Во что поиграть с ребенком дома в 3 года. Развивающие игры для детей от трёх до четырёх лет в домашних условиях

Во что поиграть с ребенком дома в 3 года. Развивающие игры для детей от трёх до четырёх лет в домашних условиях

Начало четвертого года жизни - сложный период для малыша. На этом этапе впервые происходит осознание ребенком себя, как самостоятельной независимой личности, «отдельной» от взрослых, что нередко приводит к внутреннему конфликту, проявляющемуся негативизмом, упрямством или даже протестом против принимающегося до недавнего времени уклада жизни.

В связи с этим родители должны особое внимание уделять эмоциональному развитию ребенка, стремиться к укреплению доверительных отношений, чему в немалой степени способствуют совместные игры. Пройдя период раннего детства, малыш получил массу информации, освоил многие навыки, которых, однако, все же недостаточно для того, чтобы отстоять свою независимость. Помогите своему ребенку реализовать стремление к самостоятельности — давайте ему посильные задания, интересуйтесь мнением по тому или иному поводу, в игре моделируйте конфликтные ситуации, мягко подсказывая способы их решения.

К счастью, дети не знают о бытующем мнении, заданном авторитетным лицом, что «после трех уже поздно» и продолжают активно развиваться, проявляя недюжинную любознательность и радуя родителей своей сообразительностью. Поэтому основной задачей взрослых на данном этапе является стимулирование стремления ребенка к познанию всего нового, создание предпосылок для интеллектуального, эмоционального и физического развития крохи. В этом возрасте начинается косвенная подготовка ребенка к школе. Но не стоит воспринимать это, как руководство к активным действиям — обучению чтению, арифметике, письму. Гораздо важнее развивать у малыша навыки, которые послужат базой для дальнейшего обучения: логическое и образное мышление, память, внимание, умение формулировать свои мысли, делать определенные выводы, обобщать группы предметов или явлений. Особое внимание следует обратить на сенсорное развитие: ребенок трех лет уже должен уметь называть и сравнивать цвет, форму, размер предметов, проводить элементарные ассоциации, устанавливать причинно-следственные связи. Продолжайте развитие мелкой моторики и координации рук и пальцев. Как известно, от степени развитости этих навыков зависит речевое развитие малыша, что очень важно в младшем дошкольном возрасте. Ведь именно сейчас происходит становление основных речевых навыков — умение строить предложение, составлять связные рассказы, оформлять словами зрительные образы. Расширяйте кругозор ребенка посредством активного чтения книг. Знакомьте его с разными литературными жанрами, учите сопереживать литературным героям, выражать свое отношение к ним. Кроме того, чтение способствует пополнению словарного запаса малыша.

Игры для детей 5 лет. Игры Для детей 5-6 лет

Онлайн игры для детей 5 6 лет – отличный вариант интересного и познавательного досуга для малышей. Они не только обеспечат юным геймерам возможность вволю повеселиться, но и помогут подготовиться к новому жизненному этапу. Ты, наверное, уже догадался о чем речь. Конечно, о школе. Месте, где малыш проведет ближайшие 10 лет, и где доброго нрава и чарующих ямочек на щечках (которые так нравятся бабушке) явно недостаточно для того, чтобы не то, что добиться успеха, но хотя бы просто адаптироваться.

Нужны знания. Родители учащихся начальной школы в курсе, что даже прием в первый класс сопровождается тестами, определяющими умение неофитов читать, связно излагать мысли и ориентироваться в устном счете. Но и одних только знаний недостаточно. Нужны прилежность, ответственность, умение рассуждать логически, анализировать информацию и применять полученные выводы на практике.

Впрочем, все это только звучит угрожающе. На самом деле любой человек, и ребенок в том числе, ежедневно использует перечисленные качества на автомате. А развивающие игры для детей 5 6 лет отлично тренируют и закрепляют эти полезные навыки. Предлагаем не откладывать дело в долгий ящик, а прямо сейчас загрузить любую из них и отправиться в увлекательный мир чисел и букв. А любимые мультяшные герои составят тебе в этом компанию.

