Как снять у ребенка высокую температуру. Повышенная температура у ребенка — возможные причины

Как снять у ребенка высокую температуру. Повышенная температура у ребенка — возможные причины

Высокая температура у ребенка может появиться как из-за прорезывания зубов или обычной простуды, так и быть симптомом очень серьезной болезни. Поэтому всегда, когда у ребенка повышается температура, следует проконсультироваться с врачом.

Наиболее частыми причинами повышения температуры у детей являются:

  • детская розеола (трехдневная лихорадка, псевдокраснуха)
  • отит (воспаление уха)
  • кишечные и желудочные инфекции, которые чаще всего вызваны ротавирусами

Температура может повышаться в период обязательной вакцинации (вместе с другими симптомами, такими как: покраснение или отек в месте укола, беспокойство, сонливость), а также прорезывания зубов.

Другие возможные причины повышения температуры у детей и младенцев — это:

  • простуда
  • тонзиллит
  • воспаление мочевого пузыря
  • инфекционные заболевания детского возраста: корь, свинка, краснуха, ветряная оспа
  • менингококковая инфекция, пневмококки

Внимание! Менингококки, пневмококки и ротавирусы, особенно опасные для маленьких детей.

Менингококки — это бактерии, вызывают менингококковое заболевание, протекающее как сепсис или менингит.

Пневмококк может вызвать множество заболеваний. Наиболее распространенными инфекциями являются:

  • острая пневмония
  • менингит
  • инфекция крови (бактериемия)
  • генерализованная инфекция крови (заражение крови, так называемый сепсис)

Ротавирусы являются очень опасными патогенами, которые вызывают острый, водянистый понос (до нескольких раз в день), высокую температуру (до 40°C) и инфекции верхних дыхательных путей.

Как понизить температуру у ребенка в домашних условиях. Домашние способы снижения температуры.

1 ) Оптимальный комнатный микроклимат: при t°C и насморке необходимо обеспечить прохладу (19°С) и влажность (55°C), свежий воздух в комнате.
2) Не стоит усугублять состояние больного теплой одеждой и одеялом, это поспособствует тепловому удару.
3) Обильное питьё. При повышенной температуре организм обильно потеет, поэтому важно следить за водным балансом. Рекомендуется давать воду в отмеренные промежуток времени (например, каждые 15 минут по столовой ложке), чрезмерное питьё может повлечь рвоту. Так же существуют препараты, которые разводят в воде.

К  жаропонижающим средствам относятся ;

Нурофен (есть сироп и свечки),   цефекон ( свечи) , эффералган упса (сироп) — при использование данных препаратов обязательно следуйте инструкциям .  И помните температура спадает в течение 2- х часов . Очень важно следить за состоянием ребенка и за повышением температуры , после принятия жаропонижающих средств у малыша должна постепенно температура тела снижаться, если происходит наоборот следует не замедлительно вызвать скорую помощь !

При использовании жаропонижающих препаратов лучше проконсультироваться с врачом, а при самостоятельном использовании строго соблюдать инструкцию к препарату.
Охлаждать физически можно только в случае если отсутствует спазм сосудов (при спазме бледные и холодные конечности — обязательно нужно дать 1\4 или 1\2 таблетки но шпа или дротаверин).

К таким способам относятся: обтирание теплой водой при помощи полотенец или тряпок паховых складок, мест сгибания конечностей, лба и ступней. Важно следить, чтобы малыш при такой процедуре не замёрз.
При использовании народных (чай с малиной, отвары, молоко с мёдом) следует помнить о возможной аллергической реакции не окрепшего организма. Поэтому такие способы подходят для детей старшего возраста.

Как снять испуг у ребенка маме самой в домашних условиях. Как снять испуг у ребенка маме самой


Если ребенок становится вдруг беспокойным, капризным, отказывается от еды, плачет, просится постоянно на ручки, у него тревожный сон, начинает писаться в кроватку, хотя давно уже ходит в туалет самостоятельно, скорее всего, у него испуг.

Детки – ранимые существа, поэтому любые страхи, стрессы, обиды они переживают эмоциональнее, чем взрослые, проявляется это, как говорят в народе, испугом, который может убрать кто-то из кровных родственников, но лучше, чтобы это сделала мать, она сильнее всех остальных членов семьи связана со своим малышом. Только нужно знать, как снять испуг у ребенка маме самой правильно, чтобы помочь, иначе можно сильно навредить и усугубить тяжелое состояние малыша.

