1 сентября учителю просто необходимо дарить цветы. Пышный букет учителю на 1 сентября — устаревшая традиция: педагогам нужно совсем другое

1 сентября учителю просто необходимо дарить цветы. Пышный букет учителю на 1 сентября — устаревшая традиция: педагогам нужно совсем другое

День знаний — событие, которое ждут отнюдь не школьники (соскучившиеся по парте, учебе и старым друзьям), не учителя (которым остается грустно вздыхать, посматривая на календарь), и даже не родители (измученные летним воспитанием своих ненаглядных чад). 1 сентября можно смело называть днем цветочника, ведь именно к этому дню торговцы цветами с нетерпением ожидают наплыва клиентов.

Конечно, традиция дарить учителям цветы возникла из лучших побуждений. Школьники и родители трепетно подходили к выбору цветов, чтобы порадовать и поблагодарить конкретного педагога, выразить ему признательность. В наши дни большинство же воспринимает цветы учителю на 1 сентября как странный и бессмысленный ритуал.

1 сентября учителю просто необходимо дарить цветы. Пышный букет учителю на 1 сентября — устаревшая традиция: педагогам нужно совсем другое

Цветы учителю

Количество школьников, которые в странах СНГ пойдут только в первый класс, исчисляется миллионами маленьких человечков. Каждый из них почти гарантированно придет на первую линейку с цветами для учителя .

Большинство таких поздравительных букетов куплены по взвинченным ценам у местных цветочников. Неудивительно, что в последние годы родители всё чаще обсуждают варианты замены «бесполезных веников» на что-то более стоящее.

1 сентября учителю просто необходимо дарить цветы. Пышный букет учителю на 1 сентября — устаревшая традиция: педагогам нужно совсем другое 01

© DepositPhotos

Только представь, каждому учителю на 1 сентября дарят несколько десятков букетов — настоящее море цветов. Это красиво и приятно. До того момента, когда линейка закончится и все начнут расходиться по домам.

«Моя мама была учителем, и я помню эти странные торжественные линейки. Причем странно было именно идти домой, добираться с 30 пышными букетами. И если один оставался в классной вазе, то остальные нужно было забрать, а как иначе?»

1 сентября учителю просто необходимо дарить цветы. Пышный букет учителю на 1 сентября — устаревшая традиция: педагогам нужно совсем другое 02

© DepositPhotos

«Нести неудобно, выбросить — кощунство (за такую мысль вообще было стыдно), дома деть некуда (вряд ли у кого-то есть три десятка ваз). Вот и приходилось оставлять пышные букеты в обычных ведрах и тазиках. А радовать глаза продолжал только один — который оставили в классе на учительском столе. Стоял он себе, благоухал и сиял красотой».

1 сентября учителю просто необходимо дарить цветы. Пышный букет учителю на 1 сентября — устаревшая традиция: педагогам нужно совсем другое 03

© DepositPhotos

И если ранее несли цветы из собственного цветника или сада, то сегодня в моде именно купленные пышные букеты. И чем дороже букет, чем он роскошнее — тем лучше.

Если спросить, ради чего родители и школьники несут эти букеты, то ответы будут примерно следующими: «Так ведь праздник же» или «Так все всегда делали», или «Чтобы выразить почтение», или «Чтобы порадовать». Но ведь, чтобы порадовать, хватит и одного букета…

1 сентября учителю просто необходимо дарить цветы. Пышный букет учителю на 1 сентября — устаревшая традиция: педагогам нужно совсем другое 04

© DepositPhotos

Родители могут запросто объединиться, выбрать самый креативный, пышный, элегантный, в общем идеальный для конкретного учителя букет, а оставшиеся деньги потратить, скажем, на благотворительность.

Только представь, сколько добрых дел можно сделать, если вместо того, чтобы подарить цветы учителю , миллионы школьников потратят деньги на более важные дела, такие как оплата неотложных операций десяткам сверстников или помощь детям-сиротам.

1 сентября учителю просто необходимо дарить цветы. Пышный букет учителю на 1 сентября — устаревшая традиция: педагогам нужно совсем другое 05

© DepositPhotos

Мы признаем, что без мудрых и терпеливых учителей нам не вырастить достойную смену, поэтому мы с большим уважением относимся к педагогам и выражаем глубокую благодарность за их каждодневный труд. Вместе с тем, мы искренне поздравляем всех работников образовательной сферы с Днем знаний и призываем читателей в комментариях также написать свои поздравления.

