Схватки, как вести себя. Как себя вести при схватках

Схватки, как вести себя. Как себя вести при схватках

Схватками называются непроизвольные маточные сокращения у беременных женщин, которые обеспечивают раскрытие шейки матки. Схватки являются первым этапом родов, сигналом к тому, что ребенок готов появиться на свет.

Схватки, как вести себя. Как себя вести при схватках

Инструкция

1

Во время начала схваток не нужно нервничать и пугаться, это естественный процесс, поэтому успокойтесь, расслабьтесь, сообщите о начале родов мужу и родственникам и начните потихоньку готовиться к отъезду в роддом .

2

Зафиксируйте время схваток , их частоту и продолжительность. Эта информация поможет врачу-акушеру определить начало регулярной родовой деятельности, предотвратить появление возможных осложнений, а также отличить истинные схватки от ложных. Во время ложных схваток время между ними может увеличиваться или быть различным, тогда как промежутки между истинными схватками уменьшаются, а интенсивность возрастает.

3

Если промежутки еще достаточно большие, а боль не слишком сильная, то в роддом можно не слишком торопиться. Роды, особенно в первый раз длятся 12-14 часов, и лучше еще немного времени побыть дома. Примите душ, побрейтесь, соберите необходимые вещи и документы. В роддом езжайте, когда схватки станут интенсивными с периодичностью 5-10 минут.

4

В том случае, когда схватки сопровождаются излитием или подтеканием околоплодных вод, с отъездом в родильное отделение лучше не медлить. Дело в том, что околоплодные воды защищают плод от инфицирования, поэтому рождение ребенка должно обязательно произойти в течение 12 часов после отхода вод.

5

После того как начался процесс схваток желательно ничего не есть, а пить только воду, так как, во-первых, во время родов иногда возникает рефлекторная рвота, а кроме того, может хуже подействовать обезболивающее, если его вам дадут. Это особенно важно, если возникнет необходимость провести операцию кесарево сечения и введения наркоза.

6

Во время схваток важно глубоко и ровно дышать. Постарайтесь использовать одну из методик дыхания, которым научились на курсах будущих мам или прочитали в книгах по подготовке к родам. Все эти способы способствуют насыщению крови кислородом, что предотвращает кислородное голодание плода. При интенсивном процессе схваток думать о дыхании бывает непросто, но, сосредоточившись на процессе вдохов и выдохов, вы сможете отвлечься от боли и настроиться на предстоящие роды.

7

В момент схватки постарайтесь полностью расслабиться, не напрягайте мышцы, так как напряжение может стать препятствием в раскрытии шейки матки. Это затянет процесс родов и может отрицательно сказаться на здоровье как матери, так и ребенка.

Полезный совет

Очень важно во время первого этапа родов регулярно опорожнять мочевой пузырь, делать это желательно каждые два часа.

Что делать во время схваток. Поведение роженицы во время родов

Чтобы легко родить, нужно правильно себя вести на каждом этапе родоразрешения. Каждая фаза характеризуется определёнными особенностями, зная которые, можно облегчить роды и ускорить процесс появления ребёнка на свет.

Как вести себя при схватках

На начальном этапе схваток боль не сильно выражена. У повторно рожающих женщин эта фаза проходит быстро, поэтому важно вовремя добраться в родильный дом. Когда начинается активная стадия схваток, вы почувствуете ощутимую болезненность.

Чтобы роды прошли легко и без боли, следуйте таким советам:

  1. Выберите комфортную для вас позу, но она не должна давить на малыша. Большинство рожениц ложится на бок, подгибая колени под себя. Запрещается сидеть, так как головка крохи опускается в малый таз, и вы можете передавить полую вену.
  2. Правильно дышите . Дыхательная гимнастика облегчает боль и насыщает организм кислородом, особенно эффективно дышать «по-собачьи». Также важно дышать и во время мучительных схваток, ведь кроха нуждается в большом количестве кислорода.
  3. Выполняйте самомассаж . Кулаками рук массируйте поясницу при схватках. Это устранит боль и немного отвлечёт вас. Если вы рожаете вместе с мужем, то пускай он массирует вам спину, плечи.

