Когда приходит молоко после родов у повторнородящих. Лактация после родов: молозиво и молоко

Когда приходит молоко после родов у повторнородящих. Лактация после родов: молозиво и молоко

Ваше грудное молоко как нельзя лучше подходит именно для вашего ребёнка: получая информацию об иммунном статусе малыша из выделяемой им слюны, организм мамы вырабатывает и передаёт ему с молоком специфические иммуноглобулины в ответ на воздействие бактерий и вирусов, которому малыш подвергается. Эти вещества защищают малыша, а если он и заболеет, то перенесёт болезнь гораздо легче, чем находясь на искусственном вскармливании.

Тело женщины начинает готовиться к выработке молока уже с первых месяцев беременности. За эту подготовку отвечают гормоны прогестерон и эстроген. Грудь увеличивается в размере уже в первом триместре, повышается её чувствительность, соски меняют форму, а ареолы темнеют до коричневого цвета или становятся насыщенно-красными.

За несколько недель или дней до родов женщины, как правило, обнаруживают, что из их груди выделяются капельки желтоватой жидкости. Это молозиво, оно будет пищей, в которой нуждается ваш малыш в первые часы своей жизни и которую он будет получать первые 3–5 дней. По физическим и химическим свойствам оно сильно отличается от зрелого молока и по своему составу ближе к крови. Молозиво является важным этапом при переходе от внутриутробного питания к питанию зрелым молоком.

Врачи рекомендуют приложить ребёнка к груди в течение первого часа жизни.

Первое прикладывание к груди. Это естественное действие имеет огромное значение как для младенца, так и для матери — оно даёт устойчивую лактацию. Именно с началом сосания в головной мозг женщины поступает сигнал о необходимости в кормлении ребёнка, благодаря чему усиливается продукция гормонов окситоцина и пролактина, стимулирующих лактацию. Ребёнок же запоминает, что и как здесь нужно сосать. Примерно с 3–8 попытки новорождённому удаётся захватить грудь правильно, после чего он и начинает сосать грудь сильными потягиваниями, периодически ненадолго останавливаясь. Вскоре он начинает с силой сжимать грудь дёснами и выдавливать молозиво. Ребёнок сам определяет, сколько ему необходимо времени, чтобы все получилось, поэтому не следует ему мешать и торопить его. Обычно он сосёт не менее 30 минут одну грудь и после этого выпускает её. Теперь его необходимо переложить к другой груди, которую он тоже будет долго сосать. Когда малыш справится со своей задачей, он бросает грудь и засыпает.

Вторые роды когда приходит молоко. Первый приход молока

Вторые роды когда приходит молоко. Первый приход молока

На время прихода молока могут влиять многие факторы

Приход молока зависит от множества факторов:

  • какие роды по счёту;
  • как женщина рожала;
  • были ли осложнения, и как чувствует себя мать после родов.

Ещё в период вынашивания ребёнка в молочных железах женщины начинается процесс выработки молозива, которое будет служить пищей малышу в первые несколько суток жизни. Молозиво – это жидкость желтоватого оттенка. Именно молозиво служит ребёнку хорошей защитой от инфекций и вирусов, и обладает жизненно необходимыми витаминами и минералами. Молозиво формирует иммунитет младенца, и помогает запустить нормальный пищеварительный процесс.

Первая пища младенца вырабатывается в небольшом количестве, примерно 100 грамм за сутки. Но для новорождённого такой объём пищи оказывается вполне достаточным, чтобы насытиться, так как молозиво состоит в основном из белка. Иногда новорождённому хватает и пару глотков, чтобы удовлетворить потребность в пище.

Примерно на 3-4 сутки у первородящей женщины молозиво сменяет переходное молоко. От него младенец уже не так быстро насыщается, так как в своём составе молоко имеет большое количество воды. Такое молоко прибывает уже в больших количествах, что не остаётся незамеченным. Молочные железы могут набухнуть из-за резкого увеличения молока. Возможно, женщине придётся сцедить немного молока, во избежание лактостаза.

Через 7-10 дней после родов вырабатывается уже зрелое молоко, которое будет основным источником питания в первые 6 месяцев малыша.