Ритуалы снятия испуга

• Мать малыша должна надеть на себя ношеную ночную рубашку и умыть его непочатой или проточной водой, а затем вытереть подолом ночнушки. Обычно после этого ребенок засыпает крепким сном.

• Прекрасный способ помочь избавиться крохе от испуга – это умыть трижды, при этом стряхивая воду с пальцев и приговаривая такие слова: «Водичка, умой дитятко личико, испуг с него убери и спокойствие ему подари» ! После этого вытрите малыша белым полотенчиком, которое вывесите на улицу на ночь.

• Если малыш истерично кричит, то его нужно срочно успокоить, иначе все может закончиться плачевно – заикание, временное молчание, обмороки и т.п. Понадобится свежее куриное яйцо от рябой курочки. Его нужно помыть в теплой воде и вытереть. Посадить ребеночка на стул, важно, чтобы он спокойно сидел, или же проводите эти манипуляции, когда малыш спит. Начните выкатывать яйцом испуг, начиная с головы и идя по часовой стрелке к ногам, затем подниматься опять к голове. На уровне головы трижды провести крест и вылить яичко в стакан. Затем в содержимое высыпать соль и перец, чтобы испуг пересолить и переперчить, вылить под старое дерево.

• Все детки разные, кто-то из малышей спокойно реагирует на новых людей, а кто-то сразу плачет при обращении незнакомца. Если ваша кроха относится ко второй группе, то нужно его готовить к выходу из дома, читать молитвы «Отче наш» и к ангелу-хранителю малыша. Обязательно надеть крестик, который малыш получил при крещении, и булавочку из серебра к изнанке одежды, которую после прогулки обязательно окропить святой воды. Тогда и испуг снимать не придется.

• Когда малыш из-за испуга стал писаться по ночам, его нужно мыть три дня перед сном в ванной с добавлением отвара ромашки. Поить настоем трав – по 100 г листьев крапивы и ромашки, по 50 г зверобоя, хмеля, вереска и мелисы перемешать и 1 ч.ложку сбора залить стаканом кипятка. Дать настояться полчаса. Пить три раза в день по трети стакана.

• Испуганного и плачущего малыша нужно класть только в свежую постель белого или голубого цвета, которую перекрестить во всех углах кровати, а посередине трижды сбрызнуть святой водичкой – ребенок будет спать спокойно и тихо.

• Если малыш бьется в истерике на улице и успокоить его нет возможности, мама должна накрыть его подолом своего платья и сделать заговор : «Подолом накрываю, испуг и страх забираю» !

• Чтобы снять испуг у ребенка в домашних условиях, нужно взять нитку белого цвета и обмотать ею вокруг головы испуганного ребенка три раза, затем ее порезать на мелкие кусочки, приговаривая такую фразу трижды: «Нитки порежу и испуг изрежу. Уходи и больше не приходи» . Клочки ниток раскидать по ветру, встав на балкон или же возвышенность, если живете в своем доме.

• Когда малыш начинает заикаться от слез, то его нужно накрыть головным платком самой старшей женщины в семье, которая при этом говорит такие слова: «Я много прожила – семье защиту дала, и тебя защищу, испуг уберу» ! После платок нужно постирать, а воду вылить в унитаз.

В случае если после всего предпринятого не удалось снять испуг самостоятельно, следует обратиться к специалисту.

Как снять приступ кашля у ребенка в домашних условиях. Как снять приступ кашля у ребенка — возможные способы

Как снять приступ кашля у ребенка – этот вопрос не дает покоя родителям, которые сталкиваются с частыми простудами. Симптом указывает на развитие инфекционного заболевания. Это защитная реакция организма, при которой тело пытается освободить бронхи и легкие от мокроты и пыли. Кашель приносит детям дискомфорт, дыхание становится учащенным, появляются заложенность носа и другие признаки. Необходимо устранить проблему до появления осложнений.

Как снять приступ кашля у ребенка в домашних условиях. Как снять приступ кашля у ребенка — возможные способы

Мальчик на приеме у врача

Причины кашля и его виды

Кашлевой приступ можно убрать в домашних условиях. Для начала необходимо разобраться в видах кашля, так как их лечат по-разному. Разновидности:

  1. Сухой. Ребенку тяжело дышать, мокрота отходит в небольшом количестве, приступы частые.
  2. Мокрый. Кашель с большим количеством мокроты, наблюдаются общее недомогание, учащенное дыхание.
  3. Ларинготрахеальный. Легкие покашливания возникают в начальной стадии развития фарингита, ларингита, ларинготрахеита.
  4. Аллергический. Возникает резко, дыхательные пути отекают, малыш задыхается, необходимо вызывать скорую помощь, чтобы купировать приступ.
  5. Приступообразный. Появляется резко, не прекращается в течение 10-20 минут, приступы возникают 7-8 раз в день.

