Диета кормящей мамы по месяцам. Особенности диеты кормящей мамы по месяцам

Диета кормящей мамы по месяцам. Особенности диеты кормящей мамы по месяцам


Марченко Елена Александровна

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диета кормящей мамы по месяцам. Особенности диеты кормящей мамы по месяцам

Беременность позади, долгожданная встреча произошла, и ваш только появившийся на свет малыш мирно посапывает рядом. Конечно же, большинство молодых мам решают кормить ребёнка грудью. И здесь встаёт закономерный, не менее важный вопрос — как быть с питанием самой кормящей матери, ведь, как известно, состав грудного молока зависит от продуктов, поступающих в женский организм. В этой статье мы поговорим о диете кормящей мамы по месяцам.

Основные принципы питания при кормлении грудью

Многие женщины задаются вопросом о том, действительно ли принужно придерживаться особого режима питания? Однозначно да! Некоторые продукты питания, употребляемые мамой, могут провоцировать развитие у малыша аллергии или других нежелательных реакций.

Именно поэтому при кормлении ребёнка грудью некоторые правила всё же придётся соблюдать. Однако врачи категорически заявляют о том, что слишком строгиес исключением всех потенциально опасных продуктов также нежелательны. Почему? Во-первых, жёсткие ограничения будут негативно сказываться на физическом и психоэмоциональном состоянии матери, во-вторых, они могут приводить к тому, что женщина будет недополучать необходимые витамины и другие вещества, а с нею пострадает и малыш.

Первая неделя после родов самая тяжёлая в плане питания. И всё дело пока не в аллергиях, а в восстановлении маминого организма. В этот период список разрешённых продуктов крайне мал. Расширять рацион следует постепенно, каждый месяц добавляя всё новые блюда.

Кормящей маме рекомендуется питаться дробно — по 5-6 раз в сутки. При этом на время грудного вскармливания следует несколько увеличить суточную калорийность, так как женский организм затрачивает много энергии.

Удобнее всего вести пищевой дневник, в который будут записываться все новые продукты, а также реакции малыша на них.

Крайне важно во время лактации избегать употребления жареной, острой, копчёной, очень солёной пищи. Еду лучше отваривать, готовить на пару или тушить. Со второго месяца жизни крохи мама может начать пить кофе, однако не более одной чашки в день и лучше с молоком.

Ни в коем случае нельзя отказываться от мясных продуктов, даже если ранее женщина придерживалась вегетарианства. В 2020 году российские учёные из РМАНО опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что при отказе женщины от мясных продуктов у малыша, находящегося на грудном вскармливании, возникает дефицит 10 необходимых незаменимых аминокислот.

Рекомендованные продукты по месяцам

  • В первую неделю после родов женщине можно гречневую и овсяную кашу на воде, супы без добавления мяса, печёные яблоки, подсушенный хлеб, ограниченно — кисломолочные продукты, творог, варёный картофель.
  • После этого разрешается добавить в рацион отварное мясо птицы и говядину, галетное печенье, варёные, тушёные, паровые зелёные овощи, бананы.
  • На втором месяце жизни малыша допускаются супы на слабом мясном или рыбном бульоне, отварная рыба, сырые овощи, кроме бобовых, капусты, грибов, красных и оранжевых овощей, ягоды и фрукты не красного цвета.
  • На третьем месяце можно вводить перловую и пшённую кашу, нежирную сметану, мёд, зелень, орехи.

С четвёртого мяса начинается более активное возвращение к привычному режиму питания с исключением вредной пищи и продуктов, способных вызвать аллергию.

Питание кормящей мамы по месяцам комаровскому. Питание кормящей мамы по месяцам

Никакой строгой таблицы питания кормящей мамы по месяцам Евгений Олегович не составлял и не печатал. Предлагаемый ниже рацион составлен с использованием рекомендаций доктора Комаровского, которые он даёт в своих книгах, статьях, телевизионных интервью, ответах на письменные вопросы, размещённых на сайте известного педиатра.

