Как почистить носик грудничку от козявок. Чем почистить нос грудничку?

Как почистить носик грудничку от козявок. Чем почистить нос грудничку?

Как почистить носик грудничку от козявок. Чем почистить нос грудничку?Такая процедура проводится по необходимости. Если дыхание у новорожденного хорошее, он не капризничает, не подает тревожные сигналы, а в квартире подобраны необходимые условия, то ни о чем не стоит беспокоиться и чистить носик ребенку необязательно.

Во время болезни чистить носик у новорожденного от слизи необходимо несколько раз в день . Делать это лучше всего перед кормлением и сном. Конечно, небольшое количество слизи выйдет само, когда ребенок будет пить из бутылочки или сосать грудь, но если ее слишком много, то кроха сам не справится с этой проблемой. Существует несколько способов того, как очистить нос от слизи. Рассмотрим их более подробно.

Ватные палочки

Такой способ прочищения носика считается наименее безопасным и эффективным, так как можно поранить ребенка или еще глубже протолкнуть слизь. Даже при использовании специальных детских ватных палочек возможно доставить новорожденному дискомфорт, потому что они гораздо шире носовых пазух малыша. Но если был выбран такой способ, корочки обязательно следует предварительно размягчить .

Ватные жгутики и груша

Ватными жгутиками можно хорошо чистить носик, удаляя козявки, но всю слизь они не удаляют. Для изготовления жгутика необходимо расслоить ватный диск. Из одной половины делают четыре равные части, каждую из которых скатывают в тонкий конус. Перед тем как почистить носик новорожденному, жгутик следует слегка смочить. Затем его помещают в ноздрю и прокручивают. Если это требуется, то процедуру повторяют многократно.

Чистить носик можно и грушей , но она не способна до конца убрать всю слизь. Такое приспособление считается самым безопасным и им практически нельзя травмировать ребенка. Желательно приобретать специальные спринцовки для детей с мягким резиновым наконечником.

Аспиратор

Это специальный прибор, работающий по такому же принципу, что и груша, но более усовершенствованный. Он практически не имеет недостатков, но многих останавливает высокая стоимость. Аспиратор бывает:

  • механическим;
  • электронным;
  • вакуумным.

Вспомогательные средства

Чтобы слизистые оболочки новорожденного не сохли, нос следует регулярно промывать и обрабатывать с помощью специальных составов. Это не только увлажняет носовые пазухи, но и препятствует проникновению инфекции в носоглотку. Существуют специальные средства для прочищения носа от слизи.

Физраствор хлорида натрия считается практически самой лучшей жидкостью, которая используется для увлажнения корочек и их смягчения. Продается он в любой аптеке. Физраствор следует использовать перед каждой чисткой носика, закапывая по две капли в каждую ноздрю стерильной детской пипеткой.

Солевой раствор – это аналог физраствора, который можно сделать в домашних условиях. Для этого чайную ложку поваренной соли растворяют в литре теплой кипяченой воды. Перед тем как почистить носик новорожденному от козявок, раствор следует довести до температуры 35 – 37 градусов. Используют его таким же образом, что и физраствор.

Аптечные средства, продаваемые в аптеке, также могут использоваться для смягчения и увлажнения носа.

Как почистить носик заварочного чайника внутри. Как и чем быстро очистить заварной чайник

Те хозяйки, которые заваривают чай традиционным способом – в заварочном чайнике, наверняка сталкивались с проблемой его очищения от налета. Причем во время мытья необходимо не только снять чайный налет, но еще и почистить ситечко, которое находится внутри заварника. Мы расскажем, как отмыть заварочный чайник от чайного налета, чтобы он стал выглядеть, как новый.

Как почистить носик грудничку от козявок. Чем почистить нос грудничку? 01

Безопасные средства для мытья

Когда возникает проблема очищения кухонной посуды, в первую очередь следует подумать о безопасности. Моющие средства зачастую содержат агрессивные вещества, поэтому посуду необходимо очень тщательно споласкивать в большом количестве проточной воды. Если этого не делать, то химические вещества попадут в пищу и в питье. Чайный налет очень крепко прилипает к керамическим стенкам заварника, и поэтому нужны какие-то сильнодействующие средства, чтобы его отмыть. Существуют полностью безопасные, но при этом очень эффективные домашние средства, которые помогут содержать заварочный чайник в чистоте.

