Жаропонижающие средства при температуре. Механизмы действия жаропонижающих препаратов

Жаропонижающие средства при температуре. Механизмы действия жаропонижающих препаратов

Основное действие жаропонижающих лекарств – снижение установочной точки терморегуляции в гипоталамусе – участке мозга, регулирующем все процессы жизнедеятельности человека. Это приводит к уменьшению теплообразования и усилению теплоотдачи через кожу, после чего лихорадка исчезает. Эффективность лекарств зависит от дозы препарата и скорости его всасывания в кишечнике. Как правило, чем выше показатели на градуснике, тем большее их снижение вызывает лекарство.

Однако, никакие препараты, борющиеся с лихорадкой, не способны повлиять на вызвавшие ее причины. Такие лекарства сами по себе, вне комплексного применения с противовирусными средствами, не сокращают общую длительность лихорадочного периода при ОРВИ, а наоборот, удлиняют период выведения вирусов. Бесконтрольное применение жаропонижающих препаратов у маленьких детей неблагоприятно влияет на развитие иммунной системы, поскольку лекарства угнетают естественную противоинфекционную защиту.

Нужно ли пить жаропонижающее при температуре 38

Очень часто родители пытаются купировать лихорадку у ребенка даже в том случае, когда показатели градусника далеки от 38 °С. Нередко предпочитают перестраховаться и педиатры, назначая ребенку жаропонижающие препараты без веских на то оснований. Специалисты уверяют, что таким образом они пытаются предотвратить развитие судорог у ребенка. Также врачи ссылаются на необходимость устранения дискомфорта, связанного с лихорадкой. Хотя дети, особенно раннего возраста, значительно реже испытывают дискомфорт, чем взрослые, и при показателях градусника около 38 °С могут вести себя достаточно активно.

Взрослые применяют жаропонижающие препараты в попытке избежать развития осложнений, как им кажется. Также многие в жаропонижающем видят панацею, которая поможет быстрее выздороветь и вернуться к привычному образу жизни. Но на самом деле это не так. Все виды препаратов, борющихся с лихорадкой, не сокращают период заболевания. А при неграмотном применении могут нанести вред здоровью как ребенка, так и взрослого.

Противопоказания и побочные эффекты жаропонижающих средств

Наиболее частые побочные эффекты после приема жаропонижающих препаратов: аллергические реакции, тошнота, боли в животе, эрозии и язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Среди основных противопоказаний жаропонижающих лекарств: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Некоторые вещества, на которые отсутствует непереносимость, могут вводиться врачом в виде инъекций.

Важная информация

  • Повышенная температура тела – это защитная реакция организма, снижать ее допустимо только по показаниям. Если самочувствие хорошее и у ребенка и взрослого нет хронических заболеваний, не стоит спешить с приемом жаропонижающих средств.
  • В первую очередь важна безопасность жаропонижающих средств и правильно подобранная доза. Не стоит пытаться принять сразу несколько таблеток, даже если прием препарата оправдан состоянием больного. Чаще всего для улучшения состояния достаточно снизить показатели на 1-1,5 °C. Начните с минимально возможной дозы лекарства.
  • Жаропонижающие препараты ни в коем случае нельзя принимать курсом более трех дней без консультации с врачом.
  • Если показатели на градуснике достигли 40 °С и выше у взрослого человека, необходимо вызывать скорую помощь и ничего не принимать самостоятельно. Маленькому ребенку немедленная помощь врача может потребоваться при цифрах выше 38,5 °С.

Что пить при температур. Лучшие таблетки от температуры для взрослых

Повышенная температура тела сигнализирует о воспалительных процессах в организме. Чаще всего это защитная реакция тела на проникновение инфекционного возбудителя. В каких случаях температуру нужно сбивать и какие препараты лучше использовать, выясняем с экспертом

Лучшие таблетки от температуры для взрослых. Фото: Globallookpress

Нормальная температура тела человека находится в диапазоне 36,5-37°С. Значения температуры меньше или больше этого порога свидетельствуют о нарушении процессов терморегуляции

Чаще всего быстрое повышение температуры до высоких значений наблюдается при гриппе, крупозной пневмонии. Температура также поднимается при острых инфекциях дыхательных путей, гастроэнтерите, ЛОР-инфекциях, инфекциях почек или мочевыводящих путей.

