Убрать впадины под глазами. Почему появляются мешки под глазами и можно ли их убрать без операции?

Убрать впадины под глазами. Почему появляются мешки под глазами и можно ли их убрать без операции?

Причины этого явления кроются не в постоянной усталости и недосыпании, как думают многие. Мешки под глазами вызваны возрастными изменениями, приводящими к снижению упругости тканей и потере ими эластичности.

В нижнем веке имеются три жировые прокладки: средняя, центральная и боковая. Во многих случаях более крупная средняя подразделяется на две, имеющие меньший объем. Внутри век находится волокнистая ткань, называемая орбитальный перегородкой или фасцией век. Её задача – удерживать жир в физиологическом состоянии. Однако со временем она слабеет и не может уже выполнять свою функцию. Это приводит к появлению жировых грыж – так называемых мешков под глазами.

Иногда ситуация может развиваться по-другому. С возрастом количество жира в области глаз уменьшается. В этом случае мешки образуются из-за растянутой, отвисшей кожи. Поскольку она очень тонкая, через неё просвечивают кровеносные сосуды, что приводит к появлению темных кругов под глазами.

Возможен комбинированный вариант, при котором в одном месте глаза возникают жировые грыжи, а в другом, наоборот, не хватает естественного жира.

Иногда мешки сочетаются с ксантомами и ксантелазмами — желтоватыми выпуклыми образованиями или плоскими бляшками, возникающими в области глаз. Эти образования вызываются отложением холестерина и триглицеридов. Их причина – значительное превышение уровня холестерина в крови, при которой он откладывается вместе с жиром на веках.

В этой зоне также образуются акрохорды – нитевидные наросты, вызванные папилломавирусной инфекцией. Всё это отрицательно сказывается на внешности.

Попытки убрать мешки и другие изменения тканей в этой области с помощью травяных настоев и косметических средств безрезультатны или дают только временный эффект. Полностью и надолго избавиться от проблемы можно, лишь сделав операцию блефаропластики .

Убрать впадины под глазами. Почему появляются мешки под глазами и можно ли их убрать без операции?

Как убрать впадины под глазами упражнения. Чем стереть морщинки у глаз? Комплекс упражнений по фейсфитнесу

—  Раннее старение кожи вокруг глаз обусловлено сложной анатомией и очень часто бывает дополнительно спровоцировано неправильным уходом. Верхние и нижние веки образуют круговые мышцы глаз. Это тонкие мышцы, которые покрывает очень тонкая кожа. С возрастом мышцы сокращаются в размерах и кожа на них складывается в морщинки. Из-за того, что под кожей практически нет жировой клетчатки, кожа нижних век выглядит более сухой и возрастной. Ускорение деформации мышц происходит и из-за напряжения в мышцах, привычки прищуриваться, из-за отёчности и, конечно, небрежности во время ухода.

Ольга Шаблинская, ПРО Здоровье: Елена, в вашем комплексе упражнения для глаз во многом похожи на тренировку при близорукости. Для чего их делать?

—  Наши глазные яблоки внутри глазницы крепятся к глазодвигательным мышцам. Благодаря этим мышцам мы можем переводить взгляд в сторону. Как и все другие, глазодвигательные мышцы с возрастом сокращаются, затягивая глаза внутрь глазниц. Помимо этого нарушается кровоснабжение глаз, усиливается отёчность и вследствие этих процессов происходят эстетические изменения — взгляд становится тусклым и безжизненным. Упражнения для глазодвигательных мышц помогают от западания глаз, восстанавливают блеск в глазах и, как любая двигательная активность, улучшают кровоснабжение тканей, положительно влияя и на эстетику, и на зрение.

— А откуда берутся мешки под глазами и как с ними бороться?