На заметку! Если роды не первые, молоко появится уже на 2-3 сутки, так как организм женщины и молочные железы уже подготовлены к процессу вскармливания.

После вторых родов и последующих процесс прихода молока происходит более мягче. Молоко не так резко прибывает, и в молочных железах уже отсутствуют болезненные ощущения.

Вторые роды когда приходит молоко. Первый приход молока

Когда приходит молоко после кесарева

Если женщина рожала путём кесарева сечения, она задаётся вопросом, на какой день после родов прибудет молоко? Конечно, когда в естественный процесс кто-то вмешивается, всё может происходить совсем по-другому. Операция по проведению кесарева влияет на приход молока после родов, но она никак не отражается на качестве молока и продолжительности грудного вскармливания. После проведения искусственных родов, основная пища для младенца может появиться как на 4, так и на 7 сутки, что считается нормой.

Что делать, чтобы появилось молоко после родов. Молозиво и его функции

Когда приходит молоко после родов у повторнородящих. Лактация после родов: молозиво и молоко 02 Когда появляется молоко после родов у женщин? Ответить на этот вопрос невозможно, но точно не стоит его ожидать сразу после рождения ребёнка. Первой пищей для новорождённого служит молозиво — густая жидкость желтоватого цвета, которая вырабатывается в молочных железах в небольших количествах. Не стоит беспокоиться, что ребёнок останется голодным, природа все предусмотрела.

Кишечник новорождённого не готов сразу принимать полноценную пищу. Благодаря молозиву удаётся запустить механизм переваривания молока, обогащая микрофлору органов пищеварительной системы полезными бактериями.

Интересно знать, что всего несколько капель молозива способны создать оптимальную микрофлору кишечника. Иммунные тела и антиоксиданты, входящие в его состав, препятствуют развитию аллергии, а также попаданию в организм болезнетворных бактерий.

Молозиво отличается высоким содержанием белка , оно калорийнее молока в 2,5 раза. Объем желудка ребёнка на момент рождения составляет приблизительно 7 мл, поэтому много еды ему не надо. Объем выработки молозива у женщин также индивидуален. В среднем его количество варьируется от нескольких капель до 100 г в сутки.

Молозиво оказывает на организм крохи лёгкий слабительный эффект: оно готовит организм к переходу на грудное молоко, прочищает желудочно-кишечный тракт, а также освобождает кишечник от первородного кала. Активно выводится из организма билирубин, который способствует развитию желтухи.

Благодаря молозиву формируется пассивная иммунная система новорождённого, приобретаемая без перенесения недугов. Введение смеси влечёт за собой развитие дисбактериоза, вызывает дисбаланс в естественной микрофлоре кишечника. С появлением молока ребёнок уже будет готов его усваивать.

Как приходит молоко ощущения. Как понять, что пришло молоко, если нет никаких явных признаков?

Добрый день, дорогие читатели! Кому-то эта тема может показаться смешной, но я столкнулась с ней на своем опыте. Да, у некоторых женщин молоко приливает резко, и сразу течет большой струей. Но иногда бывает совершенно неясно, как понять что пришло молоко.

Как приходит молоко ощущения. Как понять, что пришло молоко, если нет никаких явных признаков?

Мой опыт

После первых родов я с нетерпением ждала появления грудного молока. Я тогда была не очень подкована во многих вопросах. И по требованию работников роддома кормила дочку смесью. Но перед каждым кормлением настойчиво совала ребенку грудь.

Прошли сутки, двое, трое… В моих ощущениях ничего не менялось. Не было эффекта «переполненной груди». Не было температуры и всех тех ужасов, о которых рассказывают на блогах и форумах.

Периодически я пыталась что-то сцедить, чтоб понять, есть ли молоко… Но получалось выдавить лишь одну маленькую каплю. Однако, при выписке из роддома медсестра сказала, что у меня пришло молоко. И она была права.

Примерно через год я общалась по телефону со своей знакомой. У нее прошло 5 суток после родов. И она жаловалась на отсутствие молока, утверждая, что в груди одно молозиво. Задав ей несколько вопросов, я выяснила, что и у нее началась лактация. Она просто не понимала, как ее определить.

