Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях без лекарст. Методы снижения температуры

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях без лекарст. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях без лекарст.  Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как сбить температуру в домашних условиях. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

Всегда ли нужно сбивать температуру?

При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

Что делать, если поднялась температура?

Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

  • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
  • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
  • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
  • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
  • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
  • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
  • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
  • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-bez-lekarstv-7-let-metody-snizheniya

Чем сбить температуру таблетки. Показания к применению

Жаропонижающие таблетки от температуры взрослым назначаются не для понижения температуры, а чтобы избежать тех опасных симптомов, которые присутствуют в период болезни. Пациентами легче переносится воспаление, когда они принимают экстренные меры по устранению следующих симптомов:

  • ломки конечностей;
  • боли мышечной;
  • озноба;
  • резкой боли в голове и глазах;
  • галлюцинаций и бредового состояния;
  • нехватки воздуха;
  • обезвоживания.

После показателя 39 градусов температура считается высокой, до этого — повешенной. Принимать взрослым от температуры таблетки надо тогда, когда показатель указывает, что уже есть 38 градусов. При более низкой температуре торопиться с приемом не нужно. Однако есть люди, которых температура 37 °С должна настораживать. Это следующие случаи:

  • имеется склонность к судорогам;
  • есть хронические заболевания;
  • инфекции;
  • присутствуют нарушения работы со стороны сердечнососудистой системы.

Таблетки снижающие температуру принимаются не более пяти дней. Надо мерять температуру через каждые четыре часа и только тогда принимать таблетку. Жаропонижающее не следует пить, если температура не поднимается.
Когда лекарства от температуры необходимо принимать с особенной осторожностью. Противопоказанием к применению является:

  • аллергическая реакция на действующее вещество препарата;
  • одновременный прием нескольких жаропонижающих лекарств;
  • период лактации и беременность;
  • иногда противопоказаны таблетки от температуры для детей в возрасте до трех (в особенных случаях — до шести) лет.

Как содой сбить температуру. Как сбить содой температуру в домашних условиях

Как содой сбить температуру. Как сбить содой температуру в домашних условиях

Гидрокарбонат натрия NaHCO3, или сода – это простейший и недорогой продукт, который используется в каждом доме.

Известно её широкое применение в целях дезинфекции и обработки кухонных поверхностей и бытовых помощников (микроволновая печь, холодильник).

Однако, многие не знают, что бикарбонат натрия –  это эффективное лекарство против многих болезней.

Широко известны лечебные свойства этого вещества при простуде и насморке. Существуют проверенные способы, которые помогут избавиться от высокой температуры и недугов.

Как сбить температуру гидрокарбонатом натрия

Когда у больного высокая температура, он готов на любые методы, чтобы привести организм в норму.

Результативность применения соды в данном случае можно объяснить главными лечебными качествами этого вещества. К таким относятся:

  • противовоспалительное;
  • антисептическое;
  • способность снижать кислую среду организма.

Такие рецепты одинаковы как для взрослых, так и для маленьких пациентов.

Применение для детей

Как содой сбить температуру. Как сбить содой температуру в домашних условиях

Столкнувшись с высокой температурой у ребёнка, родители часто не знают, какой вариант лечения в этом случае будет наиболее эффективен, потому что некоторые жаропонижающие препараты рекомендовано применять с определённого возраста.

Малышам дают содовый раствор, для приготовления которого не нужно прикладывать больших усилий:

  1. В стакан горячей воды всыпать 1/2 чайной ложки соды.
  2. Тщательно размешать, до прекращения шипения и оставить остывать.
  3. Давать ребёнку не более 3х раз в сутки.

Пропорции и доза зависят от возраста больного. Детям до 6 лет растворять не больше 1/4 ложки.

Метод будет действовать быстрее, если применять его в комплексе. На протяжении дня давать мёд и чай.

Положительный результат не заставит себя ждать.

Применение для взрослых

При повышении температуры у взрослого также используют вышеописанный рецепт, увеличив количество соды до чайной ложки. Для ускоренного выздоровления стоит добавить следующие процедуры:

  • обтирания;
  • горячий чай с липой или мёдом.

Содовый раствор принимается в том случае, если наблюдается высокая температура (не ниже 38 градусов).

Применение для беременных

В период беременности температура тела колеблется. Поэтому при повышении до 37 градусов не нужно волноваться, это естественное явления.

