Как правильно дышать во время родов и схваток. Правильное дыхание при родах

Содержание
  1. Как правильно дышать во время родов и схваток. Правильное дыхание при родах
  2. Помогает ли дыхание при родах. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?
  3. Дыхание при родах комаровский. Почему так важно владеть дыхательными техниками
  4. Как правильно дышать при родах, чтобы не порваться. Разные виды дыхания при схватках
  5. Почему нельзя пить во время родов. Непосредственно роды
  6. Как правильно вести себя при родах. Как вести себя во время родов и схваток
  7. Как правильно дышать при беременности. Правильное дыхание при беременности

Как правильно дышать во время родов и схваток. Правильное дыхание при родах

Правильное дыхание при родах позволяет не только ускорить родовую деятельность, но и дает возможность значительно уменьшить болевые ощущения, сопровождающие роды. Каким образом техники правильного дыхания могут снизить боль? Благодаря расслаблению и успокоению, обеспечивающимся как раз применением техники правильного дыхания. Кроме того, методики правильного дыхания составлены так, что при их применении диафрагма не мешает родовому процессу, а, наоборот, помогает.

Что же касается ускорения родов посредством правильного дыхания: «дышащая правильно» женщина во время родовой деятельности концентрируется на том, чтобы контролировать чередование вдоха-выдоха. А это значит, что нет «зацикленности» на боли, шейка матки открывается проще, потому и роды протекают легче и быстрей.

Практикуя техники правильного дыхания во время родов, роженица способствует насыщению всего организма большим количеством кислорода. Кислород же, в свою очередь, очень важен для мышц, которые работают в «усиленном режиме» во время родов. Опять-таки, кислород необходим малышу – правильное дыхание позволяет поддерживать его в нормальном состоянии.

Казалось бы: что за ерунда – учиться правильно дышать? Ведь для каждого человека дыхание является безусловным рефлексом, мы появляемся на свет, уже обладая необходимой способностью дыхания. Но вот только процесс родов требует от женщины совсем других техник дыхания, нежели в обыкновенном состоянии. То, как дышит человек обычно, и как нужно дышать, рожая – две огромных разницы, и правильному дыханию, которое очень даже пригодится при родах, действительно стоит учиться заранее.

Наилучше – за несколько месяцев до родов: только так можно довести навыки до автоматизма и не думать уже в процессе родов над тем, как дышать в тот или иной временной промежуток. Да-да, даже во время родовой деятельности, в разные ее периоды, правильное дыхание при родах существенно отличается. Дело в том, что дыхательные техники при схватках имеют свои особенности, а техники дыхания при потугах – свои. Но и в том, и в другом случае главный секрет правильного дыхания состоит в управлении вдохом и выдохом.

Помогает ли дыхание при родах. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

Вот, собственно, и вопрос. Помогло ли правильное дыхание кому-то? Облегчило схватки? Стоит ли тренироваться правильно дышать? Как не растеряться и применить это умение при родах??В статьях пишут, что если тренироваться и правильно применить, не будет разрывов. Правда ли?У меня 29 неделя. Боюсь!

      Наш выбор

        Помогает ли дыхание при родах. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Помогает ли дыхание при родах. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Помогает ли дыхание при родах. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Помогает ли дыхание при родах. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Помогает ли дыхание при родах. Кому-то при родах помогло правильное дыхание?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Дыхание при родах комаровский. Почему так важно владеть дыхательными техниками

    Рождение малыша – естественный и сложный процесс, который требуется от женщины приложения поистине титанических усилий. И в этот период поступление в организм кислорода имеет огромное значение, как для роженицы, так и для ребёнка, который тоже по-своему стремится скорее родиться и продвигается по родовым путям. По этой причине врачи нередко запрещают будущей матери кричать – во-первых, она теряет силы, во-вторых, лишает малыша нормального доступа воздуха, из-за чего у него может развиться гипоксия.

