Лечение артроза коленного сустава. Артроз коленного сустава

Лечение артроза коленного сустава. Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава — это заболевание опорно-двигательной системы, которое заключается в деформации и разрушении хрящевой ткани сустава, вследствие этого структура и функции хряща нарушаются. Болезнь имеет несколько названий — гонартроз, деформирующий остеоартроз. Лечение артроза коленного сустава не имеет однозначной схемы или единого лекарства, которое смогло бы помочь одинаково всем, кто страдает этой проблемой. Так как артроз — заболевание с прогрессирующим характером, наблюдается чаще у женщин, страдающих лишним весом, венозной болезнью, пожилых людей. Лечение производится и назначается индивидуально для каждого пациента.

Артроз коленного сустава может быть одно- или двусторонним (в зависимости оттого на одной или двух ногах развивается заболевание). При первых же симптомах необходимо прибегнуть к адекватному лечению, поскольку игнорирование этой проблемы может привести к окончательному разрушению хряща и обнажению кости и, как следствие, инвалидности человека.

Существует три стадии заболевания:

  1. Начальная стадия артроза колена характеризуется утратой амортизационных свойств и, как следствие, хрящи при движении трутся друг о друга, доставляя сильный дискомфорт больному. Хрящ становится шероховатым, деформируется, высыхает, в запущенных стадиях заболевания — даже покрывается трещинами.
  2. Из-за снижения амортизации начинается деформация костей, которая приводит к образованию остеофитов (наросты на поверхности костей) — это уже вторая стадия заболевания. Сновальная оболочка сустава и капсула тоже подвергаются деформации, коленный сустав постепенно атрофируется из-за скованности движений. Наблюдается также изменение плотности суставной жидкости (она становится более густой, вязкой), нарушение кровообращения, ухудшение поступления питательных веществ в коленный сустав. Истончение прокладки между хрящевыми суставами сокращает расстояние между сочленяющимися костями.
  3. Заболевание стремительно прогрессирует и довольно быстро переходит в третью стадию, когда больной практически не способен двигаться из-за постоянной боли в колене. В хрящевой ткани происходят глобальные и необратимые изменения, приводящие к инвалидности человека.

Артроз коленного сустава лечение в домашних условиях. Артроз нижних конечностей

Лечение артроза коленного сустава. Артроз коленного сустава

  • Артроз тазобедренного сустава — наиболее опасный и тяжело протекающий вид. Вследствие анатомических особенностей строения этого сустава именно здесь возникает быстрое развитие дегенеративно-дистрофических расстройств с поражением мышечно-связочного аппарата. При присоединении воспаления развивается эффект полной или частичной неподвижности. Нередко эта патология возникает из-за наличия врожденных дисплазий, вывихов и остеохондропатий. Проявляется она в виде болезненности (сначала она появляется ближе к вечеру и ночи, но позже приобретает постоянный характер, иррадиирует в пах и ягодичную область) и вынужденном положении нижних конечностей.
  • Голеностопный — встречается достаточно часто, так как голеностоп ежедневно вынужден выдерживать большую нагрузку. Вследствие этого он часто травмируется, приводя к дегенерации. Голеностопный артроз нередко протекает без яркой симптоматики, но по мере прогрессирования появляется болезненность при физической активности. Затем боль становится постоянном, присоединяется скованность движений и полная неподвижность (редко, при отсутствии своевременного и адекватного лечения).
  • Артроз коленного сустава — самая распространённая разновидность. Именно на колено приходится наибольшая нагрузка, поэтому оно чаще остальных подвержено травматизмами. Бывает нескольких типов: пателлефемооальный и тибиофеморальный. Первый возникает после травмирования надколенно-бедренного сочленения. На начальных этапах он протекает бессимптомно, так как сочленение имеет большое количество хрящей, отвечающих за амортизацию. Их наличие предотвращает костное травмирование. Позже больной начинает замечать боль в колене после физической активности, которая постепенно приобретает постоянный характер (часто усиливается при смене погоды). Нередко к патологии присоединяется синовит, характеризующийся сильной, практически нестерпимой болезненностью. Тибиофеморальный тип диагностируется крайне редко и имеет более благоприятный прогноз. Отличается болевыми ощущениями, иррадиирующими в нижнюю часть тела (как правило, в стопы).
  • Пятка — дегенеративно-дистрофические изменения могут наблюдаться в области подтаранного или таранно-пяточно-ладьевидного сочленений после травмирования или перенесённой болезни. Он также длительно клинически не проявляется, но со временем начинается болезненность ноющего характера.

