Развивающие занятия дете. Чему важно уделить внимание?

Развивающие занятия дете. Чему важно уделить внимание?

Первое, что приходит в голову многим родителям, – усадить малыша перед телевизором, компьютером, дать ему планшет или телефон: интересные мультики или игры способны надолго увлечь ребенка. Но при этом следует помнить, что время такого досуга должно быть очень и очень ограниченным, иначе вреда для ребенка будет намного больше, чем пользы.

Чтобы не навредить малышу, а сделать его досуг продуктивным, важно учитывать его возрастные и индивидуальные способности и потребности.

  • Больше всего четырехлетки любят игровой вид деятельности. Именно в игру должны трансформироваться любые занятия по развитию важных сфер жизни ребенка.
  • Малышу требуется физическая активность для правильного формирования и укрепления мышц, сухожилий, костей, сердечно-сосудистой системы.
  • Ему нужна возможность для активного познавания окружающего мира, его законов.
  • Большое значение имеют занятия по развитию речи, обогащению активного словаря ребенка.
  • Необходимо совершенствовать бытовые навыки.
  • Игра должна воспитывать у ребенка культуру поведения, общения.
  • Необходимо задействовать воображение юного естествоиспытателя.
  • Актуальна любая творческая деятельность. Она развивает логику, моторику, фантазию.
  • Ребенок стремится активно общаться с другими детьми своего возраста, поэтому такая возможность для его жизненного опыта должна быть обеспечена. Прежде всего – посредством сюжетно-ролевых игр.
  • В игровой форме малыш должен принимать посильное участие в повседневных делах родителей.

Исходя из этого, занятия ребенка должны быть весьма разнообразными. Далее приведены конкретные примеры того, чем можно заняться с ребенком 4 лет дома.

Онлайн занятия для детей 4 лет. Развивающие игры для детей 4, 5, 6, 7 лет | Онлайн

В этом разделе вы найдете развивающие игры для детей 4, 5, 6, 7 лет, в которые можно играть онлайн на всех устройствах. Игры распределены на следующие категории: внимание и память, учим цвета, логика и мышление, найди лишнее, математика, пазлы, картинка из частей, найди тень (постепенно будут добавляться новые категории).

Все игры разработаны детским порталом Бибуша и защищены авторским правом. Копирование и размещение игр на своих сайтах возможно только с нашего согласия.

Развивающие игры для детей 4, 5, 6, 7 лет  - Играй онлайн

Игры на внимание для детей 4, 5 лет  - это, в основном, поиск определенных предметов (или животных) среди множества различных картинок. Такие развивающие игры очень нравятся малышам и они с удовольствием находят предметы. Игры на память заставляют ребенка запоминать различные предметы, а затем находить их. Игры на память больше подойдут детям от 5-6 лет.

Больше всего эти развивающие игры подойдут малышам 3-4-5 лет, которые еще не знают названий цветов, а если и знают, то путаются в них. Наши игры помогут детям узнать и запомнить основные цвета радуги, которые мы дополнили также черным и белым цветом.

 

Здесь вы встретите различные задания на логику для детей 4, 5, 6 лет и старше, которые сопрождаются приятной озвучкой и красочными картинками. Это самый интересный раздел для детей! Ведь здесь так много самых разнообразных и увлекательных онлайн-заданий…

В этих развивающих играх ребенку также понадобится логическое мышление, так как для того, чтобы найти лишнюю картинку, нужно сначала подумать, что общего у всех предметов, т.е. какой у них общий признак или свойство.

Эти игры предназначены для основательной подготовки ребенка к школе - изучение цифр и чисел, счет до 10, простые примеры на сложение и вычитание. Все игры озвучены, т.е. задания и ответы проговариваются вслух для самостоятельной работы ребенка, также озвучен счет (например, один, два, три и т.д).

Собирание пазлов - это разивающее занятие для детей любого возраста. Оно развивает внимание, учит делить целое на части и, наоборот, собирать из частей целое.

 

 

 

В первом задании необходимо цветные части картинки перетащить на соотвествующие части целой картинки, которая залита серым цветом. Во втором задании твоя задача усложняется - теперь тебе нужно серые части картинки перетащить на свои места. Здесь уже ты должен ориентироваться только по форме каждой части, так как цветных деталей здесь нет.

