Как научить ребенка учить стихи наизусть. Как научить ребёнка учить стихи

Как научить ребенка учить стихи наизусть. Как научить ребёнка учить стихи

Альбина
Как научить ребёнка учить стихи

Все дети совершенно разные. И этот фактор не обошел и стихи . Кто-то обожает учить их , а для кого-то это настоящая пытка. Что же делать, если малыш совсем не желает учить стихотворения ? На первый взгляд последующий ответ может показаться более чем странным, но тем не менее, первое что необходимо – всеми мыслимыми и немыслимыми способами придется сделать так, чтобы научить ребенка учить стихи , чтобы малыш полюбил их. Иначе ничего не добиться.

Методы

Известный всеми метод пряника здесь абсолютно не подходит. Если за выученные строчки обещать награду, то вкуса и интереса к занятию это не привьет точно. Также можно легко представить себе к чему приведет, если этот пряник в какой-то момент убрать… не менее знаменитый метод кнута также не подойдет. Он может навсегда убить даже самые незаметные начатки чего-то правильного. Казалось бы ситуация безвыходная, но это не так. Часто причина кроется в родителях, которые занимаются с малышом, они просто неправильно это делают.В обучении ребенка все играет большую роль: его возраст, психологические особенности, темперамент и даже некоторые литературные предпочтения.

Есть очень хороший метод заучивания стихов – превратить это в игру. И чем младше ребенок, тем проще это сделать. Если пробовать учить стихотворение таким методом , то самое простое можно выучить с малышом , которому полтора года от роду. Для этого необходимо проговаривать почти всю строчку, а ребенок будет добавлять последнее слово.

Также хорошим способом будет попробовать нарисовать стихотворение . Этот способ не только поможет в выучивании, но и будет способствовать развитию образного мышления у ребенка.

Если что-то не складывается с рисованием, можно использовать ритм. Помочь в этом может обычный мяч. При перекидывании следует повторять строчку за строчкой. Можно добавить марширование или танцы. Главное не забывать про главную цель и постоянно проговаривать стихотвopение . Таким образом, незаметно произойдет превращение учебы в игру.

Театр

Если есть желание привить ребенку любовь к стихотворениям , есть проверенный способ – инсценировать его, и при этом сопровождать определенными описывающими движениями. Также можно предложить ребенку побыть в роли известного актера. Для того чтобы малыш прочувствовал всю серьезность мероприятия, рекомендуется надеть на него нарядный костюм и постелить коврики для определения территории сцены. Таким образом, у ребенка воспитывается энтузиазм к выучиванию стихотворения через его интересы и потребности.

Учить понемногу

Даже если все пошло хорошо, заучивать сразу весь стих не стоит , во избежание образования каши в голове. Здесь нужно действовать методом накопления. Подойдет определенная схема. Например, сначала выучить одну строчку , потом добавить вторую и оттачивать эти две, не добавляя больше ничего. Затем можно переходить в третьей, и так все стихотворение . Этот способ не только простой, но и очень эффективный. Если учить стихотворение подобным образом , то забыть его потом будет достаточно сложно.

Результат

Если с раннего детства практиковать с ребенком учение наизусть стихотворений , то это очень благоприятно отразиться на развитии его памяти, речи и на восприятии всего прекрасного в этой жизни.

Методов достаточно много и все они разные. Подбирать следует исходя только из индивидуальных особенностей каждого ребенка. От родителей требуется лишь терпение и внимательность, для того чтобы не пропустить часто довольно тонкие моменты предпочтений или наоборот несогласий малыша.

Как научить ребёнка учить стихи наизусть. Как научить ребенка стихам: учить наизусть и читать с выражением

Здравствуйте, дорогие читатели. Для вас будет интересным материал, изложенный в данной статье, если вы ищите ответ на вопрос, как научить ребенка учить стихи наизусть. Вы выясните способы мотивации и самые успешные методики. Также вам станут известны ценные советы.

Мотивация

Как научить ребёнка учить стихи наизусть. Как научить ребенка стихам: учить наизусть и читать с выражением

Привлекаем любимые игрушки

Очень важно начинать изучение стихов еще с момента, когда малыш отправляется в детский сад.

Задача родителей помочь своему чаду освоить данный навык, и очень важно на самом первом этапе знакомства с декламацией стихотворений не отбить все желание к данному виду работы. Как же можно мотивировать своего малыша, как привить истинную любовь к литературному творчеству?
  1. Разыгрывайте стихотворение по ролям.
  2. Переносите прочитанное на листок бумаги, создавая образы главных героев произведения.
  3. Используйте мягкие игрушки, чтобы они рассказывали стих или выступали в роле слушателей.
  4. Успешным будет процесс, проводимый в виде игры.
  5. Привлекайте других членов семьи в качестве слушателей. Пусть малыш выступает, декламируя выученный стих, а родственники хвалят его за достижения.
  6. Пусть ребенок чувствует вашу поддержку, учите стих вместе.