Артроз коленного сустава лечение препараты. Артроз коленного сустава: лечение, препараты, уколы

Консервативная терапия эффективна на 1-2 стадии болезни, на поздних этапах избежать операции вряд ли удастся.
Острые симптомы снимают нестероидными противовоспалительными средствами – таблетками Диклофенака, Ибупрофена и их аналогов. Если НПВС не помогают, то назначают кортикостероидные препараты.
Для замедления деградации хряща используются хондропротекторы.
Чтобы улучшить кровоснабжение и питание суставных структур, применяются средства для улучшения микроциркуляции – Нормовен, Никотиновая Кислота, Циннаризин, Пентоксифиллин.
Однако, наилучшим лечением артроза на сегодняшний день является иньекционная терапия.

Внутримышечно назначаются:

  • нестероиды – Фламакс, Кетонал, Амелотекс, Мовалис, Лорноксикам, Диклофенак, Наклофен;
  • гормоны – Целестон, Флостерон, Дипроспан, Гидрокортизон;
  • витамины – Нейрорубин, Комбилипен, Мильгамма, Тригамма, Комплигам.

Внутрисуставно назначаются препараты гиалуроновой кислоты, частота инъекций и дозировка подбирается врачом на основании диагноза. Внутрь сустава можно вводить глюкокортикостероиды, однако следует назначать их с осторожностью, так как при частом применении они могут ухудшить состояние хрящевой ткани и усугубить течение артроза.

Внутрисуставные инъекции

Одной из последних разработок чешских ученых является карбокситерапия. Она основана на введении в полость сустава углекислого газа, провоцирующего внутритканевую гипоксию. Газ подается через специальный прибор, вызывая в суставных структурах острое кислородное голодание.

Лечение артроза коленного сустава. Артроз коленного сустава 01

Результатом становится резкий приток крови к больному участку и стремительное ускорение обмена веществ. В течение нескольких минут газ выводится, а запущенный механизм работает еще долго.
Еще один современный метод предполагает введение в сустав плазмы – жидкости с форменными элементами крови. В данном случае используется плазма с тромбоцитами, которая отлично снимает воспаление и боль, в разы замедляя разрушительный процесс.

Артроз коленного сустава, что нельзя делать. 10 правил безопасного режима для людей с артрозом

Чтобы терапия давала результаты, необходимо исключить любые движения через боль, отказаться от длительного пребывания в фиксированной позе, от переноса тяжестей и долгого стояния на ногах. Обезопасить себя можно путем соблюдения таких правил:

1. Носите свободную одежду, которая не вызывает затруднений при движениях.

2. Если проходите лечение артроза коленного сустава , откажитесь от упора на колени на жесткую поверхность. Используйте мягкий коврик или подушечку.

3. При выполнении домашней работы делайте каждые 20 минут перерыв на 10 минут.

4. В течение дня устраивайте себе короткие периоды отдыха, поскольку общая усталость – это следствие борьбы организма с артрозом.

5. Если предстоит преодолеть большое расстояние пешком, продумайте, где вы сможете посидеть, чтобы разгрузить суставы.

6. Используйте трость, если она облегчает вам движения. Держите ее в руке с противоположной стороны от больного сустава.

Лечение артроза коленного сустава. Артроз коленного сустава 02

Выбирайте трость с резиновой насадкой на конце, чтобы она не скользила

7. В период обострения желательно соблюдать полупостельный режим, чтобы суставы были максимально расслаблены.

8. Если при выполнении домашней работы предстоит приседать, делать это лучше там, где есть поручень или стул, за которые можно ухватиться или на которые можно опереться.

9. Гладить, стирать, чистить овощи и выполнять другую домашнюю работу лучше сидя.

