Как себя вести Во время схваток и родов. Во время родов молчала, как партизан

Как себя вести Во время схваток и родов. Во время родов молчала, как партизан

Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

" Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

Как себя вести Во время схваток и родов.  Во время родов молчала, как партизанТаня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.

Как вести себя Во время родов форум. #16 Олеся

Отправлено

Роды: пять моментов, которые нужно знать каждой будущей матери.
Как можно защитить рожающую женщину? Существует много способов снизить активность неокортекса (так называемого "мыслящего мозга"), защитив роженицу, помогая ей забыть все, что мешает, тормозит. Словом - отдаться силе рождения новой жизни.
1. Уединение. Один из самых важных моментов: рожающая женщина не должна чувствовать себя на виду. Мы согласны с тем фактом, что для животных в родах уединение является ключевой потребностью. Рожающая самка любого животного будет оттягивать роды до тех пор, пока не будет себя чувствовать защиты и безопасности. Женщине тоже необходимо ощущение безопасности и защиты, чтобы роды прошли нормально. Слишком большое количество людей, присутствующих при родах, может помешать женщине вести себя так, как ей это нужно, чтобы родить легко. Рожающей женщине, возможно, будет более комфортно, если присутствующие будут стоять позади, а не перед ней. А уютнее всего во время родов ей может оказаться в любящих объятиях своего супруга.
2.Тишина. Речь стимулирует работу коры головного мозга. В условиях стационара роженице могут задавать вопросы, требующие подробных ответов, какие невозможно дать, не подключив неокортекс. Супруг роженицы, ее акушерка или доула могут выступить в роли защитника, ответив на вопросы вместо роженицы и, если это возможно, за пределами той комнаты, в которой она находится.
3. Приглушенный свет. Яркий свет также повышает активность коры головного мозга. Приглушите или выключите свет - это еще один способ помочь роженице настроиться на свои внутренние ресурсы, а не сосредоточивать свое внимание на внешнем мире.
4. Присутствие человека, носящего образ матери. Мы знаем, что во всем мире во время родов женщины хотят быть рядом с собственной матерью или с тем, кто носит образ матери, то есть дает им ощущение безопасности в родах. В Японии многие женщины незадолго до родов переезжают в дом к своим матерям. Изначально акушерка представляла собой именно "образ матери", была прототипом человека, с которым роженица могла чувствовать себя защищенной. Даже некоторые млекопитающие, например слоны и дельфины, рожают в окружении своих сородичей, которые присутствуют не для того, чтобы помогать, или наблюдать, или направлять, но для того, чтобы защищать рожающую самку.
5. Свобода следовать своим инстинктам. Женщины во время родов и сами находят способы защитить себя. Роженица может закрыться в ванной комнате для того, чтобы побыть одной. Она может пойти под душ, встать на четвереньки, опустив голову, или накрыться одеялом или закрыть глаза. Когда женщина не чувствует себя выставленной на обозрение, она способна спонтанно сама найти для себя комфортную позу. Даже не думая, роженица находит возможность забыть обо всем и рожать.
Сегодня мы позабыли, какими могут быть нормальные роды - когда ограничена стимуляция органов чувств, и рядом нет никого, кроме акушерки или врача, старающихся не привлекать к себе внимания. У нас ведь столько возможностей наблюдать за процессом родов: видеокамеры, магнитофоны, системы электронного мониторинга плода. Роженица знает, что находится под наблюдением, и что все физические процессы в ее организме под постоянным контролем. Может, в этом причина роста числа родов с "остановкой родовой деятельности" и оперативных вмешательств?
Легко сказать, что основной потребностью в родах является ощущение безопасности и защищенности. Но для роженицы это не всегда настолько определенно. То, что позволяет одной женщине чувствовать себя в безопасности, может сильно отличаться от того, что нужно другой. Некоторые женщины чувствуют себя защищенными в операционной, окруженные аппаратурой, в то время как другие это ощущение находят лишь в уютной обстановке своей собственной спальни.
Роженицу не нужно направлять, помогать ей или поддерживать. Больше всего ей нужно ощущение безопасности и защищенности. Это требование универсально.
Дэб Донован
Перевод Анны Тарышева,
Редакция Вероники Масловой
Примечание: Эта статья написана по заметкам, сделанным во время вдохновляющего выступления доктора Мишеля Одена на конференции "Midwifery Today" в сентябре 1997года. Доктор Оден - французский врач и всемирно известный новатор в области родовспоможения. Его книги, лекции, его работа оказали огромное влияние во всем мире на рожениц и тех, кто заботится об их здоровье.

