дней после овуляции. 

Первые признаки беременности выделения. Первый признак беременности — выделения

Тест на беременность

Почему нужно проверяться на беременность, даже если началась менструация

Кровотечение возможно потому, что при погружении эмбриона в эндометрий в месте входа образуется тромб, который лопается. Кроме того, сигналом об ​​имплантации эмбриона могут быть сокращения матки, легкая боль , продолжающаяся несколько дней. Не правда ли, ранние симптомы беременности очень схожи с началом месячных.

Первые признаки беременности выделения. Первый признак беременности — выделения

Боль живота

Как узнать, есть ли беременность на 100%

Эмбрион, вживленный в матку, заставляет организм вырабатывать соответствующие гормоны беременности, включая гормон хорионический гонадотропин (бета-ХГЧ ). ХГЧ легко обнаруживается в анализе крови уже на ранних сроках. Это очень точный анализ на беременность, поэтому его назначают в первую очередь.

Как узнать: беременность или критические дни?

Кровотечение в результате имплантации эмбриона в матку является первым признаком беременности. Оно может появиться в срок менструации, поэтому женщины часто не понимают, что беременны и думают, что все хорошо.

Первые признаки беременности выделения. Первый признак беременности — выделения

Кровотечение

Между тем, есть некоторые различия между этими типами кровотечений. 

  • При выделениях при имплантации крови меньше, чем во время менструации. Кровь выделяется всего 3 дня. Кроме того, в выделениях нет сгустков крови, характерных для менструации.
  • Менструации длятся 6-7 дней. Выделения содержат элементы эндометрия. Боль в животе возникает в начале и в конце месячных.

Чем отличается процесс имплантации эмбрионов при ЭКО

Имплантация эмбрионов похожа на естественный процесс. 

Сразу после переноса эмбриона в процессе in vitro выделений не бывает. Они могут появиться через 7-10 дней после оплодотворения. Если они слабые и не переходят в менструальное кровотечение, можно сильно не беспокоиться, но все-таки нужно сразу же сдать анализ на ХГЧ, с делать УЗИ матки и проверить уровень прогестерона.

Первые признаки беременности выделения. Первый признак беременности — выделения

УЗИ

Если беременность подтвердилась, но прогестерон низкий, врач выпишет гормональные препараты, поддерживающие беременность.

Помните, что признаки имплантации эмбриона ощущаются индивидуально, жестких правил нет. Поэтому, лучший способ узнать, есть ли беременность, сделать необходимые тесты.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

Клиника абортов и контрацепции в Санкт-Петербурге — отделение медицинского гинекологического объединения «Диана»

Запишитесь на прием, анализы или УЗИ через контактную форму или по т. +8 (812) 62-962-77. Мы работаем без выходных с 09:00 до 21:00.

Мы находимся в Красногвардейском районе, рядом со станциями метро «Новочеркасская», «Площадь Александра Невского» и «Ладожская».

Стоимость медикаментозного аборта в нашей клинике 3300 руб. В стоимость входят все таблетки, осмотр гинеколога и УЗИ для определения сроков беременности.

Самые первые признаки беременности до задержки. Изменения ощущений и восприятий

Ранние признаки беременности до задержки месячных всегда связаны с изменением определенных ощущений и восприятий. Практически всегда уже в первые дни после зачатия женщины отмечают повышение чувствительности груди. Даже легкие прикосновения вызывают болевые ощущения.

Молочные железы увеличиваются в размерах, что вызывает чувство набухания.

Может измениться также кожа вокруг сосков. Она темнеет, а шишечки становятся выраженными, иногда из соска выделяется жидкость. Такие симптомы указывают на подготовку тела к будущему грудному вскармливанию. Но такие изменения не являются обязательными, очень часто состояние груди не меняется в течение длительного периода беременности.

На практике замечено, что после зачатия у женщин возникает неприятие определенных ароматов. Это не может остаться незамеченным, ведь отвращение вызывают запахи, на которые ранее не было отрицательных реакций. Чаще всего, отвратительным кажется аромат жареного мяса или рыбы. Не исключено, что в первые дни беременности может возникнуть неприятие запахов любимых духов. Такие симптомы могут указывать на начало раннего токсикоза, который в ближайшем будущем доставит много неприятностей.

Также может отмечаться еще до задержки изменение вкусовых пристрастий. К примеру, возникает желание съесть несовместимые продукты или попробовать на вкус несъедобные вещества. Иногда в первые недели беременности наблюдается полная потеря аппетита или постоянное чувство голода.