Если температура тела находится в пределах 37-38,5°C, сбивать ее не нужно, поскольку она помогает бороться с инфекцией. При показателях выше 38,5°C следует принять жаропонижающее средство. Скорую помощь нужно вызвать, если температура не спадает, а поднимается выше 39,5°C.

Рейтинг топ-10 таблеток от температуры по версии КП

Список составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по нему вы можете прислать на почту doctor@kp.ru либо сообщить по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00)

Большинство лекарств, снижающих температуру, включают парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Некоторые из препаратов являются комбинированными: в их состав входят жаропонижающие компоненты (один или несколько) наряду с другими — противовоспалительными, обезболивающими и прочими.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Средства с парацетамолом

Парацетамол один из самых известных обезболивающих и жаропонижающих средств. Он блокирует болевые сигналы в мозгу, помогая бороться с головными болями и снижать температуру. Его также применяют для лечения:

Но у него есть и недостатки, парацетамол является тем лекарством, которое часто употребляют в больших количествах, нежели рекомендует инструкция. При передозировке он может вызвать повреждение печени и в целом обладает солидным набором «побочек».

Доступные средства, цена на них невелика, действие изучено во многих исследованиях, входят в базовый набор жаропонижающих.

Нужно опасаться передозировки, есть неприятные «побочки».

Парацетамол

Препарат, воздействуя на центры боли и терморегуляции, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Он показан при лихорадке во время инфекционно-воспалительных заболеваний.

Парацетамол подходит практически для всех групп населения, включая беременных и кормящих женщин. При этом средство не рекомендуется принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также сочетать с алкоголем. 

Основные характеристики

Показания лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевой синдром слабой и умеренной интенсивности
Противопоказания повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени и почек
Побочное действиеголовная боль, тахикардия, артериальная гипертензия, бессонница, тревога, одышка, кашель, чувство усталости

Показать еще

Панадол

Препарат оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, но не обладает противовоспалительным эффектом. Он может применяться для систематического лечения лихорадки и болевого синдрома.

С осторожностью рекомендуют его людям с заболеваниями печени и почек. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать пациентам, склонным к алкоголизму.

Основные характеристики

Показания симптоматическая терапия лихорадки (в качестве жаропонижающего средства), болевого синдрома
Противопоказания детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата
Побочное действиевысыпания на коже, зуд, отек Квинке

Показать еще

Средства с ибупрофеном

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он призван уменьшать отеки и боль. Ибупрофен блокирует специальный фермент (ЦОГ), тем самым предотвращая образование в организме простагландинов — веществ, которые отвечают за воспаление.

У ибупрофена также довольно много противопоказаний и побочных эффектов. Как НПВП он может повысить риск сердечного приступа или инсульта у тех, у кого есть факторы риска. К этим факторам риска относится курение, проблемы с сердцем, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, диабет.

Легко найти в аптеках, цена приемлемая, действие подтверждено исследованиями, работают и как обезболивающие.

Много противопоказаний, могут плохо влиять на ЖКТ.

Таблетки от температур. Почему повышается температура?

Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов — активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины, раздражители и болезнетворные бактерии. Пирогены раздражают определенные участки гипоталамуса, в которых находится теплорегулирующий центр, что в результате приводит к повышению температуры тела. По сути лихорадка как у взрослых, так и у детей является защитной реакцией организма в ответ на патологические реакции, происходящие в организме больного.

Лихорадка может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение. Инфекционная лихорадка развивается при острых и хронических заболеваниях, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими микроорганизмами, грибами.

К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся:

  • кровоизлияния из внутренних органов;
  • раковые опухоли;
  • травмы;
  • наличие очагов некроза (например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.);
  • аллергические заболевания;

Различают субфебрильную температуру – 37,0-37,9 °С, фебрильную — 38,0-38,9 °С, пиретическую – 39-41° С. Длительная и высокая лихорадка отрицательно влияет на организм. Это связано в основном с перегрузкой сердца, что может быть особенно опасным у пациентов пожилого и старческого возраста, или лиц с заболеваниями сердца и сосудов. Также, в результате резкого падения артериального давления возможно развитие коллапса. У детей при выраженной лихорадке могут развиваться судороги, которые не всегда можно устранить с помощью назначения жаропонижающих препаратов. Длительная лихорадка, например, при туберкулезе, сепсисе может вызывать резкое истощение организма.

