Чем занять ребенка 7 лет дома. Сидим дома с пользой. Картотека развивающих игр для детей 6–7 лет

Чем занять ребенка 7 лет дома. Сидим дома с пользой. Картотека развивающих игр для детей 6–7 лет

Мадонова Елена Николаевна
Сидим дома с пользой. Картотека развивающих игр для детей 6–7 лет

Играем дома

Предлагаю вам подборку развивающих игр , которые можно рекомендовать родителям детей 6-7 лет .

Игры для детей 6-7 лет

«Сыщики»

Цель: развитие свойств внимания , повышение психической активности детей

Правила игры:Ведущий дает команду: «В этой комнате спрятан предмет. Этот предмет круглой формы. (далее ведущий постепенно описывает предмет с указанием цвета, величины, свойства и прочее). Побеждает тот участник, который первым найдет описываемый предмет.

«Слушай хлопки»

Цель: тренировка внимания и контроль двигательной активности.

Правила игры: Игроки передвигаются по комнате в свободном направлении.

Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, участники должны остановиться и принять позу «аиста» (стоять на одной ноге, руки в стороны) или какую-либо другую позу. Если ведущий хлопнет два раза, участники должны принять позу «лягушки» (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ступнями ног на полу).

На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.

«Кто больше?»

Цель: тренировка внимания, памяти.

Правила игры: В игру можно играть как вдвоем, так и с привлечением других игроков. По определенному сигналу (хлопок в ладоши) каждый называет какое-либо число. Выбранный ведущий должен определить, чье число больше остальных Назвавший самое большое число получает фишку. В конце игры фишки подсчитываются, и определяется победитель.

«Дай ответ»

Цель: развитие произвольности и самоконтроля, коррекция импульсивности

Правила игры: Взрослый задает вопросы. Каждый, кто знает ответ, протягивает вперед руку, пальцы сжаты в кулак, а большой палец поднят вверх (показ) .

Взрослый считает «Раз, два, три – шепотом говори» и указывает на участника, первым выставившего палец. Тот должен - прошептать ответ. (Условия команды можно менять,например: «Раз, два, три – громко прокричи» ).

Вопросы:

Какое сейчас время года?

Как называется наш город?

Как называется детеныш коровы ?

Сколько лап у собаки?

Какие дни в недели выходные? И. т. д.

«Какое что бывает?»

Цель: закрепление свойств и качеств предметов; развитие способности классифицировать предметы по форме, размеру, цвету, определенному признаку; расширение кругозора, стимуляция познавательной активности.

Правила игры: Взрослый задает вопрос, а участники называют как можно больше вариантов. Что бывает красным? белым? квадратным? железным? холодным (горячим? стеклянным? высоким? круглым?

«Запретное число»

Цель: развитие внимания , формирование произвольности

Правила игры: Ведущий выбирает запретное число (например, 2) ; после этого произносит вслух ряд чисел. Каждый раз, когда звучит запретное число, надо хлопнуть в ладоши и улыбнуться (или нахмуриться) .

Еще вариант: Участники по очереди считают по порядку от 1 до 10 (20) . Кому выпадает назвать запретное число, тот хлопает в ладоши, не произнося его вслух.

«Запрещенное движение»

Цель: развитие произвольности и внимания.

Правила игры Ведущий показывает, какое движение делать нельзя. Затем выполняет разные движения руками, ногами, телом, головой, лицом, неожиданно показывая запрещенное. Кто повторил, становится ведущим, прибавляя еще одно, свое запрещенное движение. Игра продолжается дальше. Запрещенных движений может быть около 7.

«Обобщающее слово»

Цель: Развитие переключения внимания, памяти, мышления

Правила игры: Ведущий бросает мяч ребенку и называет любое обобщающее слово (мебель, транспорт, овощ, фрукт, цветы, посуда, ягоды, напиток и т. д.) . Ребенок, поймавший мяч, быстро говорит подходящее слово,например: мебель – шкаф, стул,и т. д.

