Как снизить ребенку температуру в домашних условиях. Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро

Как снизить ребенку температуру в домашних условиях. Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро

Сочетая медикаментозное лечение и простые приемы по поддержанию тела крохи в комфортном состоянии, вы быстро достигните желаемого результата. Начнем с советов, несложных в выполнении, однако ощутимо повышающих результативность:

  1. Обеспечьте проникновение в комнату прохладного воздуха. Регулярное проветривание позволит не только снизить температуру до оптимально значения в двадцать градусов, но и очистит комнату от распространяющихся по воздуху микробов.
  2. Чтобы организм крохи не терял много влаги, постарайтесь регулировать влажность воздуха в помещении. Тут главное не перестараться, ориентируйтесь на шестьдесят процентов влажности.
  3. При болезни необходимо много и часто употреблять жидкость, о том, как и чем правильно поить кроху мы расскажем чуть ниже. Повышая процесс оборота жидкости в организме, вы также решаете два проблемы сразу: понижаете температуру тела, и выводите токсины.
  4. Если ребенок отказывается от еды, не стоит его заставлять, для переваривания пищи ему требуется много энергии, которую организм крохи отдавать не готов. Кроме того, процесс расщепления полезных веществ на составляющие и передача их по всему организму также влияет на уровень температуры. В случае, если малыш согласен употреблять пищу, старайтесь, чтобы ее температура не превышала 38-ми градусов.
  5. Если ребенку жарко – не надо его настойчиво укутывать, во избежание теплового удара. Следует одеть его таким образом, чтобы он не испытывал ни жары, ни холода.
  6. Не редко даже при высокой температуре дети проявляют высокую активность. Конечно – это радостно, однако нужно пресекать попытки ребенка бесконечно скакать по комнате. Предложите ему поиграть в более спокойные игры, займите его рисованием, читайте, смотрите мультфильмы.
  7. Прекрасный способ понизить температуру и предупредить обезвоживание – солевые клизмы. В состав смеси входит 250мл теплой кипяченой водыи две чайных ложечки соли без горки.Детишкам, не достигшим трехлетнего возраста понадобится 200мл готового раствора, дошколятам – 350мл, а школьникам – 750мл. также в качестве эффективной клизмы можно использовать отвар ромашки лекарственной комнатной температуры.
  8. В экстренных случаях допускается оборачивание малыша во влажную простынку или купание в прохладной ванне.

У ребенка не падает Температура после жаропонижающего. Вопросы и ответы - Температура у ребенка

В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник "Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения." В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.

Какая температура является поводом для паники?

Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.

Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.

Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?

Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой.Вот что требует вызова скорой помощи:

    возраст до 3 месяцев

    появление наряду с холодными руками и ногами "мраморного" рисунка на "гусиной коже"

    отсутствие видимых признаков болезни, кроме повышенной температуры у ребёнка до 3 лет

    сохранение температуры выше 38,5 на 4 день болезни с появлением частого дыхания

    сыпь на коже, не бледнеющая при надавливании пальцем

    невозможность прижать подбородок к груди и/или выбухание родничка

    боль в животе

  • боли в ногах и/или в руках
  • температура через 2 часа после приема жаропонижающего стала выше, это признак перегрева – гипертермии.

А как же судороги?

Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом "скорой", которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.

И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?

Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.

А холодные руки и ноги?

Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.

На сколько нужно сбивать температуру?

На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.

При каких значениях градусника давать жаропонижающие?

Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.

    У детей в возрасте до 3 месяцев – с 38°С

    У детей старше 3 месяцев, не имеющих хронических заболеваний – с 39°С

    У детей с заболеваниями головного мозга, сердца и лёгких – с 38,5°С

Только ли эти цифры являются основанием?

Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:

    очень плохо переносит повышенную температуру, ведёт себя беспокойно

    имеет "мраморный" рисунок на бледной "гусиной коже"

    дрожит, его "бьет озноб"

Какие лекарства использовать?

Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.

Почему они не помогают?

Самая частая причина – неправильная дозировка, расчет дозы на возраст, а не на вес ребёнка. Второй частой причиной является обезвоживание. Третьей - ребенок слишком тепло одет, укрыт, в комнате тепло.

Какую дозу надо дать?

              Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.

              Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

              Сбить температуру ребенку комаровский. Высокая Температура у ребенка: Комаровский

              Повышение температуры тела — типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

              Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

              Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

              Главное для ребенка с температурой — сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

              Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

              Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

              Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

              Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется; теплое — пока не остынет.

              Как сбить температуру уксусом. Как снизить температуру уксусом

              Температура – это защитная реакция организма на болезнетворные бактерии. Она необходима, чтобы помочь человеку справиться с болезнью. Жар убивает микробы и вирусы, поэтому, если у вас начала подниматься температура, не торопитесь ее сразу снижать.

              Инструкция

              1

              Снижать температуру нужно лишь тогда, когда она становится выше 38 градусов. Иначе вирусы будут размножаться. Если вы способны перенести жар, потерпите и дайте возможность организму самостоятельно справиться с инфекцией. Таким образом, вы не только вылечитесь, но и укрепите иммунитет.

              2

              В народной медицине существует множество способов избавления от температуры без лекарственных препаратов. Самым лучшим и эффективным считается обтирание уксусом. Подготовьте 9%-й уксус (именно уксус, а не эссенцию), воду и мягкую хлопчатобумажную ткань. Можно использовать маленькое махровое полотенце. Что касается уксуса, отдайте предпочтение яблочному или виноградному. Разведите в 500мл теплой кипяченой воды столовую ложку уксуса. Имейте в виду, что температура воды должна быть от 30 до 40 градусов. Смочите ткань в растворе, отожмите, чтобы жидкость не растекалась, и приступите к процедуре.