Как почистить носик заварочного чайника внутри. Как и чем быстро очистить заварной чайник

То столовый уксус, пищевая сода, лимонная кислота и даже простая поваренная соль. Эти продукты есть под рукой у каждой хозяйки. Если в заварнике есть встроенное ситечко, то сначала его следует замочить в горячей воде, в которой предварительно растворяют одно из перечисленных веществ. Через час-другой заварник можно будет ополоснуть – он станет чистым. После замачивания все проблемные места моются губкой, которую предварительно обмакивают в пищевую соду. Но надо работать аккуратно, чтобы сода не оставила маленькие царапины на фарфоре.

Как почистить носик заварочного чайника внутри. Как и чем быстро очистить заварной чайник

Процедура отмывания заварника

Удалить следы чайного налета со внутренних стенок заварника можно с помощью соды. Сода во все века помогала поддерживать идеальную чистоту в доме.

Важно! Содой нельзя чистить френч-пресс, так как крупинки могут забить маленькие дырочки в поршне, что создаст новые проблемы.

Как почистить носик заварочного чайника внутри. Как и чем быстро очистить заварной чайник

Приверженцы удаления чайного налета молочными продуктами утверждают, что, если залить чашки и заварник кефиром или молоком на всю ночь, то к утру они станут чистыми. Еще удалить чайный налет можно при помощи уксусной кислоты. На губку просто наливается столовый уксус, а затем посуда моется. Но для чистки ситечка этот способ не подходит, поэтому колбу надо залить уксусом и оставить на некоторое время. После очищения уксусом заварник промывают проточной водой.

Как почистить носик заварочного чайника внутри. Как и чем быстро очистить заварной чайник

При работе с уксусом необходимо использовать средства защиты – перчатки и респиратор, так как уксус раздражает кожу и выделяет едкие пары. Лимонным соком тоже можно дочиста отмыть заварник. Это средство очень эффективно. Следует выдавить сок лимона или развести лимонную кислоту из пакета, а затем тряпкой просто вымыть заварочный чайник. Это средство быстро отмоет чайный налет и к тому же наполнит кухню приятным, свежим ароматом лимона. Есть много домашних рецептов из подручных средств, которые помогут безопасно для здоровья отмыть заварочный чайник.

Как почистить носик новорожденному от козявок. Для чего нужно чистить носик грудничку

У новорожденных и грудничков полость носа имеет определенные особенности строения и функционирования.

К отличительным особенностям относятся:

  • отсутствие умения дышать носом и узкие носовые ходы;;
  • нежная и чувствительная слизистая полости носа;
  • активное кровоснабжение структур носа и поверхностное расположение сосудов, что вызывает склонность к быстрому развитию отеку;
  • хорошо функционирующая от момента рождения система микроворсинок, которая направленная на самоочищение носа от частичек пыли, слизи и корочек.
Кроме этого дети в период новорожденности и в первые месяцы жизни имеют высокую активность местного иммунитета (продуцирование собственных интерферонов), который может снижаться при частом промывании носа.

Все эти факторы зачастую и способствуют скоплению слизи и корочек, которые значительно затрудняют дыхание через нос и вызывают дискомфорт у крохи при сосании и во время сна.

Родители часто задают вопрос, какая частота очищения носика?

Эта процедура не должна проводиться от одного раза в сутки до 2-3 раз – это зависит от степени затруднения носового дыхания у малыша.

Как почистить носик новорожденному от козявок. Для чего нужно чистить носик грудничку

Дополнительно туалет носа малыша проводится:

  • при появлении активного сопения или «хрюканья» с возникновением капризности, отказа от груди, нарушениях сна ;
  • если видны сухие корочки, слизь, появляется чихание и/или почесывание носика ручкой;
  • при развитии обильных срыгиваний и частом попадании молока в нос;
  • если у малыша развился насморк, в связи с простудой и вирусной инфекцией.

Видео как почистить носик новорожденному ребенку от козявок аквамарисом, грушей, аспиратором