Кашель возникает по разным причинам. Чаще всего его вызывают вирусные инфекции, которые сложно вылечить антибиотиками.

Основные заболевания:

  • бронхиальная астма;
  • острый и хронический бронхит;
  • пневмония;
  • ОРВИ;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • ларинготрахеит;
  • аллергия;
  • сердечные болезни.

Точную причину симптома поставит врач, так как необходимы дополнительные обследования и анализы.

Важно! В домашних условиях невозможно поставить диагноз. При кашле непонятной этиологии обследуются стационарно.

Возможные заболевания

Когда ребенок долго не может откашляться, приступ непрекращающийся, это свидетельствует о болезни. Успокаивать симптомы в домашних условиях сложно, эффект от лекарств длится недолго. Основные заболевания:

  1. ОРВИ. В 70% случаев простуда является причиной приступов. Вылечить антибиотиками ее сложно. К моменту выздоровления кашель самостоятельно проходит. Родители могут облегчить состояние обильным питьем и прогреванием.
  2. Пневмония. У грудничка наблюдается высокая температура, дыхание тяжелое, частое. Приступы кашля частые с обильным отделением мокроты. В запущенной стадии начинается разрушение тканей легкого.
  3. Бронхиальная астма. Бывает врожденной или приобретенной, возникает при попадании раздражителя в легкие. Идет резкий сухой приступ кашля. В хронической форме пользуются ингаляторами постоянно.
  4. Острый или хронический бронхит. Болезнь часто развивается у детей до 3 лет. Происходит обильное выделение слизи, которая забивает бронхи и мешает нормальному дыханию.
  5. Сердечные болезни. У детей такой симптом проявляется редко. Встречается у младенцев с врожденным пороком сердца.
  6. Ларинготрахеит. Происходит отек верхних дыхательных путей, кашель приступообразный, тяжелый и частый. Ребенок задыхается, необходимо срочное лечение.
  7. Коклюш. Инфекционное заболевание, которое протекает резко, дает сыпь на теле красного цвета, повышается температура тела, малыш постоянно кашляет, мокрота не отходит.

Как снизить ребенку высокую температуру в домашних условиях быстро. Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой

Люди, которые неплохо помнят курс физики со школьных времен, читая абзац про то, как полезно «горячему» ребенку дышать прохладным воздухом, наверняка подумали: а почему бы не окунуть ребенка с высокой температурой в емкость с холодной водой? (Кстати, многие жители сельских регионов именно так нередко и поступают!). Ведь, как гласят законы физики, тело с наибольшей температурой «охотно» и быстро отдаст тепло телу (или в данном случае веществу) с наименьшей температурой.

Хорош был бы этот маневр, если б не одно существенное «но»! Дело в том, что если детская кожа контактирует с чем-то холодным (с предметом, или в нашем случае - с водой), то неминуемо происходит спазм сосудов кожи. Это значит, что, окунув ребенка в холодную воду, или приложив к его спине замороженный окорок, вы, безусловно, понизите температуру его кожи — как раз за счет того, что возникнет спазм сосудов кожи (они «замкнуться» и не будут отдавать тепло). Но вот что страшно: этот маневр снизит температуру только и исключительно на поверхности кожи ребенка, тогда как внутри его организма температура, наоборот, повысится. Ведь некоторое время тепло не сможет выходить через кожу. В итоге вокруг внутренних органов малыша возникнет настоящее пекло!

Окунать ребенка с высокой температурой в воду можно — это один из способов эффективно понизить жар (как и дышать прохладным воздухом). Но вода должна быть не холодной! А примерно 33-35° С. В этом случае вы позволите горячему ребенку отдать часть тепла более прохладной воде, но не спровоцируете спазм сосудов кожи.

Как снять высокую температуру у ребенка в домашних условиях. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях

  1. Уксусные обтирания

    Используйте яблочный или столовый уксус 9%. Смешайте в стеклянной или эмалированной посуде уксус с теплой водой в пропорции 1 ст.л. на 500 мл теплой (не горячей) кипяченой воды. Далее смочите губку и оботрите ею кожу малыша: вначале спинку и животик, после этого руки, ноги, ладошки и стопки. После обмахивайте малыша, чтоб жидкость быстрее испарилась. Процедура повторяется через каждые 2-3 часа.

