Подготовка ребенка к школе с 5 лет. Конспект занятия по подготовке к школе для детей 5 лет

Подготовка ребенка к школе с 5 лет. Конспект занятия по подготовке к школе для детей 5 лет

Софья Тимофеева
Конспект занятия по подготовке к школе для детей 5 лет

План занятия .

1. Лексико-грамматический строй речи. Предложение.

2. Обучение чтению. Звук и буква И.

3. Подвижная игра. Видишь, бабочка летает.

4. Развитие фонематического слуха. Слоги.

5. Обучение чтению. Слоги и слова.

6. Математика. Сложение и вычитание. Примеры.

7. Формирование знание об окружающем мире. Времена года.

8. Массажная пауза. Мой мизинчик, где ты был?

9. Математика. Состав числа 4.

10. Развитие речи. Чьё мясо?

11. Развитие речи. Составление рассказа по картинке. Белочка и ёжик.

12. Пальчиковая гимнастика. В этом доме пять этажей…

13. Подготовка руки к письму . Ёлки.

14. Спортивная дорожка.

15. Рисование гуашью. Примакивание. Орнамент на бумажной тарелке.

16. Прощание.

Ход занятия.

Лексико-грамматический строй речи. Предложение.

Цель: учить детей подбирать и составлять схемы предложений.

Материал: мишка, который лежит в игрушечной кроватке, кукла, рабочий лист.

На столе у педагога в игрушечной кроватке спит мишка. Просим составить предложение о действиях мишки.

- Что делает мишка? (Мишка крепко спит) .

Называем первое слово в предложении - МИШКА, второе слово – КРЕПКО, третье слово – СПИТ. Педагог вызывает троих детей , которые будут играть роли слов в предложении.Затем предлагаем:

- Слово МИШКА садись на место, мы заменим это слово на другое.

Вызываем другого ребенка. Даём ему в руки куклу.

- Кто прочтет новое предложение?» (Кукла крепко спит) .

Педагог выдаёт детям рабочие листы.

- Подберите схемы к первым трём предложениям. К четвёртому предложению составьте схему самостоятельно.

Обучение чтению. Звук и буква И.

Цель: развитие фонематического слуха, формирование образа букв.

Материал: рабочий лист, счётные палочки или спички.

- Звук И- гласный. Воздух проходит свободно, звук можно протянуть, пропеть.

- Давайте скажем громко: И-И-И.

- А теперь тихонечко,шепотом: и-и-и.

- Как пищит комарик? (и-и-и-и) .

- Хлопните в ладоши, когда услышите в словах звук И.

Слова: лист, нос, собака, миска, валенок, сила, дом, рука, мир, доска, вилка, бусы и т. д.

Педагог выдаёт детям рабочий лист.

- Раскрасьте предметы, названия которых начинаются со звука И.

- Назовите звук,который стоит пред звук И в словах: МИШКА (мь, ВИЛКА (вь, САПОГИ (гь, КАЛИТКА (ль) .

- Все согласные звуки, которые идут перед звуком И становятся мягкими.

Подготовка ребенка к школе в домашних условиях. Как правильно организовать подготовительные занятия для будущих первоклассников

Правильная организация домашней подготовки ребенка к школе чрезвычайно важна! Родителям стоит отчетливо осознавать одну главную вещь — в 6 лет ребенка можно заинтересовать в учебе так, что у него будут гореть глаза все десять лет в школе и четыре года в университете, и он будет с удовольствием учиться и узнавать новое всю жизнь. Однако в силах тех же родителей навредить и навсегда отбить у ребенка интерес к учебе. Если подготовка к школе будет напоминать шестилетке увлекательную игру, такого не случится.

Вот десять советов по поводу того, как правильно организовать занятия для дошкольников:

  • Наблюдайте за тем, каков биоритм ребенка в течение суток, желательно обнаружить то время дня, когда у ребенка самая высокая работоспособность. Не бойтесь экспериментировать и пробовать заниматься с ним в разное время, так вы обнаружите удачное время для занятий, у каждого ребенка это время свое.
  • Следите за тем, чтобы ваше настроение во время занятий было хорошим. Ребенок чувствует настроение родителей, и оно передается ему.
  • Занятия не должны быть баловством. Все-таки вы заняты серьезным делом, поэтому выключите телевизор, радио и т.д. Определите ребенку место для занятий, которое затем станет его местом для подготовки домашних заданий в школьные годы.
  • Время занятий для ребенка шести лет не должно быть больше получаса. Однако имейте в виду, что самые первые занятия могут длиться намного меньшее время, это зависит от усидчивости малыша.
  • Не злоупотребляйте усидчивостью ребенка. Даже если шестилетка увлекается занятиями и рад учиться, все-таки 30-35 минут — предел, иначе он просто переутомится. Всегда нужно заняться чем-нибудь другим, поиграть в подвижную игру и т.д.
  • Для ребенка шести лет нормально отвлекаться от занятия, не сердитесь на него за это. Если вы учитесь читать, а малышу вдруг захотелось рассказать вам увлекательную историю про Серёжку из второго подъезда, пусть выговорится. Затем плавно верните его к занятию.
  • Всегда делайте короткие перерывы каждые 10 минут! Особенно важно прерываться при занятиях письмом, разминать пальчики и тело.
  • Хвалите ребенка за все его достижения! Какими бы умницами ни были его родители, не стоит считать, что успехи ребенка — само собой разумеющееся. Ребенок должен получать поощрение. Похвалите его за особенно заметные успехи перед лицом родственников, знакомых, соседей — ребенку нужно уметь чувствовать собственный успех. Главное — не перехваливайте, чувствуйте меру.
  • Превратите занятия в нечто вроде сериала. Используйте простой прием, которым пользуются производители телесериалов — оставляйте в конце занятия интригующую зацепку по поводу следующей “серии”.

