19 занимательных игр для годовалого ребенка. Развивающие игровые занятия

19 занимательных игр для годовалого ребенка. Развивающие игровые занятия

Каждый день необходимо проводить развивающие занятия в виде игры. Это будет стимулировать закрепление обретенных малышом навыков и появление новых умений. Развитие годовалого ребенка в домашних условиях можно проводить при помощи разных игр. Наиболее эффективные и популярные виды занятий приведены ниже в таблице.

Название
Какие навыки, умения развивает
Все необходимое для проведения занятия
Суть игры
Дотянись до звезды
хватать предметы, становиться на ноги
фигура звезды, вырезанная из картона
Повесить звезду на веревке чуть выше роста грудничка. Поставить рядом стул для опоры

Подергать за веревку, чтобы привлечь внимание малыша и мотивировать его схватить звезду
Перемещение кубиков
моторика, ловкость рук
несколько кубиков, два детских ведерка
Положить кубики в одно ведро. Вторую емкость поставить рядом

Переложить несколько кубиков в пусто ведро. Попросить ребенка повторить это действие
Телефонный звонок
ассоциация предмета с его названием, правильное использование вещей
игрушечный телефон
Положить перед малышом телефон и назвать предмет. Поднять трубку и показать, как правильно пользоваться телефоном. Предложить повторить
Апельсины и лимоны
ассоциация предметов с их названиями
апельсины, лимоны, большая миска
Взять лимон в руки, сказать «это лимон», положить в миску. То же самое проделать с апельсином. Попросить ребенка указать на лимон или апельсин пальцем
Маленький барабанщик
изучение звуков, понимание причин и следствий
детский барабан
Положить на колени грудничку барабан. Дать ребенку палочки и, держа его за руки, начать отбивать ритм. Медленно убрать руки и дать малышу возможность играть самому

Интерактивные игрушки торопиться покупать не стоит: они мешают развитию воображения.

Подвижные игры для годовалого ребенка. Подвижные игры для годовалых

текст: Дмитрий Пряник
Годовалых малышей надолго увлечь сложно. И поэтому мне, честно говоря, трудновато играть с племянницей. Мой-то Степка уже большой, и я забыл, как и во что с ним играл. Но теперь с племяшкой Светкой пришлось вспомнить все игры и даже придумать что-то новенькое. В общем, вот во что мы сейчас играем:

Большое-маленькое

Нужно встать рядом с малышом, поднять руки наверх и сказать:
“Вот какие мы большие. Большие-пребольшие” и потянуться ручками наверх.
Потом присесть на корточки и сказать:
“А теперь мы маленькие. Совсем маленькие”.
Игру можно повторять несколько раз: “Большие… Маленькие…”
Темп можно постепенно увеличивать.
Повторяй за мной
В этом возрасте малыши очень любят подражать. Цель игры — чтобы малыш подражал вашим движениям. Но, чтобы малыш понял, что он должен делать, сначала начните подражать движениям крохи. А потом постепенно он подключится к игре и тогда вы можете устанавливать свои правила.
Начинайте с простых движений: помахать ручкой или похлопать в ладоши. Хлопайте, топайте, прыгайте…
Между прочим, это не просто развлечение, а очень полезный навык. Постепенно переключайте малыша на полезные занятия: вытереть пыль, собрать со стола крошки. И пусть поначалу у него не очень получается, ведь все дело в практике.

Зайка и собачка

В разных частях комнаты нужно рассадить две игрушки – в одном углу зайку, в другом собачку.
Вставайте вместе с малышом посредине комнаты и говорите: “Бежим к зайке”. Как только добежите до зайки, говорите: “Бежим к собачке”.
Потом игру можно будет усложнить. Например, посадить в других углах комнаты другие игрушки и бегать от одной к другой. Ну и совсем высший пилотаж (это, конечно, когда малыш немного подрастет и научиться различать цвета), посадить разноцветных заек или собачек и бегать от синей к белой, от красной к желтой…

Ползун

Взрослый вместе с малышом встает на четвереньки и громко говорит:
— Я ползун, — начинает ползти, догоняя ребенка.
Потом можно поменяться ролями и малыш будет ползти за взрослым, а тот уползать. Конечно же, не надо двигаться быстро, чтобы малышу было интересно, он обязательно должен догнать взрослого.