«Дотронься до.»

Цель: развитие свойств внимания , повышение психической активности детей

Правила игры: Все играющие одеты по-разному.Ведущий выкрикивает: «Дотронься до. синего!» Все должны мгновенно сориентироваться, обнаружить у участников в одежде что-то синее и дотронуться до этого цвета. Цвета периодически меняются, кто не успел – ведущий. Взрослый следит, чтобы дотрагивались до каждого участника.

Чем занять ребенка 5 лет форум. Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в возрасте 4–5 лет»

Мария Никитина
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в возрасте 4–5 лет»

Чем занять ребенка дома в возрасте 4-5 лет

Чем занять ребенка в 4 года . К сожалению, иногда бывают моменты, когда мы, родители , очень заняты дома . Это могут быть домашние дела или работа дома . А дети всегда хотят развлечений, на то они и дети. Поэтому поделюсь опытом, чем я занимаю своего ребенка , когда я занята . Я уже писала статью про то, чем отвлечь ребенка в 2-3 года . Теперь расскажу про возраст 4-5 лет .

Этот квест заставит вас выживать

Сразу скажу, что просмотр мультиков и игры на планшете – я не считаю занятием ребенка , хотя признаю, что иногда это очень помогает.

Чем занять детей дома ?

Дети в четыре года, особенно девочки, часто рисуют. Поэтому иногда достаточно дать ребенку альбом и много-много карандашей, красок и фломастеров. Если ребенок не очень любит рисовать, то можно предложить ему краски, толстую кисточку и дать большой кусок старых обоев. От такого масштаба не откажется ни один ребенок .

Дайте ребенку дырокол или степлер и пару старых журналов, он с удовольствием будет проделывать дырочки. Лучше ребенка в таком случае посадить не далеко от себя, чтобы он вам занавески не продырявил, пока вы заняты .

Вырезать ножницами. Можно дать старый журнал или те же обои. Дети с удовольствием нарежут вам горы мусора. В 4 года многие могут уже вырезать геометрические фигуры — покажите как вырезать треугольник, круг и квадрат. Пусть попробуют повторить из цветной бумаги, а потом совместно можно сделать аппликации.

У меня еще из моего детства остались трафареты букв, цифр и геометрических фигур. Помните, ими раньше подписывали стенгазеты. Сейчас они меня хорошо выручают. Их можно обводить и раскрашивать. Если у вас нет таких, можно скачать из интернета буквы, фигуры, животных — вырезать их на картоне и трафарет готов.

Лепка из пластилина. Если ребенок не хочет лепить один из пластилина, я скручиваю ему много колбасок разных цветов, даю ему пластиковый ножик для пластилина и он нарезает кусочки. Хотя в принципе в возрасте 4-5 лет дети с удовольствием лепят из пластилина.

Игра с прищепками больше подходит для детей 2-3 лет. Но можно разнообразить эту игру. Натягивайте веревку не высоко от пола, дайте ребенку какие ни будь небольшие тряпочки и пусть он развешивает белье.

Можно обрисовывать свои руки и ноги. Однажды дала своему ребенку чистый блокнот и показала, как обрисовать свою руку. Полчаса ребенка не было видно…потом он мне принес блокнот, в нем все листы были с обрисованными руками.

Рисование через копирку. Раньше были копирки и не было ксерокса. Так вот я у мамы нашла такую копирку. Показала ребенку как ей пользоваться , восторга не было предела.

Так как дошкольникам очень важно развивать мелкую моторику, то очень много занятий у меня связано с рисованием. Обрисовываем деньги. Кладете монету под бумагу и закрашиваете ее карандашом. Получаются бумажные деньги.

Домик из подушек и одеял, внутри можно положить фонарик.

У нас есть кинетический песок, он тоже выручает в случаях повышенной занятости родителей .

В магазинах продаются детские наклейки, купите пачку и покажите как клеить в альбом или блокнот. Но обычно дети не ограничиваются только блокнотом, поэтому есть вероятность, что наклейки окажутся на зеркалах, шкафах и обоях.

