Что нужно знать об уколах Ботокса в область лица и шеи. Плюсы и минусы применения в косметологии

Что нужно знать об уколах Ботокса в область лица и шеи. Плюсы и минусы применения в косметологии

Что нужно знать об уколах Ботокса в область лица и шеи. Плюсы и минусы применения в косметологии

Прежде, чем разобраться в преимуществах и недостатках ботулинотерапии, важно понять, ботулотоксин – что это такое? При попадании в пищеварительную систему этот нейротоксин вызывает тяжелое поражение – ботулизм.

В эстетической медицине применяется очищенный от примесей и специально подготовленный токсин ботулизма типа А. Это сильнейший миорелаксант, вещество, расслабляющее мышцы. С его помощью можно убрать морщины даже на самых деликатных участках лица – например, вокруг глаз.

К плюсам уколов ботокса можно отнести:

  • быструю коррекцию морщин;
  • безболезненность;
  • повышение упругости кожи;
  • возможность приподнять брови и веки;
  • разглаживание небольших шрамов;
  • скорость проведения сеанса (10-15 минут);
  • доступную цену процедуры;
  • почти мгновенный результат.

В некоторых случаях инъекции ботулотоксина помогают скорректировать контуры лица и сделать его более гармоничным, убрав асимметрию. Если, например, ввести препарат в зону бровей, взгляд становится более открытым и выразительным.

Такие «уколы красоты» делают шприцами с очень тонкими иглами, так что, для большинства это совершенно безболезненная процедура. Но пациентам с низким болевым порогом косметологи могут предложить местную анестезию в виде крема. После инъекций, как правило, никаких неприятных ощущений не возникает.

Одно из главных достоинств ботокс-терапии – это быстрый эффект. Окончательный результат пациенты видят в среднем через 7-10 дней. Если морщины глубокие, понадобится больше времени.

Помимо преимуществ, у это методики есть и минусы:

  • временное действие;
  • побочные эффекты из-за неправильной дозировки или нехватки опыта у врача.

Хотя ботокс отлично справляется с морщинами, распрощаться с ними надолго не получится – все вернется на свои места через 3-5 месяцев, когда препарат будет выведен из организма естественным образом.

Крайне важно, чтобы врач, который проводит процедуру, был достаточно компетентен. Если неправильно рассчитать дозировку ботулотоксина или ошибиться с местом введения, это может привести, например, к асимметрии лица.

Уколы в шею зачем. Расслабляет мышцы

Или миорелаксирующий эффект. Молекула ботулинического нейропротеина типа А обратимо блокирует пресинаптическое высвобождение ацетилхолина, предотвращая нервные импульсы, ответственные за сокращение мышц. Иначе говоря, ботулотоксин может снижать гипертонус мышц, который бывает, к примеру, после инсульта, при ДЦП или рассеянном склерозе.

Например, человек страдает бруксизмом — проявляется эта болезнь зубовным скрежетом по ночам, что связано с гипертонусом жевательных мышц. В дальнейшем такой гипертонус приводит к патологической стираемости, травме зубов, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Могут дополнительно возникать дискомфорт и боли. Вводя ботулотоксин в жевательные мышцы, мы локально снижаем их гиперактивность, уменьшаем болевой синдром в лице, скрежет зубов во сне. А вместе с этим дополнительно уменьшается тяжелая нижняя треть лица, меняется форма лица — из массивного «квадрата» в мягкий овал, — объясняет невролог.

Кроме того, ботулинотерапия считается «золотым стандартом» лечения фокальных дистоний (спастическая кривошея, блефароспазм, оромандибулярная дистония) и других двигательных расстройств. К примеру, при блефароспазме человек часто подолгу не может открыть глаза, возникает так называемая функциональная слепота — мышцы вокруг глаз непроизвольно закрываются, жмурятся.

Проводя инъекции в этой области, можно уменьшить выраженное перенапряжение круговой мышцы глаза и нормализовать состояние. В итоге глаза снова будут открываться, — добавляет доктор.

Лицо после Ботокса через 10 лет. Мифы о ботоксе - 2

Что нужно знать об уколах Ботокса в область лица и шеи. Плюсы и минусы применения в косметологии 01

Миф о Ботоксе: «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы Ботокс (и другие ботулинические нейропротеины) вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования Ботокса никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что Ботокс только ВРЕМЕННО блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • Ботокс не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! Ботокс — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Что нужно знать об уколах Ботокса в область лица и шеи. Плюсы и минусы применения в косметологии 02

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/inekcii-botoks-v-lob-kuda-kolyat-botoks