Нужно ли готовить ребенка к школе?

Подготовка ребенка к школе с 5 лет. Конспект занятия по подготовке к школе для детей 5 лет Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Часто родители жалуются на то, что их дети, будущие первоклассники, подвергаются всяким испытаниям. Проводятся различные тестирования, собеседования. А ведь задания и вопросы, которые задают дошкольникам, нередко ставят в тупик даже взрослых.

— Назови детёныша опоссума, — просит шестилетку специалист развивающего центра…

— А теперь найди отличия на картинках…

Затем победно заключает:

— Видите, у вашего ребёнка явные проблемы с лексическим построением и логикой. Он так и не догадался, что один кораблик бороздит моря-океаны, а другой реки-озёра. Но не отчаивайтесь, мы возьмёмся подготовить его к школе.

Многие родители задаются вопросом, что должен знать и уметь будущий первоклассник. И отдают своё чадо заблаговременно, за год, а то и два на подготовку. Рынок образовательных услуг довольно насыщен. Есть масса различных вариантов подготовки. Всевозможные студии и центры раннего развития обещают вырастить гения, которому будет под силу поступить в любую гимназию или лицей. Обладатели уникальных методик в короткие сроки научат обычного малыша чистописанию и скорочтению за определённую, конечно, немаленькую плату. Можно нанять репетитора, этакую Мэри Поппинс, которая и берёт недорого, и занятия проводит отлично. Или просто довериться учителям, ведущим подготовку в школе.

Выбор остаётся за родителями. Участники образовательного рынка борются за клиента, предлагая различный объём знаний, «рисуя» свой портрет первоклассника.

По закону любого ребёнка, достигшего возраста шести с половиной лет, обязаны принять в среднюю общеобразовательную школу. Существует принцип привязки к микрорайону. То есть в первую очередь зачисляются дети, проживающие в закреплённом к школе секторе. Затем распределяются свободные места. На этом этапе практикуется некий отбор, конкурс будущих первоклашек, поскольку только администрация школы решает, кому у них учиться.

При приёме в первый класс никаких собеседований и тестирований не должно быть, подчёркивают в республиканском Минобре. Для того чтобы оценить уровень психологической подготовки будущего первоклассника, исключительно по желанию и в присутствии родителей, можно провести в школе или в любом другом месте собеседование с ребёнком. Компетентное заключение также выдаст психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Однако все заключения, которые делают детский сад, школа, ПМПК, имеют рекомендательный характер и не влияют на зачисление ребёнка в школу.

Есть мнение, что подготовка — дело формальное. В школу по прописке в любом случае возьмут. А если заведение престижное, то пропуском станут полезные знакомства, определённые статус и материальная состоятельность родителей.

Но для ребёнка поступление в школу — это начало нового этапа в жизни, к которому всё-таки нужно готовиться. Будущий первоклассник должен быть мотивирован на учёбу и адаптирован к новым условиям.

— Важно ребёнка научить слушать и слышать учителя, чётко выполнять порученные задания, — говорит учитель начальных классов уфимского лицея № 21 Ирина Фёдорова, — а также уметь работать в коллективе. В этом смысле детям, посещавшим детский сад, проще, чем тем, кто занимался дома с репетиторами или на индивидуальных занятиях в развивающих центрах.

Другая проблема заключается в том, что сейчас существует огромное количество образовательных программ. Детей по-разному учат читать, писать и считать. И в школе малышу, возможно, придётся уже переучиваться, что всегда сложнее.

— Не стоит спешить с навыками письма, пусть дошкольники развивают мелкую моторику, — говорит учитель. — Что касается чтения, то читающие дети гораздо успешнее и спокойнее стартуют, и адаптацию проходят мягче. При этом читать важно не по буквам, а по слогам.