Клеить скотчем. Дайте маленький скотч и покажите как пользоваться. Я разрешала ребенку развешивать свои рисунки на скотче на двери.

Точить карандаши обычной точилкой.

Раскраски. Скачиваю из интернета те, что ребенок выберет сам и даю раскрашивать.

Лабиринты. Также распечатываю лабиринты из интернета.

Рисование по точкам. Отлично подойдет для тех, кто плохо рисует, соединяя точки получается рисунок.

У меня есть старый телефон, но в рабочем состоянии. Ребенок любит фотографировать или снимать себя на видео на фронтальную камеру. Это занятие надолго его увлекает. Он записывает как он читает стихи, поет песни, снимает репортажи — очень забавно. Недавно научила еще и удалять фотографии, которые он наснимал, чтобы место в телефоне не заполнялось.

Можно заранее подготовить аппликацию и дать ребенку альбом и клей . Лучше давать клей-карандаш, либо ПВА, но налить в отдельную баночку и дать кисточку.

Копилка с монетами. Монеты можно загружать в копилку или в грузовик.

Коробочка с разными пуговицами. Нужно только предложить, а дети сами придумают как поиграть с этим.

Если у вас есть моток старой пряжи, дайте его ребенку .Нитки вы уже в ряд ли соберете:, зато тишина на полчаса вам обеспечена.

Лупа. Покажите, как ей разглядывать предметы.

Мозаика. Иногда ребенок может заняться мозаикой надолго , а иногда и на 2 минуты не хватает. Но если у вас ее нет лучше приобрести, иногда действительно выручает.

Чем занять ребенка 8 лет. Чем занять ребенка

45 способов чем занять ребенка дома без мультфильмов и гаджетов пока родители работают или отдыхают.

Быть родителем – значит посвящать детям все свое свободное время, но иногда так хочется немного отдохнуть или необходимо заняться домашними делами. А как быть, если нужно совместить с воспитанием детей работу на дому? Конечно, можно включить ребенку мультфильм или дать поиграть телефоном, но ведь это может негативно отразиться на его развитии.

Находчивые родители поделились своими рецептами, чем занять ребенка дома, если нужна минутка тишины и спокойствия. Эти способы помогут малышу стать самостоятельней, научиться играть самому и развиваться.

1. Рисование. Дать ребенку альбом, краски, фломастеры, карандаши – и он занят пока все вокруг не изрисует. Главное, периодически поглядывать, чтобы тоддлер не сгрыз карандаш или не попортил ремонт. Вместо альбома можно использовать рулон старых обоев или ватман.

Чем занять ребенка 8 лет. Чем занять ребенка

2. Раскраска. Заготовки для раскрашивания легко найти в интернете и распечатать, ну или купить в магазине.

3. Дополнить или закончить рисунок. Заготовки также нетрудно распечатать или даже нарисовать самим. Ребенок будет пытаться закончить недорисованный рисунок, где не хватает деталей или целой части, главное, чтобы картинка была ему интересна.

4. Лепка. Пластилин, соленое тесто или тесто для лепки – все подойдет. В дело могут идти и разные подручные мелочи, такие как пуговицы, семена, стрежень ручки или трубочка от сока.

Чем занять ребенка 8 лет. Чем занять ребенка

5. Магниты. Фигурки животных, цифры, буквы – они такие яркие и красивые, а еще они притягиваются и помогают малышу узнавать столько нового. Младшие дети могут выстраивать из них кружочки, а старшие – составлять слова или играть в зоопарк, ферму.

6. Буквы и цифры из цветного картона увлекут на некоторое время неугомонного карапуза. Можно пририсовать им глаза, носы и рты.

Чем занять ребенка 8 лет. Чем занять ребенка

Чем занять ребенка 8 лет. Чем занять ребенка

7. Вырезать картинки из журналов. Достаточно показать ребенку, как пользоваться безопасными ножницами и ребенка уже не оторвать от красивых картинок в старых журналах.