При более высокой температуре стоит посоветоваться с врачом перед использованием соды. В редком случае доктор может разрешить её применение, потому что вовремя беременности требуется крайняя осторожность и использование только проверенных методов.

Клизма с содой

Как показывает практика, более эффективной является. Приготовить раствор для клизмы очень просто:

  1. Вскипятить воду.
  2. Охладить до температуры тела.
  3. Добавить соду в пропорции 1 чайная ложка на пол-литра воды.
  4. Поставить клизму, соблюдая технику постановки клизмы для взрослых и детей.

В раствор можно добавить сок свёклы, который также имеет жаропонижающие свойства. Достаточно всего лишь 15 капель сока.

После клизмы рекомендуется укутаться одеялом и попробовать уснуть. Частота повторения процедур может достигать нескольких раз в сутки.

Желательно чередовать содовые клизмы с питьевыми содовыми растворами. Клизмы на основе соды и соли можно ставить как взрослым, так и детям самого маленького возраста, при этом количество соды, соответственно, нужно уменьшить.

Молоко с содой

Как содой сбить температуру. Как сбить содой температуру в домашних условиях

Молоко – проверенное средство против кашля и высокой температуры у детей и взрослых. Молоко вместе с содой часто пьют во время простудных заболеваний. Правильное использование поможет устранить симптомы простуды в кратчайшие сроки.

Раствор на основе этих продуктов является противовоспалительным средством. Он смягчает протекание простуды и вызывает отхаркивающий эффект. Однако такой раствор применять можно не во всех случаях.

В каких случаях можно применять эти 2 компонента

Содовое молоко особенно действенно при сухом кашле, боли в горле и охриплости голоса. Оно лечебный эффект при бронхите и других заболеваниях дыхательной системы.

Не эффективны при аллергическом кашле и хронических воспалениях. Люди, которые больны астмой, перед приемом средства должны обязательно проконсультироваться с лечащим специалистом.

Сбить температуру ребенку комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

Повышение температуры тела — типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

Главное для ребенка с температурой — сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется; теплое — пока не остынет.

Как сбить температуру уксусом. Обтирание уксусом при температуре

Повышенная температура вредна для организма, который, если градусник находится на отметке более 38,4, перестает сопротивляться вирусу. При такой температуре таблетки не оказывают быстрого и длительного эффекта, и тогда на помощь приходит народная медицина. Сбить температуру уксусом можно быстро и безболезненно, хотя в некоторых случаях стоит все же выбрать другой способ, например, если болеет маленький ребенок. Врачи считают, что пары, которые образуются при обтирании и быстрое проникновение растирания в кровь, могут отрицательно сказаться на детском здоровье.

Инструкция

Для максимального эффекта подобно следуйте нижеприведённой инструкции. Для приготовления раствора для растирания понадобится только уксус и теплая вода (при желании можно добавить спирт).

  • В стакан налейте теплую воду и 9% уксус в соотношении 1:1. Также можно использовать 6% или яблочный уксус. Обратите внимание, что температура воды должна быть приблизительно 37-38 градусов, иначе больной будет испытывать дискомфорт и его состояние может только ухудшиться. Слишком холодная или горячая вода только поднимет температуру.
  • Для усиления эффекта можно добавить несколько ложек водки, она поспособствует более быстрому снижению температуры.
  • Тщательно перемешайте получившийся раствор.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях без лекарст.  Методы снижения температуры 04Жидкость для растирания готова, необходимо без промедления переводить непосредственно к процедуре. Пока смесь не остыла, больного нужно раздеть. Растирания рекомендуется начинать с ладоней и стоп. Для этого ватный тампон смочите в растворе, и протрите эти участки тела. Затем переходите к местам, где расположены самые крупные артерии (так эффект наступит быстрее) к подмышкам, шее, а также протрите под коленками. Также можно протереть более крупные участки тела, например, торс, спину, руки, но наиболее важны именно те места, через которые растирание сработает быстрее, поэтому при не слишком высокой температуре, эту часть процедуры можно опустить. После процедуры больного не одевать, а укрыть простыней. Очень скоро жидкость начнет испаряться, а температура снижаться.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-snizit-rebenku-temperaturu-v-domashnih-usloviyah-kak-sbit-vysokuyu-temperaturu-u-rebenka