Автоматический внешний дефибриллятор. Рейтинг топ-6 лучших дефибрилляторов по версии КП

Автоматический внешний дефибриллятор. Рейтинг топ-6 лучших дефибрилляторов по версии КП

Вместе с нашим экспертом – врачом анестезиологом-реаниматологом Владимиром Шустовым мы подобрали 6 лучших автоматических наружных дефибрилляторов (АНД) 2022 года. Все устройства могут использовать обычные пользователи при условии, что они прошли базовую подготовку по сердечно-легочной реанимации.

Как говорит Владимир Шустов, современные автоматические наружные дефибрилляторы очень схожи между собой. Они выглядят как небольшая коробочка, чаще всего яркого цвета. Внутри находятся электроды с отметками, которые помогают правильно их установить. Электроды представляют собой одноразовые металлизированные пластинки на клеевой основе. У некоторых автоматических наружных дефибрилляторов в комплекте есть бритва для эпиляции зоны наложения электродов, так как требуется надежный, плотный контакт с телом.

В комплектацию помимо самого прибора, электродов и иногда бритвы входят средства для контроля непрямого массажа сердца и иногда переключатель в режим «детский» или специальный ключ для этого. Аппараты АНД могут иметь экран для регистрации сердечной деятельности, голосовой помощник или метроном для проведения непрямого массажа сердца. Метроном помогает соблюдать нужную частоту нажатия на грудную клетку. Все аппараты оснащены кнопкой для выполнения разряда.

Автоматический наружный дефибриллятор работает так – после включения анализирует сердечную деятельность и при нарушениях визуально или с помощью индикаторов сообщает о том, что нужно выполнить дефибрилляцию. Аппарат также предупредит, чтобы никто из присутствующих не касался тела человека во время процедуры. После этого можно будет нажать кнопку для нанесения разряда.

1. Автоматический наружный дефибриллятор Philips HeartStart FRx

Фото: Philips

Один из наиболее удобных дефибрилляторов, который может использоваться даже людьми с минимальным уровнем подготовки. Простая в эксплуатации модель после подключения к пациенту самостоятельно подбирает оптимальную величину разряда. Есть ежедневная система самотестирования, которая проверяет исправность аппарата.

Высокопроизводительная батарея способна выполнить 400 разрядов при максимальной мощности 200 Дж. Устройство поставляется в эргономичном кейсе и вместе с батареей весит всего 1,5 кг.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

удобный интерфейс; высокопроизводительная батарея; привлекательная цена; ежедневное самотестирование; легкий и компактный.

для работы с детьми нужен специальный ключ.

2. Дефибриллятор FRED EASYPORT SCHILLER

Фото: SCHILLER

Этот дефибриллятор — по сути удобный карманный помощник. Благодаря небольшим размерам он легко помещается в карман или сумку и весит всего 450 г. В комплекте поставляется чехол для транспортировки. Прибор работает в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режиме и оснащен неперезаряжаемой батареей. Производитель не указывает точные данные, но, в среднем, устройство рассчитано на 100 зарядов максимальной мощности.

Этот дефибриллятор могут использовать медики, сотрудники службы спасения и люди, чьи близкие родственники относятся к пациентам из группы риска.

Дефибриллятор в сердце. Особенности дефибрилляции при сердечно-легочной реанимации

Автоматический внешний дефибриллятор. Рейтинг топ-6 лучших дефибрилляторов по версии КП

Электроимпульсная терапия, а точнее ее разновидность - электрическая дефибрилляция является одним из основных реанимационных мероприятий при внезапной смерти. Как известно, наиболее частой причиной остановки сердца является фибрилляция желудочков. Исходя из этого, исход реанимации зачастую зависит от возможности скорейшего проведения дефибрилляции.