Чем занять ребенка 8 лет. Чем занять ребенка

8. Коллаж из вырезанных картинок, сухих листьев и цветов – отличный способ развивать творческие способности и мелкую моторику. Для этого понадобится клей или домашний клейстер.

9. Цветная бумага и дырокол. Красивые цветные кружочки можно наклеивать на бумагу, составлять узоры, главное, не забыть потом хорошенько пропылесосить.

Чем занять ребенка 8 лет. Чем занять ребенка

10. Двусторонний скотч поможет создавать композиции, прикрепляя камушки, ракушки, трубочки и палочки, цветочки.

11. Пазлы. Если ребенок еще не знаком с таким развлечением, то можно разрезать открытку или картинку на несколько частей – пусть собирает.

Чем занять ребенка 8 лет. Чем занять ребенка

12. Наклейки. Тоддлер точно оценит такое развлечение. Со временем он научится аккуратно наклеивать картинки на бумагу, а пока ему будет просто интересно это делать.

13. Сделать книжку или открытку и оставить ребенка ее украшать. Надписи, рисунки, картинки, даже высушенные растения подойдут для декора.

14. Игра с прищепками. Можно взять ведерко и крепить прищепки к его краям, вырезать из картона ежика или солнце и украсить их.

Чем занять ребенка 8 лет. Чем занять ребенка

15. Сделать коробочку с различными предметами. Занятие подойдет для детей от 3 лет. В коробочку можно сложить различные предметы, интересные ребенку, например: шишки, камушки, ракушки, пуговицы, скрепки, монетки, шнурки, бусы, часы, кулоны.

16. Игрушки-шнуровки или ботиночки со шнурками.

Чем занять ребенка 8 лет. Чем занять ребенка

17. Одевание кукол. Предложить ребенку одеть любимую куклу в одежду с пуговицами.

18. Бусы или ожерелья. Можно дать ребенку ленты и красивые бусины, пуговицы или макароны, чтобы он делал маме ожерелье.

19. Комочки из ваты и резиновая груша. Скатать вату в небольшие комочки и показать ребенку, как забавно они разлетаются, если пустить на них воздух из груши, ну или просто подуть на них.

20. Ракетка и шарик для тенниса. Подвесить шарик в дверной проем и дать ребенку ракетку, чтобы он учился отбивать.

21. Боулинг. Построить малышу пирамидку из кубиков или выставить кегли, кукол (да что угодно!) и показать, как сбивать предметы мячиком. Ребенок будет выстраивать предметы и снова их разбрасывать.

22. Старая сумка или косметичка. Дети любят копаться в маминой сумке. Им нравится открывать замочки, заглядывать в кармашки. Можно сложить туда разные предметы, чтобы еще больше подогреть интерес к игре. Аналогично можно развлечь ребенка, показав ему старый чемодан.

23. Ненужная клавиатура или компьютерная мышь.

24. Калькулятор. Если дома завалялся старый большой калькулятор, то он тоже может стать интересной игрушкой, особенно если он еще в рабочем состоянии.

25. Съемный замок с ключом. С помощью него можно научить ребенка открывать и закрывать замки.

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Всем привет, сегодня мы поговорим о том, чем занять мальчика, когда он «скучает в планшете». Давайте создадим для наших мальчиков интересное детство – поможем им найти РЕАЛЬНЫЕ веселые занятия , в которые можно играть одному или вместе с друзьями. Мы посмотрим, какие игры можно организовать дома или во дворе с помощью простых вещей. А также я покажу, какими поделками из подручных материалов можно увлечь мальчиков. Короче здесь вы найдете интересные занятия и поделки для мальчиков любого возраста . И даже вам самим понравятся эти забавы. Итак, давайте начинать.

Пакет идей №1

Занятия для мальчиков

АВИА-МОДЕЛИРОВАНИЕ.

