Зарастет ли септум если его не носить. Пирсинг септум

Зарастет ли септум если его не носить. Пирсинг септум

Почему стоит cделать прокол носа септум в нашем салоне?

Септум – это пирсинг носовой перегородки. Прокол выполняется в тонкую мембрану — слизистую между нижним хрящем и перегородкой носа. Во время прокола септум запрещено прокалывать хрящ, если задеть хрящевую ткань процесс заживления будет долгим и болезненным.

Сегодня этот вид пирсинга, особенно в сочетании с кольцом в носу, переживает новую волну популярности. Его всё чаще и чаще можно встретить, как у знаменитостей, так и у молодежи на улице. Чаще всего пирсинг септум делают именно девушки, но есть и множество мужских вариантов данного прокола. Ведь всё зависит только от выбора украшения и сочетания его с другими проколами. Септум отлично смотрится вместе с симметрией крыльев носа или медузой.

Существует большой выбор украшений, таких как кольцо-кликер, подкова или циркуляр. Всё это может быть выполнено из различных материалов: стали 316L, имплантационного титана или даже золота. Точно также они могут сочетать в себе как стразы, так и драгоценные и полудрагоценные камни. Современный рынок бодимодификаций способен предложить множество украшений на любой даже самый изысканный вкус.

Пирсинг септум прочно ассоциируется у нас с индийской культурой, поскольку это часто можно встретить у местных женщин. Размер кольца в носу говорило о благосостоянии семьи. Часто оно делалось из золота и имело немалый вес. Также такие кольца встречались у аборигенов, населяющих Северную и Южную Америку, некоторые части Африки и Австралии. Везде этот прокол имел своё сакральное значение.

Зарастет ли септум если его не носить. Пирсинг септум

Как понять, что септум не прижился. Аллергия на сережки и медикаменты

Иногда причиной местной реакции на пирсинг бывает аллергия: чаще всего ее вызывает никель, но иногда этим грешит и хирургическая сталь. Также реакция может возникнуть не на украшение, а на дезинфицирующие и заживляющие препараты, которыми вы пользуетесь.

 

 

Зарастет ли септум если его не носить. Пирсинг септум 01

Область вокруг отверстия может краснеть, покрываться сыпью, зудеть. Аллергический дерматит отличается от других видов осложнений тем, что при нем не бывает повышения температуры, отделения гноя и других признаков инфицирования. Но если вы будете чесать место пирсинга грязными руками, то это может привести к присоединению инфекции и заражению. Поэтому не стоит надеяться, что явление пройдет само собой.

Первым делом постарайтесь понять, что именно вызвало реакцию. Если у вас сережки из никеля, то, скорее всего, в аллергии виноваты они. Обратитесь к пирсеру с просьбой заменить их на более инертные, например титановые, или на силиконовые ретейнеры. Самостоятельно менять украшения в свежей ранке крайне не рекомендуется: вы можете повредить ткани или занести бактерии.

Также попробуйте сменить средство для обработки и пользоваться им чуть реже, особенно если до этого вы с усердием наносили его при каждом удобном случае. Если аллергия вокруг прокола не проходит или доставляет сильный дискомфорт, из-за которого вы постоянно чешете и трогаете ухо, бровь или другую часть тела, можно принять лекарство. Антигистаминные препараты последнего поколения облегчат состояние и не вызовут побочных эффектов, если принимать их по инструкции.

Сколько можно ходить без сережки в носу. Пирсинг носа

Инструменты для пирсинга носа: трубка для носа, ступор для иглы, игла-катетер для пирсинга №18.

Украшения для носа: крючок для носа, кольцо, штанга, циркуляр.

Обработка перед пирсингом носа: место прокола обрабатываем специальной антисептической салфеткой или хлоргексидина биглюконатом. Также нужно очистить нос от слизи, а серьгу опустить в раствор антисептика на 15-20 минут (спирт 95%, дезинфицирующие растоворы).

Место прокола носа: нужно попросить клиента сморщить нос (выражение отвращения). В глубине наметившейся складки поставить точку – это будет местом прокола.

