Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-snyat-vysokuyu-temperaturu-u-rebenka-kakuyu-temperaturu-nuzhno-sbivat-rebenku

Как сбить температур. Повышенная температура: особенности

Повышение температуры является реакцией иммунной системы на воспаление и инфекцию. Кровь насыщается веществами (пирогенными), повышающими температуру, производимыми патогенными микроорганизмами. В свою очередь, это заставляет организм вырабатывать свои пирогены. Вещественный обмен в некоторой степени ускоряется для облегчения борьбы с болезнью.

Повышение температуры обычно не выступает единственным признаком патологии. К примеру, при простудных заболеваниях человек чувствует типичные симптомы: боли в горле, лихорадку, насморк и кашель. Температура тела при легких простудах может оставаться на уровне 37,7 или 37,8 ºC. При тяжелых инфекциях, например, гриппе, повышаться до 39-40 ºC, к признакам могут добавляться слабость и ломота всего тела.

Не все знают, можно ли сбивать температуру 37 градусов.

Случается такое, что некоторые люди вынуждены столкнуться с несколько другими проявлениями. Они обнаруживают, что температура их не намного превышает нормальную. Имеется в виду субфебрилитет, то есть температура, которая находится в диапазоне от 37 до 38 градусов.

Можно ли сбивать температуру 37,8? Разберемся.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры 01

Опасно ли подобное состояние? При недолгой продолжительности - в течение нескольких дней – и связи с инфекционной болезнью, нет. Можно вылечить заболевание, и тогда температура нормализуется. Но что делать при отсутствии видимых признаков гриппа или простуды?

Простудные заболевания в некоторых случаях обладают стертой симптоматикой. Вирусная и бактериальная инфекция присутствует в организме пациента, иммунные силы отвечают на них повышением температуры. Но концентрация патогенных микроорганизмов так мизерна, что они не могут вызвать типичные признаки простуды. Повышенная температура в таком случае может пройти после гибели инфекционных агентов, и пациент выздоровеет. Можно ли сбить температуру 37,7, пациенты спрашивают часто.

Подобная ситуация особенно часто может отмечаться во время эпидемий простудных болезней, когда раз за разом инфекционные агенты атакуют организм. Но они натыкаются на иммунный барьер, находящийся в боевой готовности, и не вызывают явных симптомов, кроме температуры в пределах 37-37,5˚. При сносном состоянии и температуре 37,1 или 37,2, держащейся четыре дня, беспокоиться еще не нужно.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры 02

Однако простудные заболевания, как известно, редко продолжаются больше недели. Если повышенная температура отмечается дольше, не спадает, при этом симптомы отсутствуют, такая ситуация должна стать поводом для обращения к врачу.

Он расскажет, можно ли сбивать температуру 37,5 в данном конкретном случае.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-snizit-temperaturu-rebenku-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

У ребенка 5 день температур. Если температура держится неделю

Наличие жара обычно является признаком того, что организм ребенка пытается бороться с такими инфекциями, как кашель, простуда, или любым другим раздражителем. Тело мобилизует свои защитные механизмы. Увеличивается производство красных кровяных телец, что способствует борьбе с инфекцией.

Это естественный защитный механизм организма, часто нет необходимости обращаться к врачу.  Типичные причины лихорадки:

  • реакция на вакцину;
  • простуда;
  • отит;
  • инфекции мочевых путей;
  • круп;
  • ветряная оспа;
  • вирусная инфекция;
  • тонзиллит.

Если во время того, как организм борется с инфекцией, начать давать лекарства, это может принести не столько пользу, сколько вред.

У ребенка 5 день температур.  Если температура держится неделю

Почему у детей бывает гипертермия

Согласно медицинской статистике, младенцы и малыши довольно часто болеют или плохо себя чувствуют. Организм приспосабливается к окружающей среде, поэтому некоторые заболевания распространены в течение первого года жизни. К счастью, большинство из этих болезней не является ни серьезными, ни опасными. Поэтому при любых сомнениях или проблемах следует обращаться за помощью к педиатру. Это будет лучшим решением, как для малыша, так и для родителей.

Внимание! Родителям следует знать, что прежде, чем начать реагировать на ТТ выше 38 градусов, нужно выяснить, почему она появилась, а не начинать самим лечить малыша. Диагноз может поставить только врач. Он же назначит необходимое лечение.

Когда у ребенка неделю держится температура и не сбивается, появились слабость и сонливость, это может быть признаком начавшейся пневмонии. Бывает, что шумы в легких не прослушиваются, и только рентген подтверждает этот диагноз. Также ТТ до 39 градусов дает гнойный отит, который может протекать у некоторых детей без симптоматики и ушных болей.

Высокая ТТ, которая не сбивается антибиотиками, может указывать на скрытый воспалительный процесс. Если у ребенка неделю без причины держится температура 37°С, его нужно полностью обследовать, для этого сдать развернутые анализы крови и мочи.

