Как в домашних условиях травить тараканов. Чем вывести тараканов в квартире

Как в домашних условиях травить тараканов. Чем вывести тараканов в квартире

Чтобы в вашем доме больше не было этих омерзительных обитателей, можно воспользоваться несколькими эффективными средствами.

Но прежде чем вы приступите к процессу истребления тараканов, обязательно проведите в доме генеральную уборку, залезьте во все углы и вычистите свой дом от отложенных насекомыми яиц.

После этого уже есть смысл переходить к борьбе с оставшимися особями. Подойдут:

  • химические аэрозоли (например, Раптор и т.п.). Они имеют крайне ядовитый для тараканов состав, однако и для людей, животных бывают вредны. Поэтому лучше травить тараканов, надевая специальную маску, после чего на пару дней покинуть помещение, вместе с детьми и домашними животными. После применения такого аэрозоля важно провести повторную тщательную генеральную уборку. Но допускается сначала воспользоваться аэрозолем и лишь после этого убраться в доме;

Как в домашних условиях травить тараканов. Чем вывести тараканов в квартире

  • различные ловушки, которые используют для борьбы с небольшими скоплениями вредителей. Внутри располагается приманка с ароматным запахом, на него идёт насекомое, а потом ловушка срабатывает и либо убивает его, либо не позволяет таракану выбраться обратно. Кстати, ловушку от тараканов можно сделать и своими руками ;
  • порошки, гели, специальные карандаши. Их применяют с целью защиты определённых мест или комнат. Действуют они долго, но порой стоят дороже, чем иные средства;

Как в домашних условиях травить тараканов. Чем вывести тараканов в квартире

  • если в ведро с водой добавить нашатырный спирт, затем помыть полы этой же водой, то скоро прусаки покинут ваше жилище – они попросту не переносят данный запах;
  • можно приготовить специальную приманку из яиц и картофеля, в которую также добавить несколько капель борного спирта. Затем скатать несколько небольших шариков и разложить их по квартире. Полакомившись угощением, тараканы погибают. Только проследите, чтоб приманку не съел ваш домашний питомец или ребёнок;
  • можно насыпать борную кислоту в места скопления насекомых и там, где они чаще всего бегают. Конечно, сразу таракан не погибнет, он будет мучиться сильным зудом и успеет заразить еще и своих сородичей.
  • тараканы боятся низкой температуры. Если у вас есть возможность добиться в помещении температуры около 8 градусов, сделайте это. Так как данный способ является самым простым и безопасным в борьбе с тараканами в домашних условиях .
  • говорят, что запах герани пугает тараканов. Поэтому, если вы любите комнатные цветы, обязательно купите себе и пару горшочков герани. Конечно, такой способ не подойдет для борьбы с уже появившимися тараканами, но в качестве профилактики будет помогать. А еще тараканы не переносят запах лимона. Поэтому, перед сном, оставляйте на столе нарезанные ломтики этого ароматного цитрусового фрукта;
  • в особо трудных случаях, если ничего не помогает и никакие средства не действуют,  придётся прибегнуть к помощи службы дезинфекции. Да, эта процедура дороговата. зато очень эффективна.

Как избавиться от тараканов в частном доме. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как избавиться от тараканов в частном доме. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Сода от тараканов. Сода и лук от тараканов

Наряду с уксусом, красно-оранжевая коробка соды считается бессменным обитателем каждой кухни. Если не знаете, как бы наконец прикончить уже эту бессмертную пачку, используйте ее для борьбы с надоедливыми членистоногими.

Как сода влияет на тараканов?

Пищевая сода, или гидрокарбонат натрия, не отпугивает насекомых, но уничтожает их изнутри. Но как заставить прусаков съесть столь непривлекательный продукт? Для этого к порошку добавляют различные продукты – яичный желток, растительное масло, лук, сахар и прочее. Рецептов множество, но мы рассмотрим только самый эффективный.

Как приготовить отраву из соды и лука?

Сразу скажу, что не существует однозначной пропорции, в которой гидрокарбонат натрия смешивают с пахучим луком. Здесь нужно смотреть по текстуре: добавляйте порошок до тех пор, пока масса не станет достаточно вязкой и не перестанет растекаться.

Головку лука лучше натереть на мелкой терке – так овощ сможет отдать больше пахучих веществ, но в крайнем случае его можно измельчить и ножом. Когда смесь соды и лука готова, ее нужно нанести на места обитания и передвижения насекомых. Привлеченные аппетитным запахом овоща, прусаки начнут уплетать угощение, после чего проживут от силы несколько часов. Чтобы усилить эффект приманки, в смесь можно добавить немного сахарного песку.

