Инъекции Ботокс в лоб. Куда колят Ботокс?

Инъекции Ботокс в лоб. Куда колят Ботокс?

Инъекции Ботокса производят при помощи сверхтонких игл, что позволяет избежать травмирования кожи и некрасивых специфических следов. Вводится же препарат, как уже упоминалось, в область локализации выраженных мимических морщин.

  • Лоб. Чаще всего инъекции делают в лобную зону, так как Ботокс эффективен для борьбы с вертикальными межбровными морщинками, а также для разглаживания глубоких горизонтальных лобных борозд;
  • Глаза и губы. Введение Ботокса в периорбитальную и периоральную плоскость лица позволит устранить мелкие мимические морщинки в уголках глаз и губ, которые в народе называют «гусиные лапки»;
  • Область шеи. Ботулинотерапия для шеи используется редко, но при достаточной квалификации врача позволяет максимально разладить возрастные изменения шейных мышц;
  • Нос. Так называемые «морщины гнева» на спинке носа также могут быть откорректированы при помощи ботулиновых уколов.

Значительно реже уколы красоты используют для коррекции мимических морщин нижней трети лица, так как в этом случае возникает риск опущения (провисания) мышц, удерживающих лицевой контур. Именно поэтому здесь очень важна квалификация специалиста, который проводит данную процедуру.

Такие инъекции не вызывают дискомфорта у самого пациента, благодаря тому, что кожа предварительно обрабатывается раствором местного анетсетика. В технике ботулиновых инъекций очень важно, чтобы специалист правильно определил зону введения препарата, так как именно от этого фактора в конечном итоге будет зависеть эффективность процедуры. Для того, чтобы исключить вероятность ошибки, врач во время процедуры может попросить пациента погримасничать и покривиться, чтобы определить зону скопления наибольшего количества мимических складок кожи.

Лицо после Ботокса через 10 лет. Мифы о ботоксе - 2

Инъекции Ботокс в лоб. Куда колят Ботокс?

Миф о Ботоксе: «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы Ботокс (и другие ботулинические нейропротеины) вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования Ботокса никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что Ботокс только ВРЕМЕННО блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • Ботокс не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! Ботокс — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Инъекции Ботокс в лоб. Куда колят Ботокс? 01

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-provodit-korrekciyu-posle-botoksa-pamyatka-pacientu-posle-inekciy-botulotoksinov

Уколы Ботокса в лоб последствия. Ботокс в лоб –, как это работает?

О принципе действия Ботокса ходят легенды, несмотря на более чем 25-летний опыт успешного применения данного препарата в косметологической практике. Коррекция мимических морщин на лбу при помощи Ботокса предполагает введение определенной дозы препарата в область расположения мимической мускулатуры лобной зоны. В состав препарата входит ослабленный бактериальный токсин типа А, который способен относительно быстро накапливаться в мышце и вызывать ее временное затормаживание. Проще говоря, уколы Ботокса в лоб приведут к обездвиживанию и расслаблению мышечных структур лба, которые находятся в очень тесной фиксации с кожей. В результате такого расслабления происходит одновременное разглаживание кожи в данной области, и от морщин не остается и следа.

Несмотря на некоторую необычность такого механизма действия, Ботокс не оказывает общеорганизменного эффекта, что позволяет говорить о его избирательности и безопасности. Одним из характерных последствий Ботокса в лоб является невозможность нахмуриться и направленно привести в движение лобную мускулатуру. Такой эффект пугает многих пациентов, а у некоторых даже вызывает панику, однако причин для беспокойства совершенно нет. Практика показывает, что обездвиживание одной лобной мышцы не влечет за собой существенных изменений мимики и практически незаметно для постороннего глаза. А вот гладкую кожу на вашем молодом лице, несомненно, заметят все!

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/inekcii-botoksa-v-lob-v-moskve-inekciya-botoksa-v-moskve

Точки введения Ботокса в лоб. ПРОТОКОЛ ПРОЦЕДУРЫ I ЭТАП. БОТУЛИНОТЕРАПИЯ

Препарат: «Ботулакс» 100 ЕД / Botulax 100 U (Hugel Inc., Республика Корея).

Используемое оборудование: шприцы инсулиновые объемом 1,0 мл (U-40), шприц 3,0 мл.

Техники: внутримышечные, интрадермальные инъекции.

Восстановление нейропротеина: «Ботулакс» восстанавливается 0,9% раствором NaCl в количестве 2,5 мл на флакон 100 ЕД нейропротеина типа А. В таком случае, в шприцах объемом 1,0 мл на 40 ЕД инсулина (с красными колпачками) одно деление будет соответствовать одной «мышиной» единице препарата.

