Как сбить температуру у ребенк. Температура от 38 до 39 у ребенка — Что делать?

Как сбить температуру у ребенк. Температура от 38 до 39 у ребенка — Что делать?

Начиная с 38 градусов температура считается жаром.

При этом температурный промежуток от 38 до 39 получается самым непонятным в смысле стратегии. Кто-то из педиатров говорит «Сбивайте, начиная с 38», кто-то считает, что сбивать надо, начиная с 38,5 — кто-то говорит, что пока температура не доберется до 39, ничего делать не нужно.

А некоторые педиатры вообще скромно снимают с себя ответственность, говоря: «Ну вы там смотрите по состоянию…» — и мама, которая ни разу не медик, вообще понятия не имеет, что нужно делать…

В общем, с температурой от 38 до 39 ситуация такая.

В этот температурный период реально наиболее активно работает иммунная система малыша, и его собственные лейкоциты вовсю пытаются побороть вирус, параллельно разогревая организм и вызывая повышение температуры.

Поэтому педиатры правы, когда не рекомендуют сбивать эту температуру жаропонижающими.

Мы НЕ СБИВАЕМ температуру 38 — 39 только при строгом соблюдении ОДНОВРЕМЕННО двух условиях:

  1. Температуру 38 — 39 мы наблюдаем у ребенка утром или днем. Не позже, чем за 3-4 часа до ночного сна!!!
  2. Малыш явно хорошо переносит эту температуру. Не лежит тряпочкой, не трясется от холода, не пытается потерять сознание. Напротив, он абсолютно «обычный»: играет, кушает, пьет, веселится — только очень горячий.

Мы СБИВАЕМ ребенку температуру, начиная с 38, если:

  1. Сейчас вечер, через 3-4 часа вы собираетесь укладывать малыша на ночной сон.
  2. Если малыш явно плохо переносит эту температуру: улегся, сказал, что хочет спать, трясется от холода и синеет, если у него начались судороги.

И тем более, если при этой сравнительно невысокой температуре в 38 — 39 градусов малыш начал вести себя совсем странно — закатывать глазки, терять создание, не может встать… Ну в этом случае надо еще и срочно вызвать скорую — а только потом начинать сбивать температуру.

То есть, если врач сказал «сбивать или не сбивать — смотрите по состоянию» — в в первую очередь убедитесь, что сейчас НЕ вечер .

А только затем смотрите на объективные вещи. Нормальное состояние ребенка, позволяющее не сбивать температуру 38 — 39 — это когда ребенок прямо совсем обычный, только слишком горячий. Всё остальное — это НЕ нормальное состояние.

Теперь, когда определились, какую температуру сбивать у ребенка, давайте поговорим о том, как это делать.

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Как быстро сбить температуру народными средствами?

Для того чтобы сбить температуру 38 и более градусов часто используются народные методы, эффективность которых доказана многими. Основными способами является: употребление чаев, которые провоцируют повышенное потоотделение; обертывания, обтирания, компрессы. Главными преимуществами таких средств является:

  • Доступность (многие компоненты, средства есть в каждом доме или их стоимость минимальна в аптеке).
  • Возможность применения взрослым и детям.
  • Безвредность – методы народной медицины при правильном применении, проведении процедур не имеют противопоказаний, побочных действий.

Потогонные чаи

Одним из эффективных способов борьбы с болезнью и повышенной температурой является прием потогонных чаев. Обильное питье благоприятно действует на организм, выводя токсические вещества с потом. Рассмотрим самые популярные, действенные рецепты потогонных чаев, которые могут использоваться детьми или взрослыми для снижения жара:

  • С калиной. С осени необходимо заготовить ягоды: перетереть их с сахаром и поставить в стеклянной емкости в холодильник. Во время болезни развести несколько чайных ложек в чашке теплой воды и выпить. Калина – это природный антибиотик, она не только способствует снижению температуры тела, но и помогает побороть вирус, спровоцировавший заболевание.
  • С шиповником. Небольшую горсть ягод засыпать в термос, залить кипятком, дать настояться, чтобы плоды раскрыли свои лучшие качества. Лучше заваривать на ночь, тогда утра чай будет готов. При желании или для придания вкуса, стоит добавить ложку меда.

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Как быстро сбить температуру народными средствами?

Компрессы и обертывания

Сбить температуру 38 помогут обертывания или компрессы. Невзирая на простоту процедур, они оказывают положительное воздействие на больного и помогают снизить жар. Для того чтобы провести обертывание, необходимо выполнить следующие действия:

  • Подготовить ткань, желательно выбрать хлопчатобумажную, которой бы возможно было полностью обернуть человека, это может быть, к примеру, простынь, полотенце или просто большой отрез.
  • Приготовить воду комнатной температуры в тазе (для достижения максимального эффекта может использоваться настой тысячелистника).
  • Смочить ткань в жидкости, обернуть ею больного и оставить на несколько минут.
  • Снять ткань, вытереть больного, а если температура держится и больной очень горячий, следует повторить обертывание.

Для компрессов может использоваться отвар из мяты, тысячелистника, а проводить процедуру нужно следующим образом:

  • Подготовить настой для компресса: в эмалированную емкость влить воду и добавить мяту или тысячелистник (2 ложки столовые). Поставить посуду на водяную баню и прогреть минут 10-20, периодически помешивая ложкой.
  • Охладить отвар до комнатной температуры и отцедить.
  • Приготовить марлю для компресса, нарезав на небольшие кусочки, сложив в 3-5 раз.
  • Смочить марлю в отваре, приложить к запястьям, лбу, паховым складкам, вискам. Обновлять компрессы стоит каждые десять минут до полной нормализации состояния.

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Как быстро сбить температуру народными средствами?

Обтирание уксусом

Бороться с жаром помогает обтирание уксусом, но ни в коем случае не рекомендуется использовать эссенцию или средство в чистом виде. Для взрослых стоит развести уксус в соотношении 1:1 с водой комнатной температуры, а для детей концентрация уксуса должна быть в несколько раз меньше. Обтирание приводит к охлаждению тела, что происходит в результате испарения влаги, энергетической отдачи тепла. Некоторые секреты применения метода обтирания для нормализации температуры тела:

  • Обязательно предварительно нужно развести уксус до необходимой концентрации.
  • Обтирание используется, чтобы сбить температуру 38 и выше.
  • Для быстрого снижения жара необходимо протирать места, где крупные кровеносные сосуды расположены близко к поверхности кожи: в области сгиба локтя и колена, шея, подмышки, пах.
  • Нанеся раствор, не следует прикрывать места одеждой или одеялом.

Панадол детский инструкция. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Детский Панадол® применяется детям от 3-х месяцев и старше

в качестве жаропонижающего средства

- простудные заболевания

- грипп

- детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, коклюш,

корь, и эпидемический паротит (свинка)

- после вакцинации

в качестве обезболивающего средства

- прорезывание зубов

- зубная боль

- боль в горле

Возможно применение детям от 2 до 3-х месяцев по назначению врача. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Видео как сбить высокую температуру у ребенка? Жаропонижающие. Доктор Комаровский | Вопрос Доктору