Что подарить учителю на День учителя. 25+ идей, что подарить на День учителя в 2022 году

День учителя отмечается 5 октября не только у нас, но и во многих других странах мира. Однако у российских педагогов и школьников к этому празднику отношение особое, он связан с многолетними традициями. Одна из них — вручать преподавателям подарки в благодарность за их нелегкий труд. Но что именно подарить на День учителя 2022? Вот несколько вариантов

25+ идей, что подарить на День учителя. Фото: shutterstock.com

При выборе того, что подарить на день учителя, важно помнить: презент должен не только порадовать преподавателя, но и быть уместным и не ставить никого в неловкое положение. Поэтому ориентируемся на несколько важных правил.
Во-первых, ничего очень дорогого и масштабного (напомним, кстати, что Гражданский кодекс вообще ограничивает допустимую стоимость подарка для работника сферы образования 3000 рублей).
Во-вторых, презент желательно вручать коллективный, от всего класса. Только помните, что сдавать деньги родители должны исключительно по желанию — если кто-то отказывается, имеет на это полное право.
Итак, что же дарить на День учителя 2022, если цветы и конфеты надоели? Вот несколько идей.

Топ-25 идей подарков на День учителя 2022

1. Кофемашина или кофеварка

Фото: pixabay.com

Если к поздравлению добавить еще и полезный подарок, то этот День учителя педагог будет вспоминать с теплотой еще долгие годы. Наш вариант — кофемашина. Вкусный бодрящий напиток утром поможет учителю настроиться на уроки, а современный аппарат сделает процесс его приготовления простым и быстрым.

Показать еще

2. Электронная книга

Фото: pixabay.com

Подарок понравится не только учителям литературы. С электронной книгой больше не придется возить с собой тяжелые тома справочников и методичек — загрузил все необходимое в девайс, который легко поместится в сумочке, — и никаких проблем. Воспользоваться можно в любой момент — доступа к интернету не требуется, заряд держит долго. И во время поездки в отпуск пригодится: нужно только заменить словари на произведения любимых писателей.

Учителю на 1 сентября. 14 поздравлений учителю с Днем знаний своими словами от родителей

Хороший учитель – сам вечный ученик. Вам тоже приходится постоянно учиться, и хотя у вас нет дневников, вам тоже каждый день и за каждый урок ставят оценки дети. Учеба – процесс двусторонний и обоюдоострый. Не бойтесь школьных душевных ран, они делают вас сильнее. Крепитесь и бодритесь! С 1 сентября!

Преподаватели и учителя! Вот и пришел день знаний, и вы вновь заступаете на свое почетное рабочее место, ведь ваша профессия одна из самых важных, необходимых и незаменимых в обществе! Желаем вам, чтобы учащиеся радовали вас своей успеваемостью, хорошим поведением, и чтобы атмосфера в учебном классе была доброй и уютной!

Дорогие учителя, сегодня хочется поздравить вас с Днем знаний и пожелать старательных учеников, моральной устойчивости и сил, здоровья и оптимизма. Вы верные хранители знаний, передающихся из поколения в поколение. Пусть ваш труд будет ценен и уважаем. Благополучия каждому из вас. В добрый час, в новый учебный год!

Дорогие наши учителя! От всего сердца поздравляем вас с Днем знаний и желаем сил и моральной устойчивости, оптимизма и старательных учеников. Именно вы являетесь верными хранителями знаний, которые передаются из поколения в поколение. Так пусть же ваш бесценный труд будет уважаемым и ценным, а новый учебный год удачным и плодотворным!

Дорогие и уважаемые наши учителя, вот вы и снова стоите на старте годового забега по школьной программе. Пускай этот год будет результативным, продуктивным, познавательным и интересным. Желаем вам терпения стального, здоровья гранитного, счастья лучистого и учеников шелковых.

Дорогие и уважаемые наши учителя, вот вы снова стоите на старте годового забега по школьной программе. Пускай этот год будет результативным, продуктивным, познавательным и интересным. Желаем вам терпения стального, здоровья гранитного, счастья лучистого и учеников шелковых.

Дорогие учителя, профессия требует сохранять баланс между строгостью и добротой, быть близкими, но держаться на расстоянии. А это непросто, особенно 1 сентября. Желаем с самого начала учебного года не переходить эту тонкую грань ни в ту, ни в другую сторону. Не теряйте душевного равновесия. С праздником!

С новым учебным годом, дорогие учителя. Желаем удачи во всех начинаниях, высоких достижений в работе и неиссякаемого оптимизма.

С праздником 1 сентября, который удивителен тем, что, по сути, никогда не сможет стать выходным. Ведь работа учителя не предполагает отдыха, зато всегда выполняется на подъеме. Хорошего настроения и пусть не испортят его никакие ребячьи шалости!