Разметка: перед разметкой просим пациентку активно поработать мимическими мышцами (нахмуриться, удивиться, сощурить глаза) с целью определения анатомических особенностей мышц.

Карандашом либо маркером для разметки наносят точки для инъекций.

Мышца, сморщивающая бровь (m. corrugator supercilli): пациентку просим нахмуриться (максимально свести брови к средней линии). Отмечаем по одной медиальной точке на брюшке с каждой сто-роны, на 1 см выше бровей, латеральные точки — для инъекций в хвост мышцы, чуть кнутри и выше места вплетения мышечных волокон в кожу. Итого: 4 точки (рис. 1) .

Инъекции Ботокс в лоб. Куда колят Ботокс? 02

Мышца, опускающая бровь (m. depressor supercilli): точка вкола располагается на 0,5 см кнутри от медиального кантуса глаза и на 0,7 см выше него (рис. 2) .

Инъекции Ботокс в лоб. Куда колят Ботокс? 03

Мышца гордецов (m. procerus): Основная точка располагается на пересечении линий, соединяющих медиальные границы бровей с противоположным медиальным кантусом глаза. С учетом анатомической особенности строения мышцы гордецов (длинное брюшко) отмечается вторая точка инъекции (на 1 см выше основной точки) (рис. 2) .

Лобное брюшко затылочно-лобной мышцы (venter frontalis m. occipitofrontalis): Просим пациентку поднять брови вверх (удивиться). Точки вкола располагаются на 2 см выше уровня бровей, 4 точки на одной горизонтальной линии, на расстоянии 2 см друг от друга (рис. 3) .

Инъекции Ботокс в лоб. Куда колят Ботокс? 04

Круговая мышца глаза (m. orbicularis oculi): 3 точки вколов располагаются на 1 см латеральнее наружного костного края глазницы, первая — на одной линии с наружным кантусом глаза, вторая под хвостиком брови, третья — на 1 см ниже первой (рис. 4) .

Инъекции Ботокс в лоб. Куда колят Ботокс? 05

Поперечная часть носовой мышцы (pars transversa m. nasalis): 2 точки вкола располагаются латерально по боковым поверхностям носа в области его верхней трети (в проекции максимальной выраженности морщин при демонстрации пациентом гримасы отвращения: «фи») (рис. 5).

Инъекции Ботокс в лоб. Куда колят Ботокс? 06

Мышца, поднимающая верхнюю губу и крыло носа (m. levator labii superioris alaeque nasi): по 2 точки с каждой стороны в переходной складке между носом и щекой чуть выше и латеральнее крыла носа (рис. 6) .

Инъекции Ботокс в лоб. Куда колят Ботокс? 07

Введение препарата: исходя из выраженности мимической активности и особенностей анатомического строения каждой мышцы, общая дозировка на процедуру — 54 ЕД (рис. 7) .

Инъекции Ботокс в лоб. Куда колят Ботокс? 08

Ботокс в лоб рекомендации после процедуры. Ключевыми ограничениями после Ботокса являются:

  • Массаж лица. Нельзя массировать обработанный участок кожи минимум в течение 24 часов после уколов Ботокса. Массаж улучшает местное кровоснабжение, и эффект после Ботокса может быть менее выраженным. Постарайтесь также как можно меньше прикасаться к участкам уколов в течение суток, ни в коем случае не трите их губками или скрабами
  • Косметика. В день процедуры не рекомендуется наносить косметику, так как косметические средства и прикосновения к месту инъекций грязными руками может привести к инфицированию тех участков, где проводилась процедура. Места уколов  могут стать «входными воротами».  
  • Физическая активность. Важным противопоказанием после Ботокса  являются физические упражнения. В течение нескольких дней после процедуры следует воздержаться от спорта и тяжелого труда, ведь кровь, приливая к коже лица, может вызвать кровоподтеки.
  • Алкоголь в больших количествах . В течение недели после уколов Ботокса нельзя злоупотреблять алкоголем. Ограничьтесь  лишь бокалом вина или кружкой пива.
  • Препараты, разжижающие кровь, могут также вызвать отеки и дискомфорт после процедуры.
  • Перегрев кожи. В течение 7-10 дней после инъекций Ботокса нельзя ходить в сауну, баню, загорать, принимать ванны и посещать солярий.
  • Антибиотики и анальгетики также влияют на свертываемость крови. Откажитесь от подобных препаратов хотя бы на сутки.
  • Курение. Многие задаются вопросом, можно ли курить после Ботокса? Стоит воздержаться от сигарет или уменьшить их количество на несколько дней после инъекций, ведь никотин совместно с ботулотоксином может нарушить распределение препарата в тканях.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/inekcii-botoksa-v-lob-v-moskve-inekciya-botoksa-v-moskve