Как приходит молоко ощущения. Как понять, что пришло молоко, если нет никаких явных признаков?

Как это выглядит?

Часто мы читаем о следующих признаках прибывания молока:

  • грудь твердеет;
  • грудь увеличивается в два раза;
  • повышается температура;
  • появляются болезненные ощущения в молочных железах;
  • выступают вены;
  • при надавливании молоко брызжет фонтаном.

Но на практике может не быть ровно ни одного признака. Иногда молоко приходит плавно и незаметно. И тем женщинам, у которых лактация началась очень плавно — жутко повезло! Когда мне некоторые знакомые рассказывают о тех ужасах, с которыми они столкнулись в начале грудного вскармливания, у меня волосы встают дыбом.

Дай Бог, чтоб у Вас не было ни бесконечных сцеживаний, ни слишком сильной струи грудного молока (с которой не справляется новорожденный), ни температуры, ни других осложнений. В первые дни после родов итак бывает достаточно разнообразных неприятностей…

Как приходит молоко ощущения. Как понять, что пришло молоко, если нет никаких явных признаков?

Что может указывать на начало лактации:

  1. Срыгивания. Большинство новорожденных срыгивают излишки питания, хоть немного. Если младенцу дают смесь, здесь все немного сложнее. Но самый верный признак — изменение цвета выходящей жидкости. После молока начинают срыгивать желтым. Первое время оно содержит молозиво.
  2. Увеличение количества мочи. Если карапузу не дают смесь, либо дают совсем мало, вы можете заметить, что он стал чаще мочить подгузник.
  3. Изменение цвета выделений из груди. Сначала там содержится только желтое молозиво. Затем его цвет становится более бледным… А настоящее молоко — матово-белое либо почти прозрачное.
  4. Один из самых простых способов определить лактацию (и успокоиться) — контрольное взвешивание. Однако, желательно, чтоб перед этим ребенок поспал 1-2 часа. То есть, чтоб он был голодным. Взвешивайте малыша в одежде перед кормлением и сразу после. Если он «потолстел» хотя бы на 20 грамм — молоко прибыло!

О сцеживании

Многие мамы думают, что если в груди появилось молоко, то они с легкостью смогут сцедить хотя бы 20мл. Так бывает не всегда.

Лично у меня молоко всегда было сложно сцедить. И я до сих пор не умею эффективно сцеживаться. Но это не помешало мне выкормить двоих малышей.

Кроме того, если вы кормите по требованию, грудь всегда может быть почти пустой. Это нормально, и это не говорит о том, что младенцу срочно нужен докорм.

Лично я с первым ребенком вообще никогда не ощущала «приливов». И грудь после кормления не уменьшалась в размерах. Но дочка прекрасно росла и крепла на одном молоке, не признавая никакую другую пищу до года.

Как приходит молоко ощущения. Как понять, что пришло молоко, если нет никаких явных признаков?

Что не является признаком отсутствия лактации

Теперь кратко о том, что НЕ является симптомами отсутствия молока. Иногда женщины, руководствуясь подобными признаками, объявляют себя «немолочными мамами»:

  • отсутствие срыгиваний;
  • потеря веса (в первые дни и даже неделю — это абсолютно нормально);
  • отсутствие «приливов»;
  • мягкая грудь;
  • ребенок постоянно хочет сосать грудь (это нормально);
  • ребенок плохо спит;
  • ребенок часто плачет (причиной плача может быть что угодно).

Когда приходит молоко?

Когда же ждать заветных признаков начала лактации? Здесь все очень индивидуально. Обычно молоко приходит через 3-4 суток. Но иногда его ждут и 5-6 суток. А в некоторых случаях — наоборот, оно появляется почти мгновенно.

Разумеется, после кесарева сечения лактация может начаться немного позже. Но здесь также все индивидуально. А после вторых и третьих родов молоко может прийти очень скоро.

Подпишитесь на новые статьи блога, расскажите об этом посте друзьям. До встречи!

Категории: Явные признаки