Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Причины появления тараканов

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Причины появления тараканов

Свободный доступ к еде, высокая влажность, тепло и темнота — идеальные условия для обитания тараканов. Они перебираются из квартиры в квартиру через щели в окнах или дверях, ползут по вентиляционным шахтам, трубам, мусоропроводу и фасадам зданий. Кроме того, их можно случайно принести в дом на одежде, вместе со старыми вещами во время переезда, в чемодане из отпуска, с почтовой посылкой или доставкой из мебельного магазина.

Все домашние тараканы — синантропные организмы. Это значит, что они не могут существовать вне человеческого жилища. Чаще всего насекомые обосновываются на кухне, где проще добыть пищу. Особенно если у вас есть открытые мусорные ведра, протекает раковина, а на столах остается немытая посуда, хлебные крошки или следы жира. Причем их интересует не только человеческая пища, но и корм для домашних животных.

Тараканы часто гнездятся в электроприборах: тостере, микроволновке, плите, телевизоре, на задней стенке холодильника — там тепло, темно и безопасно. Также они любят заселять пространство под раковинами, кухонные шкафчики, вентиляционные отверстия, полости под плинтусами и отслоившимися обоями.

Когда популяция разрастается, и насекомым начинает не хватать пищи, часть особей переселяется в соседние квартиры или дома. Интересно, что перед этим они отправляют своего «разведчика», который осматривает территорию и определяет ее пригодность для жизни. Если там сухо, чисто, вся еда спрятана и есть отпугивающие средства — тараканы предпочтут более комфортное место.

Самое эффективное средство от тараканов. На что стоит обратить внимание при выборе?

О тараканах нам известно очень многое. Например, теория о том, что после ядерной войны эти насекомые - единственные, кто останутся в живых. Или их способность жить без головы несколько дней. В народе укрепилось мнение, что тараканы – этакие «терминаторы» среди насекомых, трудноубиваемые, страшные и выносливые. Будем честны, появление такого «гостя» в домашних условиях уж точно не обрадует ни одного хозяина. Благо, цивилизация подарила нам несколько эффективных видов вооружения от усатых паразитов. Разновидностей много: ловушки, гели, спреи, аэрозоли, мелки и порошки. Сегодня мы расскажем о нескольких лучших и наиболее эффективных средствах, способных положить конец вашей войне с тараканами и не допустить новых. И поможем выбрать, разумеется. Фото всех упоминаемых препаратов приложены к статье.

На что стоит обратить внимание при выборе средств от тараканов?

  1. Назначение средств . Вам следует убедиться в том, что купленное средство уничтожает именно этот тип насекомых. К счастью, многие производители ставят изображения тараканов прямо на лицевую сторону пачки, поэтому проблем возникнуть не должно.
  2. Состав . Внимательно прочтите то, что значится на обороте средства. Некоторые люди страдают непереносимостью определенных веществ. Будет досадно, если вы купите средство от тараканов, а оно нанесет вред вам.
  3. Токсичность . Большинство средств от насекомых имеют резкий и неприятный запах. Но в случае со средствами от тараканов существуют ловушки и мелки, которые практически ничем не пахнут.
  4. Желаемая длительность эффекта .

Каких видов бывают средства от тараканов?

  1. Гели
    Уничтожают популяцию насекомых постепенно, а не мгновенно. Всё благодаря эффекту вируса. Насекомые разбегаются по своим щелям и заражают всё племя, таким образом тараканов можно уничтожить эффективно и массово.
  2. Ловушки
    Убивают тараканов только в том случае, если те попадутся и прилипнут. К счастью, за последние несколько лет прогресс шагнул далеко вперед, подобные приманки усовершенствовались, и тараканы стали приманиваться куда успешнее.
  3. Спреи/Аэрозоли
    Один из самых известных видов, не нуждающихся в представлении. Все хотя бы раз видели и пользовались спреями от насекомых. Надёжный и проверенный метод борьбы, главное – попадать точно в цель и беречь глаза.
  4. Мелки
    Линия, сделанная таким мелком, станет смертельна для таракана. Но только в том случае, если у него не успел выработаться иммунитет. Данное лекарство доступное и весьма бюджетное, но срабатывает не со 100% вероятностью.
  5. Концентрат
    Специальные жидкости, как правило, разводимые с водой. Имеют высокую токсичность и распыляются по всей квартире. Большинство не предназначено для дилетантов и используются лишь специалистами в области дезинсекции.