У кого, какие были первые признаки беременности до задержки. Итак начнем, 29 первых признаков беременности на ранних сроках:

  • Имплантационное кровотечение . Во время попадания оплодотворенной яйцеклетки в стенки матки возможно небольшое выделение крови. Если кровь обильная, то стоит срочно обратиться к врачу.
  • Тянущие боли внизу живота также могут быть первыми признаками беременности до месячных. Вы будете ощущать небольшие спазмы, матка будет сокращаться и давать ощущения предменструальных болей.
  • Базальная температура . Ее повышение - этот первый признак беременности является одним из самых точных, при исключении серьезных заболеваний гинекологии. Напомним, что базальная температура измеряется в прямой кишке с утра, при беременности она будет держаться более 37 градусов.
  • Задержка менструации . Однако стоит помнить, что причин нарушения цикла может быть много и для точного определения первых признаков беременности необходимо исключить возможные причины задержки, такие как стресс, менопауза, избыточные физические нагрузки, нехватка или наоборот избыток веса и другие.
  • Менструация не похожа на предыдущие . Этот признак беременности в первые дни может проявляться как: менее обильные выделения, смещение цикла, изменение его длительности.
  • Токсикоз . Самый привычный первый признак беременности до задержки. Утренняя тошнота и недомогание могут свидетельствовать о беременности.
  • Набухает грудь. Это еще один привычный признак. Вы заметите, что грудь набухла, увеличилась.
  • Чувствительность груди увеличивается .
  • Половые губы изменят цвет , они станут более набухшими и примут синеватый оттенок. Как правило, этот признак замечает гинеколог при осмотре.
  • Утомляемость и сонливость – также являются верными признаками беременной женщины.
  • Повышение чувствительности к запахам – один из первых признаков беременности до месячных. У Вас изменится обоняние, запахи будут более выражены, а чувство к ним – обострено.
  • В первую неделю беременности признаком также может стать изменение вкусовых пристрастий . Вам может захотеться новую пищу, в различных сочетаниях.
  • Интуиция . Многие женщины чувствуют свою беременность на интуитивном уровне.
  • Учащенные позывы к мочеиспусканию преимущественно в ночное время также могут свидетельствовать о наступлении беременности.
  • Изменение сексуального влечения . Это происходит в связи с изменением чувствительности многих рецепторов в организме беременной женщины.
  • Появление на ареоле груди бугорков Монтгомери – маленькие шишечки.
  • Появление пигментных пятен на лице .
  • Темная линия внизу живота , как правило, она появляется уже к концу первого триместра и является признаком беременности на сроке 2-3 месяцев.
  • Появление сосудистых звездочек не только на ногах, но и на лице, шее, груди.
  • Растяжки . Этот признак беременности появляется на сроке от 3х месяцев, когда начинает расти животик. Растяжки появляются из-за разрыва коллагеновых волокон, которые отвечают за упругость кожи.
  • Признаком беременности так же будет увеличение размеров матки , это определит доктор на приеме.
  • Увеличение живота . Этот признак становится явно видным после третьего месяца, но у некоторых женщин животик начинает увеличиваться уже на втором месяце беременности.
  • Изменение формы матки можно определить также на приеме у гинеколога по УЗИ.
  • Положительный тест на беременност ь. Как правило, современные тесты ошибаются только в обратную сторону – могут не показать беременность, если тест показал две полоски, то это один из самых точных первых признаков беременности до месячных.

1 эмбриональная неделя беременности. Развитие эмбриона и плода с первых минут оплодотворения и беременности — неделя 1

Самые первые признаки беременности после зачатия. Первые признаки беременности после задержки менструации 05

Процесс беременности сложен, длителен и очень интересен. Рассмотрим, что происходит в женском организме с первого дня оплодотворения.

после оплодотворения происходит сегментация и передвижение зиготы к месту имплантации. Это сложный и ответственный этап, определяющий возможность маточной беременности и качество эмбриона.

Примерно через 24-30 часов после оплодотворения зигота делится на две дочерние клетки, называемые бластомерами. Бластомеры, в свою очередь, начинают делиться митозически. Образовавшиеся дочерние клетки быстро пролиферируют, но не вырастают до размеров стволовых клеток. Такое деление называется сегментацией.

