Как маме сообщить о беременности. Кому сообщать о беременности: список

Как маме сообщить о беременности. Кому сообщать о беременности: список

Первым делом нужно составить список всех, кому вы хотите сообщить новость. Попробуйте воспользоваться для этой цели программой Microsoft Excel. Там очень просто удалять и вставлять новые строчки. После этого разбейте людей, которым не помешает узнать о вашей беременности, на категории. Самые распространенные категории такие: ближайшие родственники, остальные родственники, близкие друзья, коллеги и прочие знакомые.

Если учесть, что родные и близкие есть и у будущего папы вашего малыша, список получится внушительным. Какой вариант кажется вам предпочтительным: разделить список между вами и мужем и обзвонить всех людей из списка лично или же связаться самостоятельно только с самыми главными людьми (например, с будущими бабушками и дедушками и с вашими братьями-сестрами) и поручить каждому из них обзвонить по несколько человек?

Возможно, ваш муж не так близок со своей семьей, как вы со своей, — или наоборот. И то, что устраивает одного из вас, может совсем не подходить второму. Не позволяйте такому пустяку, как различия в семейных протоколах, становиться яблоком раздора.

Наверняка вам захочется позвонить и самым близким подругам, но не забывайте и о таком удобном средстве общения, как электронная почта — ведь с ее помощью можно одновременно сообщить радостную новость сразу очень многим. А чтобы это не выглядело бездушной отпиской, составьте какой-нибудь забавный текст и прикрепите фотографию себя и будущего отца. Если у вас уже есть дети, будет неплохо прикрепить к письму с новостью общую фотографию — старшим детям будет приятно, что они тоже имеют отношение к происходящему.

Подойдет все что угодно — главное, чтобы ваши друзья почувствовали, что о своей беременности им сообщаете именно вы, а не какой-нибудь интернет-робот.

После телефонных звонков и рассылки электронных писем наступает подходящее время для того, чтобы выйти со своей новостью в любимую социальную сеть — конечно, только в том случае, если вы ведете в ней активную жизнь. Это ваша беременность. Вы можете рассказать о ней что хотите и кому хотите.

Как маме сообщить о беременности. Кому сообщать о беременности: список

Как сообщить родителям о долгожданной беременности. Как вы рассказали о беременности родителям?

Девочки, всем доброй ночи, утра или дня)
Я давно перестала мечтать о том, что однажды мне придется подумать о том, как рассказать родителям о долгожданной беременности. Но это все-таки случилось) Более того, дочке уже 6,5 месяцев.
Давно хотела задать этот вопрос на БП и почитать чужие истории, буду рада всем сообщениям)
ЗЫ. Предыстория. Малыша мы ждали 6,5 лет. Было пролито море слез. И злость на окружающих была, которые интересовались, когда же у нас будут дети. Но в скором времени вопросы задавать перестали, все было очевидно дети - это не про нас.
23 марта 2015 года, 6 утра, 55 день цикла, желудок скручивает от острой боли, наверно, у меня рак подумала я, ведь желудок так болит уже несколько дней. Открыв глаза, не в силах терпеть боль, достала из шкафа старенький ЭВИ, сохранившейся со времен пролетного ЭКО, которому на тот момент было 2 года, пошла в туалет и в полусонном состоянии сделала тест. Если и лечить рак, то с уверенностью, что можно делать химию и пить тяжелые препараты. А в голове мысли - "Маш, ну е-мое, какой фигней ты страдаешь, тебе то зачем тесты делать?." Поднесла тест к глазам………Туман в голове. Шок, страх, желудок скрутило в узел. Две полоски сразу.
Так началась наша история. Через несколько дней на узи нам поставили срок 7-8 недель.
На 19 неделе мои мама и бабушка были на даче, рано утром я распечатала фото с узи дочки, подложила его под другие фото, и со страхом и предвкушением мы отправились к ним, сообщать о том, что чудеса случаются.
Открыв калитку, прикрывая фотографиями свой небольшой животик, я двигалась на встречу самому доброму сияющему лицу моей бабули. Фух, пронесло, не заметила, сюрпризу быть. Мы прошли в домик, я посадила бабулю за стол, села рядом с ней и дала фото. МУж стоит рядом, сам бледный от страха. Фото были разные - отпуск, прогулки и т.д. На последнем фото бабуля замерла и приподняла очки.
- А это что такое? - удивленно спросила ба.
- А ты как думаешь?
- Ну, это беременность, ребенок!
- Ба… Я беременна, это фото с УЗИ нашей дочки.
Через секунду глаза бабушки начало заливать слезами. Плакал даже муж. Бабушка плакала не переставая, целовала нас, крестилась на иконы и благодарила Боженьку.
С мамой все было идентично - на последнем фото она вопросительно посмотрела на меня.
- Маш, а это?
- Мам, я на 5 месяце… - и тут понеслось)
Бабуля начала плакать по второму кругу.