На курсах школьной подготовки особое значение уделяется темам по окружающему миру. Новые знания не просто расширяют кругозор ребёнка, но и формируют мотивацию к учёбе. Детям нужно привить вкус открытий, и тогда появится желание ходить в школу.

По мнению Ирины Фёдоровой, лучшая школа для ребёнка та, которая находится рядом с домом. Также необходимо, чтобы личность учителя начальных классов, его педагогический стиль подходили ученику. В случае выбора престижных школ, где предъявляются повышенные требования, важно адекватно оценивать возможности ребёнка.

Программа подготовки к школе детей 4-5 лет. Авторская программа подготовки детей к школе

В современных условиях подготовки детей к школе необходимо учитывать основные компоненты школьной готовности. На сегодняшний момент ребенку не достаточно дать определенный запас знаний и представлений (научить считать, писать, читать) . На первый план выходит психологическая и физическая готовность к школе.

Система учебных занятий по подготовке к школьному обучению состоит из интегрируемых курсов: математика и логика, грамота (чтение и письмо) , психология и естествознание и ориентирована на различный возрастной состав дошкольников:

- “один шаг к школе” для детей от 4-5 лет;
- “два шага к школе” для детей от 5-6 лет.

Особенностью данного курса является то, что дети не работают по учебникам и тетрадям. На каждом занятии их ждет что-то новое, чего они не ожидают и не могут предугадать. Для работы с дошкольниками используются индивидуальные “рабочие листы”, которые состоят из различных заданий и упражнений, направленных не только на изучение буквы или цифры, но и на развитие высших психических функций. Данные “рабочие листы” накапливаются у детей в папках и в дальнейшем образуют “альбом подготовки к школе”.

Содержание данного курса занятий и методика обучения ориентированы на решение следующих задач:

- развитие коммуникативных способностей детей; знакомство с буквами русского языка (понятие гласных-согласных, звонких-глухих, парных-непарных, твердых-мягких согласных) ; введение основной смысловой единицы речи – фонемы; знакомство с понятиями звук, слог, слово, предложение, текст; обучение слоговому чтению, письму по слогам, пересказу, составлению слова из заданных слогов, предложения из заданных слов.

- знакомство с цифрами и числами, составом чисел первого десятка, приемами вычисления +1, -1, +2, -2, +3, -3, образованием чисел второго десятка, решение простых задач с опорой на наглядность; знакомство с геометрическими фигурами.

- психологическая подготовка к школе: развитие познавательных способностей, эмоционально-волевой сферы.

“1 шаг к школе”

Психология и естествознание (33 ч.)

Эмоциональная сфера (9 ч.)

Знакомство с эмоциями, диагностика и развитие эмоциональной сферы, особенности самооценки дошкольников. Семья, внутрисемейные отношения, семейное общение, диагностика внутрисемейных отношений.

Познавательные способности (21 ч.)

Восприятие: особенности восприятия, диагностика восприятия, иллюзии восприятия.

Внимание: диагностика, развитие и коррекция внимания. Зрительно-моторная координация.

Мышление: диагностика и развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления.

Память: диагностика и развитие памяти (зрительной, слуховой,), развитие опосредованного запоминания.

Воображение и творчество, развитие воображения.

Сказкотерапия (3 ч.)

Математика и логика (33 ч.)

Доцифровой период (5 ч.)

Знакомство с понятиями “больше-меньше-столько же”, “длиннее-короче”, “выше-ниже”, “направо-налево”, “вверх-вниз”, “раньше-позже”. Знакомство с геометрическими фигурами.

Цифровой период (14 ч.)

Названия, последовательность, обозначение и состав чисел первого десятка. Число и цифра. Счет предметов, сравнение предметов.

Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (8 ч.)

Смысл сложения и вычитания. Приемы сложения и вычитания +-1, +-2, +-3.

Простые задачи (3 ч.)

Составление и решение простых задач с опорой на наглядность.

Образование чисел второго десятка (3 ч.)

Понятие однозначных и двузначных чисел. Название и образование чисел второго десятка. Чтение и запись однозначных и двузначных чисел. (см. Рисунок 1,2 “Число и цифра 3”, Рисунок 3,4 “Число и цифра 5”).

Грамота (33 ч.)

Добуквенный период (6 ч.)

Понятие предложения, слова, слога. Составление предложения по картинке, деление слов на слоги.

Буквенный период (24 ч.)

Понятие буквы и звука. Знакомство с буквами русского языка. Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные согласные звуки. Составление слов из слогов. Чтение и запись слогов (см. Рисунок 5 “Буква Оо, звук , Рисунок 6,7 “Буква Рр, звуки , ”).

Чтение и письмо (3 ч.)

Чтение и письмо под диктовку слогов, слов, простых предложений ( см. Приложение 1 “Планирование занятий”).

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/podgotovka-rebenka-5-let-k-shkole-doma-zanyatiya-po-matematike