 

"Найди тень" - тренажер для детей, который развивает внимание и логическое мышление.

В этом тренажере дети должны перетаскивать предметы к их тени.

Развивающие тесты для детей 4-5 лет Онлайн. Развивающие игры для детей 4, 5 и 6 лет

Развитие детей не должно останавливаться ни на минуту, особенно в старшем дошкольном возрасте (т.е. за 1-2 года до поступления в 1 класс). Развивающие игры для детей 4, 5 и 6 лет - это уже более сложные игры, чем в предыдущем разделе для малышей. Здесь детям придется изрядно поломать голову, чтобы справиться с заданиями. Но ведь именно на это они и рассчитаны. В этом разделе представлены игры на развитие памяти, воображения, внимания, счета и других важных для дошкольника качеств.

Развивающие занятия дете.  Чему важно уделить внимание?

Развивающие игры на логику и мышление

Для детей от 4, 5, 6 лет и старше. Здесь ребенок должен проявить умение логически мыслить при выполнении различных интересных заданий.

Развивающие занятия дете.  Чему важно уделить внимание? 01

Математические игры

Для детей от 4 до 6 лет с целью подготовки дошкольника к первым математическим познаниям и умению считать - найти и посчитать указанное количество предметов или живых существ и другие задания…

Развивающие занятия дете.  Чему важно уделить внимание? 02

Игры на память

Позволяют в игровой форме научить ребенка тренировать свою память определенными заданиями на запоминание предметов и картинок. Такие развивающие игры для детей очень полезны школьникам любого возраста.

Собери картинку из частей

Для детей от 4, 5 лет и старше. Здесь ребенку необходимо из разбросанных частей картинки собрать целую картинку. Это одни из самых любимых игр всех дошкольников, да и дети постарше с удовольствием в них играют.

Развивающие занятия дете.  Чему важно уделить внимание? 03

Найди лишнее

Эти задания развивают умение находить закономерность ряда предметов, находить тот предмет, который не вписывается в эту закономерность. Дети очень любят такие игры, они достаточно простые, но с яркими сочными картинками и интересным заданием.

Развивающие занятия дете.  Чему важно уделить внимание? 04

Соедини по точкам цифры

Здесь нужно в правильном порядке соединить точки (на каждой точке определенная цифра), чтобы получился контур картинки. Когда ребенок все сделает правильно, то увидит, какая картинка у него получилась.

Раскраски по цифрам

Здесь каждому цвету соответствует определенная цифра. По собственному усмотрению раскрашивать нельзя, только в соответствии с указанной цифрой. Когда ребенок все сделает правильно - то услышит соответствующее музыкальное оповещение.

Полезные разделы для детей 4, 5, 6 лет и старше

Развивающие занятия дете.  Чему важно уделить внимание? 05

Кроссворды-онлайн

Онлайн-кроссворды позволяют увлечь ребенка полезным занятием за компьютером, которое не только развивает мышление, но и вырабатывает привычку постоянной мозговой активности.

Найди отличия на картинках

Эти игры очень нравятся как малышам, так и детям постарше. Такие игры хорошо развивают внимание и наблюдательность, а также вырабатывают в ребенке умение сосредоточиться на конкретной задаче.

Развивающие занятия дете.  Чему важно уделить внимание? 06

Составить предложения из слов

Задания необходимы детям (особенно дошкольникам и младшим школьникам) для грамотной речи и умения составлять рассказы. Это очень пригодится в начальных классах, где ребенок может столкнуться с трудностями при попытке пересказать или составить текст.

Пазлы онлайн для детей

Это прекрасная возможность провести свободное время за интересным занятием. Ведь пазлы любят собирать все дети без исключения. Игра в пазлы развивает внимание ребенка, учит его усидчивости и терпению. А все эти качества очень необходимы любому школьнику…

Для более младших детей

Развивающие занятия дете.  Чему важно уделить внимание? 07

Развивающие игры для малышей от 2 до 4 лет

Представляют собой различные занятия для развития малышей до 4 лет. Здесь вы встретите игры для самых маленьких. Хорошая помощь в развитии памяти.

Развивающие занятия дете.  Чему важно уделить внимание? 08