Маленький лайфхак для чистюль: чтобы не возиться с уборкой, не наносите смесь непосредственно на поверхности. Лучше положить немного отравы на небольшие листки бумаги или стикеры, а их потом разложить куда нужно – на кухонные шкафчики, возле мусорного ведра и т.д. Этот способ значительно облегчит чистюлям жизнь, когда придет время уборки.Сода от тараканов. Сода и лук от тараканов

«За» и «против»

Несомненными плюсами способа являются экологичность, дешевизна, простота и безопасность для домочадцев (питомцев в том числе). А еще эфирные масла, которые выделяет лук, отлично дезинфицируют воздух, что является профилактикой заболеваний в сезон простуд.

Уксус от тараканов. Как действует уксус на тараканов?

Уксус от тараканов. Как действует уксус на тараканов?

Тараканы, в отличие от людей, живут на нашей планете начиная с Палеозоя, соответственно, бороться человеку с подобными древнейшими паразитами нелегко. Это хорошо приспособившиеся насекомые, но человек изобретателен. Химическая наука открывает новые инсектициды, испытываются разные народные методы.

Боятся ли тараканы уксуса?

Уксус от тараканов. Как действует уксус на тараканов?

Тараканы одни из самых неприятных квартирных насекомых. Но именно они, как правило, становятся вашими неожиданными домашними “питомцами”. На территории стран СНГ большое распространение получили два основных вида: рыжие и черные. Эти насекомые способствуют распространению множества опасных заболеваний: дизентерии, гастроэнтерита, гепатита и подобных, а в придачу способный вызывать аллергию. Существует множество народных средств для борьбы с подобными нежелательными «сожителями». Один из таких — уксус. Он хорошо помогает, как профилактическая мера, либо в комплексе с отравой. Для лучшего действия уксуса на тараканов его комбинируют с красным перцем, или эфирными маслами. Обратите внимание на рецепт популярного раствора.

Спрей для борьбы с тараканами

Уксус от тараканов. Как действует уксус на тараканов?

Ингредиенты:

  1. уксус — 1 ч. л
  2. вода — 0,5 ст. л
  3. эфирное масло — 2-3 капли.

Как приготовить:

Смешиваем все ингредиенты при соблюдении указанных пропорций. В качестве эфирного масла рекомендуется использовать масло кедра, чайного дерева, эвкалипта или мяты. По-большому счету, подойдет любой экстракт растения с резким запахом .

Как использовать: Раствор нужно налить в пульверизатор и обрызгать стены, щели, место за плинтусом, вентиляцию.

Результат:

Отпугивающее действие, создаваемое эфирным маслом, благодаря его насыщенному запаху, в тандеме с уксусом, дает хороший эффект.

Галина 34 года

Давно не сталкивались с этой проблемой, лет 10, наверное, а тут опять заметила. Стала использовать от тараканов яблочный уксус, — мыть все с ним: полы, полки, подоконники. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, результат отличный. Не попадаются мне на глаза.

Как применять уксус в борьбе с тараканами в квартире?

Уксус от тараканов. Как действует уксус на тараканов?

Помимо использования описанного выше спрея, можно применять уксус и непосредственно. Например, на ночь налить немного жидкости прямо в мойку на кухне. Эти насекомые боятся кислой среды, соответственно, это создаст серьезное препятствие им. Можно протереть все рабочие поверхности на кухне: полки, столы, шкафчики. Также рекомендуется помыть полы его раствором, натереть им плинтусы, обработать стены.

Семен 31 год

Мы недавно переехали на новую квартиру, и через полгода к нам повалили прусаки в диком количестве. Мы уже все перепробовали — ничего не помогает. И мелки, и нашатырный спирт, и уксус — никакого толку. Все эти процедуры хороши только совместно с адекватными соседями, а когда мы травим тараканов, и они тем временем бегут к ним, где всегда еда валяется на столе и вообще грязно, а потом возвращаются, то что толку?..

Тараканы боятся уксуса, но при этом он абсолютно безвреден для человека.  Воспользуйтесь сим неоспоримым преимуществом его применения. Если у вас есть дети и домашние животные, применять какие-либо серьезные инсектициды или борную кислоту является затруднительным. А отпугнуть тараканов уксусом — вполне реально.

Да, ответить положительно с уверенностью, на вопрос об эффективности данного метода не представляется возможным. Разные условия преподносят нам разные результаты. Однозначно, использовать уксус для профилактики не помешает. Если ваше жилище уже страдает от засилья насекомых — практикуйте его применение совместно с другими более эффективными средствами.

Что запомнить:

Уксус от тараканов. Как действует уксус на тараканов?

  • можно ли вывести тараканов уксусом? — нет;
  • помогает ли уксус от тараканов? — да;
  • главное — комплексные меры;
  • самый безопасный способ борьбы.

До встречи в следующей статье!

Видео как избавиться от тараканов в домашних условиях НАВСЕГДА