Методики

Как научить ребёнка учить стихи наизусть. Как научить ребенка стихам: учить наизусть и читать с выражением

Способ изображения прочитанного эффективен для запоминания стихотворения

Некоторым школьникам тяжело выучить стихотворение, заданное на дом. Как бы родители не старались, не повторяли с ним день за днем один и тот же текст, ребенок все равно будет волноваться на уроке и мечтать, чтобы его не вызвали. Конечно, найдутся и такие детки, которые с радостью изучат новое стихотворение и буду тянуть руку, чтобы первыми ответить. Для того чтобы добиться результатов второго сценария, используют простые методики, знакомство с которыми можно начинать еще перед первым классом. Вы должны понимать, что это значительно облегчит жизнь будущего школьника.

  1. 5 на 5. Если малыш уже в состоянии самостоятельно читать стихотворение, то предложите ему раз за разом перечитывать выбранный текст, но только про себя. Желательно совершать это действие пять раз. После этого необходимо столько же раз прочитать текст вслух. Родители внимательно слушают, обращают внимание малыша на паузы и правильную интонацию. После этого можно приступать к изучению наизусть.
  2. Ассоциации. Придумывайте образы, которые помогут сформировать представление о произведении. Ребенку будет гораздо легче запомнить такой стих. Особенно удачными будут ассоциации при возникновении непонятных слов.
  3. Рисуем стих. Хороший метод, который подходит даже малышам. Мама может читать стихотворение, желательно, по четверостишью. Задача ребенка — иллюстрировать услышанное. Это поможет лучше представить общую картину.
  4. Собираем строчки. Задача родителей — несколько раз прочитать стихотворение или предложить это сделать самому ребенку. После этого распечатать произведение, желательно, крупным шрифтом и нарезать на строчки. Все, что нужно сделать малышу — собрать их в правильной последовательности.
  5. Полное погружение. Предложите ребенку почувствовать на себе происходившее в произведении. Пусть он буквально перенесется в то место, представит себя в роли главного персонажа.
  6. Учим частями. Данный метод особенно хорошо подходит к стихотворениям большого размера. Зачастую детей пугает, что стих слишком длинный, они начинают волноваться и думают, что им не справиться с таким объемом информации. Поэтому, лучшим способом является разделение текста на четверостишья и постепенное их изучение. Вам необязательно справляться со всей работой в один вечер, можно разбить материал на пару дней.
  7. Представление. Очень хороший метод, когда работает и слуховая и зрительная память. Родители могут разыграть целый спектакль, чтоб ребенок смог еще и наглядно осознать материал.
  8. Аудиозапись. Если у вашего малыша хорошо развита слуховая память, то данный метод может быть весьма кстати. Ребенок может сам, с интонацией, выразительно прочитать стихотворение, при этом, записывая его на диктофон. Все, что ему остается — это прослушивать аудиозапись, пока она полностью не отложится в его памяти.
  9. Читаем на ночь. Считается, что стихотворение, прочитанное перед сном, наилучшим способом откладывается в памяти малыша. Некоторые даже кладут книгу под подушку, думая, что за ночь стих запечатлится в их памяти.

Как научить ребенка учить стихи наизусть быстро. Как быстро выучить стих с ребенком за 5 минут?

    Как научить ребенка учить стихи наизусть. Как научить ребёнка учить стихи 02

    Разобраться в том, как быстро выучить стих, заинтересованы все школьники, ведь это одно из типичных заданий по литературе. Полезно заучивание текста и для малышей. Некоторым оно дается с легкостью. Другие же с трудом запоминают произведения. На помощь в этом случае придут особые методики. Они помогут быстро и качественно заучить литературное произведение.

    Зачем детям учить стихи?

    Как научить ребенка учить стихи наизусть. Как научить ребёнка учить стихи 03

    Запоминание произведения очень полезно для ребенка. Оно служит таким целям:

