Как приучить ребенка ходить в сад. Сколько продлится адаптация?

Как приучить ребенка ходить в сад. Сколько продлится адаптация?

Этот вопрос волнует родителей, пожалуй, больше всего. Все будет зависеть от множества факторов:

  • возраста малыша;
  • наличия параллельной стрессовой ситуации;
  • наличия у родителей других детей;
  • степени опеки над ребенком;
  • уровня его зависимости от мамы;
  • неуверенности, тревожности малыша;
  • крепости иммунитета;
  • устойчивости нервной системы;
  • степени открытости, общительности крохи, и др.

В зависимости от этих факторов адаптация может протекать с разной степенью сложности.

  • Легкая. Проходит в среднем за 3 – 4 недели, без особых скандалов или истерик (но и не без них). Малыш быстро находит друзей среди одногруппников, учится доверять воспитателю. Он с радостью рассказывает обо всем, что с ним произошло за день, ему интересно идти к новым друзьям снова. Его речь довольно быстро развивается.
  • Средняя (самая распространенная). Может затянуться на 2, а иногда и более, месяца. Ребенок долго воспринимает садик как наказание, не хочет туда идти, просыпается с плохим настроением, капризничает. Может говорить, что в садике вроде как нормально, но идти туда ему не хочется. Связано это, прежде всего, с ломкой устоев: дома он сам устанавливал правила игры и нормы поведения, а тут приходится считаться с другими и подчиняться.
  • Тяжелая (встречается довольно редко). Обычно она свойственна деткам с задержкой развития, проблемной психикой. Но иногда может проявляться и у обычных детей, которые росли избалованными, не знали отказов и оказались совершенно неготовыми к новым условиям жизни. Также «в зоне риска» – дети из неблагополучных семей. Приучить такого ребенка к детскому саду чрезвычайно сложно (а иногда и невозможно). Если ребенок систематически не слушается воспитателя, грубит ему, игнорирует режим дня садика и принятые здесь правила поведения, на это стоит обратить пристальное внимание. Такой малыш во время общего занятия может демонстративно делать что-то свое и злиться, реагируя на замечания; он агрессивно и враждебно настроен по отношению к другим детям: бьет их, толкает, отбирает игрушки. В таком случае ребенок с мамой должен посетить детского психолога. Если специалист сделает вывод о возможности пребывания ребенка в саду, то время коррекционной работы с психологом ребенку лучше пересидеть дома. Если адаптация невозможна, малыша отправят в специальный коррекционный детсад.

Как приучить ребенка к садику форум. Как приучить ребенка к садику?

Мальчику 1,8 мес, пытались ходить в садик на пол дня - плакал все пол дня. Ни в какую не идет, цепляется за меня, трясется, неделю промучились, так и не получилось. Хотя ребенок контактный, общается с детьми, ходим в "Росток", с племяшками видится часто. Почему такая реакция? Заведующая сказала все равно приводить, мол все так ходят по началу, а у меня сердце разрывается…Ходить или не ходить?
Сообщение отредактировал Ленка ПЕНКА - Feb 14 2014, 22:01

Цитата(Ленка ПЕНКА @ Feb 14 2014, 22:47)

Мальчику 1,8 мес, пытались ходить в садик на пол дня - плакал все пол дня. Ни в какую не идет, цепляется за меня, трясется, неделю промучились, так и не получилось. Хотя ребенок контактный, общается с детьми, ходим в "Росток", с племяшками видится часто. Почему такая реакция? Заведующая сказала все равно приводить, мол все так ходят по началу, а у меня сердце разрывается…Ходить или не ходить?

Не пробовали на час, полчаса? Бывают очень домашние, впечатлительные эмоциональные дети. Они привыкают долго. У нас был случай девочка долго привыкала, все плакала, потом заболела и они около месяца просидели дома. Так через месяц пришла вообще без проблем остается.
А так, если все-таки планируете ходить в садик, то лучше не бросать, ходить на час, но обязательно каждый день. Этап привыкания начинается не с общения с другими детьми, а с общения со взрослыми, в нашем случае с воспитателями. Долго привыкающим детям очень важно, с кем они остаются в садике, когда мама уходит, кому нужно доверять в ее отсутствие. Другой важный пункт - режимные моменты, бывает ребенок в группе относительно спокоен, играет, а плакать начинает, когда всех ведут на горшок, когда идут завтракать-обедать. Обычно это связано с тем, что ребенок еще не справляется самостоятельно и в силу своей тревожности чувствует себя неуверенно, а воспитателю еще полностью не доверяет, вот и плачет.
Легко и быстро привыкающих детей мало, сижу сейчас, перебираю в памяти наших деток в группе ("Кубик Рубик"), из 10 детей в группе быстро привыкших 3-4 человека. А с остальными привыкали по чуть-чуть, плачущих на первых порах увожу к себе (я не воспитатель), потому что новых деток общий шум в группе все-таки напрягает, если ничего не берет, ребенок не уговаривается, звоним родителям, то есть пребывание ребенка делаем совсем недолгим.
В общем, хочу сказать это решаемо, не переживайте сильно. Удачи!