Как сказать родителям о беременности если они против. Как сказать родителям о беременности

Беременность может стать самым счастливым моментом для одних людей и настоящей катастрофой для других. Пожалуй, самым страшным моментом в случае незапланированной беременности является разговор с родителями. Реакцию родителей сложно предугадать, даже если у вас с ними отличные отношения.

Как сказать родителям о беременности если они против. Как сказать родителям о беременности

Инструкция

1

Первым делом, вам необходимо психологически подготовиться к такому ответственному разговору. Вспомните, как ваши мама и папа реагировали на различные шокирующие события - как отрицательные, так и положительные. Поддерживали вас? Кричали и устраивали скандал? Не показывали особых эмоций? Прокрутите возможный разговор в голове, продумайте ответы на возможные вопросы - так вам будет легче сориентироваться при любом развитии событий.

2

Подберите благоприятный момент. Если вы видите, что у ваших родителей выдался тяжелый день, и они сильно раздражены, то лучше не усугублять ситуацию. Выгадайте момент, когда у всех вас будет достаточно времени, чтобы спокойно все обсудить. К примеру, за ужином или за семейным обедом. Верный момент - это залог успеха .

3

Продумайте начало разговора. Самое сложное - это начать, ведь слова словно застревают в горле. Попробуйте так: "Мне нужно сказать вам кое-что очень важное. Я беременна". Затем подождите, не тараторьте. Пусть ваши родители переварят информацию.

4

Слушайте. Первую реакцию сложно предугадать. Даже самые спокойные родители могут начать орать, а нервные - читать нотации. Не перебивайте родителей, пусть выскажут свое мнение по ситуации и выпустят пар.

5

Поделитесь своими чувствами. Очень важно показать родителям, как вы себя чувствуете. К примеру: "Мама и папа, я знаю, что вас разочаровала. Я и сама в себе разочарована. И мне жаль, что приходится вас огорчать". Поделитесь своими тревогами и страхами, например: "Мне страшно, я не знаю, что делать в такой ситуации, что подумают мои друзья". Не бойтесь показать свои эмоции, даже если говорить придется сквозь слезы. Не стоит все держать в себе, ведь родители - это ваши самые близкие люди.

Полезный совет

Если вы не можете выразить свои эмоции в разговоре, то попробуйте написать родителям письмо.
В Службе Доверия вам могут оказать психологическую поддержку.
Попросите отца вашего ребенка поприсутствовать при разговоре, если это возможно.

Как рассказать близким о беременности. Как рассказать о беременности близким

Вне зависимости от того, случайной или запланированной является беременность, после появления на тесте второй полоски и посещения врача женщине необходимо сказать о своем интересном положении близким.

Как рассказать близким о беременности. Как рассказать о беременности близким

когда рассказывать о беременности

еще до того, как станет очевиден факт беременности, некоторым лицам из числа окружающих следует знать о наступившей беременности. обязательно уведомить о новом положении партнера – мужа или молодого человека. что касается информирования остальных родственников, друзей, коллег, то решение должна принимать сама женщина. однако не стоит рассказывать о беременности слишком рано, чтобы избежать в дальнейшем нежелательных вопросов. лучше всего оповестить родных о будущем материнстве после 12 недель, когда риски выкидыша и замирания беременности становятся минимальными.