Во время нестерпимой боли думайте о том, что она скоро закончится, и вы наконец-то увидите своего малыша.

Чтобы узнать, как корректно дышать во время схваток, и делать самомассаж, рекомендуется записаться на тренинги для беременных.

Курсы можно посещать вместе с супругом, если вы планируете партнёрские роды. Такие занятия ещё и психологически настраивают вас на родовую деятельность.

Что делать во время схваток. Поведение роженицы во время родов

Важно оставаться спокойной и помнить, что природа предусмотрела и естественную анестезию. За пару недель до начала родовой деятельности нервные клетки в матке частично уничтожаются, что уменьшает болезненность.

Помимо этого, в период схваток организм начинает синтезировать эндорфины и энкефалины – гормоны радости и обезболивающие вещества.

Если вы будете бояться и паниковать, действие гормонов становится неэффективным, и боль проявляется сильнее. В перерывах между схватками рекомендуется медитировать, думать о чём-то нейтральном, не относящемся к родам.

Как вести себя при потугах

Схватки учащаются и повторяются каждые 3 минуты, спазмы охватывают нижнюю часть живота и поясницу. Женщина ощущает интенсивное давление в области заднего прохода, что вызывает сильное желание тужиться. Но роженица начинает тужиться, когда её переводят в родильный зал после указания врача.

В этот период важно слушать указания акушера, его советы снизят риск травматизации родовых путей, появления разрывов.

Когда начинается схватка, сделайте глубокий вдох и обопритесь руками о руки родильного кресла. Затем прижмите подбородок к груди и тужьтесь, направляя всю силу в область пресса и матки.

Что нельзя делать при схватках. Почему во время схваток нельзя напрягаться

Во время схваток нельзя напрягаться, зажиматься. Наоборот, следует максимально расслабить все мышцы. Помните: частое напряжение мышц тазового дна способно привести к более болезненным схватками к спазмам шейки матки, а болезненные схватки будут препятствовать открыться матке в нужный срок. К тому же, чем сильнее напрягаешься, тем больнее становится.
Во время первого периода шейка матки сглаживается, происходит раскрытие маточного зева, что и позволяет ребенку родиться. В это же время маточные сокращения (схватки) выталкивают плод из матки. Напряженные мышцы таза и конечностей препятствуют продвижению младенца по родовым путям. Если же мышечное напряжение отсутствует, то все эмоциональные реакции затухают, в том числе и болевые ощущения. Таким образом, если во время родов ваше тело совершенно расслаблено, то это устраняет излишний тонус шейки матки, который и провоцирует болезненные ощущения во время схваток. В состоянии полного расслабления и спокойствия повышенная активность матки воспринимается просто как сокращение мышц.
Для снижения напряжения следует использовать все возможные резервы, которые кроются в дыхании, самообезболивающем массаже, принятии удобной позы и настроении.
Не нужно напрягаться и во время осмотров доктора (он определяет раскрытие шейки матки, её эластичность, положение плода, продвижение головки или тазового конца), так как напряжение также лишь усилит болевые ощущения. В момент влагалищного исследования старайтесь дышать часто и поверхностно, расслабить все группы мышц, особенно промежности.

Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

Вопрос к рожавшим девочкам. Что вам реально помогло во время родов ослабить болевые ощущения, избавиться от страха: дыхание, релаксация, музыка, упражнения, предварительные походы на специальные курсы (если курсы, то все ли вы выполняли как учили там)…а может есть что-то особенное, имено вами запатентованное так сказать))) Срок 39+4 скоро рожать, контракт не заключала, в РД еще не была, хочу поехать по скорой, ну или лечь на дородовое, если буду перехаживать. Рожать без мужа буду. Вот, хочется опытных советов послушать, ну и понять как оно там….

      Наш выбор

        Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 159 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.