Ребенок перестал хотеть ходить в садик. Почему ребенок не хочет ходить в детский сад?

Причин, по которым ребенок не хочет идти в детский сад, может быть множество.

Самая существенная причина — естественное нежелание ребенка отрываться от домашней обстановки и привычного окружения.

Малыш, не умея мыслить во временной перспективе, воспринимает каждую разлуку с мамой и родными как необратимую потерю. Это будет длиться до тех пор, пока он не усвоит новый для него порядок встреч и расставаний, не привыкнет к ребятам и воспитателям. Ведь даже кошка или собака, оставленная в выходные дни на попечение соседей, тоскует по хозяевам, ведет себя неестественно. Что же говорить о таком сложном существе, как человек. Ребенок не всегда быстро и безболезненно привыкает к шуму, множеству людей, эмоциональной обособленности жизни в детском саду. Некоторые страдают от этого месяцами. А принуждение ходить туда, где малыш чувствует себя дискомфортно, подрывает в его душе веру в родительскую любовь.

Другая причина нежелания ребенка посещать детский сад — это болезненно проходящая смена режима и обстановки. И занятия, и распорядок дня в детском саду рассчитаны на усредненную возрастную норму, они порой не учитывают индивидуальных особенностей детей. В связи с этим многие родители сталкиваются с проблемой тяжелых утренних подъемов или жалоб ребенка на мучительность для него некоторых моментов режима, например тихого часа.

Прежде всего надо понять, что каждый человек, в том числе и маленький, имеет индивидуальную степень выраженности потребностей. Есть люди, которые едят значительно меньше, чем другие, и не потому, что соблюдают диету, а потому, что потребность в пище у них не столь велика и насыщение наступает раньше.

То же происходит и с потребностью в общении. У одних она сильнее, у других — слабее. И если взрослые могут принудить себя из вежливости поддерживать неинтересный разговор, то дети, откровеннее выражая свои чувства и мысли, просто перестанут общаться.

Часто причиной предпочтения одиночества и нежелания ходить в детский сад становятся травмирующие обстоятельства. Малыша в детском саду могли обидеть, обозвать, дать ему прозвище. После подобных инцидентов он больше не хочет общаться с обидевшими его детьми, а порой и вообще замыкается в себе.

Бывает, что, играя в детском саду, он по неосторожности толкнул товарища, попал ему в лицо снежком или песком. Вид крови или слезы сверстника могли произвести сильнейшее впечатление на психику малыша. В результате — отказ от игр, прогулок, вообще от детского сада. А на все уговоры родителей он будет отвечать безутешными слезами.

В этом случае настойчивость и принуждение со стороны взрослых (родителей, воспитателей) только помешают восстановлению душевного равновесия ребенка. Поэтому следует запастись терпением и постараться спокойно обсудить с малышом это происшествие, помочь ему преодолеть испуг.

Нежелание ходить в садик может проистекать и из-за частых болезней ребенка. Замечательно, когда дети здоровы. Увы, это бывает не всегда. Десять детей на каждую тысячу новорожденных уже страдают тем или иным недугом. Кроме тяжелых соматических и психических болезней, малышей подстерегают травмы и инфекции. По этим причинам многие дети вынуждены сидеть дома.

Поведение больного ребенка во многом отличается от поведения здорового. Одни дети становятся крайне раздражительными, плачут, кричат, требуют присутствия взрослого и тут же прогоняют его, отказываются от игрушек и любимых блюд, мало спят. Другие, заболев, становятся грустными и безразличными, ими овладевает апатия.

Иногда дети стараются вызвать к себе жалость, преувеличивая свои страдания.

Склонность детей к частым болезням создает вокруг них атмосферу разобщенности. Девочки и мальчики старше четырех лет, посещающие одну группу, организуют совместные игры, которые могут длиться в течение нескольких дней. Каждый ребенок получает в них свою роль, приобретает определенный социальный статус. Если ребенок из-за болезни часто остается дома, он исключается из групповых игр. К тому же прочность дружеских связей между дошкольниками во многом определяется продолжительностью их общения, поэтому у часто болеющих детей мало или вообще нет друзей. Вследствие этого у них исчезает желание ходить в детский сад, так как там им становится скучно и неинтересно; они чувствуют себя одинокими.