    Доказано, что правильная техника дыхания ускоряет течение родов, как же она помогает женщине? Есть несколько факторов, которые благодаря верному дыханию, способствуют успешному и более быстрому родоразрешению:

    • Когда женщина занята своим дыханием, она успевает вовремя расслабляться и отдыхать между схватками;
    • Дыхание устраняет эмоциональное напряжение и снижает болевой синдром;
    • Поддерживает нормальное кровоснабжение матери и будущего ребёнка;
    • При грамотном выполнении дыхательной техники диафрагма способствует ускорению раскрытия матки.

    Специальная техника – это не обычное дыхание, и женщинам, решившим его освоить, придётся его изучить и некоторое время тренироваться, чтобы во время родов процесс происходил автоматически. Для каждой фазы родов существует своя техника, поэтому она будет разной в такие важные периоды, как:

    1. Раскрытие шейки матки, то есть, родовые схватки;
    2. Рождение ребёнка;
    3. Отхождение плаценты.

    Все дыхательные приёмы направлены на то, чтобы облегчить состояние роженицы. Врачи советуют женщинам на последних месяцах вынашивания младенца каждый день уделять внимания дыхательным тренировкам по 10-15 минут.Как правильно дышать во время родов и схваток. Правильное дыхание при родах 05

    Как правильно дышать при родах, чтобы не порваться. Разные виды дыхания при схватках

    Тренировать различные виды дыхания желательно, меняя позы – при наклоне, на боку, сидя, полулёжа. Возможно, во время родовой деятельности придётся использовать наиболее удобное для себя положение – акушеры и доктора могут дать на это своё разрешение, если найдут изменение позы целесообразным. Иногда во время тренировок у беременных мамочек случается снижение уровня углекислоты в крови, и они испытывают ухудшение самочувствия и головокружение. Это вполне естественно, поэтому не нужно паниковать – понадобится просто задержать дыхание на несколько секунд, и дискомфорт пройдёт самостоятельно.

    Советуем также почитать:

    Прежде всего, надо ознакомиться с тем, как правильно дышать во время схваток. Матка раскрывается долго, особенно у первородящих. Это болезненный процесс, сопровождаемый спазмами, которые, собственно, и есть схватки. Без этого невозможно раскрытие детородного органа, к тому же схватки помогают в продвижении ребёнка по родовым путям.

    Для этого периода характерно три основные фазы:

    • Скрытая, когда первоначальные спазмы отличаются слабой интенсивностью и схожи с болью во время месячных. Такое состояние может продолжаться не более шести часов.
    • Стадия активности, длящаяся около четырёх часов и знаменующая ускоренное раскрытие маточного зева, схватки при этом болезненные и интервалы между ними постоянно сокращаются;
    • У первородящих и в некоторых случаях у повторнородящих стадия торможения, длящаяся примерно пару часов до раскрытия органа.

    Подлинные родовые схватки идут по нарастающей линии, они болезненны и продолжительны, и снизить боль можно только, благодаря умению грамотно дышать.

    Виды дыхания:

    • Брюшное;
    • Глубокое;
    • Равномерное;
    • Частое.

    Если знать, как правильно дышать при схватках и родах, можно существенно облегчить самочувствие женщины и сделать её работу по родоразрешению более эффективной.Как правильно дышать во время родов и схваток. Правильное дыхание при родах 06

    Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/pravilnoe-dyhanie-pri-shvatkah-i-potugah-shvatki-kak-pravilno-dyshat

    Почему нельзя пить во время родов. Непосредственно роды

    Нужно постараться не забыть о следующих правилах:

    1. В беседе с доктором, запрещается что-либо скрывать . Это поможет предотвратить различные неприятные ситуации.
    2. Как известно, первый родовой период относится к самому длительному по времени и наиболее болезненному. От того, насколько правильно ведет себя роженица, зависит ее самочувствие , длительность схваток и состояние будущего малыша.
    3. Нельзя бояться схваток и родовой боли.
    4. Запрещается пить и принимать любую пищу : во время схваток может возникнуть ситуация, когда необходимо будет поставить наркоз общего характера и тогда может возникнуть риск входа принятой еды в ротовую полость, оттуда в область легких, это может привести к развитию воспалительного процесса или даже летальному исходу. Во время схваток, иногда возникает ситуация, когда за счет связи, происходящей между желудком и шейкой матки, могут возникать рвотные рефлексы.
    5. Почему нельзя пить во время родов. Непосредственно родыНельзя кричать. В период крика, женщина начинает хватать воздух, причем непрерывно, вдохи получаются короткими и поверхностными. Чтобы обогатить кровь кислородом, причем в максимально, следует делать глубокий вдох. Это необходимо малышу в первую очередь, чтобы у него не возникало кислородного голодания. По этой причине, следует вместо крика выполнять глубокий вдох, который необходимо вдыхать медленно, спокойно через нос и выдох производить уже ртом. В случае становления довольно сильных схваток, поможет поверхностное и частое дыхание, во время которого вдох следует производить через нос, а выдох выполнять ртом.
    6. В период схваток запрещается придерживать мочеиспускание . Следует ходить в туалет довольно часто. Это объясняется тем, что испускание мочи интенсивно помогает стимулировать схватки, а мочевой пузырь, оказавшись в состоянии переполнения, затормаживает движение плода по родовым путям.
    7. Во время родового периода второго этапа, запрещается садиться . Потуги производить «лицом» крайне нежелательно. В эти моменты будущая мама может лучше производить контроль над своим состоянием, при желании усиливать либо придерживать их. Не следует забывать о том, что действия, производимые самовольно, могут нанести вред, как маме, так и ее будущему ребенку. Следует четко и без паники выполнять все указания и советы доктора и акушера.
    8. В тот отрезок времени, когда до появления малыша остается времени совсем немного, будущую маму переводят в родильное отделение. Крайне запрещается садиться в таких случаях, есть вероятность нанести травму ребенку, также запрещается сжимать бедра.
    9. Нельзя жалеть свои силы и возможности на то, чтобы сильно проводить сильные потуги. Но нужно помнить то, что выполнять это следует правильно, не лицом и потуги направлять вниз в правильном виде, которые напоминают опорожнение кишечной системы.
    10. В случае слабых потуг или их отсутствия следует полностью слушать рекомендации доктора .
    11. После того, как малыш уже появился на свет, нельзя полностью расслабляться, еще необходимо родить послед . На эту процедуру потребуется времени от 5 минут и до получаса.

    Как правильно вести себя при родах. Как вести себя во время родов и схваток

    class="eliadunit">

    Необходимо представлять себе, как будут протекать роды и соответствующе вести себя при этом. Предстоит совместная работа мамы и ребенка, и вам надо знать, как правильно сделать свою ее часть.

    Понимание, как вести себя во время родов и схваток, позволит заметно снизить боль. Важно знать, какие позы при схватках лучше принимать, и как при этом правильно дышать. Важно не беспокоиться и все свои мысли сосредоточить не на своих ощущениях, а на ребенке, долгожданном малыше, который вот-вот появится на свет. Как правильно дышать во время родов и схваток. Правильное дыхание при родах 08

    class="eliadunit">

    В разные моменты родов нужно по-разному вести себя:

    • Первая фаза связана с началом схваток. Они перестают быть неравномерными и происходят периодически и не слишком часто – раз в 20 минут по 1-2 минуты. В это время можно вести себя как обычно, заниматься делами, читать, собирать вещи, принять ванну. Время между схватками это позволяет, надо беречь силы. Дышать надо стараться глубоко, полной грудью. Именно в этой фазе надо добраться до роддома, чтобы следующую фазу встретить уже там.
    • Вторая фаза – учащение схваток. Они уже происходят каждые пару минут и столько же продолжаются. Здесь уже надо придерживаться определенных правил, например, нельзя сидеть или лежать на спине. Лучше ходить, можно присесть на корточки или встать на четвереньки. Дышать полной грудью получится только между схватками, а во время схватки надо перейти на мелкое дыхание «по-собачьи». Ни в коем случае нельзя сдерживать дыхание – от этого зависит содержание кислорода в крови, а значит, и в организме ребенка. Берегите силы и старайтесь отвлечься, песни пойте, стихи рассказывайте, музыку слушайте. Нельзя кричать – крик может спровоцировать спазм шейки матки, а вот стонать на выдохе можно и даже нужно, чтобы помочь мышцам шейки матки расслабиться.
    • Третья фаза – потуги и рождение ребенка. К первым потугам надо отнестись с осторожностью и не спешить им помогать: при неполном раскрытии шейки матки это может представлять опасность, так что если хотите родить без разрывов и надрезов, не спешите и слушайте советы врача. Дышать надо обязательно, или по-собачьи, или часто всхлипывая, но регулярно. Можно перед началом потуги набрать воздух и с силой выпустить, это поможет движению ребенка. Сам процесс появления малыша займет около пяти минут.
    • Рождение плаценты – это уже не больно и не страшно. Ребенок родился, он у вас на груди и достаточно один раз потужиться по подсказке врача, чтобы вышла плацента.

    Вы не одна во время родах

    Как правильно дышать во время родов и схваток. Правильное дыхание при родах 09В этот сложный жизненный момент рядом с вами будут врачи, которые обязательно подскажут, как правильно вести себя при родах. Надо только внимательно следовать их советам. Не помешает и участие вашего супруга, который должен быть в курсе всего, что вам предстоит, и хорошо понимать, что делать и как родить без боли и разрывов.

    Папа должен не просто переживать за вас, но и реально помогать:

    • контролировать действия врачей и медсестер, если они уделяют роженице не так много внимания, как хотелось бы, ведь ей самой не до контроля сейчас;
    • сделать массаж поясницы, это полезно и облегчает боль;
    • напоминать о необходимости правильно дышать.

    Как правильно дышать при беременности. Правильное дыхание при беременности

    Плод для дыхания не использует легкие, а получает кислород через плаценту прямо из крови. Поэтому, чтобы обеспечить ребенка необходимым ему количеством кислорода, мама должна правильно дышать и как можно больше пребывать на свежем воздухе.

    Развитие ребенка во время внутриутробного периода жизни происходит за счет веществ, содержащихся в крови матери. Через удивительный орган, который формируется при беременности и развивается вместе с ребенком, - плаценту - из кровеносных сосудов матки поступают необходимые для плода питательные вещества.

    Во время беременности происходит множество изменений в сердечно-сосудистой и дыхательной системах женщины. И в этом нет ничего удивительного, ведь сердце отвечает только за доставку кислорода по назначению, в то время как легкие доставляют его в организм будущей мамы. Вторая функция дыхательной системы - "проветривание", или вентиляция легких, для выведения из них углекислого газа. Иногда во время беременности легкие начинают вентилироваться сильнее обычного, в результате у совершенно здоровых женщин появляется одышка - и не только после ходьбы или физических нагрузок. Однако это не повод для беспокойства: довольно быстро организм привыкает к происходящим изменениям и перестает реагировать на них таким непривычным для Вас образом.

    А чтобы во время родов сердце и легкие успешно справились с увеличившейся нагрузкой, во время беременности стоит найти время и научиться правильно дышать. Принцип правильного дыхания заключается в контроле, т.е. в управлении вдохом и выдохом.

    Помимо правильного дыхания при беременности, матери следует уметь полностью расслабиться во время схваток, чтобы облегчить циркуляцию крови в мышечной оболочке матки, тем самым быстро восполняя расход кислорода.