Злейший враг тараканов. Какие запахи привлекают насекомых

Нередко даже сами владельцы квартиры или дома, не желая того, привлекают тараканов на свои кухни.  Если на столах или в мойках оставлены сладкие сочные разрезанные или недоеденные фрукты (яблоки, бананы, арбузы, дыни, груши, персики), то можно ждать незваных гостей на пиршество.

С не меньшим удовольствием они поглощают подпорченные и забродившие, находящиеся на стадии гниения овощи, фрукты. У тараканов в квартире такие ароматы вызывают нестерпимое желание полакомиться самим и пригласить всю семью, поэтому, включив свет на кухне, можно увидеть на оставленных фруктах и овощах большое количество насекомых.

Но этим рацион питания не ограничивается. Они с удовольствием отведают:

  • зефир, пастилу, шоколад, сахар;
  • различные копченые и вяленые продукты, обладающие острым ярко выраженным запахом;
  • хлеб, печенье, булочки;
  • сливочное масло;
  • пиво (любители должны быть готовыми к тому, что эти паразиты могут покуситься на «святое»!) и даже репчатый лук.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Причины появления тараканов

Эти «гурманы» с радостью сбегутся на оставленный без надзора кусочек сыра или его крошки. При этом они с удовольствием поглощают сыры любых сортов.

Каждый из перечисленных продуктов привлекателен для насекомых, а если на тарелке будет оставлен бутерброд с маслом, сыром или колбасой, можно быть уверенным, что его запах тараканов привлечет со всех сторон.

Используя гастрономические пристрастия паразитов, такую пищу используют в качестве приманки для дальнейшего их уничтожения. Для рыжих прусаков, которые очень любят муку, готовят приманки с применением гипса или алебастра.

Они смешиваются в равных пропорциях и выставляются к местам обитания паразитов. Попадая в пищеварительный тракт, приманка разбухает от влаги, а затем застывает, и насекомое погибает.

Не стоит думать, что в рационе питания тараканов только продукты. Если вдруг хозяева надолго уехали и оставили усатых постояльцев без еды и питья, они не погибнут и найдут другие источники еды. Их могут привлекать запахи бумаги, обуви из натуральной кожи, мыла и лосьонов, переплетов книг.

При отсутствии еды паразиты не брезгуют и пищевыми отходами, которые находят в мусорном ведре, независимо от того, свежие они или протухшие. А если ничего не находят, могут питаться и несъедобными веществами.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-vytravit-tarakanov-v-kvartire-navsegda-pochemu-tarakany-takie-zhivuchie

Как избавиться от тараканов народными средствами содой. Преимущества соды в борьбе с насекомыми

Привычная всем хозяйкам пищевая сода имеет множество применений в быту – от чистки кухонной посуды до добавки в выпечку.

Свойство хорошо втягивающего воду порошка контактировать с кислыми растворами и распадаться на воду и углекислый газ известно давно – оно используется при чистке кухонной посуды содой и укусом, отбеливании, при выпечке или для борьбы с тараканами.

Химические инсектициды, которые используются при очищении дома от насекомых:

  • имеют специфический запах, даже если к ним добавляют ароматизатор;
  • вредны для людей и домашних животных – летучие элементы аэрозолей при вдыхании вызывают аллергию, приступы астмы, раздражения на коже;
  • требуют постоянного применения, так как большинство средств не действуют на яйца насекомых, из которых появляются личинки;
  • ароматизированные приманки могут съесть животные или маленькие дети;
  • постоянное использования инсектицидов вырабатывает нечувствительность тараканов к ядам;
  • обработка инсектицидами эффективна только тогда, когда все соседи одновременно проводят дезинсекцию.

Сода лишена этих недостатков – даже если ее попробуют съесть дети, никакого вреда от этого не будет. Действие вещества на тараканов основано на ее свойствах выделять углекислый газ, поэтому привыкания насекомых к препарату не наступает.

Гидрокарбонат натрия не опасен для человека, работающего с веществом, единственное, что требуется – для защиты кожи рук от пересыхания необходимо использовать перчатки.

Как избавиться от тараканов навсегда. Как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда

Как избавиться от тараканов навсегда. Как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда

Как понять, что в квартире завелись тараканы

Чёрные точки. Если на посуде, кухонных полках, обоях появились мелкие тёмные шарики, увы, их оставили тараканы. Именно так выглядят продукты их жизнедеятельности.