Когда первые бластомеры разрушаются, сегментация завершена, на это требуется до 24 часов. Следующий этап занимает от 12 до 18 часов. На третьи сутки человеческий эмбрион состоит из 12-16 бластомеров. Это скопление клеток напоминает малину и называется морулой. 

1 эмбриональная неделя беременности. Развитие эмбриона и плода с первых минут оплодотворения и беременности — неделя 1

Морула и бластоциста на ранних этапах развития

Бластомеры у морулы утолщаются, уплотняются, изменяется их форма, образуются межклеточные связи. Бластомеры начинают делиться на 2 типа — внешние и внутренние. Внешние делятся быстрее и окружают внутренние. 

Образовавшийся эмбрион путешествует по маточной трубе, двигаясь в матку, в течение примерно 3 дней. Его выталкивает поток жидкости, вызванный вибрирующими волосками и движениями гладких мышц эпителия маточной трубы. 

Имплантация и развитие в полости матки

Примерно на четвертый день морула попадает в полость матки. Через прозрачную область начинает проникать и накапливаться между бластомерами жидкость. На этот момент бластомер уже 32–58,  и они образуют пузырек, называемый бластоцистой. Его тонкая стенка, состоящая из внешних клеток, называется трофобластом. 

1 эмбриональная неделя беременности. Развитие эмбриона и плода с первых минут оплодотворения и беременности — неделя 1

Бластоциста зародыша

Внутри — полости бластоцисты находится эмбриобласт, прилипающий к трофобласту. Из эмбриобласта формируются зародыш, околоплодные воды, желточный мешок, а из трофобласта — хорион и плацента. И морула, и бластоциста покрыты прозрачной областью. 

До имплантации (примерно двое суток) бластоциста свободно мигрирует в полости матки. Она питается секретом маточных желез — «маточным молоком». На шестой день клетки трофобласта начинают вырабатывать трипсиноподобный фермент, который растворяет часть прозрачного участка. Через образовавшееся отверстие бластоциста «вылупляется» как цыпленок из яйца. 

Проскользнув через отверстие, она может принимать форму осьминога, а эмбриобласт можно проткнуть пополам и разделить на две части. Так некоторые авторы объясняют образование монозиготных (биамнионных, монохорионных) близнецов. 

1 эмбриональная неделя беременности. Развитие эмбриона и плода с первых минут оплодотворения и беременности — неделя 1

Механизм образования монозиготных близнецов

Объем выпущенной бластоцисты заметно увеличивается. Она прилегает к слизистой оболочке матки полюсом, содержащим эмбриобласт. Имплантация начинается, когда бластоциста высвобождается из чистой области и прикрепляется к слизистой оболочке матки.

Гормональные изменения и причины выкидышей

На этом этапе нужно рассмотреть 2 важных понятия: фактор ранней беременности и расстройства сегментации.

  • Фактор ранней беременности . Уже через 24-48 часов после оплодотворения делящиеся эмбриональные половые клетки (будущие клетки трофобласта) начинают секретировать иммуносупрессивный белок, называемый фактором ранней беременности (англ. Early Pregnancy factor, EDF). Этот фактор выявляется в сыворотке крови матери в течение первых 10 дней после оплодотворения.
  • Расстройства сегментации . В литературе есть данные о том, что от одной трети до половины всех оплодотворенных яйцеклеток не достигают стадии морулы или бластоцисты и погибают в течение первой недели из-за плохой сегментации. Некоторые оплодотворенные яйцеклетки даже не начинают делиться. Считается, что у большинства из них есть хромосомные аномалии.

Природа избавляется от неполноценных яйцеклеток и зародышей путем непроизвольного выкидыша. Так как это происходит на очень ранних сроках, многие женщины даже не подозревают, что были беременны.протекает, как обычная менструация. Если бы этого не происходило бы, человечество уже давно бы выродилось.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

Клиника абортов и контрацепции в Санкт-Петербурге — отделение медицинского гинекологического объединения «Диана»

Запишитесь на прием, анализы или УЗИ через контактную форму или по т. +8 (812) 62-962-77. Мы работаем без выходных с 09:00 до 21:00.

Мы находимся в Красногвардейском районе, рядом со станциями метро «Новочеркасская», «Площадь Александра Невского» и «Ладожская».

Стоимость медикаментозного аборта в нашей клинике 3300 руб. В стоимость входят все таблетки, осмотр гинеколога и УЗИ для определения сроков беременности.