Что подарить на крестины мальчику от гостей или крестной. Для младецев

Что подарить на крестины мальчику от гостей или крестной. Для младецев

Что подарить на крестины мальчику от гостей или крестной. Для младецев

Радио- или видеоняня

Что подарить мальчику на крещение от гостей? Устройства для ухода за детьми будут подходящим подарком от семейной пары, приглашённой на торжество. Подобные девайсы помогут родителям удостовериться, что с ребенком все в порядке, за ним можно следить дистанционно, что также очень удобно. Такой подарок решит проблему того, что от малыша нельзя отойти.

Говорящая игрушка

Что подарить младенцу на крещение? Игрушки-повторюшки или просто говорящие определенный набор слов помогают в процессе обучения ребенка. С детьми следует как можно больше разговаривать для развития их навыков общения, специальные игрушки еще больше в этом помогут. 

Набор для создания слепка

Это семейный подарок, родители вместе с ребенком могут оставить отпечаток руки на материале, при желании раскрасить и украсить отпечатки, а потом повесить произведение на стенку. Особенно это эффектно будет смотреться через 10-20 лет.

Цифровая рамка

Что подарить мальчику на крещение от гостей? С появлением цифровых фотоаппаратов и особенно телефонов люди стали гораздо меньше печатать фото и окружать себя ими. На цифровой рамке можно просматривать фото без печати, всегда держать их перед глазами и помнить лучшие моменты. А держать в памяти приятные мгновения крайне важно.

Бизиборд

Если ребенок очень любит что-то дергать и вертеть, что делать нельзя (например, лезть пальцами в розетку), то это изделие для вас. На нем есть все, что запрещают ребенку. Хоть кран, хоть вилка с розеткой. И это прекрасная возможность научиться безопасно совершать нужные в быту действия – включать свет или воду, закрывать дверь. Вот что можно подарить внуку на крещение.

Кинетический песок

Перебирать песок крайне полезно для мелкой моторики ребенка. Для родителей это также успокаивающее и медитативное занятие, особенно, если надо забыть о том, что мальчик что-то опять разбросал и нарисовал на стене каляки-маляки.

Что подарить на крестины мальчику форум. Подарок на крещение ребенка

Крещение ребенка — одна из самых волнительных церемоний в жизни ребенка и его родителей. Это первое прикосновение к священному. Для маленького человечка, крещение — это начало духовной жизни. Если Вас попросили стать крестным папой или крестной мамой ребенку — это замечательно, но только если Вы осознаете всю ответственность, которую будете нести за своего крестника. Обязанностью крестных родителей является духовное воспитание, поддержка и помощь на протяжении всей жизни. Если Вы никогда не принимали участие в обряде крещения, то наверняка зададитесь вопросами «Что делать», «Как себя вести» и « Что подарить на крестины ». Тут важно знать некоторые церковные особенности и традиции.

По церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму или «ризку». Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками (для мальчика — с голубыми, для девочек — соответственно, с розовыми). Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Полотенце, по обычаю, не стирают после крещения ребенка, а используют, если ребенок заболел. Продаются готовые крестильные наборы, но гораздо лучше будет, если Вы сошьете или свяжете рубашку своими руками. Когда-то был старинный обычай передавать крестильное платье по наследству, но сейчас это редкость. Крестный папа, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку.

Некоторые считают, что крестик и цепочка должны быть золотыми, некоторые — серебряными, а кто-то придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на ленточке или веревочке. Кстати, крестный отец оплачивает обряд крещения и накрывает стол. Не упустите это из внимания, может быть родителям будет неудобно сказать Вам об этом :-)

Еще один традиционный обычай — дарить на крестины серебряную ложечку, это называлось подарком «на зубок». То есть Вы дарите первую ложечку ребенка, с помощью которой его будут кормить, когда придет это время. На ней можно выгравировать христианскую символику или имя ребенка. Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем. Принято дарить также детские Библии, Евангелие, духовные книги.