как сказать мужу о беременности

отец ребенка – первый, кого следует обрадовать женщине. многие дамы представляют себе, как они признаются об этом во время романтического ужина. однако на деле редко у кого хватает терпения, чтобы не выдать себя заранее. любая женщина хочет увидеть восторг в глазах мужчины, желает крепких объятий и поглаживаний животика. не всегда на деле происходит так, но расстраиваться не стоит, так как большинство мужчин осознают интересное положение женщины только после первых толканий малыша, а то и вовсе после родов .
Если с партнером отношения неопределенные и напряженные, то стоит приготовиться к серьезному разговору, на котором обоюдно будет принято решение о дальнейшем будущем беременности. Не следует удерживать беременностью мужчину, лучше будет, если он уйдет в самом начале, чем это произойдет после рождения малыша. Когда мужчина не против ребенка, то требовать узаконивания отношений также не стоит, необходимо дать ему время все обдумать и принять правильное решение.

как сказать родителям о беременности

если родители проживают с беременной в одном помещении, то они могут и сами быстро догадаться о произошедших изменениях.
А при раздельном проживании можно пригласить их на ужин, составив забавные приглашения для новоиспеченных бабушек и дедушек.
Реакция родителей может быть различной, но, как правило, если их дети счастливы вместе, они готовы порадоваться за будущее прибавление в семействе.
Если же мама с папой против рождения ребенка, то не стоит их в этом винить, а лучше дать понять, что беременная довольна своим положением и дать время остыть. рано или поздно они свыкнуться с этой мыслью и будут нянчить любимого внука .
Часто свекрови относятся к беременности невестки с излишней ответственностью, постоянно поучая ее. Чтобы не портить нервы, беременной женщине следует выслушивать внимательно «полезные» советы родственников, и даже, возможно, брать некоторые из них на заметку.

как сказать друзьям о беременности

в кругу друзей беременность женщины становится темой обсуждений и сплетен. если этого хочется избежать хотя бы на первых порах, то об интересном положении можно и промолчать. однако со временем беременность станет все же заметной, и если хочется избежать перешептываний за спиной, то говорить о ней лучше во всеуслышание.

как сказать начальнику о беременности

в случае если работа беременной является вредной, уведомить начальство следует как можно раньше. по тк рф женщину работодатель обязан перевести на более легкие условия труда с сокращенным рабочим днем и дополнительными перерывами. кроме того у начальника будет время на подбор и обучение нового сотрудника, а у беременной – на передачу ему дел.

как сказать начальнику о беременности

если ребенок еще мал, то спешить с объяснениями не стоит, так как он может не понять происходящих в организме женщины процессов, не слишком хорошо ориентируется во времени.
Долгое ожидание и неизвестность могут привести к стрессу. Ребенку 2-5 лет уже можно объяснить, что он тоже жил в животе у мамы и рассказать, что скоро у него появится братик или сестричка, когда начнет расти живот. При этом следует воспитывать бережное отношение к маме и будущему младенцу с самого введения в курс дела.
Ребенку постарше нужно объяснить заранее, как будут развиваться события после рождения малыша. Не стоит скрывать того, что мама будет уделять младенцу большую часть времени, рисуя перед старшим неправдоподобно радужные картины. В противном случае разочарования не избежать.
Необходимо подготовить заранее старшего ребенка к тому, что ему придется повзрослеть и оказывать маме посильную помощь по дому. Начать приучение следует еще во время беременности, например, предложив совместно подготовить приданное и комнату для малыша.
Нужно объяснить, что мама не станет меньше любить старшего ребенка после пополнения в семье, а после рождения малыша стараться удалять обоим максимально времени.