Если у взрослого пациента происходит остановка сердца, а дефибриллятор имеется в немедленной доступности, целесообразно использовать его как можно раньше. Если остановка сердца произошла без свидетелей или недоступен дефибриллятор, целесообразно начать проведение комплекса сердечно-легочной реанимации (СЛР), параллельно занимаясь поисками дефибриллятора для проведения оценки ритма и нанесения разряда, если это будет необходимо.

Практически проведение дефибрилляции при СЛР выглядит следующим образом. Продолжая выполнять массаж сердца, на грудную клетку пациента прикладывают пластины дефибриллятора или наклеивают самоклеящиеся электроды дефибриллятора и быстро оценивают сердечный ритм. Оценка сердечного ритма с пластин или самоклеящихся электродов дефибриллятора происходит быстрее, чем регистрация ЭКГ. На короткое время прерывают компрессии грудной клетки для оценки ритма. Показаниями к проведению дефибрилляции являются фибрилляция желудочков и желудочковая тахикардия без пульса. Асистолия и электромеханическая диссоциация не являются показаниями к проведению дефибрилляции.

Применимость двойной последовательной дефибрилляции при устойчивом шоковом ритме не была обоснована. Двойная последовательная дефибрилляция — это почти одновременное применение двух разрядов с использованием двух дефибрилляторов. Хотя в некоторых отчетах упоминаются благоприятные исходы, систематический обзор от 2020 года не обнаружил доказательств в поддержку двойной последовательной дефибрилляции и не рекомендовал его применение в рутинной медицинской практике. Существующие исследования подвержены разнообразным системным ошибкам, а наблюдательные исследования не показали улучшений исхода.

При использовании ручного дефибриллятора: заряжают дефибриллятор (производят набор заряда), затем приостанавливают компрессии и наносят один разряд, после чего немедленно продолжают компрессии. Проведение дефибрилляции не должно препятствовать выполнению качественных компрессии; паузы между остановкой и возобновлением компрессий должны составлять не более 5 секунд. Уровень необходимой энергии для каждого конкретного дефибриллятора определяется его инструкцией по эксплуатации. Обычно для бифазного дефибриллятора уровень первого разряда составляет не менее 150 Дж, для монофазного — 360 Дж. Перед нанесением разряда необходимо убедиться, что никто не прикасается к пациенту. Медицинский работник, выполняющий дефибрилляцию, руководит действиями реанимационной бригады.

Следует иметь в виду, что медицинские смотровые перчатки не обеспечивают защиту персонала от поражения электрическим током при нанесении разряда.

При использовании автоматического наружного дефибриллятора (далее — АНД) следуют его инструкциям, стараясь минимизировать паузы в компрессиях.

После выполнения дефибрилляции СЛР продолжают выполнять в течение 2 минут, затем снова быстро оценивают сердечный ритм. В случае сохранения фибрилляции желудочков или желудочковой тахикардии без пульса наносят повторный разряд (150–200 Дж для бифазного дефибриллятора или 360 Дж для монофазного), затем немедленно возобновляют СЛР (без паузы для повторной оценки ритма и определения пульса), начиная с компрессий грудной клетки (соотношение с искусственными вдохами 30:2). Продолжают СЛР в течение 2 минут, затем быстро оценивают ритм. При сохранении фибрилляции желудочков или желудочковой тахикардии без пульса наносят 3-й разряд (150–200 Дж для бифазного дефибриллятора или 360 Дж для монофазного). После чего немедленно возобновляют СЛР (без паузы для повторной оценки ритма и определения пульса), начиная с компрессий грудной клетки (соотношение с искусственными вдохами 30:2).

При отсутствии восстановления сердечной деятельности после 3-го разряда при наличии венозного (или внутрикостного) доступа вводят 1 мг эпинефрина (может улучшить кровоток в миокарде и увеличить шансы успеха последующего разряда) и 300 мг амиодарона. Лекарственные средства вводят болюсно в разведении на 10 мл 0,9% раствора натрия хлорида или на фоне инфузии растворов.

Введение эпинефрина в дозе 1 мг повторяют после каждых 2-х циклов СЛР (каждые 3–5 минут) до появления признаков жизни у пациента или констатации биологической смерти.

