Беременность на ранних сроках. Первые признаки и ощущения при беременности

Беременность на ранних сроках. Первые признаки и ощущения при беременности

На 1 неделе беременности у большинства женщин еще нет никаких ощущений, так как срок слишком маленький. В редких случаях бывает такое:

  • повышается чувствительность груди;
  • возникает тянущая боль внизу живота (но ее причиной может быть не только беременность);
  • учащается мочеиспускание;
  • повышается чувствительность к запахам;
  • появляется утренняя тошнота, вздутие живота.

У «бывалых» мам может рано начать увеличиваться грудь – иногда с образованием молозива (жидкости, предшествующей выработке материнского молока). Жидкость из груди – нередкое явление и вне беременности: к примеру, при фиброзной мастопатии или гормональных сбоях, что часто дает о себе знать за одну-две недели до месячных.

Могут также проявляться и другие состояния, схожие с ПМС: перепады настроения и даже легкая тошнота. Но поскольку эти признаки могут быть связаны не только с беременностью, на 100% доверять им не стоит. В большинстве случаев первые симптомы у женщины проявляются уже после 2 недели, до этого срок слишком мал.

Что касается задержки менструации как основного признака беременности, на 1 неделе после зачатия он не очень информативен. Обычно оплодотворение происходит в середине цикла: месячные еще только впереди, ориентироваться по ним можно будет через пару недель или больше. Кроме того, задержку нельзя назвать точным способом определения беременности – иногда критические дни запаздывают по другим причинам, даже на месяц или больше.

Хотя внешних признаков беременности пока почти нет, внутренние физиологические процессы уже активно идут. Матка на 1 неделе беременности становится более мягкой и рыхлой, а выстилающий ее изнутри эндометрий продолжает расти, чтобы эмбрион смог надежно к нему прикрепиться. Живот на 1 неделе не может никак измениться: размер зародыша составляет чуть больше 1/10 миллиметра! Если пресс стал слегка выпуклым или появилась новая складка в области живота, скорее всего, вы просто поправились.

Беременность на ранних сроках. Первые признаки и ощущения при беременности

Что нельзя беременным на ранних сроках. Запреты при ранних сроках беременности

Беременность на ранних сроках. Первые признаки и ощущения при беременности 01

Беременность – это не патологический процесс, это физиологическая норма. Но в современном мире - выкуренная сигарета беременной женщиной! Да, это можно увидеть. Никотин вызывает спазм сосудов, ухудшается питание тканей. Никотин проникает через плаценту и негативно сказывается на зародыше. Может приводить к порокам развития, уменьшению головного мозга с вытекающими отсюда последствиями, невынашиванию, рождению маловесного плода. Если женщина курит, то следует бросить эту вредную привычку здесь и сейчас!
Алкоголь. Убрать до прекращения кормления грудью. Да, во время лактации алкогольные напитки то же запрещены.
Любителям бань и саун - отложите эти приятные процедуры на «длительное» потом. При посещении парилки повышается артериальное давление, возрастает сопротивление в сосудах. Это грозит и может привести к отслойке хориона (в более поздних сроках – плаценте), что влечёт за собой выкидыш или гибель плода.
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, по возможности отстраняйтесь от них. При стрессе отмечается выброс гормонов стресса, что приводит к спазму сосудов, нарушению питания.
Исключите поднятие тяжестей, резкие повороты, резкие наклоны. Это приводит к повышению внутрибрюшного давления, усиливается давление на матку, вызывая мышечный спазм. Если вы занимаетесь фитнесом, спортом, то предупредите тренера о наступившей беременности и получите разрешение у акушер-гинеколога на занятия в секции. Хорошо, если тренер имеет разрешение на работу с беременными. Тогда тренировки для вас будут подбираться индивидуально, щадящие.
С осторожностью относитесь к авиаперелётам на малых сроках беременности. Во время авиаперелёта отмечаются резкие перепады давления, что может привести к отслойке хориона. Если перелёт на самолёте отложить невозможно, что проконсультируйтесь с врачом акушер-гинекологом.

Ощущения в животе на ранних сроках беременности форум. Задержка месячных (пропущенный менструальный цикл)

Если менструальный цикл регулярный, длится в среднем 28 дней, овуляция есть и наступает на 14-15 день, то отсутствие менструации в положенный срок может говорить о беременности.

Задержка связана с тем, что после зачатия начинает вырабатываться гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин), который поддерживает нормальное течение беременности и не дает созревать яйцеклетке в следующем цикле. Соответственно, ожидаемая менструация не начинается. Другие симптомы беременности на ранних сроках при задержке могут еще не проявиться.