  2. Обтирание уксусным раствором не сбивает температуру насовсем, а снижает только до комфортного уровня. Организму легче справится с болезнью. Осложнения от повышенной температуры исключаются.

    Делайте обтирание следующих участков тела: подмышки, изгиб локтя, изгиб колена, за ушами, лоб, шея.

    Помните! Чистым уксусом нельзя растирать — повредите кожу ребенка.

  3. Холодное обертывание

    Постелить махровое полотенце или одеяло. Поверх положите мокрую пеленку или простыню. Раздетого ребенка уложите на мокрую ткань. Оберните влажной пелёнкой, а сверху плотным теплым одеялом. Через пол часа разверните, оботрите и переоденьте в сухую одежду. Проводите холодное обертывание раз в день. Используются только при температуре выше 38,5. До этого придела делайте теплое обертывание.

  4. Очистительная клизма

    В стакане холодной воды растворите 2 ч.л. соли. Добавьте 10-15 капель свекольного сока. После этого набрать приготовленный раствор в клизму. Малышу хватит 50 мл воды.

    Если у малыша больной кишечный тракт (колит), то лучше делать очистительную клизму с лечебными свойствами. Добавьте в раствор ромашку. Заварить так: 3-4 ст.л. цветов ромашки положите в эмалированную посуду. Залить одним стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагреть на кипящей водяной бане в течении 15 минут.

    Затем остужают при комнатной температуре 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают, и количество образовавшегося настоя разводят кипяченной водой до объёма 200 мл.

    Настой ромашки смешайте с подсолнечным маслом, для маленьких детей — пополам, детям постарше к 700-800 мл раствора добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла.

  5. Теплый компресс

    Намочите махровые салфетки в теплом отваре мяты, потом как следует отожмите.

    Положите приготовленные компрессы на область лба, висков, запястья, паховые складки. Эти компрессы меняйте каждые 10 мин. Такой способ поможет быстро сбить температуру у ребенка.

  6. Гипертонический раствор

    При высокой температуре стоит пить гипертонические растворы. Дозу рассчитывайте следующим образом: 1-2 чайные ложки соли приготовить на 1 стакан (200 мл) теплой кипяченой воды (прохладная вода вызовет у малыша спазмы и боль).

    Приготовленный раствор помогает всасыванию воды через стенки кишечника и выводит токсины вместе с каловыми массами.

    Малышам до 6 месяцев вводить 30-50 мл приготовленного раствора.

    Детям от 6 месяцев до 1-1,5 года вводить 70-100 мл.

    Детям 2-3 лет — 200 мл.

    Детям дошкольного возраста — 300 — 400 мл.

    Детям 12-14 лет нужно вводить 700-800 мл воды из расчета на 1 литр воды 1 -2 столовые ложки поваренной соли без верха.

  7. Обильное питье

    При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу. Для снижения температуры нужно сильно потеть. Поэтому давайте малышу пить чай, настой или морс как можно чаще. Важно чтобы питьё не мыло горячим, но обязательно тёплым. Полезными свойствами обладают: липовый настой, клюквенный морс, сок из ягод красной смородины, брусничный сок, настой из ягод шиповника, отвар изюма, деток постарше поят компотом из сухофруктов. Чай с малиной лучше давать после любого другого напитка, чтоб не провоцировать обезвоживание.

  8. Проветривание помещения

    Регулярно проветривайте комнату. Свежий воздух должен быть постоянно. Важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20°С). Ребенка при этом быть в комнате не должно.

  9. Влажная среда

    В сухом воздухе организм будет терять больше жидкости. Поэтому почаще протирать пол влажной тряпкой или развесить возле кроватки влажные полотенца. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Оптимальную влажность помещения — 50-60 %.

  10. Ванна с прохладной водой

    Ребенка сажают по пояс в слегка теплую ванну, процедура длится до 20 минут и повторяется два раза. Тело нельзя вытирать насухо. Пока тело будет высыхать, через кожу будет выделяться температура.

  11. Правильная одежда

    Слишком теплая одежда для малыша опасна. Приведет к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте легко, не накрывайте плотными одеялами. Не одевайте малыша в синтетическую одежду. Отдайте предпочтение натуральным тканям.

Видео как быстро и правильно сбить температуру у ребенка