Евгений Комаровский призывает мам поставить питание на правильную основу уже в самом начале кормления. Хорошо, если женщина заранее составит для себя меню и проработает его на несколько месяцев вперёд.

Первые десять дней кормления

В первые десять дней жизни малыша нельзя есть жирное мясо (свинину, баранину) и бульоны на их основе. Они увеличивают жирность материнского молока и неокрепшему малышу требуются повышенные усилия при сосании, при переваривании такого молока.

Исключены из рациона все виды консервированной продукции, цельное молоко, кофе, какао. Категорически запрещён алкоголь.

Старая русская пословица «Суп да каша — пища наша» актуальна и сегодня. Ведь это действительно здоровая и полезная еда. Рекомендуются супы на бульоне из овощей и на бульоне из нежирного мяса. Это могут быть куриная грудка, телятина, говядина. Полезны будут для кормящей мамы гречневая, овсяная, ячневая, многозлаковая каши. Надо для разнообразия чередовать их и не забывать немного сдобрить сливочным маслом.

Совсем отказываться от жиров доктор Комаровский не советует. Просто призывает употреблять в небольших количествах. Полностью их исключать нельзя хотя бы по той причине, что многие витамины растворяются исключительно в жирах.

    Источник: https://domashnierecepty.info/stati/pitanie-kormyashchey-mamy-po-mesyacam-osnovnye-pravila-pitaniya-pri-laktacii

    Меню кормящей мамы по дням. Общие принципы питания при ГВ: калории и диета

    Грудное молоко — единственный источник питания новорождённого в первые 6 месяцев. По задумке природы этот продукт оптимально сбалансирован, поэтому нормально усваивается малышом и тренирует ЖКТ работать «по-взрослому». Для исключения сбоев в развитии детского организма меню кормящей матери должно быть гипоаллергенным и максимально питательным.

    Суточная калорийность пищи при грудном вскармливании увеличивается на 450-500 кКал и составляет в первые 6 месяцев 2300-2500 кКал (против 1800-2000 кКал в день для умеренно активных небеременных женщин, которые не кормят гpyдью). Количество дополнительных калорий, необходимых для отдельной кормящей женщины, также зависит от ее возраста, индекса массы тела, уровня активности и степени грудного вскармливания.

    Грудное молоко производится из того, что попадает в кровь мамы, а не из ее желудка или пищеварительного тракта .

    Ограничения питания при ГВ: исследования

    Без научной основы популярные мифы о материнской диете во время грудного вскармливания могут стать барьерами и привести к ненужным диетическим ограничениям у кормящих матерей.

    Во время беременности материнское тело готовится к грудному вскармливанию не только путем развития гpyди, но и путем накопления дополнительных питательных веществ и энергии для выработки грудного молока. До и после родов матери обычно испытывают повышение аппетита и жажды, а также изменение некоторых диетических предпочтений. Ограниченная диета может снизить качество жизни кормящей матери и помешать ей продолжать исключительно грудное вскармливание. Одно исследование показало, что по этой причине некоторые матери решили не кормить гpyдью, и продемонстрировало, что по мнению многих женщин, пища, которую они едят, может напрямую влиять на выработанное ими грудное молоко . Кроме того, матерям часто дают амбивалентные рекомендации. Например, маме может быть предложено пить коровье молоко, чтобы увеличить выработку грудного молока, в то время как другие рекомендации препятствуют потрeблению коровьего молока, чтобы предотвратить аллергию у детей, находящихся на ГВ.

    Вопреки распространенному мнению, если у матери есть здоровые привычки питания, обычно нет причин менять их во время кормления гpyдью .

    Запрещенные продукты питания: список

    Аллергенные продукты питания . Любой ребенок может реагировать на конкретную пищу (хотя это не очень распространено). Если у новорожденного очевидная реакция каждый раз, когда вы едите определенную пищу, может быть полезно исключить этот продукт из своего рациона.