Стоит отметить, что задержка месячных не всегда является первым признаком беременности. При нерегулярном цикле, нервных перенапряжениях, перенесенных заболеваниях такие нарушения цикла могут говорить о других процессах в организме. Задержка также может стать следствием отмены оральных контрацептивов.

Чтобы не гадать и не переживать лишний раз, для определения беременности на ранних сроках стоит воспользоваться домашним тестом. Большинство из них покажут беременность уже через 8 дней после пропущенного цикла. Вариант того, как узнать, беременна ли женщина без теста — сдать кровь на ХГЧ в лаборатории.

Подсказка

  • Сделайте тест на беременность.
  • Если результат положительный, запишитесь на прием к своему врачу.
  • Если Вы принимаете какие-либо лекарства, узнайте у врача, не опасны ли они для Вас и ребенка.

Еще один важный момент — в первом триместре могут возникать кровотечения, которые можно принять за месячные. Из-за этого женщины не замечают беременность на ранних сроках, особенно, если нет необычных ощущений.

Что нельзя есть при беременности на ранних сроках. Правильное питание при беременности

Хорошее питание до и во время беременности повышает шансы иметь здорового малыша и, более того, снижает риск возникновения у вашего ребенка определенных неблагоприятных состояний здоровья во взрослой жизни.

Поэтому так важно знать, на каких принципах должен строиться рацион беременной женщины, какие питательные вещества являются самыми необходимыми для здоровья мамы и ребенка, что можно, а что нельзя употреблять в пищу в период ожидания малыша.

Во время беременности будущей маме лучше быть счастливой, довольной и здоровой, чтобы родить счастливого, довольного и здорового малыша. А ее рацион должен содержать необходимое количество витаминов и питательных элементов, которые этому будут способствовать.

Не существует волшебной оптимальной формулы здоровой диеты во время беременности. В целом общие принципы правильного питания остаются теми же, что и в обычных обстоятельствах.

Придерживаясь этих принципов здорового питания, можно обеспечить самую лучшую диету для беременных.

Потребление качественных продуктов из всех пяти основных пищевых групп является залогом здоровья и активности. Перечислим эти группы.

  • Овощи и фрукты (свежие, мороженые, консервированные, сушеные; зелень и листовые салаты). Доставляют в организм антиоксиданты, витамины А, С, фолиевую кислоту, пищевую клетчатку, калий. 7 – 8 порций в день (одна порция — 250 мл (стакан) порезанных овощей или 125 мл (1/2 стакана) порезанных фруктов).
  • Злаковые (овсянка, пшено, кукуруза, гречка, рис, хлеб — желательно зерновой или с отрубями, макароны и др.), картофель. Являются источниками углеводов (крахмала), пищевой клетчатки, тиамина и ниацина. 6 – 7 порций в день (одна порция — 1 кусок хлеба (35 г) или 125 мл (1/2 стакана) риса или макарон).
  • Молочные продукты (молоко, йогурт, творог, кефир, сыр и др.). Источники кальция, белка, витаминов А, D, В2 и рибофлавина. 3 порции в день (одна порция — 250 мл молока, или 175 г йогурта, или 75 г сыра).
  • Белковые продукты: мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца, бобовые, орехи. Обеспечивают организму железо, белок, витамины группы В, цинк, магний. 2 порции в день (одна порция — 75 г или 125 мл).
  • Жиры (растительное и сливочное масло, рыбий жир, орехи). Насыщают организм незаменимыми жирными кислотами, витаминами А, D и Е. 30 – 45 мл (2 – 3 столовые ложки) в день.

Беременность на ранних сроках форум. Как определяется срок беременности

Зачатие обычно происходит через две недели после начала очередного менструального цикла. Чтобы рассчитать срок беременности и вычислить примерную дату родов, акушеры отсчитывают 40 недель от первого дня последней менструации.

Чтобы вести календарь беременности, акушеры руководствуются именно такой системой отсчета, в которой недели называются «акушерскими» и «опережают» реальную беременность на 14 дней. Фактическая же беременность наступает в дату зачатия.

Причина, по которой акушеры пользуются своей шкалой расчета срока беременности, проста: в связи с тем, что цикл у разных представительниц прекрасной половины человечества может сильно различаться по своей продолжительности, точную дату зачатия установить бывает затруднительно. Расчет сроков беременности и даты родов от первого дня последней менструации в этом случае является более надежным способом.

Вы можете самостоятельно вычислить предполагаемую дату родов. Воспользуйтесь формулой Негеле (F. K. Naegele): от первого дня последней менструации отсчитайте 3 месяца назад и прибавьте 7 дней. Любой калькулятор беременности, который вы найдете в сети, будет основан именно на этой формуле.

