Таблетки от ожирения название и отзывы. Эпидемия ожирения

Таблетки от ожирения название и отзывы. Эпидемия ожирения

Рост продаж различных препаратов и добавок для похудения в определенные периоды напрямую связан с проблемой лишнего веса, обусловленной пандемией, подчеркнула терапевт-диетолог сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Марина Баяндина.
В 2020 году произошло значительное увеличение числа пациентов, обратившихся к врачам с проблемой избыточного веса, отметила эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских наук клиники «СМ-Доктор» (входит в состав холдинга «СМ-Клиника») Оксана Михалева.Сказались такие факторы, как неосознанное употребление пищи за компьютером, частые перекусы, чаепития, а также эпизоды эмоциогенного переедания в связи с тревогой и стрессом, вызванными непонятной эпидемиологической ситуацией, которую человек контролировать не может, считает эксперт.— Пока еще нет официальной статистики за 2020 год. Но на основе уже имеющейся информации, можно предположить, что 2020-й поставит рекорд по приросту лишнего веса среди населения многих стран, в том числе и России, за последние 10 лет. Во многом этот тренд обусловлен режимом, которого придерживались люди во время эпидемии. Даже те, кто до пандемии не имел проблем с весом, отмечают, что набрали лишние килограммы за 2–3 месяца изоляции, — рассказала Марина Баяндина.Помимо «заедания» стресса, во время локдауна, люди стали меньше двигаться, заниматься спортом.— Одна из основных мотиваций для спорта и соблюдения диеты — формирование красивого тела для отдыха на море. А из-за закрытых границ, экономического кризиса, потери части доходов для большинства это стало невозможным, вот мотивация и пропала, — отметил врач-эндокринолог и диетолог Алексей Калинчев.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/tabletki-ot-ozhireniya-nazvanie-i-otzyvy-harakteristika

Жиросжигающие таблетки в аптеке. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 2 минут чтения

Американская ассоциация клинических эндокринологов и Американский колледж эндокринологии предлагают использовать новые лекарства для лечения ожирения.

Современные лекарства от ожирения:

  • Лоркасерин (серотонинергический препарат, селективный агонист 5-HT2C);
  • Мисимба;
  • Лираглутид;
  • Комбинация фентермина (производное амфетамина с симпатомиметической активностью) и топирамата (антиэпилептическое лекарство, которое ингибирует секрецию нейропептида Y, основного нейротрансмиттера, ответственного за стимуляцию чувствительности).

Жиросжигающие таблетки в аптеке. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

    Препараты для лечения ожирения фармакология. Классификация

    Классификация заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

    Согласно этиологическому принципу ожирение классифицируется на :

    I. первичное (экзогенно-конституциональное, алиментарное) ожирение

    II. вторичное (симптоматическое) ожирение, в структуре которого выделяют:

    - ожирение с установленным генетическим дефектом (в том числе в составе известных генетических синдромов с полиорганным поражением)

    - церебральное ожирение (адипозогенное ожирение, синдром Пехкранца-Бабинского-Фрелиха) вследствие опухолей головного мозга, диссеминации системных поражений и инфекционных заболеваний, психических заболеваний

    - ожирение вследствие эндокринопатий: заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников, гипотиреоидное, гипоовариальное

    - ятрогенное ожирение на фоне приема лекарственных препаратов, способствующих увеличению массы тела
    Таблица 1. Классификация ожирения по ИМТ, ВОЗ, 1997 г. .
    Таблица 2 Классификация ожирения по стадиям .
    Комментарии: наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, течение которых напрямую ассоциировано с ожирением (например, СД 2 типа, НАЖБП, СОАС и т.д.), и их тяжесть определяют стадию ожирения и, соответственно, выбор терапии. Целью лечения избыточной массы тела и ожирения 1 стадии является предотвращение дальнейшей прибавки массы тела и развития осложнений. Поэтому при избыточной массе тела акцент ставится на модификацию образа жизни (здоровое питание с ограничением калорийности суточного рациона и расширение физической активности). При ожирении 0 стадии к вышеперечисленным стратегиям возможно добавление интенсивной поведенческой терапии. При ожирении 1 стадии с целью снижения массы тела и улучшения течения сопряженных с ним заболеваний помимо вышеперечисленных рекомендаций возможно использование фармакотерапии (при ИМТ  27 кг/м2). При ожирении 2 стадии с целью более интенсивной потери массы тела и лечения имеющихся осложнений в том числе предлагается рассмотреть возможность проведения бариатрических операций.

    Препараты которые назначают при ожирении. Медикаментозная терапия

    Лариса Гавриленко:

    Назначение препаратов, зарегистрированных в качестве лекарственных средств для лечения ожирения, рекомендовано пациентам, которые не могут достичь в течение 3–6 месяцев клинически значимого снижения массы тела на 5–10 % на фоне немедикаментозных методов терапии и/или на этапе удержания достигнутого результата. При этом в случае средней или тяжелой стадии ожирения при наличии хотя бы одного осложнения, ассоциированного с заболеванием, назначение фармакотерапии показано сразу на фоне немедикаментозных способов.