  1. Развивает память. Стоит заметить, что способность сохранять и воспроизводить информацию можно сравнить с воздушным шариком. Чем больше он заполняется воздухом, тем выше взлетает в небо. С памятью происходит аналогичный процесс. Она может «раздуваться» по мере наполнения информацией. Стихи наизусть заполняют память . После такой тренировки мозг буквально летает и развивается с новой силой.
  2. Совершенствует интеллект. Во время заучивания образуются новые нейронные соединения. Разобраться в том, как легко и быстро выучить стих, очень важно. Такие тренировки памяти равносильны по эффективности «витаминкам» для мозга. Заучивание активизирует умственные способности: внимание, мышление и так далее. Научно доказано, что дети, которые запоминают наизусть стихи, лучше учатся, чем тем, которые не тренируют мозг.
  3. Учит презентовать себя. Выученные детками или школьниками стихи произносятся перед аудиторией: на празднике или перед классом. Такие выступления помогают справиться с волнением и правильно расставлять акценты. Как показывает практика, детки, которые в конкурсах читают стихи, становятся прекрасными ораторами.
  4. Способствует разностороннему развитию. Нередко в произведениях присутствуют непонятные слова, например, «ямщик» или «пролётка». Уча стихи наизусть, школьники не просто бездумно все заучивают, а пытаются во всем разобраться. Это же развивает их словарный запас и прививают им поэтический вкус.

Как научить ребенка быстро учить стихи наизусть. Как научить ребенка быстро запоминать стихи

»» Как научить ребенка быстро запоминать стихи

Нередко родители жалуются на то, что у ребёнка плохая память. Есть много способов развить память малыша. В первую очередь, это специальные игры. Именно в игре ребёнок обучается быстрее всего.

Но как быть с заучиванием стихотворений? Учить стихотворения ребёнок начинает уже с дошкольного возраста. Сначала это забавные потешки, потом чистоговорки,  загадки и скороговорки . А какой праздник в детском саду обходится без чтения стихов? С одной стороны само заучивание стихотворений развивает память ребёнка, а с другой стороны: как научить малыша запоминать стихи легко и без усилий?

Для того, чтобы быстро выучить стихотворение, можно задействовать основные виды памяти: зрительную, слуховую, моторную и логическую.

Как быстрее запомнить стихотворение

Разберём несколько способов быстрого запоминания стихотворений:

1. С помощью иллюстрирования

Для зрительного восприятия ребёнку нужно обязательно показывать иллюстрации к стихотворению. Но простых картинок из книги бывает недостаточно. Нарисуйте для ребёнка стихотворение построчно. Пусть это будут даже схематичные изображения. Воспризведите несколько раз с ребёнком стихотворение, опираясь на рисунки. Малыш достаточно быстро сможет повторить текст уже без опоры на иллюстрации. Проговаривая стихотворение, мы подключаем ещё и слуховую память.

2. С помощью опорных схем

Для детей постарше подходит также метод составления схем по предложениям стихотворного текста. Опираясь на них, ребёнок достаточно быстро воспроизводит всё стихотворение.

3. С помощью пантомимы

Достаточно весёлый способ запоминания стихов. Он чем-то напоминает школьные подсказки, когда забывшему стихотворение ученику, одноклассники пытаются подсказать при помощи жестов.

Этот способ неплохо помогает при заучивании стихов. Во время запоминания и проговаривании строчек стихотворения, ребёнок одновременно пытается передать текст при помощи жестов и движений.

4. С помощью клубочка

Предложите ребёнку смотать стихотворение в клубочек. Строчки стихотворения, как ниточки, при проговаривании наматываются на клубок. Затем клубочек разматывается, а стихотворение снова проговаривается строчка за строчкой. Этот способ очень помогает детям, у которых преобладает моторная память. Когда стихотворение немного запомнится, предложите ребёнку рассказывать его, уже мысленно наматывая строчки в клубочек.

Как научить ребенка быстро учить стихи наизусть. Как научить ребенка быстро запоминать стихи

6. С помощью ассоциаций

После прочтения всего стихотворения, попросите ребёнка рассказать его своими словами. Если сложно, то двигайтесь по куплетам или по строчкам. Таким образом выстраиваются смысловые логические связи, помогающие запоминать стихотворение. Пройдитесь по стихотворению несколько раз, стараясь каждый раз увеличивать кусочки для пересказа. Когда смысл стихотворения будет полностью осознан ребёнком, он легче запомнит авторский текст.

7. С помощью частых повторений

Этот старинный метод запоминания использовался для передачи священных знаний. Ключ и секрет этого эффективного метода состоит в частом повторении. Выучив первую строчку, заучиваете вторую. Выучив вторую, повторяете первую и вторую вместе и только потом переходите к третьей и т.д. В древности этот способ помогал запоминать целые книги!

Вы можете попробовать все эти замечательные способы для быстрого запоминания стихотворений . Обязательно выявится тот способ, который понравится больше всего и научит вашего ребёнка легко запоминать стихи. Чем больше малыш будет учить стихотворений, тем больше будет развиваться его память . Желаю удачи!

С уважением, Ольга Наумова

Благодарю, что поделились статьей в социальных сетях!

Видео как научить ребенка быстро учить стихи | Развитие полезных навыков Вашего ребенка

Категории: Полезные навыки