    Кофеин . Суетливость, нервозность и плохой сон отмечаются у младенцев матерей с очень высоким потрeблением кофеина, эквивалентным примерно 10 или более чашкам кофе в день. Исследования на матерях, принимающих по 5 чашек кофе в день, не выявили стимуляции у детей на грудном вскармливании в возрасте 3 недель и старше. Для большинства матерей безопасным уровнем потрeбления может быть материнский лимит в 300-500 мг в день. Потрeбление кофе более 450 мл в день может снизить концентрацию железа в грудном молоке и привести к легкой железодефицитной анемии у некоторых детей, находящихся на грудном вскармливании.

    Трансжиры . В отличие от преимуществ докозагексаеновой кислоты (DHA), трaнcжирные кислоты в грудном молоке могут отрицательно влиять на рост и развитие младенцев . Высокий уровень трaнcжирных кислот постоянно связан с более низким уровнем DHA. Наиболее распространенными продуктами, содержащими трaнcжирные кислоты, являются хлебобулочные изделия, закуски, продукты быстрого приготовления и маргарин. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ограничивать количество трaнcжиров до 1% от общего потрeбления калорий в сутки .

    Рыба . Женщины, кормящие гpyдью (а также беременные женщины; женщины детородного возраста; родители и лица, обеспечивающие уход за маленькими детьми) должны следовать рекомендациям Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) о еде рыбы :

    • Ешьте 2-3 порции рыбы в неделю из списка «Лучший выбор» или 1 порцию из списка «Хороший выбор» из рекомендации FDA/EPA «Advice about Eating Fish».
    • Ешьте разнообразную рыбу.
    • Для рыбы, пойманной семьей или друзьями, проверьте рекомендации по рыбе. Если нет рекомендаций, ешьте только одну порцию и никакой другой рыбы на этой неделе.
    • Подавать детям 1-2 порции рыбы в неделю, начиная с 2 лет.

    Ртуть может быть вредна для мозга и нервной системы любого человека, который подвергается слишком сильному воздействию со временем. Таким образом, рыба с низким содержанием ртути является хорошим выбором для всех.

    Алкоголь снижает выработку молока. Случайное употрeбление алкоголя (например, 1 стакан вина или пива в день) вряд ли вызовет кратковременные или долговременные проблемы у грудного ребенка, особенно, если мать ждет от 2 до 2,5 часов перед кормлением. Ежедневное употрeбление алкоголя в больших количествах (более 2 раз в день) может негативно повлиять на детей и, по-видимому, сократит время лактации.

    Меню кормящей мамы в первый месяц по дням. Первый послеродовой триместр

    Именно в этот период за питанием стоит следить особо тщательно. Важно не раздражать непривыкший пока не к чему организм ребёнка. Каждая схема питания составляется по универсальным рекомендациям врачей, но с учётом индивидуальных потребностей матери. Диета для кормящей мамы в первые дни может состоять из :

    • вчерашнего или посушенного хлеба;
    • гречневой крупы, сваренной на воде и заправленной растительным маслом;
    • тушённой или отварной говядины.

    Диета кормящей мамы по месяцам. Особенности диеты кормящей мамы по месяцам 01

    Обязательно соблюдать питьевой режим и употреблять не меньше 2-х литров жидкости в сутки в течении всего периода кормления. Это важно для лактации и общего самочувствия матери. На третьи и четвёртые сутки можно расширить меню и добавить:

    • запечённые фрукты;
    • паровые или запечённые овощи (кабачки, цветная капуста, морковь, тыкву, картофель) лёгкие салаты;
    • кисломолочные продукты;
    • напитки из сухофруктов (кураги, чернослива);
    • овощные бульоны;
    • цельнозерновые каши.