В дальнейшем физическое развитие вашего будущего ребенка, данные о котором можно получить с помощью целого ряда исследований (в том числе УЗИ), может внести небольшие коррективы в определение даты родов, но прогнозы акушеров подчас бывают удивительно точны.

Признаки беременности на ранних сроках 1 неделя. Ощущения женщины и признаки беременности на 1 акушерской неделе

В первые недели беременности до задержки Ничего необычного и нового для себя будущая мама на этом сроке беременности не почувствует. Все ощущения на ранних сроках будут для нее привычными, соответствующими состоянию во время менструации, ведь первая неделя беременности начинается в первый день месячных.

Для каждой женщины эти ощущения индивидуальны, но у большинства, как правило, тянет живот на первых неделях беременности, наблюдается ноющая боль в пояснице, грудь становится болезненной. Характерны общее недомогание и резкие перепады настроения. Если на первой недели беременности сильно болит живот, женщине следует обратиться к врачу.

Полезно знать

Часто во время менструации у женщины так болит низ живота, что она вынуждена принимать обезболивающие лекарства. Если пара планирует в этом цикле беременность, будущей маме лучше отказаться от таких таблеток.

В каких случаях стоит проконсультироваться со специалистом? Например, если во время менструаций настолько сильно болит живот, что женщина теряет трудоспособность. Если боль непрерывно мучает больше двух дней, выделения стали очень обильными и не прекращаются даже на 5 или 7 день менструации.

Признаки беременности

Если брать во внимание акушерский срок, то первые признаки в 1 неделю отсутствуют. Организм женщины в первый день только начал подготовку к овуляции и возможному зачатию. Поэтому, разумеется, типичные симптомы беременности, такие как токсикоз, утренняя тошнота, болезненность груди и изменения в фигуре, на этом сроке не беспокоят женщину. Будущая мама может столкнуться с ними начиная примерно с 5 акушерской недели. Но здесь тоже все очень индивидуально: у одних женщин симптомы беременности отсутствуют достаточно долго, а у других проявляются уже в первый день после зачатия.

1 неделя: что происходит с плодом, диагностика беременности

На данном этапе возникают лишь предпосылки для появления плода, а успешное оплодотворение, которое может произойти примерно через две недели, зависит от множества факторов. Соответственно, УЗИ плода на этом сроке не делается. Надо отметить, что и в первые дни беременности (имеется в виду эмбриональный срок) надежных способов подтвердить успешное зачатие нет.

С помощью УЗИ на первых неделях беременности в 1, 2, 3 и 4 день задержки определить наличие эмбриона, скорее всего, не получится. Плод при данном исследовании можно увидеть примерно на 5 или 7 день задержки менструации. Уровень гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина), который вырабатывается в организме женщины при беременности, на ранних сроках не повышается, поэтому в первый день задержки тест тоже может не показать две заветные полоски. Положительные результаты можно обнаружить лишь с 12–14 дня после зачатия ребенка.

Полезные советы и рекомендации

Будущим родителям очень важно соблюдать здоровый образ жизни, ведь в их организме уже зреют яйцеклетка и сперматозоид — две клеточки, которые образуют будущего ребенка.

Если кто-то из супругов проходит лечение, принимает лекарственные препараты или делает какие-то процедуры, обязательно уточните у лечащего врача, допустимо ли планировать беременность в этом менструальном цикле, как это может повлиять на развитие ребенка. Также для малыша опасен рентген.

Будущей маме рекомендуется избегать неблагоприятных условий труда и высокой физической нагрузки. Любые стрессовые ситуации тоже следует исключить.

Избегайте больших скоплений людей, тщательно соблюдайте правила гигиены, чтобы не заразиться вирусной инфекцией.

Разнообразное сбалансированное питание будущей мамы должно включать мясо, рыбу, молочные продукты, сложные углеводы и свежие фрукты и овощи. Не стоит злоупотреблять продуктами, которые могут вызывать аллергию (цитрусовые, мед и т. д.).

Прием мультивитаминов для беременных лучше согласовать с врачом-гинекологом, он поможет подобрать препарат с учетом особенностей здоровья и места проживания (в некоторых регионах в воде недостаточно йода, фтора или других микроэлементов, и врач поможет учесть эти факторы).

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит обеспечить правильное и полноценное развитие плода с самого первого дня. Помните, что здоровый образ жизни маме следует вести не только в первые недели беременности, но и на протяжении всего периода вынашивания ребенка в животе.