10. Отдайте предпочтение езде на лифте вместо подъема пешком по лестнице.

Лечение артроза коленного сустава. Артроз коленного сустава 03

Артроз коленного сустава 2 степени, лечение народными средствами. Классификация препаратов от боли в коленях

При острых травмах коленного сустава первое, что нужно сделать, это противодействовать отеку и снизить нагрузку на сустав. Холод заставляет кровеносные сосуды сжиматься, и гематома не продолжает расти. С помощью тугой повязки можно стабилизировать коленный сустав.Остальные случаи требуют использования медикаментозных средств. Лекарства разработаны для решения определенной проблемы. Выбор препарата нужно доверить специалисту, который проведет диагностику и подберет наиболее эффективное средство.Таблица – Лекарственные средства: назначение и эффективность

Группа препаратов

Эффективность

Особенности применения

НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты): Ацетилсалициловая Кислота, Ибупрофен, Напроксен или Диклофенак

Оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие. Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом относительно дозировки и применения.

Люди с язвой желудка не должны принимать болеутоляющие средства из группы НПВП.

Кортикостероиды: Кортизон, Дипроспан

Гормональные противовоспалительные средства подавляют воспаление, боль и отеки. Назначаются в виде внутрисуставных инъекций

Востребованы при лечении суставных заболеваний благодаря быстрому и прямому действию. Курс – не более 5 инъекций.

Хондропротекторы: Хондроитин, Глюкозамин

Обязательное составляющее терапии при остеоартрозе. Показаны для снятия симптоматики и восстановления суставных структур. Эффективность заключается в сохранении влаги в клетках хряща, угнетении ферментативного действия и остановке дегенеративного процесса.

Хорошо переносятся, практически не вызывая побочных реакций. Курс лечения длится в среднем 6 месяцев.

Антибактериальные средства: Азитромицин, Цефотаксим

Назначаются препараты широкого спектра действия (бактериостатические или бактерицидные). При ревматоидном артрите не назначаются, т. к. при хроническом рецидивирующем течении не дают должного результата.

Могут серьезно навредить при ослабленных защитных функциях организма. Как правило, назначаются только после интерпретации результатов проведенной диагностики.

Ненаркотические анальгетики: Анальгин, Сульгиприн, Кеторолак

Назначаются для купирования болевого синдрома с ярко выраженными проявлениями

Большинство лекарств, входящих в данную группу, имеют высокую стоимость.

Наркотические анальгетики: Промедол, Трамадол

Показаны тем пациентам, которые не испытывают должного облегчения при использовании других медикаментов. Комбинируются с НПВС и ненаркотическими анальгетиками.

Отпускаются только по рецепту врача. Наркотические анальгетики предназначены для проведения кратковременной терапии.

Опиоидного действия: Налбуфин

Воздействуют на мозговые рецепторы, не относятся к психотропным препаратам и не вызывают привыкания.

Эффективность схожа с действием анальгетиков наркотического типа.

Миорелаксанты: Мидокалм, Баклофен, Сирдалуд

Направлены на снижение мышечного спазма, снимая дискомфорт и боль, улучшая кровообращение и нормализуя процессы поступления кислорода.

Назначаются преимущественно в комплексном лечении артроза. Имеют целый список побочных реакций. Поэтому использовать рекомендуется только после консультации с врачом.

Препараты гиалуроновой кислоты: Остенил, Интраджект

Является важным компонентом суставной смазки и соединительной ткани и строительным блоком стекловидного тела. Обеспечивает плавные и безболезненные движения суставов.

Проводится от 3 до 5 инъекций с интервалом в неделю. Хотя впрыскиваемая гиалуроновая кислота разрушается организмом, ее действие должно сохраняться в течение длительного периода времени.

Лечение артроза коленного сустава народными средствами. Артроз коленного сустава: лечение народными средствами, лучшие рецепты

Двухстороннее отсутствие суставной щели.

Артроз коленного сустава – многофакторное заболевание с хроническим течением, болезненными проявлениями и ограничением двигательной амплитуды. Характеризуется длительным течением, диагностируется чаще всего у пациентов среднего возраста.Отсутствие лечения приводит к деформации сустава, искривлению ног, серьезному нарушению двигательной активности.