Жаропонижающие уколы. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После внутримышечного введения быстро абсорбируется и поступает в печень, где подвергается гидролизу с образованием активного метаболита 4-метиламиноантипирина (4-МАА) и деметилируется до второго активного метаболита – 4-аминоантипирина (4-АА), а также биотрансформируется до неактивных метаболитов – 4-формиламиноантипирина (4-FAA) и 4-ацетиламиноантипирина (4-AcAA). Неизмененный анальгин обнаруживается в крови в незначительных количествах только после внутривенного введения. В крови обратимо связывается с белками плазмы крови (4-МАА на 58%, 4-АА на 48%). Эффективная концентрация суммы метаболитов анальгина составляет 10 мкг/мл. Токсическое действие проявляется при концентрации метаболитов свыше 20 мкг/мл. При многократном введении препарата его фармакокинетика не изменяется. Кумуляции препарата не отмечается.

Общий системный клиренс активных метаболитов 4-МАА и 4-АА составляет 182,915,1 мл/мин и 55,2±6,4 мл/мин соответственно. Период их полуэлиминации (T½) составляет 2,5-3,0 ч и 6-8 ч соответственно. Выводится в виде метаболитов с мочой.

У пациентов с нарушением функции почек при соблюдении рекомендованного режима дозирования кумуляции неизменного активного вещества не отмечается.

Фармакодинамика

Анальгин - средство нестероидной структуры, оказывающее анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2, их эндоперекисей, брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы).

Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса.

Жаропонижающие и противовоспалительные средства. Выбор жаропонижающих средств


В мире лекарств »» №1 1998 A.B. ХАРЧЕВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ N3 САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Лихорадка - наиболее частый и один из самых важных симптомов заболеваний детского возраста. Хотя повышение температуры не является специфическим симптомом, типы температурных реакций (температурных кривых) и их значение в дифференциальной диагностике известны очень давно. Они отражены практически во всех учебниках и руководствах по педиатрии, однако вопросы выбора лекарственных средств для терапии остаются и, видимо, будут оставаться достаточно актуальными.

Следует согласиться с мнением автора монографии "Лихорадки у детей" М.I. Lorin (1985), что "…автоматически назначать каждому ребенку с повышенной температурой тела аспирин (или другие антипиретические средства) так же неразумно, как проводить переливание крови каждому ребенку, страдающему анемией". Тем не менее, как при амбулаторном лечении, так и в стационарах большая часть назначений жаропонижающих препаратов не носит медицинского характера (не только по абсолютным, но и по относительным показаниям). Причин достаточно много: нарушение самочувствия ребенка, реакция родителей на лихорадку, доступность лекарственных средств, желание врача провести симптоматическое лечение без выяснения причин симптома и т.д. В таком случае желательно знать, существует ли достаточная стандартизация выбора препарата для лечения лихорадки и на чем может основываться этот выбор.

К лекарственным препаратам с жаропонижающим эффектом относится вся группа нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), имеющая в своем составе производные салициловой кислоты (наиболее известный представитель ацетилсалициловая кислота), пиразолона (анальгин, амидопирин), индола (индометацин), антраниловой кислоты (мефенамовая кислота), пропионовой кислоты (ибупрофен), фенилуксусной кислоты (вольтарен), оксикамов (пироксикам) и производные анилина (фенацетин, парацетамол). Все НПВС обладают единым известным на сегодняшний день механизмом действия: блокада фермента циклооксигеназы (простагландинсинтетазы) и снижение синтеза простагландинов.

Этот механизм обуславливает не только основные эффекты НПВС - противовоспалительный, жаропонижающий и анальгетический, но и ряд нежелательных эффектов (например, поражения желудочно-кишечного тракта в результате снижения цитопротекторных простагландинов).

Жаропонижающий эффект НПВС опосредован снижением синтеза простагландинов в центральной нервной системе (гипоталамус), что приводит к снижению "установочной точки" (повышенной под действием эндогенных пирогенов) гипоталамуса и снижению повышенной температуры. В таком случае возникает вопрос: нельзя ли использовать любой препарат группы НПВС для антипиретической терапии?