Одинаковые движения

В игре принимают участие малыш и его любимая игрушка (за которую, естественно, говорит взрослый).
Сначала спрашивайте:
— Где у куклы (мишки) головка?
— А где носик?
— Где ножки?
И каждый раз одновременно показывайте на головку, носик, ножки малыша. Почешите сначала кукле за ушком, а потом малышу за ушком, пощекочите сначала у куклы животик, потом у малыша животик – это развеселит кроху.
Пусть кукла умывает личико, чистит зубы, причесывается… а малыш повторяет. Такие упражнения развивают повседневные навыки, что в будущем очень поможет малышу.

Покоритель вершин

Из подушек нужно соорудить пирамиду. Лучше всего ее возводить на разобранном диване или в крайнем случае на ковре (но не на полу).
Сначала сделайте маленькую пирамидку, пусть малыш на нее заберется. Потом положите еще подушку и так постепенно увеличивайте высоту пирамиды. Помогайте малышу, если ему самому сложно и обязательно хвалите, когда он покорит вершину.
Один плюс один
Малыш еще не умеет считать, но воплне может усвоить основные понятия. Например, смысл слова “два” или “пара”. Поможет ему в этом простая игра. Раскидайте на полу носочки, ботиночки, варежки. В общем, любые парные вещи малыша. Покажите ему, какие предметы образуют пару и все время подчеркивайте:
«Вот два носка. А вот две варежки…»
Собирайте вместе с малышом пары вещей. Пусть поначалу малыш будет только наблюдать, но со временем он поймет, что к чему, и тоже подключится к поиску.

светло-темно

игра проходит у выключателя бра, торшера, люстры, настольной лампы… в общем, любого осветительного прибора. сначала показывает взрослый. нажимает на клавишу (или дергает за шнурочек), свет включается и говорит:
— Светло!
Произносить эти слова нужно весело и при этом улыбаться.
Потом свет снова нажать на клавишу, свет выключить и сказать:
— Темно…
А эти слова можно произнести шепотом, с немного устрашающей интонацией.
Потом пусть малыш нажимает на клавишу, а взрослый продолжает комментировать. Казалось бы банальная игра, а детям очень нравится.

Игры с ребенком 1 год форум. Игрушки от 1 года до 2 лет

Решила составить список игрушек, которые пользовались спросом у младшей дочери в возрасте от 1 года до 2 лет. Игрушки разноплановые, от развивающих до сюжетно-ролевых. Добро пожаловать под кат))

Сразу обозначу, что игрушек много, но в доступе все одновременно не бывали никогда. Если интереса не возникало, игрушку упоминать не буду. Итак, начнем:

Развивающие игрушки

1. Крупная мозаика

С 1 года и до сих пор

Сначала вставляла просто так, с 2-х лет - по цветам.

У нас Beezy Toys, но есть много вариаций по разным ценам.

Игры с ребенком 1 год форум. Игрушки от 1 года до 2 лет

2. Мелкая мозаика

С 1,5 лет

Применение разнообразное - можно вставлять в поле, можно в пластилин))

Десятое королевство.

Игры с ребенком 1 год форум. Игрушки от 1 года до 2 лет

3. Стучалка

С 1 года

Не скажу, что прям хит, но периодически достается и используется по назначению до сих пор.

У нас Voila. Качество супер! Это стучалка с качелями - один гвоздь забиваешь, плашка выдвигает другой, и так до бесконечности стучать можно.

Игры с ребенком 1 год форум. Игрушки от 1 года до 2 лет

4. Сортеры

С 1 года, по назначению с простыми фигурами - после 1,5 лет. Остальные - ближе к 2.