Что нельзя делать Во время схваток. Первый период родов: нельзя бояться, кричать и напрягать мышцы

∗ Этот период самый болезненный и длительный по времени, и от правильного поведения зависит и его продолжительность, и самочувствие роженицы, и состояние плода. Главное: нельзя бояться родов и родовой боли! Сила болевого ощущения зависит от индивидуальных особенностей, болевой чувствительности, эмоционального настроя женщины и ее отношения к появлению ребенка. Природа снабдила женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами – ее организм во время схваток выделяет гормоны радости и удовольствия – эндорфины. Они помогают будущей маме расслабиться, избавляют от боли и дают чувство эмоционального подъема. Однако механизм их выработки хрупок. Если женщина испытывает страх, то рефлекторно происходит подавление секреции эндорфинов и выброс в кровь значительного количества адреналина (гормона стресса), который вызывает судорожное напряжение мышц, в том числе мышц матки, что усиливает боль.

∗ Кроме того, в родах нельзя сжиматься и напрягать мышцы. При напряжении снижается болевой порог, нарушается кровоснабжение, что усиливает болевые ощущения. Возникает замкнутый круг: напряжение – боль – замедление родов. Если же во время родов мышцы расслаблены, то боль меньше, шейка матки раскрывается быстрее, а ребенок не испытывает значительных трудностей в продвижении по родовому каналу. 

∗ Во время схваток можно выбрать удобное для вас положение тела: разрешается лежать на боку, ходить, стоять на четвереньках или на коленях. Но есть два положения, которые в родах попадают под запрет: нельзя лежать на спине и сидеть. В положении лежа на спине тяжелая беременная матка сдавливает крупные сосуды, проходящие за ней, нарушая приток крови к сердцу. В ответ на это рефлекторно резко падает артериальное давление, вызывая обморок и нарушение кровоснабжения плаценты и плода. Если по каким-либо причинам вам приходится лежать во время родов, то лучше выбрать положение на боку. 

Как себя вести Во время схваток и родов.  Во время родов молчала, как партизан 01

В начале первого периода положение сидя не принесет вреда. Однако к его концу головка малыша уже вступает в родовой канал, и, присаживаясь на твердую поверхность (стул, кровать), будущая мама создает дополнительное давление на нее. Но сидеть на фитболе или унитазе можно – в этих случаях такое давление исключено. 

∗ Практически во всех роддомах действует запрет на еду и питье во время родов. Это требование оправдывается тем, что в процессе родовой деятельности может возникнуть необходимость общего наркоза, при проведении которого есть риск заброса содержимого желудка в рот, а оттуда в легкие. Это может привести к развитию тяжелого воспаления легких. Кроме того, во время схваток за счет рефлекторной связи, существующей между шейкой матки и желудком, порой возникает рвота. Чем больше содержимого находится в желудке, тем больше вероятность этого неприятного явления.

∗ Во время схваток нельзя кричать. Во время крика вы непрерывно выдыхаете воздух, а вдохи получаются поверхностные и короткие. Известно, что для максимального обогащения крови кислородом, необходимого и маме в период тяжелой родовой работы, и малышу, для того чтобы он не испытывал кислородное голодание, необходим глубокий вдох. Поэтому вместо крика на высоте схватки медленно, глубоко и ритмично вдыхайте воздух через нос и выдыхайте его через рот. Если схватки становятся очень сильными, поможет частое поверхностное дыхание, при котором также вдох производится через нос, а выдох через рот. А вот глубоко вдыхать ртом в схватках нельзя, это приведет к быстрому пересыханию слизистой полости рта, что переносится довольно мучительно при действующем запрете на питье. Если слизистая все-таки пересохла, можете ополаскивать рот водой, не глотая ее. 

∗ В схватках нельзя задерживать мочеиспускание. Ходите в туалет часто – при первых позывах. Во-первых, частое мочеиспускание стимулирует схватки, во-вторых, переполненный мочевой пузырь сдерживает продвижение плода по родовым путям.

Как правильно дышать при родах. Как правильно дышать Во время родов и схваток. Облегчение боли Во время родовой деятельности с помощью техники дыхания. Советы правильного дыхания для рожениц

Многие женщины заранее не готовятся к родам, не знают, как правильно дышать во время родов и схваток, хотя подготовка к этому процессу не менее важна, чем сами роды.

Правильное дыхание помогает облегчить боль, снять напряжение, расслабиться, способствует спокойному протеканию процесса рождения малыша.

Зачем правильно дышать во время родов

С приближением даты родов женщине необходимо подготовиться не только психологически, но и физически.

Большинство женщин не смотря на будущую радость от встречи со своим малышом, испытывают огромный страх перед предстоящим процессом родов.