Таким образом, существует много причин, по которым дети не желают ходить в детский сад. Задача родителей — помочь им преодолеть все те проблемы, о которых шла речь выше, сделать все возможное, чтобы малыши с удовольствием посещали детсад.

Как уговорить ребенка ходить в садик

Слезы, истерики и топанье ногами становятся привычным для вас аккомпанементом по утрам? Действительно, когда ребенок не хочет идти в садик, уговорить его бывает сложно, и настроение с самого утра бывает испорчено и у малыша, и у родителей. Иногда мама и рада оставить ребенка дома, как он о том просит, но у нее просто нет такой возможности – сидеть с ним некому. А значит, ситуацию нужно как-то решать.

Как уговорить ребенка ходить в садик

Инструкция

1

Если ребенок раньше никогда не ходил в садик , а сейчас ему предстоит его первый день без мамы, то в этом случае вам следует начать готовить его к этому походу заранее. Если вы просто поставите ребенка перед фактом, что в понедельник он пойдет в детский сад, вы можете его попросту напугать: он не привык находиться один среди незнакомых людей. Заранее начните рассказывать ему о том, как в детском садике здорово. Расскажите, что там есть много игрушек, ребята, которые будут с ним дружить, добрые воспитатели, которые будут с ними играть. Тогда вы пробудите в ребенке интерес к этому новому месту, и он сам будет скорее проситься в детский сад.

2

Если ребенок уже какое-то время посещает детский сад, но теперь вдруг начинает протестовать, то ищите причину такому поведению – просто так поведение ребенка не меняется никогда. Возможно, у малыша конфликт с ребятами в садике – может быть, кто-то его дразнит или обижает. А возможно, что-то не так с воспитателем. Например, она излишне строга. Осторожно поинтересуйтесь у ребенка, все ли хорошо у него в садике, попросите рассказать вам, если что-то не так.В отличие от школьников, которые часто не хотят, чтобы родители вмешивались в решение их проблем, малыши ждут от мамы защиты и поддержки. Но ябедой тоже прослыть не хотят, поэтому не компрометируйте своего ребенка. Если вы узнаете, что ребенка обижают ребята, не бегите тут же звонить их родителям. Поговорите с ребенком, объясните ему, как можно выйти из той или иной ситуации. Поговорите с воспитателем: видеть, пресекать и решать конфликтные ситуации между детьми – его прямая обязанность.

3

Возможно, дело вовсе и не в самом садике, а в том, что ваш ребенок не высыпается и плохо себя чувствует. Если малыш допоздна играет, а затем рано встает, он идет в садик без настроения и со слезами. Заставляйте его ложиться раньше на час-два. За питанием ребенка следят в детском саду , а вы следите за его оздоровлением: попросите педиатра, чтобы он посоветовал хороший витаминный комплекс, ведь нехватка витаминов тоже влияет на настроение и желание вставать по утрам.

Обратите внимание

Не обсуждайте при ребенке никаких финансовых дел, связанных с его пребыванием в детском саду, не говорите плохо о воспитателе, других детях и их родителях.

Полезный совет

Никогда не говорите ребенку, что он должен пойти в садик, потому что вам нужно работать. Маленький ребенок не может понять, почему вы должны идти на работу и бросать его на чужих людей. И не стоит объяснять ему, что это нужно для того, чтобы зарабатывать деньги и содержать его. Не воспитывайте в ребенке чувство неоплачиваемого долга перед вами с самых юных лет.
Никогда не ругайте и не наказывайте ребенка за то, что он не хочет идти в садик. Иначе он точно туда идти ни за что не захочет.

Ребенок начал плакать в садике. Почему ребёнок плачет в детском саду?

Рассмотрим основные причины стресса, который испытывает малыш от посещения садика:

  1. Разлука с мамой на длительное время;

Чем меньше возраст ребёнка, тем сильнее стресс по этой причине и тем тяжелее проходит адаптация к садику.

  • До 2 лет дети ещё сильно привязаны к маме и нуждаются в тесном эмоциональном контакте с ней, в её заботе и ласке. Если они этого резко лишаются, то их психика сильно страдает;
  • Да и у малышей 2-3 лет связь с родителями ещё очень крепка, поэтому попадание в мир совершенно незнакомых ему «тётей» и других детей не может пройти гладко.