Как проколоть нос

Прокол крыла носа выполняется либо совсем без зажима, либо с использованием окончатого овального зажима. В качестве ступора для иглы мастер использует шпатель, пробку или трубку, заводя инструмент в ноздрю. Трубку для носа вводят таким образом, чтобы она оказалась под разметкой. Прокол проводят снаружи вовнутрь, до упора иглы в ступор. После этого следует вынуть иглу, а катетер выводим из ноздри. После прокола в хвостовую часть иглы перпендикулярно плоскости крыла носа устанавливается украшение. Для того, чтобы его петля заняла правильное положение в ноздре, прилегая к плоскости крыла носа, иглу следует протаскивать, направляя её вверх.

Зарастет ли септум если его не носить. Пирсинг септум 02Зарастет ли септум если его не носить. Пирсинг септум 03Зарастет ли септум если его не носить. Пирсинг септум 04

После пирсинга носа

Уход после пирсинга носа: Заживление прокола и формирование канала занимает 2-3 месяца, после чего можно менять украшение для пирсинга. Рекомендуется в течение четырёх недель наносить на зону прокола и украшение хлоргексидина биглюконат 2-3 раза в день.

Выдайте клиенту инструкцию по уходу за местом прокола.

Прокол хряща носовой перегородки

Специальные инструменты: ступор для иглы, трубчатый зажим, зажим и разжим для колец, игла-катетер.

Серьги: кольцо, штанга, циркуляр, пластиковая скобка. При первом проколе профессионалы устанавливают специальную скобку из акрила или титана в виде буквы «С». Носовая перегородка – активная рефлекторная зона, поэтому любое касание штанги или кольца вызывает сильные «свербящие» ощущения. Лёгкая пластиковая скобка, концы которой направляются вдоль носовой перегородки, не мешает при надевании одежды, позволяет избежать осложнений при формировании канала.

Обработка перед процедурой: обработать зону прокола перекисью водорода. Выделения из носа и слёзы – естественная реакция на раздражение в зоне носовой перегородки, поэтому обязательно перед процедурой следует предложить клиенту салфетки. Серьгу с открученным шариком опустить в раствор антисептика на 15-20 минут (спирт 95%, дезинфицирующие растворы).

Место прокола: кожная складка между подвижным и неподвижным хрящами носовой перегородки.

Техника прокола: для прокола перегородки существует специальный трубчатый зажим, который позволяет неподвижно зафиксировать зону прокола между хрящами и сделать отметку маркером.

Чтобы избежать травмы, игла на выходе обязательно блокируется шпателем, пробкой или трубкой. После прокола игла удаляется, в отверстие катетера вдевается конец кольца, штанги или пластиковой скобки. Далее украшением проталкиваем катетер из прокола, закрываем украшение.

Заживление прокола и формирование канала занимает 2-3 недели, после чего можно менять скобку на украшение (кольцо или штангу). Рекомендуется в течение двух недель наносить на зону прокола и украшение хлоргексидина биглюконат 2-3 раза в день.

Инструкция по уходу после пирсинга носа

  1. Серьгу не снимать в течение 4-х недель.
  2. В первые 3 дня после прокола воздержаться от посещения бассейна, бани, купания в водоёмах.
  3. Ежедневно, утром и вечером, в течение 4-х недель обрабатывать место прокола специальным антисептиком или хлоргексидина биглюконатом. Средство нужно наносить так, чтобы оно попадало на точки входа и выхода иглы, а также в канал. Во время обработки необходимо прокручивать серьгу и двигать её в канале.
  4. Спиртом обрабатывать место прокола нельзя – может возникнуть ожёг тканей.
  5. После душа, спортивных занятий, бани и купаний обрабатывать место прокола дополнительно.
  6. Через 4 недели можно снять серьгу и поменять её на другое украшение.
  7. Помните, что при посещении сауны и солярия необходимо снимать все металлические украшения. До заживления канала воздержитесь от посещения сауны и солярия.
  8. Если возникло покраснение, отек вокруг серьги, боль и выделения, незамедлительно следует снять украшение и обратиться к специалисту, делавшему прокол.
  9. Не приобретайте украшения сомнительного качества, так как плохой материал украшения может привести к воспалению уже сформированного канала.