Поэтому беременной нужно заранее проработать все свои страхи, чтобы роды прошли благополучно.

Как правильно дышать при родах. Как правильно дышать Во время родов и схваток. Облегчение боли Во время родовой деятельности с помощью техники дыхания. Советы правильного дыхания для рожениц

Ведь если женщина не готова к боли в результате обычных сокращений матки, она может испугаться дальнейших ощущений. Из-за страха нарушится дыхание, повысится напряжение, усилится боль в мышцах. Такое состояние может изменить уровень гормонов, повлиять на сократительную деятельность матки.

Всё это приведёт в конечном итоге к нарушению правильности процесса родовой деятельности, отрицательно повлияет на состояние матери и плода.

Поэтому женщине важно знать сам процесс родов и механизм схваток, а также методы облегчения своего состояния.

Однако нужно знать, что техникам дыхания невозможно научиться за пару занятий, необходимо намного больше времени, чтобы овладеть этими навыками. Женщина должна научиться управлять каждым вдохом и выдохом.

Даже если ей кажется, что она овладела техникой правильного дыхания, в самый важный момент определенные факторы могут помешать нормальному течению родов: стресс, сосредоточенность на боли, страх.

Правильное дыхание необходимо:

  • для облегчения боли;
  • для уменьшения спазма мышц в результате равномерного распределения напряжения;
  • для снятия напряжения в органах малого таза;
  • для обогащения крови, которую получает малыш через плаценту, кислородом.

Процесс родов делится на несколько этапов (). На каждом этапе техника дыхания различается. Благодаря этому у женщины есть периоды, в которых она может расслабиться и отдохнуть, чтобы набраться сил на следующий этап.

Дыхательные техники

Матка сокращается автономно, женщина не может контролировать ни её силу, ни её продолжительность.

Каждая схватка должна начинаться и заканчиваться спокойным медленным вдохом и выдохом.

Женщина должна знать, что боль в момент схваток не уменьшится, если она будет стараться избавиться от неё с помощью напряжения, зажимание, криков.

От сильного напряжения родовая деятельность, наоборот, тормозится. Шейка матки раскрывается медленнее, процесс родовой деятельности замедляется, а сил у роженицы от напряжения становится всё меньше. Поэтому врачи могут прибегать к.

Женщина может растеряться, начать неправильно дышать, тем самым обеспечивая свой организм и организм плода меньшим количеством кислорода.

Малыш может испытывать гипоксию, что отрицательно повлияет на его способность проходить через родовые пути матери, на его дальнейшее состояние.

Дыхание в первом периоде родов

Дыхание в этом периоде экономное, медленное.

Как правильно дышать при родах. Как правильно дышать Во время родов и схваток. Облегчение боли Во время родовой деятельности с помощью техники дыхания. Советы правильного дыхания для рожениц

В латентную фазу , когда схватки незначительны, короткие и имеют длинный интервал времени между собой, женщине необходимо настроиться на следующую фазу, когда схватки будут сильно ощутимы.

  • Техника глубокого дыхания

В начале схваток — дыхание животом (брюшное дыхание):

вдыхаем воздух медленно и спокойно через нос, выдыхаем через расслабленные губы без всякого напряжения.

Можно считать при этом: вдыхаем, наполняя лёгкие до полного вдоха и считаем до 5, когда выдыхаем считаем до 10.

Благодаря таким глубоким вдохам кровь обогащается кислородом, что влияет на работу всего организма: женщина успокаивается, расслабляется, набирается сил и энергии.

Эта техника глубокого дыхания должна использоваться роженицей в дальнейшем, а именно в перерывах между сильными схватками и потугами, для расслабления, снятия напряжения и отдыха.

В активную фазу первого периода схватки становятся сильными, женщине тяжело переносить боль, важно сохранять спокойствие и думать о скорой встрече с малышом.

При нарастании частоты и интенсивности схваток — дыхание с голосом :

вдох медленно через нос, выдох через полуоткрытый рот с длинным низким звуком («аааа» или мычание с закрытым ртом «мммм»).

Как правильно дышать при родах. Как правильно дышать Во время родов и схваток. Облегчение боли Во время родовой деятельности с помощью техники дыхания. Советы правильного дыхания для рожениц

Когда схватки достигают максимума, можно попробовать несколько техник дыхания с началом каждой новой схватки:

  • «Собачка»:

при нарастании боли делаем вдох-выдох через рот за 2 секунды с частым поверхностным и ритмичным дыханием (дышим как собака в жаркую погоду);

  • «Свечи»:

когда начинается схватка делаем неполный вдох через нос, выдох через рот, словно задуваем свечу, дыхание при этом частое и поверхностное.