    Назначение лекарственных средств для терапии ожирения рекомендовано при ИМТ ≥30 кг/м2 или при ИМТ ≥27 кг/м2 при наличии факторов риска и/или коморбидных заболеваний.

    Специалисты Российской ассоциации эндокринологов предлагают оценивать эффективность лекарственной терапии ожирения спустя 3 месяца после начала лечения. Неэффективным может считаться снижение массы тела менее чем на 5 % от исходной в течение 3 месяцев. Безопасность терапии следует оценивать спустя 1–3 месяца от момента назначения препарата и не реже, чем раз в 3 месяца в дальнейшем.

    Лечение заболеваний, ассоциированных с ожирением, проводится в рамках соответствующих стандартов согласно клиническим протоколам и рекомендациям. При этом предпочтительно назначение лекарственных препаратов, не влияющих на массу тела или способствующих ее снижению.

    Лариса Гавриленко:

    Крайне важно обращать внимание на потенциально возможные нежелательные реакции ряда лекарственных средств, в том числе повышающих аппетит и массу тела, например, гистаминоблокаторов, антидепрессантов, препаратов с антихолинергическим действием. Необходимо избегать лекарственных средств, которые могут вступать в неблагоприятные взаимодействия с препаратами для лечения ожирения.

    Рациональная медикаментозная терапия не предполагает применение пищевых добавок или БАД в связи с отсутствием доказательных данных об их эффективности и безопасности в лечении ожирения.

    Таблетки от ожирения редуксин. Режим дозирования

    Редуксин®Форте назначают внутрь 1 раз/сут. Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от переносимости и клинической эффективности.

    Рекомендуется начальная доза 850+10 мг/сут.

    Таблетки следует принимать утром, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (1 стакан воды). Препарат можно принимать как натощак, так и сочетать с приемом пищи.

    Увеличение дозы до 850 мг+15 мг возможно, если в течение месяца не достигнуто снижение массы тела на 2 кг и более, но не ранее, чем через 4 недели от начала лечения.

    Лечение препаратом Редуксин®Форте не должно продолжаться более 3 месяцев у пациентов, которым в течение 3 месяцев лечения не удается достигнуть 5% уровня снижения массы тела от исходного уровня при приеме препарата в максимальной дозе.

    У пациентов с ожирением без дополнительных нарушений углеводного обмена рекомендован прием препарата Редуксин®Форте в течение 6 месяцев для выработки правильных привычек питания и удержания достигнутого результата по снижению массы тела. Лечение препаратом Редуксин®Форте не следует продолжать, если при дальнейшей терапии после достигнутого снижения массы тела, пациент вновь прибавляет в массе тела 3 кг и более.

    Рекомендуется длительный прием препарата для снижения массы тела на 5-10% и удержания результата, что позволяет уменьшить риски для здоровья, а также улучшить течение заболеваний, ассоциированных с ожирением.

    Лечение препаратом Редуксин®Форте должно осуществляться в комплексе с диетой и физическими упражнениями под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения.

    Длительность непрерывного лечения не должна превышать 1 год.

    Лучшие таблетки от ожирения. Препараты для похудения занимают не последнее место среди доступных средств в борьбе с лишним весом. По статистике каждый пятый житель планеты, будь то женщина или мужчина, страдает от ожирения. Медики считают, что крайне опасное для здоровья заболевание. Проблема лишнего веса не только в эстетической непривлекательности тела, но и в угрозе для здоровья.

    Возникает ожирение по множеству причин, начиная от банального переедания и малоподвижного образа жизни и заканчивая нарушениями в работе органов и систем и обменных процессов. Практика показывает, что наибольший эффект от применения препаратов для похудения можно получить в комплексе с высокой мотивацией, коррекцией питания и оптимальными физическими нагрузками.

    Разнообразие форм и видов

    Все таблетки и капсулы препаратов для похудения можно разделить на несколько групп.

    • К первой относятся аноректики, препараты, оказывающие угнетающее действие на центр голода и активирующее на центр насыщения в головном мозге. На отечественном рынке эта группа представлена средствами на основе сибутрамина гидрохлорида, на зарубежном — фентермином, аналогом амфетамина. Популярный препарат на основе фентермина — адипекс. Среди разрешенных — тримекс и меридиа.
    • Вторая группа — нутрицевтики, к которым относятся гомеопатические препараты и БАДы. Их действие достигается благодаря сбалансированному составу витаминов, микроэлементов и других активных компонентов.
    • Мочегонные и диуретики способствуют снижению массы тела путем выведения жидкости из организма: триамтерен, дихлотиазид, оксодолин, этакриновая кислота. Изготовлены на основе травяных экстрактов, имеющих мочегонный эффект.
    • Препараты на основе микрокристаллической целлюлозы содержит пищевые волокна, что влияет на работу кишечника. Сжигатели жира действуют благодаря усилителям обменных процессов, в процессе которых расходуется лишнее.