Специфический запах.

Кладки с яйцами в углах и щелях. Если вы обнаружили их, можно, конечно, порадоваться тому, что ваша квартира официально получила статус «таракан-френдли», но это означает и то, что насекомых придётся выводить дважды. Сначала уничтожится основное число вредителей, потом — вылупившееся потомство.

Личная встреча. Тараканы — существа любопытные и компанейские, потому, если не обращать внимания на описанные выше тревожные звоночки, рано или поздно они сами выйдут на контакт. Чаще всего в домах заводятся чёрные (до 3 см в длину, кухонные) или рыжие (до 1,3 см в длину, прусаки) тараканы.

Почему они пришли именно к вам

У вас много вкусной еды. Тараканы тоже любят поесть. Только если вы трапезничаете бутербродами перед компьютером, они довольствуются малым: оставшимися крошками. А ещё им достаточно открытых мусорных пакетов или гречки, рассыпанной в кухонном ящике.

У вас много доступной воды . Хороший обед надо запить. Потому лужи у раковины и протекающая кабина душа придутся кстати.

Еды и воды много у ваших соседей. Как бы вы ни старались уничтожить вредителей, все усилия могут разбиться об упёртость ваших соседей-грязнуль. Если с ними не получается договориться, достаточно загерметизировать собственное жилище: устранить щели и трещины.

Эффективные средства от тараканов

Народные методы

Борная кислота для тараканов является сильнейшим ядом. Попадая в пищеварительный тракт насекомого, она поражает его нервную систему. Таракана парализует, и он погибает от удушья. Лучше всего использовать борную кислоту в порошке, её можно купить в любой аптеке.

Рассыпьте порошок по тараканьим путям: вдоль плинтусов, у мест водопоя (унитаз, раковина, душ). Он осядет на лапках насекомого, а когда таракан начнёт их чистить, попадёт в желудок.

Сделайте вкусные приманки: смешайте картофельное пюре, яичный желток, сахар или муку с борной кислотой и скатайте из получившейся массы шарики. Разложите их везде, где могут бегать зловредные усачи.

Нашатырный спирт обладает сильным запахом, который не нравится тараканам. Поэтому они стремятся скорее покинуть помещение, обработанное этим веществом. Чтобы избавиться от тараканов, добавьте нашатырный спирт в воду для мытья пола, полок, стен и потолков.

Вымораживание. Тараканы — существа холоднокровные. Они перестают размножаться и ослабевают при температуре ниже +7 °C. Однако этот способ получится применить только зимой, желательно в крепкий мороз. Достаточно всего лишь оставить окна нараспашку на день (а лучше на два). Необходимо, чтобы все помещения промёрзли до –10–15 °C.

Ловушка поможет, если тараканов не так много. Её можно сделать в домашних условиях. Банку с широким горлом, глубокую эмалированную или стеклянную миску изнутри смажьте маслом, жиром или вазелином, а на дно накрошите приманку: печенье, хлеб, сахар. Насекомые потянутся на запах вкусненького, а после не смогут вылезти наружу. В качестве опасной ёмкости также можно использовать пластиковую бутылку: срежьте горлышко и, перевернув, вставьте его назад, как воронку.

Оставьте ловушку на ночь на кухне или в ванной, а утром не забудьте уничтожить вредителей. Их можно залить кипятком или обрызгать инсектицидом.

Химические препараты

Рынок богат различными специализированными средствами: от спреев и мелков до нанотехнологических ламп и ловушек. Главное при работе с подобными вещами — тщательно следовать инструкции и не забывать о перчатках и защитной маске.

Как избавиться от тараканов навсегда

Если вы живёте в частном доме, достаточно будет один раз основательно потравить насекомых, а после регулярно принимать профилактические меры, чтобы в будущем насекомые не приходили в гости.

Но если вы счастливый обладатель жилья в многоквартирном доме, без согласованных с соседями действий не обойтись. Договоритесь со всеми жильцами и проведите дезинсекцию одновременно. В противном случае может случиться так, что в вашу обезвреженную квартиру вновь и вновь будет проникать тараканий десант с другого этажа.