Следующее введение амиодарона в дозе 150 мг возможно после 5-й попытки дефибрилляции. При отсутствии амиодарона вводят лидокаин в дозе 1 мг/кг (не следует вводить лидокаин, если уже вводили амиодарон). В случае упорной фибрилляции желудочков или желудочковой тахикардии без пульса исключают возможные обратимые причины остановки сердца.

Ручной дефибриллятор. Когда применяют дефибриллятор

Дефибриллятор – это устройство, применяемое в медицине для устранения состояния фибрилляции, то есть неравномерного, учащенного, аритмичного и непродуктивного сокращения сердечной мышцы, предсердий либо желудочков.

Состояние фибрилляции на кардиограмме будет выглядеть как кривая линия с множеством мелких скачков вверх и вниз (а не как ровная прямая из фильмов). Такой график указывает на то, что разные части сердца сокращаются с разной силой и со своим собственным ритмом. И вот как раз электроразряд дает шанс восстановить правильный ритм сокращений. Воздействие электрическим током, более мощным, чем сокращения сердечной мышцы, позволяет выровнять этот процесс и заставить разные части сердца снова работать в унисон.

«Чудо» дефибриллятора в том, что электрический ток активизирует электролиты и они снова в своем «графике» начинают проходить по каналам. А вот та самая прямая линия на сердечных мониторах – это асистолия. Она говорит о том, что электролиты, необходимые для создания импульса, в клетках отсутствуют. Задача врачей – применить дефибрилляцию до того, как у больного началась асистолия. Позже все, что может сделать дефибриллятор, – сжечь сердце жаром от разряда.

Медицинские показания к дефибрилляции:

  • фибрилляция желудочков (хаотичное сокращение со скоростью 200-300 ударов в минуту);
  • трепетание желудочков (сокращение ритмичное, но со скоростью около 300 ударов в минуту);
  • трепетание предсердий (ритмичное, но учащенное сокращение до 240 ударов в минуту);
  • фибрилляция предсердий (хаотичное сокращение, 300 ударов в минуту).

При фибрилляции желудочков проводят так называемую экстренную дефибрилляцию (то, что, собственно, и показывают в фильмах).

При нарушениях ритма предсердий процедуру могут делать планово. В таких случаях говорят о кардиоверсии.

Автоматический наружный дефибриллятор инструкция. Виды аппаратов и их строение

Автоматический внешний дефибриллятор. Рейтинг топ-6 лучших дефибрилляторов по версии КП 01Дефибриллятор – это медицинский аппарат, который генерирует мощные высоковольтные электрические импульсы. Современные устройства мало отличаются от своих предшественников, состоящих из конденсатора, зарядки и разрядной цепи со схемой формирования импульса – бифазного тока. В новых моделях встроен электрокардиограф для оценки успешности манипуляций.

На сегодня существуют такие разновидности приборов (примеры приведены на фото):

Ручной внешний дефибриллятор

Такой аппарат требует профессиональных навыков. Его используют совместно с кардиографом, который в зависимости от типа устройства может быть встроенным или отдельным. Медицинский работник определяет сердечный ритм и необходимый разряд.

Ручной внутренний дефибриллятор

Применяется в условиях операционной непосредственно на открытом сердце. Имеет специальные «ложки» для приложения разряда.

 

Автоматический внешний дефибриллятор (АВД)

Спроектирован специально для неопытных пользователей или для немедицинского персонала (полицейских, пожарных, работников аэропортов, вокзалов, стадионов и прочих публичных площадок). Аппарат самостоятельно определяет сердечный ритм и выбирает, когда требуется дефибрилляция, а когда нет.

Применение АВД до приезда специализированной помощи значительно повышает шансы пострадавшего на выживание. Однако, он не заменяет использования сердечно-легочной реанимации в ручном режиме (без искусственного дыхания).

Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Это устройство похоже на кардиостимулятор (искусственный водитель ритма), некоторые современные модели могут выполнять функцию пейсмейкера. Имплантат постоянно мониторирует сердцебиение пациента и автоматически наносит небольшой электрический разряд (этот процесс носит название кардиоверсии), если зарегистрирует угрожающую жизни аритмию. Это не приносит дискомфорта и значительно продлевает жизнь.

Автоматический внешний дефибриллятор. Рейтинг топ-6 лучших дефибрилляторов по версии КП 02

Переносной кардиовертер-дефибриллятор

Кардиовертер пациент носит на специальной портупее. Аппарат необходим для тех, кто находится на этапе предоперационной подготовки к имплантированию кардиостимулятора. Разряды, наносимые устройством, синхронизируют сердечную деятельность.

Автоматический внешний дефибриллятор это. Применение АНД

АНД, как правило, применяются в больницах и кардиохирургических центрах. АНД необходим пациентам, у которых очень высок риск возникновения аритмий, угрожающих жизни: тем, кто перенес операции с целью коррекции фибрилляции предсердий, клапанной патологии, ишемической болезни сердца.

В Тюменском кардиологическом центре проводилось исследование 918 пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС). Когда больные находились в блоке интенсивной терапии, АНД проводил анализ сердечного ритма и, если возникала опасность для жизни, АНД генерировал разряд или оповещал персонал. Между разрядом и регистрацией аритмии устанавливалась задержка в 20 секунд, чтобы ритм мог самостоятельно восстановиться. Результаты исследования оказались следующими: в 171 случае была зарегистрирована жизнеугрожающая аритмия, дефибрилляция потребовалась в 58 ситуациях. В 155 случаях нужен был только один разряд АНД, чтобы восстановить синусовый ритм, и в 13 — дополнительные разряды.

Дефибрилляция с использованием АНД оказалась успешной в 98.2% случаев.

Подводя итоги этого исследования можно сделать вывод, что дефибрилляция с использованием АНД оказалась эффективнее и быстрее дефибрилляции мед-персоналом в режиме ручного управления.

Также было проведено исследование случаев внезапной сердечной смерти (ВСС) в домашних условиях. Выяснилось, что 80% случаев ВСС возникает именно дома, и в некоторых странах, например в США, использование АНД было разрешено в домашних условиях.

Учебный автоматический наружный дефибриллятор

Описание

Характеристики

Учебный автоматический наружный дефибриллятор предназначен для обучения персонала, под руководством инструктора, сердечно-лёгочной реанимации пациентов с фибрилляцией желудочков и желудочковой пароксизмальной тахикардией при отсутствии пульсовой активности, в рамках программы первичной аккредитации по специальности "Лечебное дело" для станции "Сердечно-лёгочная реанимация".
Тренажер обеспечивает симуляцию разряда электрошока.
Для обеспечения безопасности при проведении тренировочных занятий, в тренажере не применяется высокое напряжение, поэтому поражение электрическим током невозможно.
Характеристики:

  • Управление запуском сценариев с блока АВД.
  • Управление запуском сценариев с пульта дистанционного управления .
  • Управление командами устройства с пульта дистанционного управления.
  • Индикатор действующего сценария (светодиодный).
  • Отображает номер выбранного сценария.
  • Предустановленные сценарии.
  • Метроном (светодиодный).
  • Возможность выбора языка звуковых подсказок, команд: на русском языке, на английском языке.
  • Регулятор громкости.
  • Кнопка электрошокового разряда.
  • Электроды с буквенными обозначениями на английском языке.
  • Автоматическое выключение тренажера при длительном простое.
  • Питание от сети 220В или от батареек.

Комплект поставки:

  1. Тренажер-симулятор (блок) - 1 шт.
  2. Пульт дистанционного управления - 1 шт.
  3. Комплект электродов, для взрослого - 3 шт.
  4. Комплект электродов, для ребенка - 2шт.
  5. Адаптер - 1 шт.