—  Так называемые мешки под глазами вызваны отёками или грыжами. Если мы говорим про начальную стадию — отёки, то они прекрасно поддаются коррекции при помощи упражнений. При помощи фитнеса для глаз грыжи немного уменьшаются, но не всегда уходят полностью. В любом случае бороться с отёками нужно комплексно. Эффект можно получить очень хороший, но проблему надо искать не в самих веках, а в причинах нарушения оттока лимфы. Важно делать упражнения не только для круговых мышц глаз, для их укрепления, подтяжки и улучшения микроциркуляции локально, но и восстанавливать кровообращение и лимфоток в области основания черепа, затылка, а также работать с осанкой, мышцами задней поверхности шеи, делать лимфодренажный комплекс гимнастики для тела. То есть устранять более глубокие причины застойных процессов и отёков. Гимнастика для лица, самомассаж, маски, патчи в сочетании всегда будут давать хорошие результаты.

— Нависшие веки очень старят. Почему такое происходит?

—  И снова нет одной причины опущения век, так как их очень много. Основные: гравитационный птоз, отёчность, деформация круговых мышц глаз, смещение их вниз, а также возрастная деформация сухожильного шлема головы, а именно его усыхание, которое даёт такой эффект, как будто вы надели тугую резиновую шапочку для бассейна и она сдавила вам голову и опустила лоб, брови и веки.

Для эффективной работы с верхними веками обязательно делать самомассаж головы, лимфодренаж и правильно наносить крем на лоб (разводя кожу ладонями в стороны), создавая эффект лифтинга. Веки очень хорошо восстанавливаются при помощи упражнений — если вы делаете их правильно и регулярно.

Внимание!

В каждом номере нашего журнала ловите новую порцию упражнений от Елены Каркукли. Соберите полный комплекс эксклюзивных упражнений. Начало — в «ПРО Здоровье» № 6, 2018 г.

1. Широко раскрытые глаза

Как убрать впадины под глазами упражнения. Чем стереть морщинки у глаз? Комплекс упражнений по фейсфитнесу

Фото: АиФ / Эдуард Кудрявицкий

Что даёт: ​уменьшение западания глаз и улучшение зрения.

Широко откройте глаза, задержитесь на 5 сек., расслабьтесь. Выполните 5 подходов по 5 сек. ​

Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево поочерёдно по 5 раз.​

Сделайте 3 круговых движения глазами по часовой стрелке и против. ​Повторите упражнения с закрытыми​ глазами.

Далее — «Поцелуй глазами», помогающий от западания глаз.

Исходное положение: глаза закрыты. Втянуть, выпятить глаза — 10 раз. ​После выполнения упражнений вы должны отметить, что зрение стало более чётким.

Как убрать впадины под глазами упражнения. Чем стереть морщинки у глаз? Комплекс упражнений по фейсфитнесу

Впадины под глазами форум. Темные «круги» и «мешки» под глазами: в чем причина?

Если вы несколько дней сильно переживали, спали по 3-5 часов в сутки из-за важного проекта или дедлайна, а потом еще и плакали из-за него, то с наибольшей вероятностью причина ваших «мешков» и темных «кругов» под глазами именно в этом. То же самое, если вы заболели, перебрали накануне алкоголя, страдаете от аллергии или непереносимости некоторых пищевых продуктов. Избавиться от «мешков» под глазами в этом случае просто:

  • Высыпайтесь;
  • Бросайте вредные привычки;
  • Лечитесь и следите за здоровьем;
  • Потребляйте продукты, обогащенные витамином C;
  • Откажитесь от молочных и соленых продуктов перед сном и не злоупотребляйте ими днем.

Совершенно другая история — возрастные изменения век и периорбитальной области. С возрастом кожа (особенно нежная в этой зоне) теряет тонус из-за снижения синтеза коллагена и эластина во всем организме. Могут появиться выраженные круги под глазами, морщинки, кожа становится дряблой. В этом случае нужен уже более основательный уход за кожей век — с помощью огуречных масок и картофельных компрессов в домашних условиях избавиться от «мешков» под глазами и морщин, к сожалению, вряд ли получится.

Люди с избыточным весом также в большей степени склонны к образованию «мешков» под глазами. Дело в том, что в большинстве случаев (если речь идет не о «малярных мешках») они представляют собой жировые грыжи. Кроме того, большую роль играет фактор генетической предрасположенности, когда жировые клетки откладываются в области век.