Первыми препаратами для лечения лихорадки были салицилаты - сначала растительного (кора ивы), а затем синтетического (аспирин) происхождения. В дальнейшем (30-е годы) для этой цели использовались фенацетин, затем производные пиразолонов (анальгин, амидопирин, бутадион). С момента изучения побочных эффектов лекарственных средств, приведшего к созданию клинической фармакологии как научной дисциплины, были выявлены побочные (нежелательные) эффекты указанных жаропонижающих средств. К ним относятся, например, фенацетиновая нефропатия, развитие тяжелых реакций со стороны костномозгового кроветворения (пиразолоны), поражение желудочно-кишечного тракта и другие. Часть нежелательных эффектов НПВС обусловлена единым механизмом действия (блокадой других тканевых простагландинов), например, аспириновая астма или нарушение функции почек при использовании производных индола (индометацин), часть, возможно, имеет характер идиосинкразии (агранулоцитоз) или присуща только одной группе НПВС (как антивитамин К-эффект для аспирина). Понимание преимущественно симптоматического характера антипиретической терапии направило эволюцию стандарта выбора жаропонижающих лекарственных средств в сторону максимальной безопасности.

Таблетки от температур. Панадол

Лекарственный препарат на основе парацетамола и относится к группе анилидов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабое противовоспалительное действие.

В качестве монотерапии допустим его прием при болях незначительной интенсивности (головная, зубная, мышечная, менструальная боли), для снижения температуры тела выше 38,5 на фоне ОРВИ и гриппа.

Препарат противопоказан при гиперчувствительности к основному действующему веществу, выраженном нарушении работы почек, печени, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, любые заболевания крови, детям до 9 лет с весом меньше 35 кг.

Таблетки от температур.  Панадол

С особой осторожностью следует принимать панадол больным с синдромом Жильбера, беременным женщинам и в период лактации.

В качестве побочных эффектов чаще всего проявляются нарушения работы органов ЖКТ, гепатотоксичность, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы.

Взрослым рекомендуется принимать по 1-2 таб. не более 4 раз в день, при этом интервал между приемами должен составлять минимум 4 часа. Не следует принимать панадол дольше 5 дней в роли обезболивающего средства и не больше 3-х как жаропонижающее.

Растворимая форма таблеток позволяет минимизировать негативное воздействие на слизистые оболочки органов ЖКТ. К тому же скорость наступления жаропонижающего эффекта выше: снижение температуры наблюдается через 20 минут.

Преимущества парацетамолсодержащих препаратов:

  • самый безопасный анальгетик-антипиретик по данным ВОЗ;
  • относительно невысокая стоимость;
  • высокая эффективность при ОРВИ;
  • безрецептурный отпуск.

Недостатки:

  • широкий перечень побочных эффектов, среди которых чаще всего диагностируется гепатотоксичность;
  • большой список противопоказаний;
  • практически не проявляет жаропонижающего действия при бактериальных инфекциях.

Жаропонижающие средства для взрослых. Когда нужно сбивать температуру

Длительная лихорадка негативно воздействует на организм пациента. Поэтому пациенту придется принимать жаропонижающие препараты . Их рекомендуют:

  • детям, беременным женщинам или людям, плохо переносящим высокую температуру – 38°С и выше;
  • взрослым пациентам, страдающим гриппом или простудой с повышением температуры до 38,5°С и выше.

Температуру ниже 38 °С сбивать не нужно.

Если после приема жаропонижающих средств показатели температуры понизились до нормальных, то повторно принимать лекарства не стоит. Дозировка и интервалы приема прописаны для каждого препарата в инструкции по применению. Прием можно возобновить, если температура повысится.

Существуют ситуации, при которых должен насторожить даже незначительный жар:

  • если при повышении температуры наблюдались ранее или наблюдаются судороги;
  • если он сопровождается тошнотой, рвотой или сильной головной болью;
  • если у вас имеются хронические заболевания.

Особенно внимательными нужно быть людям, которые страдают эндокринными заболеваниями, патологиями кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Им важно вовремя сбить даже невысокую температуру, проконсультировавшись с лечащим врачом.

Жаропонижающие можно принимать людям, которые тяжело переносят лихорадочное состояние. Для избавления от неприятных симптомов, можно воспользоваться подходящими медикаментозными средствами, например, на основе парацетамола. Подбирать лекарства при высокой температуре должен врач.