Вторые роды, как вести себя. Особенности вторых родов

Вторые роды, как вести себя. Особенности вторых родов

Вторые роды как они проходят, всегда менее болезненно и более быстро, чем первые? Чтобы в этом разобраться, нужно вспомнить всю физиологию родов. Мы это сделаем доступным языком.

Роды проходят в три периода

Сначала происходит сглаживание и раскрытие шейки матки на 10-12 см. Шейка матки представляет собой цервикальный канал. Один его конец, наружный зев, открывается в полость влагалища, а второй конец, внутренний, в полость матки. Особенно важным считается раскрытие внутреннего зева, так как наружный может быть приоткрыт у многих женщин из-за инфекций. То есть это далеко не всегда свидетельствует о том, что женщина в родах.

То, как проходят вторые роды обусловливает скорость подготовки цервикального канала к родам. Он начинает расширяться сразу с обоих концов. И таким образом весь первый период родов может занять всего порядка 6 часов. Тем не менее небольшая продолжительность схваток при вторых родах не для всех женщин благо, так как это может вызывать большую болезненность, интенсивность боли. Но многое зависит от болевого порога женщины, наличия или отсутствия обезболивания в процессе родов, а также рожает ли женщина со стимуляцией или без нее. Вторые роды проходят легче первых, если у женщины в промежуток между родами не обострились какие-либо хронические, гинекологические заболевания, и если не проводится стимуляция родовой деятельности из-за ее слабости. Также во второй раз роды проходят быстрее, если околоплодный пузырь не плоский и не разрывается раньше времени, то есть практически перед началом потуг. С отошедшими околоплодными водами нередко рожать бывает дольше и сложнее. Поэтому врачи прокалывают околоплодный пузырь роженице только по строгим медицинским показаниям.

Вторые роды, как облегчить. Как облегчить роды?

    Большинство людей уверены, что понятия "роды" и "боль" неразделимы. Часто вся надежда возлагается на современную медицину, вооруженную большим количеством обезболивающих препаратов. Оказывается, природа снабдила нас необходимыми для родов обезболивающими средствами!

    Поговорим вместе с сибмамами о том, как самим сделать процесс своих родов максимально безболезненным.

    Главное – правильный настрой!

    По некоторым данным, болевые ощущения во время родов, вызванные физиологическими процессами – схватками, раскрытием шейки матки и т. д. - усиливаются в два-три раза из-за стресса и страха женщины! От страха и напряжения напрягаются и спазмируются мышцы, понижается болевой порог.

    " Значит, в первую очередь, до начала родов, надо постараться обрести спокойствие и уверенность в себе.

    Если роженица настроена правильно, то ее организм вырабатывает вещества, помогающие быстрому и легкому течению родов.

    pretty…=) : Все очень просто. Все на каком-то сроке боятся рожать, но ближе неделе к 40й уже все страхи пропадают оттого, что уже и с животом ходить тяжело, и скорее хочется увидеть малыша. И хочется родить уже поскорее… Так что не бойтесь, это не страшно, главное, быть настроенным на позитив и хотеть скорее увидеть своего малыша, а особенно помочь ему в этом.

    taucua: А я все прочитала, спокойно сделала выводы, теперь настраиваюсь глубоко позитивно, а нам рожать недельки через 2.

    Яновская: Девчат, от вашего настроя зависит больше, чем вы думаете.

    Shadow : Девочки, не бойтесь! Нужен позитивный настрой, от этого много зависит. И слушайте врача с акушеркой. Я когда первого рожала, все прошло быстро (стремительные роды, кстати, это не есть хорошо), ничего не поняла, не успела испугаться. Второго 5 месяцев назад рожала и морально была готова на все, полностью доверилась врачу и слушала, и делала все, что говорил врач - когда вдох, когда выдох, когда тужиться и т.п. Несмотря на мой возраст и то, что сынуля у меня оказался большим, все было терпимо. Но я вообще терпеливая к боли.

    Скорпиоша: Гораздо важнее настроить себя на то, что роды - это, во-первых, процесс физиологический, т.е. всё, что происходит, направлено на созидание, а не на разрушение. И, во-вторых, роды - непредсказуемы, и нужно быть психологически готовой к любому сценарию.

    Что делать при схватках, чтобы было легче. Почему схваточная боль переносится по-разному

    По мнению учёных, организм человека может вытерпеть боль в 45 del (единиц измерения боли), но во время схваток у женщины их все 57. Такую боль испытывает человек, у которого переломаны 20 костей одновременно, — так говорят многие, но эта теория научно не обоснована. Так как родысчитаются естественным процессом, то напрашивается вывод, что уровень боли при схватках и родах напрямую связан с подготовкой организма к этому процессу. Женщины, которые бывали на курсах молодых мам во время беременности, занимались фитнесом или делали гимнастику для тренировки мышц тазового дна, имеют больше шансов перенести роды легко.

    Если во время беременности женщина делала физическую подготовку к родам, то у неё больше шансов их лёгкого течения

    Каждая женщина, или даже девочка, обязательно слышала от какой-нибудь женщины о том, что рожать больно. В итоге ещё в юном возрасте у представительниц женского пола складывается стереотип о «зловещих» родах. Девушка, которая готовится рожать впервые, ощущает чувство страха перед родами, что мешает организму расслабиться и получить удовольствие от своего положения. Если же будущая мама стремится получить положительные эмоции, то силы во время схваток будут направлены на расслабление, а не на ожидание сильной боли.