Таким образом, «мешки» под глазами, которые трудно убрать, представляют собой грыжи — переместившиеся и неэстетично выступающие жировые пакеты, которые должны находиться за границей кости орбиты и «поддерживать» глаз. Проблема не зависит от возраста и дает о себе знать в 18, 30, 60… лет. Такие «мешки» не исчезают сами, а со временем увеличиваются и растягивают кожу век.

В операционной пластического хирурга Парыгина Егора Андреевича

Малярные «мешки» под глазами образованы выпирающими жировыми пакетами в височно-скуловой области. Их легко перепутать с отеками, однако они не проходят. Они с трудом поддаются коррекции филлерами (заполняется область носослезной борозды), а в некоторых случаях требуется даже не блефаропластика, а височный эндоскопический лифтинг .

Убрать впадины под глазами филлеры. Коррекция носослезной борозды с помощью липофилинга

Инъекции собственной жировой ткани ( липофилинг ) также являются очень эффективным методом в борьбе с выраженной носослезной бороздой. Эта операция заключается в том, что в эту зону по специальной технике вводят собственную жировую ткань.

Липофилинг носослезной борозды является малотравматичной операцией. Пластический хирург делает разметку, потом выполняет липосакцию (забор жировой ткани пациента), обрабатывает полученный материал, а затем вводит его в заранее намеченные области по особой технологии при помощи тончайших канюль. В результате коррекции носослезной борозды получается плавный переход между скулой и нижним веком, как в юности.

Липофилинг носослезной борозды можно выполнять как под местным, так и под общим наркозом. Чаще всего операцию совмещают с липофилингом подбровных областей, скул и носогубных борозд. Отеки и синяки могут наблюдаться первую неделю, но затем бесследно проходят. Эффект после липофилинга, как и после контурной пластики, – это отсутствие выраженной носослезной борозды, устранение синяков под глазами . Однако, в отличие от филлеров, липофилинг улучшает качество кожи в области глаз и стабильный результат – от 5 лет и более.

Убрать впадины под глазами в домашних условиях. Как избавиться от морщин под глазами

Без должного ухода мелкие морщины вокруг глаз будут усугубляться, и превращаться в глубокие складки. Современная косметология предлагает разные способы коррекции. Это косметический уход в домашних условиях, инъекции ботулотоксина, контурная пластика , лазерная шлифовка , мезотерапия и блефаропластика, тредлифтинг.

Косметический уход

Этот метод наиболее эффективный в молодом возрасте, когда бороздки и складки незначительные и неглубокие. С учетом типа кожи косметолог или дерматолог подбирает комплексный уход за кожей лица и вокруг глаз. Цель такого ухода — увлажнить и напитать кожу, очистить и защитить от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Базовый косметический набор по уходу за кожей вокруг глаз включает:

    средство для снятия макияжа,

    гель для умывания,

    сыворотку или флюид,

    увлажняющий или питательный крем вокруг глаз,

    солнцезащитный крем.

Для молодой кожи лучше выбирать легкие текстуры (гели, флюиды, невесомые крема), для более зрелой — плотные, насыщенные и питательные косметические средства.

Минимизировать морщины, и продлить молодость кожи позволяет косметический уход в сочетании с самомассажем и мышечной гимнастикой лица в домашних условиях.

Инъекции ботулотоксина

Это подкожное введение препаратов на основе ботулотоксина А — природного протеина. Ботокс блокирует передачу нервных импульсов без нарушения кровоснабжения. В результате мышцы не сокращаются, «гусиные лапки» не появляются.

Ботулинотерапия также решает проблему темных кругов и «мешков» под глазами, расслабляет мышцы, удаляет складки и бороздки на коже вокруг глаз.

Эффект достигается на протяжении двух недель, и сохраняется в среднем до шести месяцев.

Лазерная шлифовка

Сущность процедуры заключается в удалении и разрушении поверхностного слоя эпидермиса под действием лазерного излучения, с последующим замещением новой кожей. В ходе процедуры последовательно обрабатывают верхнее и нижнее веко, «гусиные лапки» и межбровье.

Результат лазерной шлифовки — уплотнение коллагеновых волокон, уменьшение отечности и выраженности мимических морщин, повышение упругости и эластичности кожи.