После Ботокса кожа быстрее стареет. Возрастные изменения

Надо понимать, что стареет не только кожа, соединительные ткани и мышцы. Стареют и нервы, происходит истощение нейромедиаторной активности. Так как ботулотоксин действует на периферическую нервную систему, то и здесь все меняется. Зачастую пожилому пациенту не нужны инъекции каждые 4-6 месяца, как рекомендуется молодым. В этой группе отмечается замедление восстановления нервов. Поэтому эффект может длиться намного дольше. Однако и наступает он не сразу. Конечный результат процедуры можно оценить не менее чем через две недели.
Также, помимо того, что стареют мышцы (истончаются волокна), изменяется и их оболочка — соединительная ткань. В ней происходит процесс гликации: она увеличивается в объеме, становится грубой, теряет эластичность. Вместе с фиброзными изменениями в мышцах это приводит к тому, что ткани становятся тугоподвижными, то есть теряют способность сокращаться, как раньше. Уменьшение амплитуды мышцы формирует другое выражение лица и способствует перераспределению жировой ткани. Образующиеся глубокие морщины (как, например, на переносице) могут не поддаваться ботулинотерапии даже в больших дозировках. Все потому, что соединительно-тканные элементы уже «затвердели» и не могут расслабиться. Здесь понадобится только комбинированная терапия.

Если вы никогда не делали инъекции ботулотоксина и наконец решились, сообщите врачу обо всех сопутствующих заболеваниях и приеме препаратов, включая травы или биологически активные добавки. Врач должен попробовать сначала небольшую дозу, чтобы проверить чувствительность тканей к препарату. Имейте в виду, что одним сеансом дело не ограничится. Нужно будет прийти 2-3 раза, чтобы скорректировать результат и выбрать подходящую дозировку.

Отдаленные последствия Ботокса. Побочные эффекты после Ботокса

Что нужно знать об уколах Ботокса в область лица и шеи. Плюсы и минусы применения в косметологии 03

Побочные эффекты Ботокса отме­ча­ются крайне редко и являются чаще всего следствием непра­виль­но проведенной процедуры введения препарата или ре­зуль­та­том несоблюдения пост­про­це­дур­ных рекомендаций. Сам же состав Ботокса не несет выраженной токсичности для организма и не способен вызывать осложнений и неприятных последствий.

К наиболее распространенным побочным действиям Ботокса относят:

  • Отеки после Ботокса . Многих пациентов интересует, что делать, если Ботокс вызвал отеки под глазами или в других лицевых зонах. Такое осложнение встречается приблизительно у 4% пациентов и в зависимости от выраженности и локализации может проходить самостоятельно или требовать дополнительной коррекции. Самым неприятным вариантом считаются отеки глаз после Ботокса, которые рекомендуется устранять медикаментозным и физиотерапевтическим воздействием;
  • Головные боли . Болит голова после Ботокса примерно у 2% пациентов, что корректируют приемом легких анальгетиков;
  • Птоз века после Ботокса . Еще одним редким осложнением процедуры является птоз (опущение) верхнего века, который встречается не больше чем у 1% пациентов. Лечение птоза верхнего века после Ботокса обычно не производится, поскольку через 2-3 месяца, после выведения препарата из организма, тонус мышц восстанавливается самостоятельно. Это же правило распространяется на те случаи, когда опустились брови после Ботокса;
  • Гематомы . Развиваются после уколов у 6% пациентов и проходят самостоятельно на протяжении 3-4 дней.

Спазм мышц после Ботокса. Головная боль после ботулотоксина: норма или патология?

Ботулотоксин – это препарат, который используют в качестве средства для борьбы с возрастными изменениями кожи, врожденными и приобретенными дефектами лица и тела. Его также активно применяют в терапевтических целях против некоторых заболеваний и патологических явлений. Однако после введения препарата некоторыепациенты сталкиваются с неприятным последствием – у них болит голова. Так почему возникает головная боль после ботулотоксина, это норма или патология? Это явление не относится к патологическим состояниям, а считается побочным эффектом омолаживающих процедур.

Спазм мышц после Ботокса. Головная боль после ботулотоксина: норма или патология?

Почему болит голова после уколов ботулотоксина?

С головной болью, похожей на приступы мигрени, сталкивается около 2-3% пациентов, которые прошли курс ботулинотерапии. Большинство из них отмечает, что после применения препарата возникает тупая и не слишком интенсивная боль в глубине черепной коробки. В норме дискомфортное состояние исчезает в течение 1-2 дней, но в некоторых случаях оно может сохраняться в течение 10-14 дней.