    Немаловажное значение имеет и болевой порог женщины. Это уровень раздражения с чувством боли, который испытывает нервная система будущей мамы. При чувстве боли от незначительного воздействия отмечается низкий болевой порог, при болезненных ощущениях от сильного воздействия он называется высоким. По болевому порогу можно судить о личности женщины.

    По результатам исследования стало ясно, что люди с низким болевым порогом более склонны к суициду.

    Получается, что чем меланхоличнее натура у женщины, тем ниже у неё болевой порог. И напротив, чем выше болевой порог, тем сильнее женщина по натуре. Обычно это относится к уверенным в себе женщинам с качествами лидера. Учёные установили, что порог болевой чувствительности может меняться в зависимости от расслабления (повышаться) или напряжения (снижаться) женщины. Так, будущая мама, испытывающая страх перед предстоящими родами, непроизвольно напрягает нервные окончания. Дело в том, что органы женщины, испытывающей состояние стресса, получают меньше кислорода и посылают тревожные позывы в мозг чувством боли. Соответственно, болевой порог у женщины снижается. Поэтому врачи и рекомендуют будущим мамам заранее настроиться положительно.

    Не все женщины знают, что чрезмерную боль терпеть нельзя по нескольким причинам:

    • разрушаются клетки мозга и его нервные окончания;
    • страдают сосуды и сердце — находясь в состоянии перенапряжения, они могут просто не выдержать;
    • изменяется психоэмоциональное состояние;
    • могут возникнуть болевой шок или даже кома.

    Вообще у меня высокий болевой порог — так я считала до недавнего времени. Первое, что я испытала перед схватками — болезненные «треники», после которых хотелось вприпрыжку бежать в роддом. Это и случилось со мной на очередной тренировочной схватке (вернее — муж не вытерпел). Он доставил меня в роддом, а там сказали, чтобы я отправлялась в патологию, так как я не в родах. В патологии я пробыла всего несколько часов, а схватки всё нарастали. В сравнении с предыдущими родами это было настоящее испытание. Мысль о том, что всё только начинается, заставляла меня есть шоколад в большом количестве. И тут до меня дошло, что я всё делаю неправильно. И решила, что не буду поддаваться панике. Я расслабилась и даже заснула, а когда проснулась глубокой ночью, то обнаружила, что схватки нарастают. Отправилась на пост к медсестре, пришла врач и меня осмотрела. Каково же было моё удивление, когда она констатировала открытие шейки матки в 7 см. Но тут я снова сделала ошибку — сначала обрадовалась, а потом стала паниковать оттого, что вот-вот встречусь с малышом. Снова взяла себя в руки я поздно — когда врач сказала через час, что шейка матки почти не открылась. Я сразу осознала, что это из-за лишних нервов, и расслабилась. Тут уж процесс не заставил себя ждать — лопнул пузырь, и я испытала настоящее облегчение. Уже через 15 минут моя доченька лежала рядом и пыталась меня рассмотреть.

    Как облегчить и ускорить роды. Как ускорить начало родов

    Как ускорить роды размышляют многие будущие мамы, физические и морально уставшие от долгого ожидания встречи с малышом. На интернет-форумах можно прочесть сообщения от беременных, которые пытаются спровоцировать начало родов даже в 38 недель, когда ребенок уже вполне готов к жизни вне утробы матери. Но так делать нельзя. Неоправданная стимуляция родов добром не окончится, тем более на таком сроке. Ребенок сам знает когда ему нужно родиться, и этому предшествует ряд постепенных изменений в организме, в том числе, и гормональных. А провоцировать схватки (это сделать не сложно), когда организм еще не готов к родам (закрыта шейка матки) — это прямой шаг к операции кесарево сечение.

    Другое дело, если шейка матки уже готова к раскрытию, но схватки никак не начинаются, хотя и срок уже 40-41 неделя. Если будущая мать здорова, то в такой ситуации можно подумать как ускорить начало родов и даже кое-что для этого предпринять. Сами гинекологи рекомендуют для этих целей незащищенный половой акт со своим партнером. Однако, такими рекомендациями не стоит пользоваться женщинам, у которых часто обостряется кандидоз или возникает дисбактериоз влагалища, так как половой акт может вновь привести к рецидиву, что перед родами совсем не безопасно. Также не стоит заниматься незащищенным сексом в случае наличия инфекций, передающихся половым путем. И все-таки, как секс воздействует на организм женщины перед родами? Во-первых, половое возбуждение, а в особенности, сильные и многократные оргазмы провоцируют сокращения матки, то есть приводят к схваткам. Во-вторых, в сперме содержатся простагландины — вещества, которые ускоряют и облегчают раскрытие шейки матки, именно поэтому рекомендуется именно незащищенный секс. Половой акт не должен быть грубым, партнер не должен всеми силами пытаться воздействовать на шейку, это приведет только к ее травмам. Как видно, цель совершенно не в этом.

    Как вести себя Во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

    Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

    " Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

    Вторые роды, как вести себя. Особенности вторых родовТаня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

    NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

    Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

    Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

    Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

    Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

    kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

    Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

    Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.