Даже в 2 года интерес сохраняется, игрушки отличные.

Полесье - теремок с ключами. Не просто сортер, а еще ключики, цвета, разные задвижки.

Игры с ребенком 1 год форум. Игрушки от 1 года до 2 лет

Оранжевый верблюд - сортер с мышками. Тут цвета и цифры (цифры не используем). Увидела эту игрушку на развивашках, потом и домой купили. Мышки вставляются в дырочки, окрашенные в соответствующий цвет, при этом дырки не только сверху, а во всех плоскостях - снизу тоже есть.

Игры с ребенком 1 год форум. Игрушки от 1 года до 2 лет

Learning Resources - пирог с фруктами. Эта игрушка прельщала младшую задолго до того, как она поняла ее суть. Игрушка отличная и долгоиграющая)) К двум годам она научилась щипцами захватывать круглые фрукты. Сортировка по цветам тоже только после двух пошла.

Игры с ребенком 1 год форум. Игрушки от 1 года до 2 лет

5. Шнуровки

С 1 года простейшие

Винтик и Шпунтик. Вот изначально ничего лучше и не придумаешь - удобно держать, удобно просовывать гусеничку. Яблоко заинтересовало на самом деле еще до года.

Игры с ребенком 1 год форум. Игрушки от 1 года до 2 лет

ELC. Вот эта не очень удачная шнуровка оказалась - детали очень крупные, поэтому сложно просунуть шнурок и при этом умудриться перехватить его маленькими пальчиками на другом конце фигурки. Но тем не менее пыхтит и пытается. Фигурки сами устойчивые, можно для игры использовать, а еще из них можно башенки строить=) Эта игра заинтересовала ближе к 1,9.

Игры с ребенком 1 год форум. Игрушки от 1 года до 2 лет

Вот эта игрушка оказалась супер-вещью! Это и нанизывалка - детали нужно на штырь насадить, и кубики - можно башни строить, и шнуровка - на шнурок нанизывать удобно, отверстия большие, и логической игрой - есть карточки с заданиями, чтобы собирать по образцу. Последний вариант еще не освоен, поэтому интерес сохраняется. И да, все же дерево, и это чувствуется. В активном использовании с 1,8.

Краснокамская игрушка

Игры с ребенком 1 год форум. Игрушки от 1 года до 2 лет

На развивашках еще понравилась вот такая игра, но домой покупать не стала, возможно, и зря… Она тоже огромным спросом у детей пользуется, просто моя к тому моменту насаживание деталей совсем освоила, вот и не стала покупать. Актуальна с 1,5 лет. Дутали там крупные, по фото размер не очень понятен.

Игры с ребенком 1 год форум. Игрушки от 1 года до 2 лет

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kakie-igry-s-rebenkom-pomogut-razvivat-ego-sposobnosti-v-1-god-bytovye-umeniya

Развивающие игры для детей 1 год своими руками. Развивашки для детей от 1 года своими руками из подручных материалов

Чтобы дети всесторонне развивались, родители должны стараться максимально разнообразить их игровую деятельность. Простые игрушки, изготовленные самостоятельно из подручных средств – отличный способ развлечь ребенка от 1 года и старше и одновременно развить его. Чтобы сделать одну такую игрушку, не потребуется много времени – зачастую достаточно 5-ти минут.

Необходимые инструменты и материалы

Развивашки для детей от 1 года, имитирующие бытовые предметы, оказывают огромное влияние на расширение сферы социального ориентирования ребенка. Часто дорогие пособия не всегда способны составить конкуренцию простым игрушкам, которые выполняют ту же функцию, а именно – способствуют развитию.

Развивающие игры для детей 1 год своими руками. Развивашки для детей от 1 года своими руками из подручных материалов

Развивашки для детей от 1 года можно сделать своими руками

Преимущества игрушек из подручных средств следующие:

  1. Это трогательно и прекрасно, когда заботливая мама дарит малышу то, что так старательно делала сама.
  2. Многие необходимые ребенку для развития игрушки невозможно найти в переполненных различными товарами современных магазинах.
  3. Дети, которым еще не исполнилось 18 месяцев, быстро теряют интерес к новым игрушкам.