Профилактические меры

Поддерживайте дома порядок. Для уничтожения вредителей не хватит одной-единственной уборки, необходимо регулярно наводить чистоту. Храните еду в герметичной посуде, убирайте крошки со стола и следите за местами, где едят домашние животные. Будет неплохо провести ревизию кухонных ящиков на предмет рассыпанных круп. Посуду желательно мыть сразу после приёма пищи, а не хранить её в раковине с остатками трапезы внутри.

Борная кислота от тараканов. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Борная кислота – кристаллический порошок, плохо растворимый в воде, не имеющий запаха. Крупинки белого цвета схожи с чешуйками. Средство может плавиться, и изменять свой состав при температуре 170 градусов. Вещество содержится в минерале сассолин, встречающемся на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. Подробнее о веществе – в Википедии .

В аптеке средство продается в спиртовой, разбавленной водой форме или в порошковом варианте. Раствор кислоты в 70 % этиловом спирте называют борным спиртом. Ему присущ резкий запах. Спирт является не самым подходящим вариантом в борьбе против вредителей. Специфический запах пугает насекомых, поэтому они не притрагиваются к приманке. Порошок на вид совсем незаметен для тараканов. На этом основан метод борьбы с ними. Вредители переносят его к себе в убежище на лапках или съедают с пищей.

Борная кислота от тараканов. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Борная кислота для тараканов – сильный яд. Вредители неприхотливы в еде, и этим фактором можно воспользоваться при травле прусаков. Оказываясь в пищеварительном тракте насекомого, кислота через кровь воздействует на нервную систему вредителя, вызывая сильное раздражение нервных окончаний. Если доза превышает допустимый уровень, у вредителей возникает паралич, и они гибнут от удушья.

Отравиться могут тараканы, контактирующие с порошком. Частички средства прилипнут к лапкам тараканов, после того, как вредители пробегут по порошку. Возвратившись в убежище, насекомые начнут очищать лапки и проглотят порошок. Для отравления 1 насекомого хватит 2-3 мг порошка. Пакетика, продающегося в аптеке, вес которого составляет 10 г, достаточно для уничтожения 1000 паразитов.

Борная кислота от тараканов. Свойства борной кислоты, действие препарата на насекомых

Как показывает практика , отравляющего вещества расходуется в большем количестве. Часть средства остается без внимания тараканов и рассыпается впустую. Чтобы борная кислота подействовала эффективно, необходимо, чтобы насекомые проглотили как можно больше порошка. Поэтому необходимо приготовить для них привлекающие приманки.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/12-moshchnyh-narodnyh-sredstv-ot-tarakanov-v-kvartire-ispolzovanie-bornoy-kisloty

От чего умирают тараканы. Борьба народными методами

Обнаружение в квартире хотя бы одного таракана говорит о том, что их живет в помещении ни много ни мало – целая популяция. Поэтому нужно незамедлительно объявлять паразитам войну. Есть сомнения по поводу проживания недругов в квартире? Отличный способ это проверить – ночью резко включить свет.

Прусаки активизируются по ночам, в это время они активно ищут пищу, пользуясь тем, что их никто не видит. На свет же у них вырабатывается рефлекс: включается свет – приближается человек. Соответственно, усачи чувствуют опасность и прячутся в щелях и дырах.

Тараканы – довольно давняя проблема. Поэтому существуют и народные средства борьбы с ними.

Наиболее известные и часто применимые народные средства против прусаков:

  1. Борная кислота. Это вещество, спрятанное и оставленное в доступном для насекомых месте, приводит к гибели паразитов. Причем, они умирают сразу после того, как «отведают» лакомство. Однако борная кислота не уничтожает яйца паразитов.
  2. Холод. Несколько десятилетий назад усачей просто «вымораживали» из помещения. То есть, жилище подвергали воздействию низких температур. Чувствительные существа тут же покидали дом. Однако применимость этого метода в квартире сомнительна.
  3. Наши предки подметили также, что усачи боятся запаха нашатыря. Поэтому во время влажной уборки можно добавить его в воду. Однако спирт может вызвать аллергию даже у человека, не говоря о дискомфорте, который он провоцирует.
  4. Народные средства борьбы с тараканами разнообразны. В частности, в качестве оружия против прусаков применялись и запахи ароматических масел: кедра, эвкалипта, бузины. Резкий «аромат» отпугивает усачей, абсолютно не вредя им при этом. Масло можно разбрызгать по комнатам и кухне.