    Диета кормящей мамы по месяцам. Особенности диеты кормящей мамы по месяцам 02

    Теперь матери можно больше расслабиться. Спустя неделю можно понемногу начинать есть:

    • отварную нежирную рыбу;
    • не жирные и мало концентрированные мясные бульоны;
    • зелёные свежие яблоки;

    На третьей неделе маме можно ещё разнообразить питание. Ферментативная система ребёнка уже практически установилась, как и микрофлора кишечника. Женщине разрешается:

    • куриные яйца (не злоупотреблять белками, они могут вызвать аллергию у малыша);
    • морсы;
    • каши, крупы в составе супов;
    • сухое печенье и галеты;

      Диета кормящей мамы по месяцам. Особенности диеты кормящей мамы по месяцам 03

    • Приёмов пищи в день должно быть 5 (завтрак, лёгкий перекус, обед, перекус, ужин). Порции должны быть небольшими (чтоб содержимое тарелки помещалось на двух ладошках). Важно не допускать чувства сильного голода и жажды, кушать необходимо каждые 3-4 часа.

    Меню кормящей мамы рецепты. Рецепты блюд для кормящей мамы

    Как уже отмечалось, рацион кормящей женщины должен быть полезным, питательным и разнообразным. Мы предлагаем 10 рецептов, которые позволят сформировать меню на целый день. Можно выбрать блюда на завтрак, обед, ужин или для легкого перекуса.

    Меню кормящей мамы рецепты. Рецепты блюд для кормящей мамы

    Ленивые вареники

    Для приготовления потребуется около 0,5 кг нежирного творога, яйцо (если боитесь аллергенов, лучше брать 2 перепелиных), 2 ст. ложки муки, 4 ст. л. манной крупы и немного сахара. Из всех продуктов приготовить тесто и раскатать его в нетолстые колбаски. Нарезать их на куски: полешки, ромбы. Готовые вареники аккуратно помещаются в кипящую воду на 2–3 мин. (до всплывания). После этого убираются шумовкой в тарелку. Часть кусочков можно заморозить.

    Творожник

    2 ст. л. манки залить 100 мл молока и дать настояться (чтобы крупа разбухла). В готовую смесь прибавить пачку (200–250 г) нежирного творога и 2 яйца. В качестве подсластителя подойдут сухофрукты или немного сахара. Тщательно перемешать все ингредиенты и поместить смесь в жаростойкую посуду (можно использовать силиконовые формочки). Выпекать в духовке при температуре 180–200 °С 30–40 мин. Дать остыть и полезный полдник готов!

    Сырные блинчики

    Для приготовления потребуется 6 ст. л. муки (лучше использовать цельнозерновую), 100 г сыра (натереть на мелкой терке), измельченный укроп, 2 стакана кефира (следует брать обезжиренный), 2 яйца, щепотку соли и разрыхлитель. Продукты смешать и довести тесто до состояния блинного горячей водой. Выпекайте как обычные блинчики.

    Овсяные оладьи с яблоками

    Существует несколько вариантов приготовления этого вкусного и простого блюда. Стакан овсяных хлопьев заливают стаканом нежирного кефира и оставляют на несколько часов (можно на ночь). Чтобы ускорить процесс, можно использовать горячую воду. В этом случае на запаривание уходит не более 5–10 мин. В это время на крупной терке натирается яблоко (если плоды мелкие, можно взять два). В миску с овсянкой также прибавляют яйцо, 3 ст. л. муки, сахар (по вкусу) и чайную ложку разрыхлителя. По желанию можно использовать корицу. Тесто хорошо перемешивают и выкладывают ложкой на разогретую сковородку. Обжариваются оладьи по 2–3 мин. с каждой стороны.

    Маффины из брокколи

    200 г капусты отварить и измельчить. Взбить 4 яйца и полстакана (100 мл) молока. Соединить компоненты и прибавить 4–5 ст. л. цельнозерновой муки, разрыхлитель, соль. Если хотите, можете положить рубленый укроп. Тесто хорошо перемешать и разложить по формочкам. Запекать в духовке при температуре 170–180 °С 20 минут (до золотистой корочки).

    Овощной крем-суп

    Для приготовления можно использовать любые любимые овощи. Традиционно применяют картофель, цветную капусту, лук и морковь. В овощной бульон закладываются порезанные овощи и варятся до готовности. Суп пюрируют блендером для получения однородной массы. Для украшения используется зелень и сухарики.

