В квартире появились тараканы, как избавиться. Как появляются тараканы в квартире

В квартире появились тараканы, как избавиться. Как появляются тараканы в квартире

В квартире появились тараканы, как избавиться. Как появляются тараканы в квартире

Тараканы передвигаются достаточно быстро и могут преодолевать большие расстояния. Кроме этого, существуют и другие пути проникновения насекомых в жилище человека. Точно определить, каким образом они проникают в квартиру очень сложно, тем более, что они активизируются ночью. А вот предположить, в каких щелях или, по каким лазейкам им удается проникать в жилище, с последующим лишением тараканов этой возможности – это вполне выполнимая задача. Основными путями проникновения считаются:

  • Из соседней квартиры. Это наиболее реальный вариант, тем более, если в соседней квартире занимались активной борьбой с тараканами. В таком случае, насекомые пытаются убежать, чтобы найти более безопасное место для дальнейшего проживания. В первую очередь в квартиру проникает «разведчик», в поисках подходящих условий. Если таракана устраивают условия, то со временем в этой квартире поселяется вся колония.
  • Из путешествия или командировки. Как правило, во всех гостиницах можно обнаружить многочисленные полчища тараканов. Достаточно одной привезенной особи, чтобы через некоторое время в квартире появились тараканы.
  • По почте. Хотя и редко, но подобные случаи имеют место: тараканов действительно обнаруживали в посылках. Особенно это актуально в случаях, когда высылают в посылках продукты питания. По пути, в нее может проникнуть не один таракан.
  • С продуктами питания. Тараканы в квартире могут появиться после покупки продуктов питания в супермаркете, а также бытовой техники или одежды. Поэтому, лучше не покупать ничего в торговых точках, которые не располагают к доверию. Можно легко определить, где придерживаются гигиенических норм, а где ими пренебрегают.

Как определить есть ли в квартире тараканы. Где обычно селятся тараканы

Перебравшись из соседних квартир, где территория уже захвачена, из грязных подъездов и подвалов, прусаки прежде всего заселяют зону кухни и санузла. Это прекрасная среда для обитания, где есть все необходимое.

В этой зоне есть пропитание и вода, поэтому днем тараканы исчезают

  • под ванной или раковиной;
  • за задней стенкой холодильника;
  • в укромных местах кухонных полочек;
  • в микроволновке;
  • за зеркалом в ванной;
  • в шкафы и коробки.
  • Они пережидают время и сидят в вентиляционных ходах, на вытяжных фильтрах, в отверстии для слива, в вазонах с цветами и даже в посуде, которой некоторое время не пользовались. Если кухня обшита панелями из пластика или натяжным потолком, то создается большое пространство, где любят жить усачи.

    В квартире появились тараканы, как избавиться. Как появляются тараканы в квартире 01

    Когда колония разрастается, постепенно заселяются все жилые и нежилые помещения в доме. Тараканы прекрасно прячутся

  • в щелях под плинтусами;
  • в шкафу с одеждой;
  • за трубами отопления, которые примыкают к стене;
  • в кладовых и чуланах;
  • в захламленных помещениях;
  • в уголках мебели;
  • под обоями;
  • за дверными косяками;
  • в возникающих между стеной и полом трещинах.
  • Древнейший вид на земле особенно любит селиться в бытовой технике. Тараканы обитают за холодильником, микроволновкой, в кинескопе старого телевизора, системном компьютерном блоке. Здесь тепло и созданы благоприятные условия для жизни.

    В квартире появились тараканы, как избавиться. Как появляются тараканы в квартире 02

    В теплых районах тараканье семейство способно жить в природе, но комфортнее и сытнее им рядом с человеком. В городах усачи селятся в районах со свалками, рядом с мусоропроводом, осваивают подвальные помещения. Если зимы теплые, то рядом с пищевыми отходами они водятся круглогодично.

    На заметку: Иногда прусаки заселяют бытовую технику уже в магазине, и ничего не подозревающий хозяин привозит домой незваных гостей, которые охотно осваивают новые места обитания.

    Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/doma-zavelis-tarakany-kak-izbavitsya-kak-izbavitsya-ot-tarakanov-v-domashnih-usloviyah

    Черные маленькие тараканы в квартире. Черные тараканы в квартире: откуда они берутся?

    Чёрные тараканы намного крупнее прусаков. В южных регионах России их длина может достигать 8 сантиметров, в Москве и Московской области – как правило не превышает 5. Их покровы имеют насыщенно чёрный или тёмный коричневый цвет из-за чего они и получили своё название. Чёрные тараканы имеют явно различимые крылья и надкрылья, но не летают. Блестящее хитиновое покрытие и сплюснутая форма туловища позволяет им проникать в самые труднодоступные щели, полости и трещины в стенах.

    В квартире появились тараканы, как избавиться. Как появляются тараканы в квартире 03

    Чтобы максимально эффективно бороться с этими паразитами, нужно разобраться откуда в квартирах вообще берутся черные тараканы. Их родиной считается Азия и Африка, но переселение народов и эпоха великих географических открытий способствовала расселению вида по всему миру, в том числе и в Европе. В холодных регионах они постепенно становились всё меньше и меньше в размерах. Сегодня небольшие чёрные тараканы живут преимущественно в канализациях, вентиляционных шахтах, сырых подвальных помещениях, мусоропроводах, сборниках отходов, местах общественного питания и на пищевых складах. Если черные тараканы оказались в вашей квартире, постарайтесь понять откуда именно они пришли. Это может быть вытяжка, повреждения и полости в стенах или ниша с водопроводными трубами. Черные тараканы оказываются в ванной чаще всего именно благодаря последним.

    В квартире появились тараканы, как избавиться. Как появляются тараканы в квартире 04

    Паразитов можно принести с собой из ресторанных двориков, кафе, супермаркетов или любых других общественных мест, где есть пищевые отходы и доступ к продуктам жизнедеятельности человека.

    Видео САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ избавится от ТАРАКАНОВ