У детей повышенную температуру в течение одной – двух недель может давать пиелонефрит – инфекционно-воспалительное заболевание почек, вызванное бактериальной природой. Самостоятельно лечить пиелонефрит опасно. Без надлежащего лечения это заболевание может привести к серьезным последствиям. Поэтому не следует откладывать визит к специалисту, при высокой температуре вызвать неотложную помощь. Чтобы уточнить диагноз, врач назначит сдать общий и развернутый анализы крови и мочи.

У ребенка 5 день температур.  Если температура держится неделю

Диагностика пиелонефрита

Как долго ТТ остается в пределах 37-38°С при пиелонефрите, зависит от общего состояния детского организма и от того, в какой форме заболевание диагностируется у ребенка. Однако при любой форме заболевания гипертермия длится не менее одной недели, довольно часто начинаясь с почечной колики.

Иногда пиелонефрит развивается в контексте другого воспалительного заболевания, как цистит или респираторные болезни. При правильном терапевтическом лечении продолжительность температурных явлений ограничивается несколькими неделями. Нельзя допускать почечную перегрузку и переход из острой формы заболевания в хроническую. В этой форме гипертермия может длиться до двух месяцев.

Важно! Во время лечения детям необходимо отказаться от физических нагрузок и активных игр, соблюдать эмоциональный покой и отдых в постели.

Температура 38 у ребенка. Характеристика высоких значений термометра

Малышам свойственно чутко реагировать на любые вирусы или бактерии. Их проникновение в организм и дальнейшее размножение вызывает естественную активизацию иммунных процессов. Во время уничтожения инородных тел повышается температура. Допустимые значения ртутного столбика следует рассматривать как защитную реакцию. Если у ребенка температура 38, то это еще не повод для паники.

Повышение при этом может сопровождаться слабостью, першением в горле, фебрильными судорогами и т.д. Гораздо реже встречаются аутоиммунные заболевания, вызванные какие-то внутренними осложнениями. В частности, если жар длится на протяжении 3-х и более суток, то вполне вероятна грибковая инфекция. В основном же лихорадка вызывается вирусными (тот же грипп/ОРВИ) или бактериальными (ангина) инфекциями.

Температура 38 у ребенка. Характеристика высоких значений термометра

Следует также помнить, что высокую температуру детки переносят несколько легче, чем взрослые. Это естественная перестройка терморегуляции тела в ответ на раздражители, которые погибают при этом. Подавление же ее медикаментозными средствами приведет к остановке иммунных процессов, прекращению выработки интерферона (снижению защитных сил) и удлинению срока болезни. Классифицировать повышение температуры можно следующим образом:

  • значения до 38 градусов называют субфебрильной температурой;
  • от 38 и до 39 — считается фебрильной умеренного характера;
  • если же выше 39, то речь идет о высокой фебрильной;
  • ну и, наконец, 41+ — это опасные гиперпирексические значения.

Мгновенный вызов неотложки должен осуществляться именно в 2-х последних случаях. Поскольку такие значения едва ли являются «нормальными» для детского организма. При этом температуру можно начинать снижать самостоятельно, еще до приезда профессионального доктора.

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

Повышение температуры является нормальной защитной реакцией организма. Но высокая температура 38.5 – 39 у ребенка без симптомов заболевания вызывает вполне оправданные переживания у родителей. Насколько обосновано беспокойство и как действовать в такой ситуации, давайте рассмотрим причины? Доктор Комаровский объясняет, что нужно делать родителям в первую очередь и на что нужно обращать особое внимание при высокой температуре.

Причины температуры у малыша без симптомов

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяРодители должны понимать, что чем младше ваш малыш , тем чаще у него может подняться жар без явных симптомов заболевания. Главное, почему значения на градуснике у грудных детей могут подниматься до значения 38.5, являются следующие причины:

  • Организм младенцев только развивается и они не способны самостоятельно поддерживать нормальную температуру тела . Если «заботливая» мама летом укутает ребенка в теплое одеяло, то вполне возможно столкнется с высокой отметкой на градуснике у малыша, даже до значения в 39 градусов.
  • Иммунная система малыша впервые сталкивается с неизвестными ей  и инфекциями. Это борьба провоцирует повышение температуры и больше никак не проявляется, так как организм быстро справился с опасностью.
  • Бессимптомная высокая температура случается при стрессах. У грудных деток стресс может вызвать даже незнакомый человек.
  • Родители просто не внимательные и не замечают симптомов .

Перегрев — одна из причин

Как мы уже говорили ранее, у грудных детей перегрев случается очень часто из-за не окончательно развитой терморегуляции. У детей постарше случается по причине длительного пребывания на солнце.

Следите, что бы ваши дети не находились на солнце между 11 и 16 часами.

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяКосвенными симптомами перегрева могут служить

  • вялость
  • и апатичность ребенка.

Вы заметили за своим малышом такое, то немедленно примите меры по нормализации без лекарственных препаратов. Если вы все делаете правильно, то, как правило температура с 38.5 у малыша снижается до нормального уровня. Если же этого не произошло, то причина в другом.