Учитель — это профессия от Бога. Только он может понимать детей и не уставать сеять в их душах семена честности, добра и справедливости. Желаем вам душевной гармонии, горения своим делом и целого вороха идей для реализации задуманных планов! С Днем знаний!

Мы с огромной благодарностью относимся к вашей профессии. Пусть новый учебный год будет продуктивным, пусть частичка вашего сердца отражается в блестящих и озорных глазах ваших детей. Вы добры, щедры и великодушны. Ваши дети не могут не быть успешными, ведь вы отдаете все свои силы, свою любовь и труд. Мы ценим вас и уважаем, пусть же здоровье вас не подводит, а результаты вашей работы будут налицо.

Дорогие учителя, с праздником! Ваше терпение и ваша мудрость — два крыла, которые помогут ученикам обрести уверенность и взлететь высоко, к новым вершинам. Желаем вам вдохновения и здоровья, достойных зарплат и грандиозных успехов!

Мы с глубокой благодарностью в сердце, сегодня поздравляем Вас с днем знаний. Спасибо за все, что вы нам, когда-то дали, научили, показали правильную дорогу в жизни. Желаем Вам великого счастья, постоянной удачи, неисчерпаемого здоровья и благополучия. Пускай в награду за Ваше доброе сердце будет признание и благодарность Ваших учеников, которым вы даете не только знания, но и дарите частицу своей души.

Дорогие учителя, сегодня хочется поздравить вас с Днем знаний и пожелать старательных учеников, моральной устойчивости и сил, здоровья и оптимизма. Вы верные хранители знаний, передающихся из поколения в поколение. Пусть ваш труд будет ценен и уважаем. Благополучия каждому из вас. В добрый час, в новый учебный год!

Дарят ли цветы учителю мужчине. Символика цветов

1 сентября учителю просто необходимо дарить цветы. Пышный букет учителю на 1 сентября — устаревшая традиция: педагогам нужно совсем другое 06Кажется, нет ничего сложного в том, чтобы купить букет цветов учителю . Но не все так просто – каждый цветок имеет свою собственную символику. Поэтому стоит подарить цветы учителю с учетом их символики, дабы они принесли радость, а не разочарование и досаду.

  • Альстромерия - согласно легендам инков, этот невероятно красивый и изящный цветок является символом Солнца. По другим источникам, альстромерия символизирует процветание, удачу и богатство. Кроме того, это растение – символ силы и слабости женского характера, поэтому такой букет на день учителя должна получить представительница прекрасной половины педагогов.
  • Эустома является символом любви, чистоты и невинности. Такие вещи стоит принимать во внимание – незачем дарить букет из белых эустом учительнице в годах. У мексиканцев это растение символизировало весну и приходящую вместе с ней радость, так что эти красивые цветы прекрасно подойдут учителю молодого возраста. Лучше выбирать оранжевые или фиолетовые бутоны.
  • Роза - это, пожалуй, единственный цветок, у которого много символов, пришедших из различных культур и религий. Поэтому думая, какие цветы подарить учителям, остановитесь на классических розах бордовых и розовых оттенков. Лучше избегать слишком явных и всем известных символов – белых, красных и желтых роз.
  • Гербера на языке цветов символизирует искреннюю радость, добро и чистоту. Это очень позитивный цветок, всем своим видом выражающий жизнерадостность и открытость. Незачем думать над сложной символикой языка экзотических цветов – всего-то нужно купить букет учителю , состоящий из гербер. Кстати, герберы можно спокойно подарить учителям-мужчинам, при этом рекомендуется выбирать цветы красных оттенков .
  • Гвоздики также подойдут в качестве букета для учителя, несмотря на их революционное прошлое. Тем более, эти цветы имеют не только кумачово-красный цвет, да и форма у них может быть разной. Красивый букет учителю получится из махровых гвоздик темно-красных, бордовых, фиолетовых тонов.1 сентября учителю просто необходимо дарить цветы. Пышный букет учителю на 1 сентября — устаревшая традиция: педагогам нужно совсем другое 07
  • Хризантема в культуре Японии символизирует солнце и даже является эмблемой императоров. На языке цветов – это символ благосостояния, счастья и долгих лет. Это универсальный цветок для подарка учителю. Можно выбрать букет любого цвета, даже желтого – в этом случае не возникнет навязчивых ассоциаций с «цветом разлуки».
  • Ирис в мировой культуре считается цветком художников и королевских особ. Это символ силы, красоты, мудрости и благородства. Этот красивый, скромный и классический цветок станет прекрасным выбором для букета учителю любого возраста. Женщинам понравятся цветы белых тонов, а мужчинам – строгие синие бутоны, которые выглядят официально и строго.
  • Какой букет подарить учителю? Например, композицию из весенних тюльпанов. Это живые символы весны, радости и любви. Кроме того, тюльпан на языке цветов обозначает славу и хорошую репутацию. Букеты из ярких тюльпанов зарядят оптимизмом и радостью и помогут справиться с депрессией.
  • Изящные головки лилий можно часто встретить на гербах королевских фамилий. Это весьма многогранный символ, но, в общем, лилия обозначает чистоту, благородство, царственность и покой.