Существует целый ряд причин, по которым после ботулинотерапии болит голова:

  • Перенапряжение мышц. Инъекции ботулотоксина приводят к релаксации определенных мышц, поэтому организм постепенно перенаправляет их функции другим мышечным группам, которые не привыкли к чрезмерной нагрузке. При перенапряжении мышц возникает интенсивная боль в черепной коробке, отдающая в область глаз. В этом случае болевой синдром сохраняется, пока новые мышцы адаптируются к нагрузке.
  • Реакция организма на микротравмы. Во время инъекций ботулотоксина мягкие ткани получают незначительные травмы, которые могут привести к локальному и краткосрочному воспалению. В случае, когда воспалительный процесс затрагивает проводящие нервные волокна, возникают незначительные головные боли, которые исчезают в течение 1-2 дней.
  • Нарушение врачебных рекомендаций в период реабилитации. С ботулинотерапией связан целый ряд ограничений. Чтобы создать комфортные условия для равномерного распределения препарата в целевые участки, в течение 10-14 дней после инъекций рекомендован полный отказ от тепловых процедур, алкоголя, активного спорта и приема некоторых фармацевтических средств. Несоблюдение этих норм приводит к развитию мигреней, опущению век, образованию кровоподтеков и синяков.
  • Индивидуальная непереносимость. Достаточно редкое явление, которое сопровождается гипертонией, общим недомоганием, болевым синдромом разной локализации. Чаще всего в этом случае причиной возникновения головных болей становится обезболивающий крем, а не сам ботулотоксин. При индивидуальной непереносимости препаратов пациенту назначают курс терапии, которая помогает избавиться от негативных последствий уколов красоты.
  • Взаимодействие с другими препаратами. Ботулотоксин нежелательно сочетать с обезболивающими, спазмолитическими препаратами, а также средствами для нормализации кровяного давления и улучшения работы сердечно-сосудистой системы. О систематическом или разовом приеме препаратов пациент должен сообщить врачу до проведения инъекций.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/chto-nuzhno-znat-ob-ukolah-botoksa-v-oblast-lica-i-shei-preparaty-dlya-botulinoterapii

Тяжи платизмы ботокс. Фармакологические аспекты

Ботулотоксин А относится к группе миорелаксантов. Активным веществом выступает токсин Clostridium botulimim типа А, который блокирует высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечном соединении, что приводит к снятию мышечного спазма в области его введения. В препаратах первого поколения молекула ботулотоксина состоит из нейротоксина (активного вещества) и протеинового комплекса, включающего нетоксиновые негемагглютининовые белки и гемагглютинины. В физиологических условиях такой комплекс распадается с высвобождением чистого нейротоксина.

При локальном введении в терапевтических дозах активное вещество не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и не вызывает существенных системных эффектов. Антитела к ботулиническому токсину типа А образуются у 1–5% пациентов после проведения повторных инъекций. Этому способствуют введение препарата в высоких дозах (например, более 250 ЕД Botox) и инъекции маленькими дозами через небольшие промежутки времени.

Повышенный интерес представляет очищенный ботулотоксин, поскольку его применение снижает риск образования нейтрализующих антител в тканях. Дело в том, что показания к назначению БТА в косметологии давно не ограничиваются межбровными морщинами и верхней третью лица, где используются относительно небольшие дозировки с промежутком в 5–6 месяцев (в этих случаях риск возникновения резистентности минимален, так как введение комплексообразующих белков незначительно). Сегодня препараты ботулотоксина применяют и в нижней трети, и в периорбитальной области, и в зоне шеи, и для лечения розацеа, себореи и т. д., что требует более частого использования токсинов (то есть бустеризации инъекций), причем в значительных дозировках. С этой целью предпочтительно остановить выбор на очищенных препаратах, не содержащих комплексообразующих белков.

Характеристика препаратов ботулотоксина

Диффузия препаратов

 С точки зрения физики распределение, или диффузия, ботулотоксина зависит от самого препарата и состояния ткани, в которую его вводят. В случае разреженности ткани, которая встречается при инволюционных изменениях, диффузия увеличивается, поэтому у пожилых пациентов высоки риски проявления побочных эффектов в виде нежелательного попадания ботулотоксина в соседние мышцы.

Что касается препарата, то тут следует принимать во внимание два фактора: его вязкость и размер молекулы.

Сравнивать размер молекул имеет смысл только у идентичных препаратов, то есть имеющих в своем составе нейротоксин и комплексообразующие белки (например, «Ботокс» и «Диспорт»). «Ксеомин» полностью очищен и в тканях начинает работать сразу, поэтому его диффузия проходит по-другому. Что касается вязкости препаратов, то, по представленным данным, имея максимальное количество альбумина в виде эксципиента (компонента, выполняющего поддерживающую функцию и регулирующего процесс проникновения в кожу активных веществ), «Ксеомин» проявляет минимальную диффузию.

Поскольку все препараты представлены лиофилизатами, то для проведения процедуры необходимо восстановить ботулотоксин 0,9% раствором натрия хлорида. Объем стерильного физиологического раствора добавляют, руководствуясь указаниями производителя и в зависимости от показаний. Как правило, изучая опыт, учитывая инструкции к препаратам, рекомендации различных консенсусов (а к единому знаменателю так пока и не пришли), применяют следующие стандартные разведения.

Разведение препаратов в стандартных схемах.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/chto-nuzhno-znat-ob-ukolah-botoksa-v-oblast-lica-i-shei-preparaty-dlya-botulinoterapii