Дети, в таком случае, обычно весь день подходят к воспитателю с вопросом: «А когда придёт мама?» Каждая минута ожидания для них мучительна. И это самая распространённая причина того, что ребёнок начинает плакать в детском саду.

  1. Переход на новый режим;

График питания, сна, прогулок в садике отличается от домашнего. И, чем сильнее разница, тем тяжелее привыкать ребёнку. Это очевидно.

Поэтому (особенно в первое время посещения детского сада) он может отказываться от еды, испытывать трудности в засыпании, как в самом садике, так и дома;

Знайте! Чем более приближены по времени к садиковским все домашние процедуры и мероприятия, тем легче приспособиться ребёнку к новым условиям.

  1. Самостоятельность;

Дети, которым не давали действовать самостоятельно и, к началу посещения садика, не привили основных навыков самообслуживания (есть ложкой, одеваться, мыть руки, ходить на горшок), оказываются совершенно беспомощными в новой обстановке. И это усиливает стресс.

О том, как это сделать вы можете узнать из статьи Как развить самостоятельность у ребенка ?>>>

  1. Другое отношение к ребёнку со стороны взрослых;

Если дома он привык к ласке, доброте и вниманию мамы, папы и других близких родственников, то в садике малыш может столкнуться с повышенной строгостью, серьёзностью и требовательностью воспитателей. Притом колоссальный недостаток внимания не может не отражаться на настроении и состоянии ребёнка.

  1. Приобщение к новым правилам и нормам поведения. «Это нельзя», «Это надо вот так», «Делай так», «Не ходи туда» и т. д. – вызывают у маленького человечка множество вопросов и непонятностей в стиле: «А почему?»
  1. Малыша могут обижать в садике другие дети, отбирать игрушки, толкать и пр. Такие действия могут вылиться в то, что ребёнок плачет после детского сада или отказывается идти туда утром;
  1. Невкусная еда. Рацион в садике может в корне не устроить кроху, особенно если он привередлив в еде и питается очень ограниченно.

Ребенок не хочет ходить в садик комаровский. Выражение протеста

Когда ребенок не хочет ходить в сад, а вы безуспешно пытаетесь его приучить к нему, вы должны обратить внимание на то, как он выражает свой протест. Многие дети вместо того, чтобы открыто показать свое нежелание родителям, избегают слез и держат все свои эмоции глубоко в душе. Поэтому ваша задача понять, каким образом ваше чадо выражает протест против детского сада.

  1. Словесная форма. В то время, когда вы пытаетесь приучить кроху к детскому саду, ваше чадо ежедневно сообщает вам, что он не желает расставаться с вами, и не хочет посещать садик. Кто-то делает это непосредственно на пороге детского сада, ну а кто-то бунтует перед сном. Причем словесный протест редко обходится без слез и истерик.
  2. Истерика. Приучить ребенка к садику, когда по утрам у него случается настоящая истерика, достаточно сложно. Поэтому данная форма протеста является одной из самых выраженных и в тоже время распространенных. В момент истерики малыш кричит, сопротивляется и совершенно не реагирует на доводы окружающих, он просто не замечает их. Ребенок может легко перейти от слез к топанью ногами, раскидыванью вещей, размахиванию руками. Некоторые малыши даже начинают кататься по полу и биться головой. Такая ситуация требует немедленной реакции со стороны взрослых. Первое время можно постараться самостоятельно выяснить причины и решить проблему, но если ситуация не улучшается, и вам по-прежнему не удается приучить малыша к садику, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.
  3. Плач. Если ваш кроха просто плачет каждое утро, но не истерит, то вам следует пообщаться с воспитателем и самим малышом.
  4. Протест в скрытой форме. Это самая сложная ситуация, которая достаточно часто «спускается родителями на тормозах». Когда кроха кричит и шумит, во всеуслышание заявляя о своем нежелании ходить в сад, видно всем и сразу. А вот когда кроха боится или не может выразить свои эмоции и желания, тогда чуткость нужно проявить родителям. На что стоит обратить внимание? Во-первых, малыш медленно собирается в садик, тянет время. Во-вторых, малыш выглядит уставшим и совершенно обессиленным. В-третьих, кроха придумывает различные предлоги и предлагает альтернативу походу в детский сад (посидеть с бабушкой, остаться дома с папой, ведь у него выходной, и т.д.). В-четвертых, кроха показывает во время игры, каким плохим он видит детский сад (куклы тоже не хотят идти, а сад на рисунке выглядит мрачно). В-пятых, малыш может начать страдать бессонницей и потерей аппетита.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/rebenok-ne-hochet-hodit-v-sadik-do-isteriki-chto-delat-vyrazhenie-protesta