За сколько зарастает дырка в носу. Какие могут быть осложнения после прокола?

Пирсинг носа — наименее безопасный вид прокола, однако и в этом случае могут быть осложнения: инфицирование раны, травмоопасность (элементарно, сережку можно чем-то задеть и порвать ткань). Обыкновенный насморк может стать причиной воспалительного процесса. Будьте готовы к тому, что придется активно пользоваться ватными палочками, поэтому в случае ринитов лучше воздержаться от такого вида пирсинга.

Шрам после пирсинга носа затягивается в зависимости от возраста прокола. Если пирсинг свежий, то дырка полностью зарастет через 7–10 дней, если пирсинг носили несколько лет — потребуется от 3 до 5 лет, иногда дольше.

Обычно шрам от пирсинга носа выглядит как углубление — это атрофический рубец. Визуально уменьшить выраженность таких дефектов можно, но нужно запастись терпением, так как процесс восстановления кожи небыстрый.

Прокол губы — в большинстве случаев шрамы гарантированы. Это связано с инфицированием, которого очень сложно избежать: фрагменты пищи, пыль, слюна, пот — все попадает на слизистую и препятствует нормальному заживлению раны. Свежий пирсинг доставляет много неудобств, среди которых боль, проблемы с дикцией и ощущение присутствия чего-то инородного во рту.

Шрам на губе от пирсинга будет наименее заметен, если снять серьгу при первых признаках отторжения. Если этого не сделать, след будет похож на родинку, которую можно скрыть только татуажем. Такие рубцы называются гипертрофическими и представлены патологическим коллагеном. Шрам после травматизации кожи — это естественная реакция организма на внешние воздействия, пугаться этого не нужно, но и пускать на самотек обработку раны после пирсинга тоже ни в коем случае нельзя.

Подробнее, как убрать шрам после прокола губы, рассказано в отдельной статье .

Пирсинг пупка . Часто в этих случаях организм не принимает чужеродный предмет и старается вытолкнуть его из раны. Кроме того, шрам от пирсинга пупка может быть следствием механических повреждений — зацепились одеждой и порвали края раны, пошло раздражение от белья или материала сережки, а если отверстие прокола слишком маленькое и находится близко к краю, возможно растяжение кожи под весом украшения.

Пирсинг бровей . В этой области находятся важные нервы — глазной и лицевой. Если при проколе их задеть, то может ухудшиться зрение или возникнуть паралич лица. Ближе к переносице прокалывать опаснее всего, поэтому перед походом в салон внимательно выбирайте мастера, читайте отзывы, смотрите обзоры. Ваше здоровье — это в первую очередь ваша ответственность.

Само собой, шрам после пирсинга брови наиболее заметен для окружающих. Такая рана заживает некрасиво и с видимыми возвышающимися краями. Нередки и атрофические шрамы, которые выглядят как ямки. Такие рубцы бликуют на солнце, их сложно скрыть макияжем и татуажем.

Пирсинг щек . Риски те же, что и при проколе губы. Однако в области щек размещается слюновыделительная железа, ее повреждение крайне опасно. При зарастании может остаться выпуклый рубчик с гноем, а если были установлены лабреты — ямочка, реже белые полоски. Место очень заметное и спрятать шрам не всегда возможно, поэтому хорошо подумайте перед тем, как прокалывать щеку.

Зарастет ли дырка от септума. Когда можно заниматься сексом

Оставим в сторону обсуждения безопасного секса и сделаем акцент на пирсинге. Риск того, что вы можете подцепить инфекцию, передающуюся половым путем, когда у вас имеется незаживший пирсинг - очень велик . Как и с плаванием, открытая рана (а незаживший прокол и есть открытая рана), - прямой коридор для бактерий на пути к вашему телу. Это касается всех видов пирсинга, не только генитальных. Нельзя позволять жидкостям “чужого” тела попадать на ваш прокол до тех пор, пока он полностью не зажил.