Теперь поговорим о так называемых «необязательных» подарках на крещение. Для девочки, хорошим подарком на крестины может быть украшение, которое она будет носить, повзрослев. Замечательным подарком может стать мягкая игрушка с персональным пожеланием. Этот подарок в эксклюзивной подарочной упаковке на долгие годы станет любимой игрушкой.

Довольно часто на крестины родителям дарят своеобразные «чемоданчики» с одеждой для малыша. Вы можете подарить красивые детские костюмчики или платьица, и вышить на нем что-нибудь особенное. Или подарить хорошее, приятное на ощупь детское постельное белье.

Главное, помните, что это не просто праздник, крещение ребенка — серьезное мероприятие, которое конечно подарит всем светлое и радостное настроение! И собираясь на крестины, захватите с собой не только подарок, но и особенный настрой души.

Что дарят на крестины. Что дарить на крестины

Теги: #Лен

Крестины малыша – это великое таинство, которое является большим событием для верующих членов семьи . Но для гостей праздника и крёстных ребёнка – это становится настоящим испытанием, так как приходится ломать голову над подходящим подарком. Многие предпочитают остановиться на банальных презентах, другие же стараются выбрать уникальную вещь, которая не только станет отличным подарком на крестины, но и пригодится в будущем.

Какие подарки уместны на крестины?

Особенных канонов о том, что принято дарить на такое событие, не существует. Хотя имеется определённый список так называемых «традиционных» презентов, которые приносят в дар малышу чаще всего:

  • серебряная ложечка и стаканчик;
  • икона ангела-хранителя;
  • одежда для таинства;
  • расшитый мешочек для хранения пряди волос малыша;
  • крестик;
  • детская библия;
  • крыжма (покрывало, в которое ребёнка укутывают после погружения в купель).

Этот список необязателен к исполнению. Однако многие гости праздника стараются выбрать презент именно из представленного списка, чтобы у малыша было всё необходимое.

Что дарят на крестины. Что дарить на крестины

Многие гости предпочитают подарить денежный презент или купить игрушку малышу. Это также не возбраняется. Главное, чтобы подарок был действительно нужный и понравился ребёнку.

Что должны дарить крёстные своим крестникам?

По традиции крёстные родители должны подарить виновнику торжества нательный крестик и крыжму. Как правило, крёстный отец дарит ребёнку крестик. Обычно предпочтение отдают изделию из золота или серебра, но строгого регламента относительно материала не существует.

Что дарят на крестины. Что дарить на крестины

Крёстная мать обычно дарит крыжму. Это специальная простыня или отрез ткани, в который заворачивают малыша после купели. Её можно сделать самостоятельно из отреза светлой ткани или купить в церковной лавке. Приветствуются украшенные вышивкой полотна.

Что дарят на крестины. Что дарить на крестины

Также крёстная мать может изготовить своими руками или купить мешочек для хранения пряди волос ребёнка и купить одежду для торжественного случая . Церковные служители отмечают, что подарки, сделанные крёстными родителями, должны сопровождать малыша всю его жизнь и способствовать духовному просвещению. Подойдут такие презенты, как ладанка или именная икона.

Что дарят на крестины. Что дарить на крестины

Нужно ли дарить что-то родителям?

Что дарят на крестины. Что дарить на крестины

Родителям малыша обычно не дарят подарки на крестины. А вот крёстные родители, которые являются не менее важными участниками таинства, могут быть одарены оригинальными презентами. К списку допустимых подарков для крёстных обычно относят:

  • крупная фотография с участниками крестин в оригинальной рамке с подписью на обратной стороне;
  • праздничная композиция, выполненная собственными материалами (обязательно соблюдать тематику праздника);
  • слепок ножки или ручки крестника, оформленный в соответствующую рамку;
  • иконы;
  • фигурки ангелов.

Что дарят на крестины. Что дарить на крестины

Созданием необычных подарков для крёстных родителей должны озаботиться родители малыша заранее. Лучше всего, если это будут вещи не просто памятные, но и желанные.