Совет! Для более видимого и быстрого результата рекомендовано лазерную шлифовку сочетать с инъекциями ботулотоксина.

Контурная пластика

Это внутрикожное инъекционное введение гелевых наполнителей (филлеров). Это препараты на основе гиалуроновой кислоты с добавлением различных активных компонентов, которые заполняют неровности кожи в области глаз. С помощью контурной пластики корректируют и выравнивают рельеф кожи, разглаживают мимические и статические морщины.

Процедура поможет быстро убрать морщины вокруг глаз, при этом эффект сохраняется от полугода до двух лет. Кроме того, контурная пластика не требует предварительной подготовки, имеет минимальный период реабилитации до 2–3 дней, низкий риск осложнений. Стоимость зависит от препарата и его объема, площади обрабатываемой зоны.

Мезотерапия

Это подкожное введение препаратов-коктейлей в область нижнего века. Основу таких препаратов составляют гомеопатические компоненты, витаминные комплексы, аминокислоты, микроэлементы, растительные вещества. Лечебный состав вводят с помощью тонких игл на глубину несколько миллиметров.

Эффект мезотерапии достигается путем подпитывания клеток кожи, активации их метаболизма и кровообращения. Кроме омоложения повышается упругость кожи, увлажненность, прекращается воспаление при наличии, уменьшается объем жировой ткани.

Блефаропластика

Самый действенный способ, чтобы надолго разгладить морщины под глазами — блефаропластика. Это пластическая операция, в ходе которой полностью устраняют возрастные изменения вокруг глаз, удаляют избытки жировой ткани при наличии. Хирургическим путем устраняют глубокие и выраженные морщины вокруг глаз.

Результат пластической операции долговременный, в среднем сохраняется 7–10 лет. Оценить окончательный эффект возможно спустя 5–6 месяцев. Однако, стоит помнить, что, как и любое хирургическое вмешательство, блефаропластика сопряжена с рисками: кровотечением, септическим осложнением, ухудшением зрения, травмированием роговицы.

Тредлифтинг

Это введение под кожу саморассасывающихся мезонитей с помощью сверхтонких игл. Они стимулируют синтез коллагена, формируют естественный каркас, которые поддерживают кожу вокруг глаз, предупреждая ее опущение. Через 7–8 месяцев нити разлагаются на углекислый газ и воду, и выводятся из организма. За это время глубокие слои кожи уплотняются, благодаря чему сохраняют заданную форму еще на протяжении 18–24 месяцев.

Процедура атравматичная, эффект проявляется сразу. Риск развития аллергической реакции минимальный, так как используются нити 100% биосовместимые с тканями.

Убрать впадины под глазами косметология. Косметологические процедуры

Убрать носослезку средней степени выраженности можно с помощью таких косметологических процедур:

  • Контурная пластика филлерами . Инъекционный метод, при котором коррекция носослезной борозды проводится с помощью специальных наполнителей – филлеров. Чаще всего основным компонентом филлеров является гиалуроновая кислота – естественное вещество, которое не вызывает аллергии. Особые препараты заполняют пространство в заломе и таким образом выравнивают складку. Заполнение филлером приносит выраженный омолаживающий эффект, убирает заломы средней глубины, устраняет асимметрию. Кожа выглядит подтянутой и здоровой.
  • Мезотерапия . Метод омоложения, при котором под кожу вводят специальные лечебные препараты. Лечение проводится курсом, помогает избавиться от поверхностных морщин, сухости, отдаляет общее старение кожи. Обеспечивает хороший лифтинговый эффект.
  • Плазмотерапия . Метод похож на мезотерапию, но вместо препаратов по кожу вводят плазму – жидкую часть крови человека, которая ускоряет регенерацию тканей, стимулирует омолаживающие процессы, улучшает кровообращение. После уколов кожа начинает вырабатывать молодой коллаген и эластин, выравниваются неглубокие складки.
  • RF - лифтинг, или радиоволновой лифтинг . Аппаратная методика, при которой на проблемную область воздействуют радиочастотным излучением. Электромагнитные импульсы стимулируют выработку коллагена, эластина. В результате исчезает дряблость кожи, выравниваются поверхностные морщины, происходит общая подтяжка лица.