Презервативы и специальные зубные защитные прокладки (также называемые коффердам, раббердам) - адекватный метод защиты прокола, когда они используются с лубрикантами на водной основе. Как правило, качественные презервативы обладают достаточной прочностью, которая не позволяет презервативу порваться от трения с украшением. Стоит нанести небольшое количество лубриканта на водной основе на украшение перед надеванием презерватива, чтобы он не цеплялся за изделие.

Практикуете ли вы безопасный или небезопасный секс, в любом случае действуют одни и те же правила - выбирайте позы, в которых можно контролировать давление и воздействие на прокол, и следите за своими ощущениями. Как только возникает дискомфорт или болезненные ощущения - меняйте позицию, или отложите до следующего раза. Как правило, наше тело всегда подает нам сигналы о том, как оно реагирует на то или иное действие, важно прислушиваться. В зависимости от места прокола, при свежем пирсинге настоятельно рекомендуется заниматься сексом аккуратно, и если возникнут проблемы - обращаться к своему пирсеру.

Зарастет ли прокол соска. Нужна ли анестезия для пирсинга?

Пирсинг все еще остается одной из самых популярных процедур. Прокалывают не только уши, но и нос, бровь, губы. Особенно болезненно проходят проколы сосков, половых органов, потому в этих зонах гораздо чаще прибегают к анальгезии, при пирсинге пупка анестезия также не будет лишней.

Зарастет ли прокол соска. Нужна ли анестезия для пирсинга?

Причины отказа от анестезии во время пирсинга

Не все мастера согласны с тем, что требуется. Чаще всего они объясняют это следующим.

  • Процедура и так предполагает прокол, потому делать обезболивающий укол нет смысла. Это действительно так, но помимо инъекционных анестетиков есть аппликационные – кремы, гели, мази, спреи. Их нанесение не доставляет дискомфорта клиенту.
  • У анестетиков много противопоказаний, есть риск развития побочных эффектов. Да, использование любого лекарственного препарата, а именно к этой группе относятся анестетики, связано с риском индивидуальной непереносимости или аллергии, но соблюдение инструкции сводит их к минимуму. К тому же можно подобрать препарат с высоким профилем безопасности. Так, например, крем Акриол Про создан на основе амидных анестетиков лидокаина и прилокаина, которые редко вызывают аллергическую реакцию26. Не рекомендуется использовать при проколах препараты с адреналином, так как они дают сосудосуживающий эффект, могут привести к нарушению питания тканей8,36.
  • Приходится долго ждать, пока наступит обезболивающий эффект. Это сомнительная причина, так как многие клиенты соглашаются выждать необходимое время аппликации, чтобы не испытывать боль во время прокола. Скорость наступления эффекта зависит от активных веществ, которые входят в состав, так, к примеру, лидокаин и прилокаин начинают действовать сравнительно быстро26, в то время, как тетракаину, прокаину требуется гораздо больше времени26. Значение имеет форма выпуска, мазь будет впитываться медленнее, чем крем и гель57.
  • При использовании топической анестезии боль все равно остается. Глубина проникновения топических анестетиков в среднем составляет 3 мм, этого достаточно, чтобы снизить первичную боль, возникающую при проколе. Несмотря на то, что клиент действительно не будет обезболен полностью, чувствительность в обработанной зоне снизится. Также немаловажен психологический момент, доказано, что человек чувствует себя спокойнее, если знает, что мастер использует анестетик26. Выбирая препарат для анальгезии, специалисту по пирсингу следует ориентироваться на его мощность. Так, проведенные исследования показали, что по эффективности обезболивания крем на основе 2,5% лидокаина и 2,5% прилокаина (именно такой состав у анестетика Акриол Про), лучше, чем 4% тетракаин-гель или мазь на основе вазелина с добавлением фенилэфрина и концентрацией лидокаина и прилокаина до 20%26.
  • Процедура проходит быстро, потому можно обойтись без обезболивания. Многие люди отказываются от прокалывания ушей или пупка, объясняя такое решение страхом перед болью, одно это уже должно склонить мастеров к использованию анестезии. К тому же доказано, что местные обезболивающие препараты обладают локальным противовоспалительным действием, что позволяет ускорить заживление ран после прокола56.