Во что поиграть с ребенком дома в 3 года. Развивающие игры для детей от трёх до четырёх лет в домашних условиях

И читаем, и считаем

Почти все игры для детей 5 6 лет условно можно разделить на три группы. В первую вошли симпатичные бродилки, в которых мультяшки-персонажи путешествуют по сказочной стране, попутно выполняя всевохможные задания. Иногда им нужно собрать определенное количество плодов, иногда выкрасить ограду в определенный цвет, иногда выяснить во сколько раз шариков на экране больше, чем квадратиков.

Задания несложные, но так или иначе связаны с логикой и счетом. Вторая группа развивающих игр для детей 5 6 лет представляет собой оригинальные головоломки, в которых, вооружившись лупой, нужно найти отличия между парой похожих картинок. Иногда на них размещены замаскированные буквы или даже целые слова.

Причем в игрушках этой категории одинаково часто используется как латинский, так и кириллический алфавит. Многие из них имеют голосовое сопровождение, и когда малыш находит букву, ее название проговаривается вслух.

Во что поиграть с ребенком дома в 3 года. Развивающие игры для детей от трёх до четырёх лет в домашних условиях 01

Третья группа популярных игр развивалок для детей 5 6 лет – раскраски и пазлы. Первые чаще всего представляют собой черно-белое изображение, разбитое на пронумерованные фрагменты. Окуная виртуальную кисточку в такую же краску, ребенок должен внимательно рассмотреть картинку и раскрасить, например, все ее детали, помеченные цифрой 1 в зеленый цвет, а цифрой 2 – в синий.

Пазлы же, как правило, предлагают разбить на определенное количество деталей (число можно выбрать самостоятельно) кадр какого-нибудь известного мультфильма. От малыша требуется внимательно изучить разрозненные фрагменты и соединить их друг с другом в правильном порядке. Такие развлечения отлично развивают мелкую моторику и внимательность, а заодно еще и неплохо дисциплинируют.

Конечно, даже самые умные онлайн игры для детей в возрасте 5 6 лет нельзя считать полноценной подготовкой к школе. Они – только часть этого хлопотного, но и увлекательного процесса.

Развивающие игры для детей 2-3 лет онлайн. Игры для детей 3 лет

В наше время малыши с раннего возраста активно осваивают электронные технологии – планшеты, мобильные телефоны, компьютеры, ни одно новейшее изобретение не устоит перед юными гениями. Поэтому здесь мы собрали для вас самые интересные онлайн игры для детей 3 лет. У большинства взрослых ноутбук или планшет появился только в сознательном возрасте, тогда как современные дети начинают знакомиться с компьютером уже с первых лет жизни. Учитывая эту тенденцию, родители должны сделать обучение компьютерной азбуки не только полезным, но и интересным. Ведь малыши так искренне любят разнообразные игры, для них это самый главный способ познания окружающего мира. К счастью, сейчас бесплатные игры для детей 3 лет представлены в интернете в огромном количестве, но, как известно, дети отличаются непостоянством и постоянным стремлением к чему-то новому, поэтому качать каждый раз новую игру может быстро надоесть. Другое дело – игры онлайн, в них можно играть не загружая на компьютер, к тому же, они абсолютно ничем не отличаются от установленных. Какие же знания необходимы ребенку в возрасте 2-3 лет? В первую очередь, ребенок должен знать семь цветов радуги и найти нужный по просьбе родителя. Помимо этого, ребенок должен свободно ориентироваться в формах и размерах предметов, например, собирать матрешки одну в другую, или свои игрушки – ведерки и тарелочки. Полезные игры для ребенка 3 лет также помогающие познакомиться с геометрическими фигурами – например такие игры, где нужно вставить в подходящие отверстия шары, пирамиды или кубики. В возрасте трех лет малыш уже должен рисовать простые рисунки – круши, линии, прямоугольники, или, если чадо имеет склонности к творчеству уже и солнышко, домик и т.д. Подводя итог, можно сказать что ребенок 3 лет – уже практически полноценный человек со своим характером и мнением.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/igry-s-rebenkom-treh-let-doma-sidim-doma-s-polzoy-kartoteka-razvivayushchih-igr-dlya-detey-3

Видео как играть с детьми в 3 года. Игры с Буквами