    Гречневая запеканка

    В смазанную маслом жаропрочную форму слоями выкладываются заранее приготовленная гречневая крупа и тушенное с луком и йогуртом куриное мясо (лучше использовать филе). Слои поливаются смесью из взбитых с йогуртом яиц. Сверху блюдо посыпается тертым сыром. Форма помещается в разогретую духовку на 30–40 минут.

    Куриные наггетсы

    Вымытое куриное филе следует пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. В готовый фарш добавить рубленый лук и укроп, немного посолить. Из смеси следует скатывать шарики, обмакивать во взбитое яйцо, а затем в панировочные сухари. Запекать наггетсы в духовке при температуре 200 °С в течение 30 мин.

    Полезные котлетки

    Овсяные хлопья измельчить в блендере. Соединить их с фаршем из индейки и натертым на мелкой терке кабачком. Прибавить яйцо и укроп. Тщательно перемешать и сформировать котлеты. Их можно запечь в духовке или приготовить на пару.

    Люля-кебаб из телятины с сыром

    Для этого блюда используется фарш из говядины. В него прибавляются натертый на крупной терке сыр, петрушка, укроп и кинза (если она ранее входила в рацион). Тщательно перемешать фарш и сформировать из него колбаски. Их можно готовить на гриле или запекать в духовке.

    Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/dieta-kormyashchey-materi-v-pervyy-mesyac-naskolko-vazhno-dlya-rebenka-grudnoe-vskarmlivanie

    Питание кормящей мамы меню на неделю. Забудьте о любых моно-диетах

    Такое питание категорически противопоказано при гв. Невозможно сидеть несколько дней на гречке и при этом думать, что это никак не скажется на состоянии вашего здоровья. Такие диеты являются абсолютно несбалансированными даже для некормящих женщин.

    До сих пор ведутся споры на тему того, допустимо ли при правильном питании на гв устраивать разгрузочные дни. пока медики не пришли к единому верному мнению, однако все солидарны в том, что полное голодание недопустимо при кормлении грудью. Вы можете провести легкую версию разгрузочного дня, но с приемами пищи. Во время таких дней следует очень внимательно прислушиваться к своему организму, если вы будете чувствовать себя плохо, то лучше прекратить. К тому же устраивать такие разгрузочные дни можно не чаще чем в 1,5−2 недели.

    Говоря о правильном питании кормящей мамы, нельзя не упомянуть и проблемы с аллергией. Раньше существовал целых список запрещенных продуктов, которые нельзя было употреблять во время лактации. Сейчас такого списка нет, так как все очень индивидуально. Вовсе необязательно, что у вас будет аллергия на цитрусовые, если у кого-то она есть. Что делать в таком случае? Вводить новые продукты в свой рацион постепенно, если переживаете за аллергию. Правда в данном случае важно помнить, что аллерген может накапливаться в течение нескольких недель, и чтобы понять, какой именно продукт вызвал аллергию, нужно проанализировать рацион не только последних дней.

    Отдельно следует поговорить и о калориях, которые нужно потреблять при правильном питании на гв. Вообще, следует сразу понимать, что резкое и значительное снижение дневного калоража абсолютно противопоказано при кормлении грудью. Давайте разберемся почему. Во время лактации наш организм тратит дополнительные калории на выработку молока. Некоторые врачи называют разные цифры расхода калорий, но в среднем это около 500 калорий. Кто-то называет цифру и в 750 калорий, но это скорее всего исключение. Как понять, сколько калорий нужно есть на правильном питании при гв? Сначала вам нужно рассчитать, сколько калорий в день вы тратите в обычном своем состоянии. Так, например, при средней активности женщина расходует около 2000 калорий в день. Теперь прибавляем 500 калорий, которые вы тратите на гв, и получаем 2500 калорий. От этой цифры и нужно двигаться. Максимальное количество калорий, которое вы можете ограничить, это 10%- 20%.

    Если вы будете есть около 2000−2250 калорий в день на правильном питании при гв, вы будете уверенно худеть, но при этом не создадите своему организму стресс.