Чем дома сбить ребенку температуру. Чем можно сбить температуру у ребёнка?

Чем дома сбить ребенку температуру. Чем можно сбить температуру у ребёнка?

Методы понижения температуры тела делятся на две группы – физические и фармакологические. К первым относятся различные охлаждающие действия, ко вторым – жаропонижающие средства. Чем же лучше сбить высокую температуру у ребёнка?

Родители должны понимать, что лихорадка сопровождается потерей жидкости, поэтому нужно поить малыша. Чем выше показатели термометра и чем сильнее потеет ребёнок, тем больше он должен пить. Детям до года дайте отвар изюма без сахара, ребёнку более старшего возраста – компот из сухофруктов, морс, фруктовый чай. Температура напитка должна быть примерно такой же, как и температура тела у маленького пациента – так питьё быстро усваивается. О том, что малыш достаточно пьёт, говорит влажный язык.

Температура воздуха в комнате ребёнка не должна быть выше +18 градусов. Холодный воздух будет согреваться в лёгких, тем самым охлаждая кровь, находящуюся в лёгочных капиллярах.

Не используйте растирания, обдувания, пузыри со льдом и другие методы охлаждения, чтобы сбить температуру у ребёнка. Эти методы могут спровоцировать спазм кровеносных капилляров и ухудшить состояние малыша. Если подобные мероприятия порекомендует врач, он обязательно назначит их в комплексе со спазмолитиками. Чаще всего это папаверин.

Чем можно сбить высокую температуру у ребёнка, если физические методы не помогают? Из жаропонижающих средств и детям, и взрослым рекомендуют ибупрофен и парацетамол. Они вполне безопасны, действуют быстро и эффективно. Прежде чем их применять, помните:

  • жаропонижающие используются только для снятия симптомов, а не для лечения болезни;
  • лекарства принимаются по потребности: только тогда, когда это действительно нужно;
  • доза обоих препаратов рассчитывается исходя из веса малыша. В инструкции указаны возрастные дозы, поэтому перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом – он не только подскажет, чем сбить большую температуру у ребёнка, но и посоветует, как правильно это сделать.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как сбить температуру ребенку уксусом: пропорции и помощь доктора Комаровского

Как сбить температуру ребенку уксусом: пропорции и помощь доктора Комаровского

, как правило, не опасна. Это признак того, что организм борется с инфекцией и иммунной системы работы.

Одним из способов борьбы с лихорадкой является обтирание уксусом.

Но как сбить температуру уксусом ребенку и не навредить ему при этом, мы вам с этим поможем, читайте нашу статью.

Лихорадкой считается температура тела выше 37 градусов , а меры по сбиванию применяются, как правило, если она превышает 38.5 градусов по Цельсию. Маленькие дети, в возрасте от до пяти лет особенно чувствительны к лихорадке. У детей старшего возраста при жаре выше 40 градусов по Цельсию надо немедленно обратитесь за медицинской помощью. В случае

  • общего плохого состояния ребенка
  • и в сопровождении сильных толчков

необходимо сразу же посетить педиатра. Жар может быть снижен  с помощью лекарственных препаратов с действующим веществом парацетамолом или ибупрофеном, или физическим охлаждением.

Если температура не очень высокая, то рекомендуется ее сбивать естественным образом.

Такие способы достаточно эффективны и безвредны, если все делать правильно. Вы, наверное, помните, что делала ваша мама или бабушка, чтобы сбить жар и облегчить дыхание в холода.

Как готовить компресс из уксуса

Как сбить температуру ребенку уксусом: пропорции и помощь доктора КомаровскогоКомпрессы из уксуса могут быть использованы теплыми или холодными , в зависимости от необходимого лечение. Теплые компрессы , кроме сбивания жара у ребенка, помогают в

  • снятии мышечное напряжение
  • или судорог.

Холодный компресс помогает при отеках и воспалениях. 

Готовятся они следующим образом: в подготовленный контейнер налейте 500 мл вод ы и добавить столовую ложку натурального яблочного уксуса , в который ранее накапано шесть капель эфирного масла (он поможет разогнать частицы эфирных масел в воде).

Замочите маленькое полотенце, или мягкую льняную или хлопчатобумажную ткань, сцедите и смачивайте тело ребенка.

Не надо растирать, этим вы можете вызвать раздражение на нежной детской коже.

Особо тщательно смачивайте уксусным раствором малыша

  • на лбу
  • под коленками
  • и локтями.

После того как смоченная ткань достигнет температуры тела, окуните ее заново в контейнер с уксусным раствором.

Чтобы сбить жар уксусным раствором грудничку, можно окунуть в раствор носочки малыша и одеть их на него. Это тоже будет достаточно эффективно. Уксусный раствор действует гораздо мягче на кожу, чем спиртовые растворы , поэтому его можно использовать при жаре даже у грудничков.

В ложке яблочного уксуса для усиления благотворного влияния на снижение лихорадки можно добавить:

  • Эвкалипт шаровидный 4 капли.
  • Лаванда узколистная 2 капли.
  • Эвкалипт лучистый 4 капли.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-sbit-rebenku-temperaturu-bystro-metody-snizheniya-temperatury