Развивающие игрушки можно делать из вещей, которые попадутся под руку. Это могут быть различные бытовые предметы: например, технические приборы, которые давно не работают (сломанные старые мобильные телефоны, калькуляторы).

Родители должны принять к сведению, что любой ребенок будет сильно заинтересован во «взрослых» игрушках, ведь каждый малыш в любом возрасте желает побыть взрослым.

Однако применяя старые вещи в качестве игрушек, нужно помнить о безопасности, например:

  • батарейки в пульте управления или другом электронном устройстве могут быть опасны из-за химических выделений. Предварительно стоит их извлечь;
  • необходимо тщательно следить за тем, чтобы малыш ненароком не откусил столь притягательные, яркие и мягкие резиновые клавиши.

Существует бесчисленно множество идей, как изготовить игрушки, которые будут способствовать развитию ребенка.

Чаще всего для этого применяются следующие материалы:

  • куски ткани;
  • моток пряжи;
  • вата;
  • бумага или картон;
  • мебельная фурнитура;
  • гремящие элементы, например, крупа, макаронные изделия или желуди;
  • блестящие и прозрачные элементы;
  • пуговицы;
  • дощечки.

В качестве инструментов обычно используются ножницы для разрезания и иголки для сшивания.

Развивающие игры для детей 1 год своими руками. Развивашки для детей от 1 года своими руками из подручных материалов

Развивашки при изготовлении требуют учета возраста детей. Часть из них могут быть интересны малышам, которым не исполнилось 1-го года. Другая часть – актуальны для более старших детей, например, 5-летних. Также предметы, к которым проявляют интерес дети, готовящиеся через пару лет идти в школу, не понравятся малышам, родившимся менее года назад.

Игрушки для детей до 1 года

Ребенок, которому не исполнилось 12 месяцев, только начинает познавать окружающий мир, а вместе с ним – и возможности своего тела. У него развивается координация движений, он должен научиться сосредотачиваться на чем-то конкретном, также важна стимуляция хватательного рефлекса.

До трех месяцев

Первые 3 месяца своей жизни малыш проводит лежа на спине. Он учится сосредотачивать взгляд, у него развиваются слух и внимание.

В это время ему подойдут неподвижные игрушки, которые можно было бы внимательно разглядывать или тянуть в рот. Затем можно переходить к звучащим игрушкам. Однако важно, чтобы они не были слишком громкими, однотонными и электронными. Лучший вариант – шуршание, для получения которого требуется произвести с предметом определенные действия: например, потрясти его или помять.

Развивающие игры для детей 1 год своими руками. Развивашки для детей от 1 года своими руками из подручных материалов

Большое значение имеет цвет игрушки. Она не должна пестрить разными яркими красками.

Для изготовления игрушек своими руками можно использовать следующие шуршащие материалы:

  • фольгу;
  • шелестящие обертки из-под конфет;
  • обычный целлофановый пакет;
  • крупу (рис, пшено).

От 3 месяцев до полугода

Игрушки для детей, которым уже исполнилось 3 месяца, но еще нет полугода, должны быть лишены мелких деталей. Создавать их рекомендовано из гипоаллергенных материалов, которые не имеют свойства собирать пыль на своей поверхности.

Развивающие игры для детей 1 год своими руками. Развивашки для детей от 1 года своими руками из подручных материалов

Различные колечки, тканевые шарики, развивающие коврики с дугами – то, что требуется ребенку, возраст которого приближается к 6 месяцам.

При изготовлении игрушек для своего ребенка самостоятельно можно в роли наполнителей для них применять:

  • вату;
  • поролон;
  • синтепон;
  • холлофайбер.