Что подарить учителю кроме цветов. Оригинальные подарки

Многие считают, что букет — это вещь устаревшая, да и куда учитель денет 30 букетов, которые ему надарили? Вспоминают родители и то, сколько красивых цветов оказываются на помойках 2 сентября. Поэтому, астры и герберы остаются в прошлом, а будущее — за оригинальными подарками.

В основном, конечно, это все же букеты, но не цветочные, а чайные или конфетные. То есть набор из нескольких сортов чая/конфет, красиво упакованный в виде букета. Стоит такое удовольствие подороже, чем обычный «веник», зато велик шанс, что учителю понравится.

Некоторые в своей фантазии идут дальше и дарят подарки совсем «от себя». Но в этом случае гарантировать то, что учитель придет в восторг от набора косметики или чехла на телефон, невозможно. Действуйте на свой страх и риск.

«Я покупаю конфеты хорошие неповседневные))) в любом случае они уходят на учительских чаепитиях».

«Мы единственные были с букетом из конфет в прошлом году, все оглядывались) Наш букет был единственный, который учительница домой забрала».

«Я, когда в школе училась, у нас одноклассница на первое сентября пришла с декоративной капустой. Она сразу как букет. Мы ржали, а учительница его больше всех отметила и домой только его унесла))))). Никто лет 15 назад было, в диковинку тогда было».

«Мы дарили набор витаминов, работа у учителей нервная, им пригодятся». — «Набор витаминов? Типа вот вам „таблеточки для ума“. По-моему, это оскорбительно».

«Скидывались классом и дарили сертификаты. А учителя расстраивались — их не видно, коллегам не похвастаешься, как в цветочной гонке…».

«Мой девятиклашка пошел и купил учительнице упаковку колготок >_

«Дарить учителю шампунь 1 сентября?! Вы понимаете, что оскорбляете педагога подобными подношениями? Учителя — люди консервативные и традиции для них еще важны. Лучше уж совсем с пустыми руками в школу идти».

Цветы на 1 сентября гладиолусы. Гладиолусы. Как вырастить букет к 1 сентября

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира сада и огорода, а так же полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Букеты 1 сентября – важный атрибут праздника. Это почти как Дед Мороз в Новый год. На первосентябрьской линейке представлено много видов цветов, но среди такой пестроты всегда выделяются красивые гордые гладиолусы. Самому вырастить гладиолусы несложно. Они станут подарком учителю и гордостью родителя-садовода. Главное – учесть время посадки, чтобы цветок распустился к сроку.

Цветы на 1 сентября гладиолусы. Гладиолусы. Как вырастить букет к 1 сентября

То, когда гладиолус окажется в самом расцвете, зависит от региона и сорта растения. На юге, в черноземье советуют сажать в конце мая-начале июня средние и средне-поздние сорта. В северных районах – на неделю раньше. В Подмосковье следует сажать поздние гладиолусы в мае. Со сроками созревания поможет разобраться специальная номенклатура.

Например, в Подмосковье ранний сорт сажают в июле, средний и среднепоздний – в июне, а поздний или очень поздний в мае. Во всех этих случаях при должном уходе букет поспеет к Дню знаний.

Цветы на 1 сентября гладиолусы. Гладиолусы. Как вырастить букет к 1 сентября

Уход гладиолусам особый не требуется. Эти цветы – жители юга, произрастают в Африке и Мадагаскаре. Поэтому требуют много солнца, мало ветра и обильный полив. Не любят кислых почв, предпочитают теплую прогретую землю. Ни в коем случае не следует подкармливать гладиолусы свежим навозом или коровяком.

Цветы на 1 сентября гладиолусы. Гладиолусы. Как вырастить букет к 1 сентября

Если все-таки гладиолусы не успели распуститься к нужной дате, советуют срезать самые готовые стебли с несколькими распущенными нижними цветками и поставить в теплую воду. Температура воды все время должна поддерживаться. Если такую процедуру провести за 2-3 дня, то первого сентября великолепный цветок будет готов для праздничной школьной линейки.

Цветы на 1 сентября гладиолусы. Гладиолусы. Как вырастить букет к 1 сентября