Занятия по авиамоделированию, можно организовать из подручных средств – так ДАЖЕ ИНТЕРЕСНЕЕ, чем купить готовый конструктор и собрать его по схеме с циферками. Такие магазинные конструкторы учат следовать инструкции, но не развивать мышление. А как же свободный полет фантазии и вспышки интеллектуального озарения.

Из рулонов от бумажных полотенец можно собрать отличные летательные аппараты, крылья и хвостовая часть собирается из картона. Крепится на двухсторонний скотч (или пластырь) или вставляется в прорезе на раструбе.

В верхней части раструба-втулки можно сделать вырезку, в которую будут вставляться небольшие меховые игрушки. Так у самолета появятся настоящие пилоты,  На деревянную шпажку проткнувшую нижнюю часть самолета можно насадить колеса из картона (шасси – необходимая для безопасной посадки вещь).

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Обычная бутылка от воды может стать телом авиалайнера – она легка протыкается ножницами и через ее утробу может проходить длинное крыло, сделанное из деревянной арифметической линейки. Не забудьте прикрепить на скотч круглые крышки-турбины с моторами, точно также из крышечек сделать шасси. Для мальчиков такая поделка как раз по силам, все просто и понятно. Пусть мастерят своими руками, привыкают делать мужскую работу. Это хорошая идея того, чем занять мальчика на даче.

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Можно делать современные летательные аппараты, а можно довоенные образцы с пропеллером в носовой части и сдвоенными крыльями. И обязательно покрасьте небесную ласточку в защитный зеленый цвет, чтобы ваши аэродромы были не так заметны в зелени лесов и полей вражескому глазу. Отличное занятие для мальчика, у которого куча свободного времени на каникулах.

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Различные фигурные бутылки от химикатов и чистящих стредств дадут пищу для вашей фантазии. Вы смотрите на флакон и мысленно превращаете его в новый летательный аппарат. Пузатые бутылочки отлично смотрятся в роли вертолета. Сдалать такой вертолет своими руками – это мечта любого мальчика. Отличная поделка для увлекательной игры.

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Пакет идей №2

Поделки для мальчиков

МОНСТРЫ.

Можно делать поделки из цветной бумаги, но не оригами, а фантазийные рожицы. Лист бумаги сгибаем (не совсем пополам). И меньшую половинку листа обрезаем по кругу – это будет край мордочки. На этот край клеим зубы, Под низом наклеиваем рот и язык. Ну и дальше декорируем наше чудовище как душа просит. Интересное занятие для мальчика от 4 до 10 лет.

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

А можно основу для монстрика сделать в виде складки-квакушки. Лист бумаги складываем продольно на три створки. И потом этот складной раструб еще раз складываем пополам, и каждую половинку пополам в обратную сторону. Получаем заготовку которую можно оформить в лягушку, или в птичку, или в монстрика.

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Старая резиновая перчатка тоже может стать основой для поделки-монстра.

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Пакет идей №3

Занятия для мальчиков

ЗАБАВЫ и ПОТЕХИ.

А теперь давайте разомнемся и посмотрим какие веселые и смешные забавы для мальчиков можно организовать дома или на даче во время каникул.

Делаем перегородку в рост ребенка (сидящего за столом), и в ней прорезаем отверстия для рук. На стол раскладываем разные предметы. Ребенок просовывает в отверстия руки и узнает на ощупь что за предмет он держит в руках. Это не обязательно должны быть игрушки, это могут быть предметы домашнего обихода, мыло, овощи, фрукты, столовые приборы, мелочевка из  ящиков.

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Из счетных палочек или палочек от мороженого можно построить вот такую дорожку. Которая сама будет взрываться высоко вверх – по принципу домино.

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Обратите внимание как именно уложены палочки, какая внизу какая вверху, какие концы полочек под какие подсунуты.

Чем занять ребенка 10 лет дома. Веселые занятия ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ (77 лучших идей)

Из старых бутылок от жидкого стирального порошка можно придумать интересную игру с шариком от тенниса.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-zanyat-8-letnego-rebyonka-doma-letom-101-sposob-zanyat-detey-letom