Подарки от простых «гостей»

Что дарят на крестины. Что дарить на крестины

Для простых гостей важного в жизни малыша праздника, нет определённого списка подарков. Это может быть любая вещь, которая может пригодиться ребёнку. В списке самых популярных стоят:

  • игрушки;
  • книги;
  • одежда;
  • постельные принадлежности и предметы домашнего обихода.

Не имея понятия, что дарить ребёнку на праздник, можно ограничиться памятной открыткой, в которую вкладывают определённую сумму денег. Родители малыша всегда смогут выбрать что-то по своему вкусу и купить ребёнку нужную вещь.

Что дарят на крестины. Что дарить на крестины

Также приветствуются различные угощения, которые гости могут принести для праздничного застолья. Кушанья всегда придутся «ко двору» и будут восприняты благосклонно.

Что дарят на крестины крестные. Что делать крестным до и после крещения

Правила крещения предполагают наличие крестных, которые подбираются родителями заранее и являются главными после самого крестника на церемонии первого таинства. Крестным перед крещением полагается посетить службу в Церкви. Немаловажно также сходить на беседу к батюшке, чтобы подтвердить знания православных канонов и осознать какого рода ответственность возлагается на духовных родителей. Будущий крестный родитель обязательно должен быть крещен, ведь после крещения крестная или крестный будут отвечать за духовное развитие ребенка, а значит, должны быть православными верующими.

Согласно христианской традиции крестные за три дня до крестин постятся, за сутки до церемонии не употребляют алкоголь и не прибегают к интимным связям. В день крещения они без помощи родителей несут ребенка в храм. Обязательно берется с собой свидетельство о рождении дитя.

На крещение крестная мать должна прийти в платье ниже колена с закрытыми плечами, также женщине необходимо быть с покрытой головой. Крестный при крещении тоже должен обратить внимание на выбор гардероба - недопустимо являться в церковь в шортах или майке. Во время крещения батюшка состригает с головы ребенка небольшую прядь волос в знак принесения жертвы Богу, затем священнослужитель трижды окунает малыша в теплую купель и только после этого надевает на него нательный крестик. Действо сопровождается традиционной церковной речью и тремя христианскими молитвами. Вслед за священником звучит главная молитва крестного при крещении - Символ Веры.

Крестины девочек и мальчиков по сути не отличаются. Разница лишь в том, что крестный мальчика вносит его в алтарь, для девочек и женщин такое не полагается. На крещении при наличии двух крестных рекомендуется, чтобы малыш находился в руках крестного того же пола.

Что подарить на крестины от гостей. Полезные презенты

Ребенок растет очень быстро, значит, скоро ему понадобится немало полезных вещей для успешного развития. Кроме того, есть подарки, которые пригодятся родителям в быту для ухода за подрастающим крохой. Стул для кормления понадобится с 6-7 месяцев. В период первого прикорма без удобного сидения уже не обойдись. В комплект к стульчику можно подарить специальную детскую посуду. Разумеется, из безопасных материалов, качественную и не бьющуюся. Набор слюнявчиков, защищающих одежду от пятен, тоже может стать полезным и практичным дополнением к основному подарку.

Постельное белье с бортиками никогда не будет лишним в качестве запасного комплекта. Расцветку выбирают, подходящую для мальчика. Ткань – только натуральный хлопок. Вместо толокаров и ходунков лучше подарить мягкий пуфик, шезлонг с ремнями безопасности и ортопедическим сидением. Будет очень кстати, если такая вещь оснащена механизмом укачивания, дугой с подвесками-игрушками и встроенными мелодиями.

Что подарить на крестины мальчику от гостей или крестной. Для младецев 09

Что подарить на крестины мальчику от гостей или крестной. Для младецев 10

Электромобиль рассчитана на возраст от 3 лет, но родители будут рады, что у них есть полезная вещь в запасе. Кокон рассчитан на детей в возрасте 3-6 месяцев. Это удобное приспособление для мамы, чтобы кроха всегда оставался на глазах. Изделие легко переносится с места на место. К фотоальбому для кадров первых лет жизни можно присовокупить оплаченный сертификат на фотосессию.