Описание лечения

Лечение артроза коленного сустава комплексное, включающее курс приема, средств, стимулирующих регенерацию хрящевой и костной тканей,и. В тяжелых случаях применяется оперативное вмешательство и.

Отдельно рассматриваются методы лечения артроза народными средствами, преимуществами которых являются доступность, отсутствие побочных эффектов, эффективность в снятии болей и воспалительных явлений. Окончательно вылечить заболевание народной медициной нельзя, но в облегчениии улучшении функции движения эти методы во многом полезны.

Основными народными методами лечения коленного артроза являются и растирки с использованием трав, растительных масел и других продуктов.

Рецепты растирок и как ими лечить артроз

Растирка – это жидкая смесь лечебных средств, втираемая в кожу пораженного участка. Они быстро воздействуют на больное место, просто готовятся, в состав входят доступные ингредиенты. Лечебное действие растирок обусловлено улучшением кровотока за счет согревания и снятия боли. В сам коленный сустав растирка не попадает.

Рекомендации по использованию растирок:

  1. Для эффективности растирки лучше наносить на чистую распаренную кожу, например, после бани или ванной, в процессе нанесения массировать сустав. По завершении процедуры ноги в области колен закрываются утепляющей тканью на 3-4 часа.
  2. Лечение артроза растирками предполагает некоторую физическую нагрузку на суставы – либо занятия физкультурой, либо регулярная пешая ходьба. По мере снижения боли нагружать колени становится легче.

    Лечение артроза коленного сустава народными средствами. Артроз коленного сустава: лечение народными средствами, лучшие рецепты

    Артроз 3 степени коленного сустава лечение. Симптомы

    Диагностировать артроз 3 степени несложно. На рентгенологических снимках хорошо просматривается частичное или полное сращивание суставной щели. Это указывает на снижение объема движений. При полном закрытии суставной щели возникает анкилоз — полная неподвижность сустава . Если окостенение произошло в функционально правильном положении, то человек может двигать конечностью из стороны в сторону, но не способен сгибать ее в суставе. Окостенение колена в порочном положении не позволяет больному передвигаться даже с тростью. Для артроза 3 степени характерны и такие клинические проявления:

    • боли в суставах возникают не только при движении, но и в состоянии покоя. Они ослабевают на стадии ремиссии и усиливаются при обострениях. Ночью человека тревожит «грызущая» боль, мышечные судороги;
    • утром сустав сильно опухает, движения скованны , очень болезненны. Если на начальном этапе заболевания дискомфортные ощущения исчезали в течение дня, то на 3 стадии человек испытывает боль постоянно;
    • если артрозом поражены голеностопные или коленные суставы, то изменяется походка. При попытке опереться на ногу возникает сильная боль. Человек способен передвигаться, только заметно прихрамывая или используя трость, костыли;
    • одним из признаков патологии 3 степени становится искривление конечностей. Больное колено или локоть из-за деформации становятся крупнее, объемнее здорового сустава;
    • снижение функциональной активности сочленения затрудняет передвижение человека даже на незначительные расстояния. Особенно часто проблемы возникают при подъеме или спуске по лестнице .

    На этой стадии патологии нередко развиваются синовиты в результате воспаления синовиальной оболочки. Визуально вторичное заболевание можно определить по сформировавшемуся округлому уплотнению над пораженным суставом. При его прощупывании ощущается боль. Для синовита также характерна флуктуация — присутствие в уплотнении посторонней жидкости, перемещающейся из стороны в сторону. Сильный воспалительный процесс в синовиальной сумке приводит к общей интоксикации организма с высокой температурой, желудочно-кишечными расстройствами, быстрой утомляемостью.

    Часто диагностируемые осложнения артроза 3 степени — остеохондроз любой локализации, коксартроз , сколиоз . Эти патологии становятся результатом перераспределения нагрузок в опорно-двигательном аппарате. При отсутствии полноценного лечения спустя несколько месяцев или лет больной утрачивает работоспособность, становится инвалидом.