Прорезывание зубов повышает температуру

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяЗубки у ребенка начинают прорезываться с примерно 5 месяцев  и закачивают к 3 годам. Организм реагирует повышением температуры , но во время прорезывания, как правило, значение на термометре не поднимается выше 38.5 . Симптомы при этом не явные, но они есть. Присмотритесь к своему малышу. Если он

  • капризничает
  • тянет все в рот
  • у него увеличилось слюноотделения
  • или покраснели десна

то у него.

Что бы помочь крохе, можно использовать специальные гели.

Втирая их в десну, вы поможете вашему малышу. Также рекомендуется обильное теплое питье.

Инфекционные заболевания

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяОсновной причиной повышения отметки на градуснике до 38.5 – 39 у ребенка являются инфекционные заболевания. Но они обязательно сопровождаются другими симптомами, которые проявляются в течении трех дней. Если через три дня появились, например,

  • рвота,
  • или покраснения горла

то необходимо обязательно обратится к врачу.

Если показания на термометре быстро тянутся вверх после сбивания, то это верный признак вирусного заболевания .  Но существую инфекционные заболевания , симптомы которых вы не сможете определить самостоятельно , например .

На форум очень часто мамы пишут, что у крохи бывает бессимптомный жар при пневмонии.

Даже врачи не всегда могут прослушать хрипы в легких. Поэтому, если через 3 дня жар без симптомов у малыша вы смогли определить причину самостоятельно, то обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Серьезные заболевания органов

Такие заболевания, как

  • почечная недостаточность
  • или врожденный порок сердца

могут вызывать 38.5 – 39  на градуснике у ребенка без симптомов. Как вы и сами прекрасно понимаете, здесь без квалифицированной медицинской помощи не обойтись. Но надеемся, что такого не случится.

Нужно ли сбивать температуру

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяВы должны понимать, что высокая температура это нормальное явление. Если малыш

  • чувствует себя нормально,
  • у него не начались,
  • он не отказывается от еды
  • и в меру активен

то не стоит сбивать ее.

Не мешайте организму вести свою борьбу.

 Если же состояния малыша ухудшается, то примите меры по сбиванию жара.

В аптеки в большом изобилии продаются жаропонижающие средства, действующими веществами в которых является

  • панадол
  • или убопрофен.

Можно также попробовать физические средства.

Если же жаропонижающие средства не помогают , немедленно вызывайте бригаду скорой помощи . Здоровья вам и вашим детям!

Доктор Комаровский: жар без симптомов.

У ребенка не падает температура после жаропонижающего. Высокая температура у малыша: почему не получается ее снизить, и что делать родителям? (3 фото)

Повышение температуры у ребенка – это всегда тревожный симптом для родителей. И если проверенные способы ее понижения в виде препаратов от жара и обтираний не помогают, во избежание осложнений надо вызывать врача. Но почему не сбивается температура у ребенка?

Причины гипертермии

Гипертермию, то есть накопление в организме избыточного тепла, способны спровоцировать следующие факторы:

  • инфекции бактериальной природы, включающие пневмонию, бронхит, отит;
  • инфекции, протекающие на фоне гормональных нарушений;
  • корь, ветрянка, ангина;
  • болезни мочевыделительной системы;
  • гнойные заболевания.
  • В этих случаях температура у ребенка часто не сбивается либо опять поднимается за короткое время.

    Как должны действовать родители

    При температуре 38-38,5 градусов малыш становится вялым, сонным, отказывается от еды, в глазах появляется лихорадочный блеск. При отсутствии судорог пока нежелательно прибегать к использованию жаропонижающих. Давать ребенку побольше пить.
    Если температура достигает 39 градусов, кожные покровы бледнеют и начинается выделение холодного пота. С ребенка надо снять всю лишнюю одежду, дать жаропонижающее и вызвать скорую.

    Меры первой помощи

    Определить первопричину жара сможет только специалист. В ожидании приезда скорой надо попытаться облегчить состояние крохи своими силами. Для этого необходимо давать ребенку теплое питье, но небольшими порциями во избежание приступов рвоты.
    Если у малыша холодные ручки и ножки, аккуратно и интенсивно растирать их до потепления кожи. Ребенку в возрасте 3-4 лет можно дать парацетамол или но-шпу. Прибывшие врачи обычно делают инъекцию, после которой маленький пациент быстро засыпает, и дают родителям рекомендации касаемо дальнейших действий.

    Для определения того, что вызвало высокую с трудом сбиваемую температуру, необходимо будет сдать анализы. Обязательной госпитализации при гипертермии подлежат дети младше года, с судорогами и признаками спутанности сознания, при тошноте, приступах рвоты и признаками интоксикации, с тяжелыми хроническими недугами.
    Повышенная температура сигнализирует о борьбе организма с болезнью. Но слишком высокие показатели могут представлять опасность для ребенка. Если стандартные жаропонижающие средства и обтирания не помогают, родителям нужно обязательно вызывать скорую.