От полугода до 9 месяцев

Когда малышу исполнится полгода, он научится сидеть и начнет пытаться передвигаться ползком. Ему нужно будет научиться обхватывать предметы двумя пальцами, а не всей ладонью, как он это делал раньше.

Для поощрения двигательной активности ребенка можно использовать пирамидки и развивающие коврики.

От 9 до 12 месяцев

Дети, которым скоро исполнится 1 год, учатся говорить и ходить.

Развивающие игры для детей 1 год своими руками. Развивашки для детей от 1 года своими руками из подручных материалов

Игры для малышей 1 год на телефоне. Приложения на телефон для детей от 1 до 2 лет

Подумала, что может кому-то пригодится. У меня Макс уже вполне освоился с телефоном — свободно отыскивает фотографии свои и папины, запускает музыку и знает, что на моем телефоне у него отдельный рабочий стол с приложениями (телефон Google Nexus 9100)

Долгоиграющие — больше 1 месяца интересны:

1) Learning color и Learning Shapes — на русском, вполне грамотно ребенку называют цвета и формы, есть игра, обучение и проверка. реклама не настолько много места занимает, чтобы утомится ее выключать. Кому все-таки она надоест, без рекламы версия стоит примерно 50р

Нужно пальчиком попасть нужным цветом (формой) в нужную рамку.

2) Шарики-лопателные (их у нас штуки 3 разных) например, Balloon pop.

Все просто — ребенок нажимает на шарики, они издают смешные звуки или разлетаются красивыми брызгами.

3) Карточки Домана — (например, Animals free, Cars free, VegeFruits, Карточки)

Очень красивые, с разбивкой по категориям, некоторые даже с проверкой. Макс очень любит их.

Не такие долгоиграющие — около месяца периодически к ним возвращается:

1) Puzzle 4 Kids — очень красивая игрушка-паззлы, их много, рекламы нет. Первое время я вставляла все кусочки кроме одного, а потом Макс понял в чем смысл, теперь играется. Но хватило на 3 или 4 недели. Уже остыл — просто стало.

2) Почитайка — стихи Агнии Барто. Сначала слушал с удовольствием, но он их уже и так (как мне кажется) все наизусть знает, так что даже мне не дает их читать по книжке.

3) Мои любимые песенки (1,2,3) — только начал слушать, надолго не хватает.

4) Сборник аудиосказок. Под настроение.

Игры с ребенком 1 год 3 месяца. Познание окружающего мира

Развитие ребенка на познавательном уровне уже заметно, ребенок понимает, что такое совместная игра. Карапуз в год и три месяца проявляет интерес к деткам, а именно к сверстникам.

Малыши не только с интересом разглядывают забавные картинки в книжке, но и внимательно слушают небольшие стишки и рассказы. Таким образом, ребенок общается с родителями, ему доставляет удовольствие самостоятельно переворачивать странички.

Исследовательская деятельность карапуза в 1 год 3 мес. набирает темпы, наступает понимание причинно-следственных связей. К примеру, если соорудить достаточно высокую пирамидку из кубиков, она может упасть.

Психическое развитие ребенка в год и три месяца позволяет усваивать некоторые правила поведения, вырабатывать определенные навыки.

Например, показывая карапузу ежедневно как нужно убирать за собой игрушки, можно выработать привить навык убирать после себя.

Это касается также простых ежедневных гигиенических процедур, а также процесса одевания, раздевания.

В один год и три месяца карапуз без труда различает простые формы предметов: квадрат, а также круг. Поэтому, по просьбе взрослого малыш быстро принесет мячик или кубик. Постепенно наступает понимание разделения предметов как по величине, так и по цветовой гамме.

Карапуз в год и три месяца с легкостью выполняет задачу нанизывания колец на стержень пирамиды, выстраивает башенку из кубиков.

Можно заметить, что малыш уже играет с игрушками: катает машину, усаживает, а потом кормит куколку.

Каждый ребенок начиная с 13 месяца жизни старается быть похожим на взрослых: «читает книжку или газету, «разговаривает по мобильному телефону», «готовит ужин».