              3

              Постелите простыню из плотной ткани, чтобы не намочить постель, уложите больного на простыню, разденьте и приступите к процедуре. Помните, что раствор ни в коем случае нельзя втирать в кожу. Используйте легкие поглаживающие движения по направлению сверху - вниз. Начните обтирания с груди. Перейдите к спине. Протрите руки, ноги, воротниковую зону, плечи, запястья, впадины под коленями, подмышки и места сгиба локтей. Периодически смачивайте полотенце в растворе и отжимайте его. После завершения процедуры, извлеките простыню, наденьте на больного пижаму и укутайте его, чтобы он хорошо пропотел. Когда человек вспотеет, поменяйте ему постель, переоденьте его и накройте теплым одеялом. В большинстве случаев улучшение состояния наступает после первой процедуры.

              4

              Для усиления эффекта в раствор можно добавить 1-2 чайные ложки морской соли, при условии, что у больного нет на нее аллергии. В противном случае, возможны кожные покраснения и зуд.

              5

              Если температура тела превышает 39 градусов, наряду с обтиранием используйте холодные компрессы. Разведите в стакане холодной воды (15-17 градусов) десертную ложку уксуса. Смочите маленькое махровое полотенце в растворе, отожмите и положите больному на лоб. Когда компресс станет теплым, смочите его в растворе и повторите процедуру.

              У ребенка Температура 39 без симптомов. Температура 39 без симптомов

              Температура 39 у ребенка всегда говорит о развитии у него того или иного заболевания. Данный симптом очень редко проявляется без каких-либо других сопутствующих признаков, которые бы свидетельствовали о наличии простуды (ОРВИ, гриппа) или других патологий. Все же при некоторых нарушениях в организме такое состояние является вполне возможным. Даже в таких случаях родители часто начинают паниковать и как можно скорее дают ребенку жаропонижающее.

              Высокая температура у годовалого ребенка, не важно, сопровождается она другими признаками или нет, всегда выступает реакцией организма на тот или иной раздражитель. Если других признаков не наблюдается, то подобное состояние может быть вызвано перевозбужденным состоянием малыша, ощущением сильной боли, например, во время прорезывания зубов.

              Важно! Педиатры не советуют сбивать температуру у ребенка, в том числе высокую (но не выше 39 градусов), с помощью жаропонижающих средств. Такие действия мешают организму самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами и вырабатывать антитела. Таким образом, происходит нарушение нормальной работы иммунной системы.

              Самое главное условие успешного устранения проблемы – необходимость выявить причину высокой температуры. Особенно сложно это сделать, если данное состояние не сопровождается другими симптомами. Правильную постановку диагноза сможет осуществить только врач после того, как осмотрит маленького пациента.

              Важно! Любое повышение температуры у годовалого малыша требует консультации детского врача, особенно, если родители молодые и неопытные, потому могут упустить из вида серьезные процессы, происходящее в организме ребенка. Отсутствие должного внимания к проблеме может стать причиной перетекания обычного ОРВИ, проходящего без симптомов, в пиелонефрит или другое опасное заболевание.

              Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sbit-temperaturu-39-u-rebenka-10-mesyacev-v-domashnih-usloviyah-lechebnye-meropriyatiya-v

              У ребенка 5 день Температур. Основные причины, при которых Температура 38 держится 5 дней

              Каждый из родителей по своему реагирует на повышение температуры, но когда у ребенка пятый день температура 38°С, то родительская озабоченность уже сменяется тревогой. Причин такому явлению несколько. Некоторые из них даже сопряжены с достаточно серьезными заболеваниями. Но правильно поставить диагноз может только врач. Поэтому, не стоит заниматься самолечением, а своевременно об этом сообщить лечащему врачу.

              Если у ребенка 5 дней температура держится на отметке 38 и более, то вероятнее всего причина кроется в заболеваниях бактериального или инфекционного характера. Чтобы правильно установить истинную причину, пациенту будут назначены анализы, по итогам которых можно будет не только правильно установить заболевание, но и назначить адекватное лечение.

              У ребенка 5 день Температур.  Основные причины, при которых Температура 38 держится 5 дней Помимо этого, при дизентерии температура 38°С может держаться 5 дней и больше. При этом, распознать такое заболевание не сложно, ибо как присутствуют основные симптомы — диарея и боли в области живота. В большинстве случаев для лечения дизентерии назначают курс антибиотиков, благодаря которым состояние ребенка улучшается. При всем этом, щадящая диета должна присутствовать в его режиме и в восстановительный период.

              Следующая причина, по которой сохраняется повышенная температура (37,5 – 38,5°С), наблюдается и при таком заболевании, как гельминтоз. Причем держаться она может даже более 5-6 дней. Лечение такого заболевания назначают только после полного лабораторного исследования.

              В детском возрасте распространены такие заболевания как корь, ветрянка, скарлатина и т.п. (иногда их так и называют «детские»). При таком заболевании повышенные показатели могут держаться и более 5 дней, при чем в первые сутки, показатель температуры поднимается резко и достаточно высоко (38-40°С). Только на третий день на теле можно уже обнаружить характерную сыпь.

              Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sbit-temperaturu-39-u-rebenka-10-mesyacev-v-domashnih-usloviyah-lechebnye-meropriyatiya-v