Интересная идея – подарить набор для первого слепка ступни и ладошки младенца.

Чаще всего мальчику дарят машины, самолеты, конструкторы и другие игрушки. Их можно заказать по индивидуальным предпочтениям и с памятной гравировкой. Радио или видео няня – современное изобретение, которое облегчит родителям уход за крохой. Теперь можно будет не сидеть у кроватки неотлучно. Услышать свое чадо они смогут из любого уголка в доме.

Что подарить на крестины мальчику от гостей или крестной. Для младецев 11

Что подарить на крестины мальчику от гостей или крестной. Для младецев 12

Гости, приглашенные на крещение, могут предварительно расспросить родителей, что им сейчас нужнее для малыша. Может им не хватает детского манежа или ночника с мягким светом для ночных кормлений. Если все идеи не подходят по личным соображениям, и принято решение подарить деньги, необходимо преподнести их красиво. Например, в символично декорированном конверте или коробочке.

Также гости могут принести праздничные дары не только для мальчика, но и для его родителей. Это может быть корзина с фруктами или сладостями. Или именной торт на крестины, которым непременно угостятся все присутствующие на торжестве. Запить сладкий десерт можно «Кагором», но не простым, а коллекционным, с хорошей выдержкой. Еще одна идея поздравления – организация фото или видеосъёмки крестин. Можно заказать доставку цветов к месту празднования свершившегося обряда крещения.

Что подарить на крестины мальчику от гостей или крестной. Для младецев 13

Что подарить на крестины мальчику от гостей или крестной. Для младецев 14

Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы

На крестных родителей во время крещения ложится обязанность поручиться за веру крестника и в будущем воспитывать его в православных традициях. Если вера крестных недостаточно крепка, лучше не соглашаться на такое мероприятие. Крестные всю жизнь молятся за крестника, рассказывают тому о вере, водят ребенка в храм. Когда ребенок становится подростком, крестные должны позаботиться о его нравственном состоянии. С крестным ребенок всегда может обсудить свои проблемы, которые он не хочет рассказать родителям.

Крестные мама и папа чаще всего дарят самые лучшие подарки своим крестникам — т. к. они будут для них вторыми родителями.

Подарки на крестины должны быть нужными, полезными, практичными. На крещение чаще всего вручают традиционные подарки, такие как, например:

  1. Серебряная ложка «на зубок» — полезный подарок на крестины, т. к. потом с ее помощью можно кормить младенца.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  2. Серебряная чашка — считается, что у детей, которых кормили в детстве из серебряной посуды, молочные зубы не чернеют. Крестная мама может преподнести детское изделие, небольшое по размеру.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  3. Иконка — стандартный, но крайне важный подарок на крещение. Лучше всего выбрать иконку с изображением ангела.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  4. Детская Библия — напомнит родителям о том, что они должны воспитать истинного христианина.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  5. Крыжма — белая однотонная ткань, например простыня или полотенце. Нужна для того, чтобы заворачивать в нее младенца после купания в святой воде.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  6. Одежда с православной символикой для ребенка.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  7. Мешочек для хранения первой пряди волос.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  8. Крестные родители должны подарить крестик.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  9. Предметы бытовой техники — желательно, чтобы они облегчали жизнь матери, это может быть, например, мультиварка или пароварка.
  10. Подарок ребенку на крестины, сделанный своими руками , — портрет или икона, вышитые на полотнище и др.
  11. То, в чем нуждаются родители , — стульчик для кормления, детский бассейн, манеж и др.
  12. Сладкие подарки для чаепития.
  13. Хорошая игрушка для ребенка.
  14. Фотоальбом или фоторамка.
  15. Сувенир , например статуэтка ангела.